Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский генерал считает победу ливийских мятежников маловероятной
08.04.11 18:16 Армия, ВПК, спецслужбы
("AFP", Франция)

Командующий американскими силами в Африке генерал Картер Хэм (Carter Ham) заявил на слушаниях в Сенате о "невысокой вероятности" того, что ливийским мятежникам удастся свергнуть режим Муаммара Каддафи.

Маловероятно, что ливийским мятежникам удастся начать наступление на Триполи и свергнуть полковника Муаммара Каддафи, заявил в четверг командующий вооруженными силами США в Африке генерал Картер Хэм.

На слушании в Сенате генералу был задан вопрос о шансах на то, что мятежникам удастся проложить себе дорогу до Триполи и сместить полковника Каддафи. Его ответ был следующим: "Я бы сказал, что вероятность невелика".

Этот комментарий подчеркивает растущую обеспокоенность Вашингтона и европейских столиц, которые боятся увязнуть в конфликте из-за недостаточной организованности мятежников и сохранения контроля Каддафи над ливийской столицей.

Генерал Хэм сообщил, что начатые 19 марта удары международной коалиции позволили "значительно сократить" опасность режима для простых граждан, за исключением Мисураты, которая контролируется повстанцами и находится в осаде верных режиму сил.

Генерал уточнил, что полковник Каддафи разместил свои войска и танки в некоторых районах Мисураты, что осложняет проведение ударов из-за присутствия мирного населения.

Несмотря на то, что на этой неделе американское командование вывело из операции в Ливии 50 боевых самолетов, Картер Хэм подчеркнул что тяжеловооруженные самолеты поддержки AC-130 остаются в распоряжении Североатлантического альянса, который в скором времени также получит знаменитых охотников на танков A-10 Thunderbolt.

В случае ухода полковника Каддафи генерал говорил о возможной высадке наземных войск, подчеркнув при этом, что присутствие американских солдат может вызвать негативную реакцию во всем регионе.

"Такая возможность рассматривается. Однако, учитывая текущую ситуацию в регионе, лично я не думаю, что сейчас лучший момент для высадки американских войск", - добавил он.

Когда президент США Барак Обама дал 19 марта свое согласие на проведение военных операций, он сделал особый упор на том факте, что ни один американский солдат не ступит на ливийскую землю.

На вопрос сенаторов о вооружении ливийских мятежников, генерал ответил, что по его информации некоторые "арабские страны уже начали" это делать.

Тем не менее, он заявил, что здесь нужно действовать с максимальной осторожностью, чтобы не дать оружию оказаться в руках экстремистов.

Европа и США говорят о своей готовности оказать помощь ливийским мятежникам, но в то же время подчеркивают, что не будут поставлять им оружие в соответствии с положениями резолюции ООН, которая налагает санкции на Ливию и разрешает применение силы для защиты гражданского населения.

Оригинал публикации: Un général américain estime peu probable que les rebelles renversent Kadhafi

 

camrad08.04.11 19:05
На вопрос сенаторов о вооружении ливийских мятежников, генерал ответил, что по его информации некоторые "арабские страны уже начали" это делать.

Надо скорректировать на "арабские страны" уже начали....

А вообще для США : не было печали - купила баба порося.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен". Альберт Эйнштейн

Аббе08.04.11 21:12
Здесь то, в Ливии, как раз всё в порядке. Замутили бес его знает что и быстренько побегут дальше. Зажигают АФРИКОМы дымовые костры. Что бы человечество видело поменьше, что бы не понимали ничего. Ресурсов у США мало и становится всё меньше. Долгов много и становится всё больше. Хана обсуждается как вполне предсказуемое явление. Значит? Значит где то в высокомудрых штабах разработаны планы введения всей планеты в непрерывную смуту.
*И вот когда весь мир будет искать решение проблем, созданных США, тогда они и начнут какую то КРУПНУЮ гадость. Здесь я вижу единственный их шанс. Хотя разумеется, забывать ув. Камрада и его уместную цитату про бесконечные вещи не следует, но вылезать из ИХ кризиса нужно быстро. И здесь демократическая дурь, даже и во всей своей бесконечности, может оказаться неудобным инструментом. Именно ввиду своей бесконечности. Далеко не факт, что евродемократов получится загнать в разорение на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Нужны понятия более управляемые. Притом - исключительно из США. Таковой я вижу очередную провокацию к войне. Мировой войне и не обязательно равномерно военными средствами по всей планете. Как раз в комбинированности очагов смуты есть шанс затянуть её надолго. Как то так видится.
*И вот здесь то самая неприятная часть проблемы. Китай ПОКА неуязвим. Пока есть кому продавать продукцию - он на коне. Естественно за время смуты будет разрушено всё, что можно. Но прямо соваться в войну с ним - себе дороже. Грохнет по США прицельно ЯО и здравствуйте большие проблемы. Значит Китай будут вгонять в кризис ВНУТРЕННИЙ. Лишением рынка. Смогут ли они переориентироваться на внутреннего потребителя - ВОПРОС. Смогут - молодцы. Выйдут из смуты более готовыми к восстановлению, чем прочие. Значит - Китай опасен готовностью к восстановлению более быстрому, чем США. Что то готовят на его уничтожение.
*Теперь читаем ту же версию для России. Прямо воевать - дураков мало. Значит ещё одна страна готова стать НЕЗАВИСИМЫМ государством. И снова темпы восстановления могут быть много выше, чем у США.
*Уже ДВЕ страны, ДВЕ цивилизации. Готовы проскочить мимо войны/смуты. Много. Значит на Россию готовят какую то очередную демократию. Притом образец 1991 года обаяния уже не имеет. Война как таковая быстрая - не катит. Длительная? Не факт, что малая интенсивность войны с Россией - достаточна для её уничтожения. И в то же время длинная война - опасна для США как таковых. Чистый тоталитаризм, обращённый уже вовнутрь - может стать непопулярным. Значит - готовится какая то сключительных качеств гадость для России. И как всегда правильное объяснение для самих американцев. Они тупые и скушают любую ахинею, если это поможет им сохранить хотя бы часть уровня жизни. Вопросов не много. ЧТО готовят? ЧЕМ отразить саму гадость? И главный вопрос. КАК помочь России начать думать СВОИМ умом. Не демокразмировать вокруг государства с 20 летней историей, а думать в крупных категориях. Не годы, а сотни (лучше - тысячи) лет. Не рвать бытие на до 17 и после 91 годов, а соединять. Не о овощечеловечестве мечтать, а о себе подумать.
brainburner08.04.11 23:50
2 Аббе

