Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Восточная Европа тоже "вымирает"
06.04.11 00:58 Европа: тенденции

По данным Росстат  численность населения России за 10 лет с 01.01.2000  по 01.01.2010 года уменьшилась с 146890128  до 141914509 человек  ,т.е.  на  4975619 человек  или на 3,38% … Для сравнения приводим данные EUROSTAT   по  изменению численности населения в некоторых странах ЕС   :

СТРАНА 2000 год 2010 год Изменение Изменение в %
Болгария 8190876 7563710 -627166 человек -7,65%
Эстония 1372071  1340127 -31944 человек -2,32%
Латвия 2381715  2248374 -133341 человек -5,6%
Литва 3512074  3329039 -183035 человек -5,21%
Венгрия 10221644 10014324 -207320 человек -2,02%
Польша 38653559  38167329 -486230 человек -1,25%
Румыния 22455485 21462186 -993299 человек -4,42%

Таблица RUSFACT.RU                                                                                           

Источники: Eurostat              и    Росстат           


 

ale1954779706.04.11 12:00
Вообще-то сравнение не совсем корректно, нужно уточнять, сколько мигрировало, а сколько умерло. Потому что из Вост. Европы косяками идут потоки гастрабайтеров в Западную
seldon06.04.11 12:09
А что толку? В западной Европе тоже продавили решение насчёт ГМО продуктов и мяса клонированных животных. Вымирать будут многие. Фармацевтический холокост - концлагерь для человечества - ссылка Обнародованы результаты независимого российского исследования по изучению влияния ГМО на млекопитающих - ссылка Билл Гейтс о "вакцине для сокращения населения" - ссылка Вакцинация 2011 – Стерилизация - ссылка
nebesny06.04.11 12:58
> ale19547797 Вообще-то сравнение не совсем корректно, нужно уточнять, сколько мигрировало, а сколько умерло.

Да ладно, полноте. Как про Россию так уточнять никому ничего не хочется, все только глотку дерут про то как "вымираем" основываясь на данных переписи населения. Я, лично, знаю несколько десятков семей (вполне себе состоявшихся и с кучей детишек) которые не учавствовали в этой переписи ... Но они же не умерли, хотя некоторые так считают - ибо в переписи их не числится....

Так что и в данном случае будем опираться на голые факты! А кто там куда трудодеятельность применять поехал или помер - вопрос 33, как и в случае с Россией.

dimal06.04.11 13:25
> seldon
Фармацевтический холокост - концлагерь для человечества - ссылка


Какой ещё холокост? С середины 80х рождаемость в Восточной Европе упала в 2-3 раза. Уровень жизни упал, вслед за ним и снизилась уверенность в завтрашнем дне у всех восточноевропейцев. Везде население снизилось на 5-25% с конца 1980х.

А вот заголовок "Восточная Европа ТОЖЕ" совсем не объективен. Кроме ВЕ население вымирает только в Германии. И больше нигде.

В Ирландии, к примеру, рождаемость в 3 раза выше смертности, во Франции - в 2 раза.

nebesny06.04.11 13:30
> dimal В Ирландии, к примеру, рождаемость в 3 раза выше смертности, во Франции - в 2 раза.

Тут, объективности ради, надо подметить что не "рождаемость" как таковая, а прирост молодого населения.

имхо.

комсгоры06.04.11 14:01

Делать выводы по поводу вымирания на основе изменения численности населения - жонглирование цифрами. Вымирание - это когда женщины репродуктивного возраста не смогли родить столько же девочек, сколько их самих. Численность населения же зависит от многих факторов, например, от численности возрастов, которые вошли в полосу повышенной смертности.

К сожалению, в случае РФ и РСФСР уже в течение 2 пиков 1985 и 2010 годов мы наюлюдаем именно вымирание.

Эти пики рождаемости характиризуются разными по знаку значениями прироста численности населения. Если делать выводы о вымирании на основе данных об изменении численности, то в 1985 году у нас было все очень даже благополучно. Но это не так.

Пик 1985 года 2,3 млн рожденных детей от 2,5 млн человек предыдущего пика (по данным переписи 1989 года).

В 2010 родились 1,7 млн. от 2,5 млн. предыдущего пика (по данным переписи 2002 года).

Очевидно, что могут быть и обратные примеры, когда численность населения снижается, но при этом происходит возрождение нации. У меня нет данных (и нет желания их искать), я почти уверен, что в Восточной Европе не происходит возрождения наций. Я только призываю относиться к цифрам, указывающим на процентные отношения убыли населения, как к развлечению, не более. Эти цифры не отражают воспроизводство населения.

Персей06.04.11 14:24
> seldon
А что толку? В западной Европе тоже продавили решение насчёт ГМО продуктов и мяса клонированных животных. Вымирать будут многие. Фармацевтический холокост - концлагерь для человечества - ссылка Обнародованы результаты независимого российского исследования по изучению влияния ГМО на млекопитающих - ссылка Билл Гейтс о "вакцине для сокращения населения" - ссылка Вакцинация 2011 – Стерилизация - ссылка

Не приводите, пожалуйста, в доказательство, ссылок, со смехотворных ресурсов, смысла которых вы не понимаете. Это "слышал звон да не знаю где он".

