Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль требует аннулировать доклад Голдстоуна о действиях в Газе
03.04.11 18:30 Ближний Восток
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал в воскресенье от международного сообщества аннулировать доклад комиссии Голдстоуна, которая усмотрела признаки военных преступлений и преступлений против человечности в действиях израильской армии при проведении два года назад операции в секторе Газа, передает корреспондент РИА Новости.

Сам Ричард Голдстоун в пятницу опубликовал статью в американской газете The Washington Post, в которой признал, что доклад, написанный по поручению Совета по правам человека ООН, был бы "другим документом", если бы в период его подготовки он располагал той информацией, которая у него есть сейчас. Южноафриканский юрист считает возможным снять с Израиля наиболее тяжкое обвинение из включенных в доклад - преднамеренное использование военной силы против гражданского населения.

"Очень редки случаи, когда те, кто распространяет клевету, потом от нее отказываются. Но так произошло с докладом Голдстоуна. Голдстоун признал, что все, о чем мы постоянно говорили, соответствует действительности: Израиль никогда намеренно не стрелял в мирных граждан, а все проведенные нами расследования соответствовали высочайшим международным стандартам", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

"Противоположным образом обстоит дело с (правящим в секторе Газа движением) ХАМАС, которое преднамеренно атаковало гражданское население, убивало мирных жителей и, естественно, не провело никакого расследования. Это подводит нас к необходимости призвать к немедленному аннулированию доклада Голдстоуна", - добавил глава правительства.

Израильские власти с самого начала бойкотировали работу комиссии Голдстоуна и отказались признавать ее выводы, которые нашли поддержку в Совете по правам человека, Генассамблее ООН и Европарламенте.

Тем не менее органы израильской военной юстиции, как сообщила ранее армейская пресс-служба, самостоятельно проверили свыше 150 эпизодов операции "Литой свинец", почти в 50 случаях открыли официальное расследование и начали выносить приговоры.

Нетаньяху поручил главе Совета национальной безопасности Яакову Амидрору создать специальную группу из представителей министерств иностранных дел, обороны и юстиции. Им предстоит продумать, как можно воспользоваться ситуацией и устранить ущерб, нанесенный Израилю докладом Голдстоуна.

"Рекомендаций я жду в ближайшие дни. Мы будем работать с мировым сообществом и ООН... добиваясь справедливости, на которую Израиль имеет право", - сказал глава израильского правительства.

Жертвами боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 годов стали около 1,4 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

 

zigzag03.04.11 19:48

Мы будем работать с мировым сообществом и ООН... добиваясь справедливости

жестокость может быть где-то там...высоко в горах...но не в нашем районе

цирк

вот в 1948-м как создали и с тех пор в округе никому покоя нет

хорошая ведь страна...много раз там бывал...земля обетованная

но правящий режим - это другое дело

Боярин03.04.11 20:28
Это арабам нет покоя, что есть такое государство.
Когда объявили о стоздании Израиля, на следующий день ему объявили войну Египет, Иордания, Сирия, Ливан и Ирак, вообще не имеющий границы с Израилем.
nonliquid04.04.11 10:51

Боярин

Цитата из Давида Бен-Гуриона: "Я не понимаю вашего оптимизма. Почему арабы должны хотеть мира? Будь я арабским лидером, я бы не искал компромиссов с Израилем. Ничего удивительного: мы отняли у них страну… Да, эта земля обещана нам Богом, но это не их Бог. Это правда, что наши корни здесь, в древнем Израиле, но с тех пор прошло две тысячи лет — какое им до того дело? Мы повидали антисемитизм, нацистов, Гитлера, Освенцим, но была ли это их вина? Они видят только одно: пришли мы и украли их землю. С какой стати они должны мириться с этим? Может, через одно — два поколения забудут об этом, но не сейчас. Так что все очень просто: мы должны быть сильными и иметь мощную армию. Если мы не будем придерживаться политики, арабы нас уничтожат."

Так что все всё прекрасно понимают - и евреи, и арабы и вообще все, кто хотя бы немного интересуется историей конфликта. Классический пример "двух правд", да ещё и исключающих друг друга.

Не будет там мира в ближайшие 50, а то и 100 лет, потом, может, и смирятся все с таким положением вещей и конфликт затухнет. Если только раньше одна из сторон не устроит успешный геноцид второй.

Bond04.04.11 12:28

2 Боярин, nonliquid.

Ради любопытства попробуйте просдедить в динамике изменения границ Израиля с момента создания до наших дней. На ВиМе была подобная информация пару лет назад. И Вам откроются причины конфликтов. Израиль расширяется, т.е по сути ведет захватнические войны. КАК должны реагировать на это арабы??!!! Нашим дедам тоже надо было в 41-м году подвинуться перед немцами и не отсвечивать. А ведь Израиль, по сути своей ни чуть не лучше нацистской Германии середины прошлого века. Тот же ярко выраженный религиозный национализм НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ!

За что арабам их любить, если на отобранных евреями землях они стали людьми второго сорта. С меньшими правами чем у "богоизбранных" и это официальный закон!

В этом то и причина всемирной нелюбви к еврейскому народу - у евреев на религиозно-генетическом уровне с младых ногтей культивируется, что им (евреям) всегда все должны. Что они -избранные, люди первого сорта, а остальные должны им прислуживать.

З.ы. Шамира почитайте, весьма познавательно и на многое открывает глаза.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитрий Патрушев: РФ сохраняет позиции в числе мировых лидеров рыбной отрасли
» Херсонская область готовится восстанавливать рыбохозяйственный комплекс
» На ЗАЭС заявили, что блекаут на станции стал самым длинным в истории
» "Ставки будут чрезвычайно высоки": Чего ждать от турне президента Трампа по Азии
» Мадуро заявил о создании интернациональных бригад для защиты Венесуэлы от США
» ВСУ нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища
» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии
» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"