Если бы все думали сотнями лет, если бы все разбирались в геополитике... Это было бы опасно для некоторых людей из нашего истеблишмента и особенно для наших заклятых североамериканских партнёров. Многия знания - многия печали. И поток дерьма, изливаемого на наши головы не иссякнет, потому как умное большинство - это однозначные перемены. А перемены для некоторых - это плохо, очень плохо.
вурдалак09.04.11 01:39
Чтож ждем провакации, причем весьма грязной и наверное в старушке Европе "благо" опыт есть. Вот только что возьмут за онову? Религиозны конфликт ( жахнет бомба ядрена городе у парыжу собак можно повесить на исламистов а потм вдруг, совершенно случайно пара мечетей сгорит, а дальше снежный ком); национальный подогреть можно, но шаньсов наверное маловато будет; а самое лучшее за денюшьку поругаться или всё вместе взятое. Понятно что я тут сказку насоченял но всеже
ламеров лихорадит как некогда, в китай и россию лезть стремно, индия с пакистаном на провокации не ведуться, васток для них канечно хорошо вот только размах не тот, вот европа и попадет под раздачу и тут же и по россии и китаю бумерангом пройдется. И главное амеры ну совершенно не причем.
Немец 0609.04.11 04:54
> Аббе
Здесь то, в Ливии, < ... > Значит - готовится какая то исключительных качеств гадость для России. И как всегда правильное объяснение для самих американцев. Они тупые и скушают любую ахинею, если это поможет им сохранить хотя бы часть уровня жизни. Вопросов не много. ЧТО готовят? ЧЕМ отразить саму гадость? И главный вопрос. КАК помочь России начать думать СВОИМ умом. Не демокразмировать вокруг государства с 20 летней историей, а думать в крупных категориях. Не годы, а сотни (лучше - тысячи) лет. Не рвать бытие на до 17 и после 91 годов, а соединять. Не о овощечеловечестве мечтать, а о себе подумать.
Уникальность руководства РФ заключается в том что у них есть парочка толковых аналитиков котрые достаточно чётко отслеживают такие "исключительные гадости". Но самое интересное что они(руководители) хорошо научились работать на опережение таких гадостей. Последний вариант предупреждения такого нападения и соответсвено защита от неожиданостей так называемый Ливийский скандал созданый на заявлениях Путина-Медведева. Разом повылазила ВСЯ либеральная шушера. Соответствено имея реальное представление кто есть кто руководители могут преспокойно зачистить ненадёжные элементы. Уже освободили от занимаемых должностей парочку высокопоставленых товрищей из руководства ЕдРо позволивших себе роскош усомнится в адекватности Медведева. Оба считаются ставлениками Путина. Самое интересное Путин скромно сделал вид что ничего не заметил.
ссылка
Yukon09.04.11 11:11

**Разом повылазила ВСЯ либеральная шушера.**

Театр абсурда. Бодрячки-энтузиасты-одобрямсы капитулянтской либеральной линни руководства обзывают всех остальных либеральной шушерой и пораженцами.

land_er09.04.11 18:11

Правильно сегодни некий товарищ сказал - "единственно, кто реально противостоит амерскому капитализму - мусульманские радикалы". Китай и Россия заинтересованы в США и Западе (впрочем - здесь заинтересованность обоюдная). А исламисты просто опасны для Запада. Россия и Китай несколько зависают в исламких вопросах ( у России масса своих мусульман, и теперь там нарастет ваххабитское течение, а Китай не видит в исламистах особой опасности - может и зря). Сейчас кромсают арабский мир - а как иначе? Что если опять объединяться? Тогда уже без ЯО не обойтись.

Генерал умён, чего не скажешь о тех политиках, кто постоянно бормочет о "преступлениях Каддафи перед собственным народом и отсутствии демократии"

Zmey09.04.11 19:34
Господа, у нас есть тема на форуме про пораженцев ссылка просьба не хламить здесь вне темы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"