Спорить с вами не буду - очень много времени занимает впустую. Если интересно, подобный спор уже был - ссылка

Главный Злодей06.04.11 14:49

Делать выводы по поводу вымирания на основе изменения численности населения - жонглирование цифрами.

Жонглирование цифрами - это у вас в посте. Полная демагогия, попутка в показаниях и терминах, лишённая всякой внутренней логики, но исполненная свербящего желания непременно вякнуть, как всё у нас плохо и ужасно. Не заслуживает внимания и аргументом против данной статьи считаться не может.

Vvictor06.04.11 16:00

2 Главный Злодей

Не заслуживает внимания и аргументом против данной статьи считаться не может.

Это почему? Вы не хотите? Это, к сожалению, не довод.

ale1954779706.04.11 16:16
> Главный Злодей

Жонглирование цифрами - это у вас в посте. Полная демагогия, попутка в показаниях и терминах, лишённая всякой внутренней логики, но исполненная свербящего желания непременно вякнуть, как всё у нас плохо и ужасно.

Давайте без голословных обвинений. В тексте статьи идет просто общая цифра изменения численности населения без какой-либо конкретной расшифровки. Сколько именно умерло и родилось? Сколько эмигрировало и иммигрировало? Какова статистическая погрешность? Получается, что привели просто среднюю температуру по больнице, и не более того, делать на основании этой цифры какие-то выводы некорректно.

А вот в посте Комсгоры уже более конкретные, хотя конечно тоже недостаточные для анализа цифры.

Вообще-то статистика наука весьма точная, только ее надо применять правильно и корректно, а не брать одну цифирьку на флаг и размахивать ею...

В целом же лично мне на Восточную Европу .... с высокой колокольни. Пусть хоть все повымираю и разбегуться на заработки, я только посмеюсь над ними. А вот проблемы и демография моей страны - очень волнуют

nebesny06.04.11 16:23
> ale19547797 В тексте статьи идет просто общая цифра изменения численности населения без какой-либо конкретной расшифровки. Сколько именно умерло и родилось? Сколько эмигрировало и иммигрировало? Какова статистическая погрешность? Получается, что привели просто среднюю температуру по больнице, и не более того, делать на основании этой цифры какие-то выводы некорректно

Да полноте вам уже повторяться и заставлять других повторять вышенаписанное. Вас почему-то не смущает уповать на "всё пропало, Россия умирает" основываясь лишь на голых цифрах по перепеси населения - а вот тут вам подавай разбор полётов, с выкладками.

Ваше цитирование Станиславского: "не верю", малоубедительно и театрально.

corballis7706.04.11 17:01
> ale19547797
Вообще-то сравнение не совсем корректно, нужно уточнять, сколько мигрировало, а сколько умерло. Потому что из Вост. Европы косяками идут потоки гастрабайтеров в Западную
Нет, уважемый, статистика уехавших не ведётся. Поэтому абсолютно не известно кто уехал на мясяц зад погреть на солнышке, где нибудь на канарских островах, или уехал в юкей, в поисках счастья и самореализации. Все данные из регистра жителей, где учитаны абсолютно ВСЕ.

З.Ы. И я знаю о чём я говорю. Даже могу сказать больше: всех детей, которые родились за границей и бывали на родине предков разве что пару-тройку недель в году, тоже вносят в регистр и считают как жителей страны.

комсгоры06.04.11 17:03

у ГЗ аргументов как не было, так и нет. Только я не увидел ничего про пулеметы

Вас почему-то не смущает уповать на "всё пропало, Россия умирает" основываясь лишь на голых цифрах по перепеси населения - а вот тут вам подавай разбор полётов, с выкладками

nebesny, Вы видимо не очень понимаете, что собой представляют цифры переписи населения, если называете их "голыми". Это, между прочим, огромный труд других людей и весьма дорогостоящее мероприятие. Кроме просто подсчета численности результаты переписи включают в себя обширную аналитику.

Если в 2010 году родились 1,7 млн. младенцев, то, по определению, не может быть "все пропало, Россия умирает". Но от факта прятаться нельзя. Предыдущий пик был 2,3 млн. младенцев.

а вот тут вам подавай разбор полётов, с выкладками

Да, я утверждаю, что численность населения не может служить индикатором успешности государственных демографических программ или "вымирания-возрождения". Потому что рожают только женщины и только в определенном возрасте. Вот когда будет почкование, вот тогда и будем оценивать по численности

nebesny06.04.11 17:11
> комсгоры переписи населения ... весьма дорогостоящее мероприятие

Вот здесь я соглашусь, дополнив - очень прибыльное и, в принципе, нафиг не нужное. Обяжите ЖЭКи и прочие ТСЖ передавать голую статистику по количеству постоянно зарегистрированных - вот вам и подсчёт количества жителей. Тоже самое с органами ЗАГС (что в принципе ведётся, в качестве статистической информации) и прочих "моргов-роддомов" ...

Но, положа руку на сердце, кто такой кусок пирога выплюнет добровольно? + есть чем занять "умы", оторвав от неудобных к обсуждению тем.

комсгоры06.04.11 17:20

Вот здесь я соглашусь, дополнив - очень прибыльное и, в принципе, нафиг не нужное. Обяжите ЖЭКи и прочие ТСЖ передавать голую статистику по количеству постоянно зарегистрированных - вот вам и подсчёт количества жителей. Тоже самое с органами ЗАГС (что в принципе ведётся, в качестве статистической информации) и прочих "моргов-роддомов" ...

Возможно, для кого-то и прибыльное. Но только нужное. Ни один список: ни органов ЗАГС, ни ФМС (они держат информацию по регистрации по месту жительства и месту пребывания, а не ЖЭКи), ни "морги-роддома" не обладают информацией ни по численности, ни по национальной принадлежности, ни по образованию, ни по доступу к телевидению-интернету, ни по источникам дохода и пр.

Относитесь к результатам переписи, как к искаженной фотографии общества (как астроном относится к "фото" от радиотелескопа). Динамика (первая производная) результатов переписи рисует вполне убедительную картину происходящего (константы искажений в результате дифференцирования устраняются). Главное, чтобы методика проведения и подведения результатов резко не менялась, как это произошло в 2002 году, например.

iDesperado06.04.11 17:31
Пик 1985 года 2,3 млн рожденных детей от 2,5 млн человек предыдущего пика (по данным переписи 1989 года).

а теперь смотрим откуда такая рождаемость

Аборты
1970 - 4.837 млн
1990 - 4.103 млн (весь СССР 6.194 млн)
2009 - 1.236 млн

т.е. на одного рожденного в 1985 два аборта ...

nebesny06.04.11 17:51
> комсгоры не обладают информацией ни по численности, ни по национальной принадлежности, ни по образованию, ни по доступу к телевидению-интернету, ни по источникам дохода и пр.
Ога, вся эта "информация" заносится в бумажки только со слов "самих потерпевших" и ценность её = искренности, в чём я думаю и вы тоже, мягко говоря, сомневаетесь. Национальность это вообще непонятный пункт, в районах этнического проживания может и актуален (с долей скепсиса), а в крупных мегаполисах и районных центра - филькина грамота, по сути (назови хоть пирожком - только в печь не клади).
bazil06.04.11 20:50
комсгоры,

Пик был не в 1985, а в 1987 году, когда родилось 2,5 млн. детей. Предыдущий пик рождаемости пришёлся на 1960 год - 2,8 млн. младенцев. Следовательно, рождаемость будет на высоте ещё несколько лет. И должна вырасти ещё. Но лет через 5 пойдёт на спад, и глубина спада будет ещё более сильной из-за малой рождаемости в начале 90-х г.г.
iz0906.04.11 22:10
Непонятно, почему "вымирает" поставлено в кавычки. Да, после глобальной геополитической катастрофы, называемой распадом СССР и Восточного блока, Восточная Европа вымирает, как и Россия. И главная проблема во многих странах (Болгария, Венгрия, Восточная Германия) это отстутствие будущего у молодежи. А бывшая ГДР практически деиндустриализована и вымирает именно из-за невозможности жить в атмосфере национального унижения. Говорил несколько лет назад на эту тему с немцем оттуда. Он сказал: восточные немцы не смогли ужиться с западными. Восточные немцы или умирают или уезжают. Сам он скончался от внезапного рака в молодом возрасте год назад.
Stirlitz07.04.11 18:30
> комсгоры

К сожалению, в случае РФ и РСФСР уже в течение 2 пиков 1985 и 2010 годов мы наюлюдаем именно вымирание.


То же самое происходит во всех индустриально развитых странах, по Иран и Китай включительно. По крайней мере, если говорить именно о коренном населении, а не недавних иммигрантах из развивающихся стран.
Stirlitz07.04.11 18:36
2 iz09

А в Китае, Иране и Италии что за катастрофа произошла, если там тоже рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения?
iz0907.04.11 22:22
>Stirlitz
В Китае, Индии речь идет об ограничении ПЕРЕИЗБЫТКА народа, а у нас и в Восточной Европе геополитическая катастрофа вызвала вымирание народа.
>ГД
Конечно, восточные немцы унижены. Вы знаете, что в музее о жизни Восточной Германии расскзаывают только фрагменты вышек часовых и Берлинской стены. Про их унижение знает всякий, кто туда ездил и общался с восточными немцами из интеллектуалов.
zigzag08.04.11 01:05
> комсгоры
Вымирание - это когда женщины репродуктивного возраста не смогли родить столько же девочек...

при дефиниции учитывайте причинно-следственные связи...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта
» Госдеп США: Хотим гарантировать, что «Арктик СПГ — 2» будет мертвым

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России