Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ядерное топливо прожгло корпус 1го реактора АЭС "Фукусима-1"
12.05.11 22:20 ШОС и ситуация в Азии
План операции "водяной саркофаг" на японской АЭС "Фукусима-1" придется скорректировать. Об этом сообщил оператор станции – компания Tokyo Electric Power (TEPCO). В первом энергоблоке расплавленное ядерное топливо прожгло отверстия в корпусе реактора, и через них теперь вытекает вода, закачиваемая для охлаждения установки.

Ранее специалисты обнаружили, что уровень воды в реакторе на пять метров ниже штатного, в результате чего стержни ядерного топлива полностью расплавились и в виде раскаленной массы опустились на дно установки. Представители компании сообщили, что участники работ нашли в нем многочисленные отверстия, диаметр которых достигает нескольких сантиметров. Это вызвало снижение уровня воды в самом корпусе реактора и в пространстве между ним и внешней защитной стальной оболочкой.

До настоящего момента компания закачивала по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой, что должно было создать "водяной саркофаг" и способствовать эффективному охлаждению установки, напоминает ИТАР-ТАСС.

 
13.05.11 00:44
Токио Дэнрёку сообщила о возможной утечке воды из отверстий в реакторе №1 на АЭС "Фукусима дай-ити"

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку (ТЕРСО) сообщила о возможной утечке воды из отверстий в реакторе №1 на АЭС "Фукусима дай-ити", которая приводит к резкому понижению уровня воды внутри реактора.

ТЕРСО направила рабочих в здание реактора для наладки датчика уровня воды в реакторе, полагаля, что этот датчик не работает должным образом, несмотря на ежедневную подачу воды в объеме 150 тонн для охлаждения реактора.

В четверг утром было установлено, что уровень воды оказался более чем на метр ниже топливных стержней, и это дало основание предполагать, что происходит утечка значительного объема воды в гермооболочку.

Компания также уверена в том, что эта вода вытекает затем из гермооболочки в здание реактора. Такой вывод сделан на основе того, что предполагаемый объем воды в гермооболочке, вероятно, меньше попавшего в нее объема из реактора.

Компания Токио Дэнрёку сообщает, что температура на дне реактора колеблется на отметке от 100 до 120 градусов по Цельсию, и это дает основание предполагать, что топливо упало и охлаждается в скопившейся внизу воде.

По словам компании, она не считает, что произошло полное спекание топлива и растекание его по дну реактора. При этом она отмечает, что напротив топливо, по всей видимости, охлаждается внутри реактора.

Компания Токио Дэнрёку заявила, что сейчас она должна пересмотреть идущий процесс заполнения гермооболочки водой для охлаждения реактора.


Денис12.05.11 22:26
Японцы, ославившиеся непрекословным выполнением инструкций и бюрократией в принятии решений при аварийной ситуации, не зря построили свои АЭС возле моря. Можно предположить, что изначально существовали планы охлаждения активной зоны реакторов (в аварийной ситуации) - ПРОТОЧНОЙ водой.
Главный Злодей12.05.11 22:51

Можно предположить, что изначально существовали планы охлаждения активной зоны реакторов - ПРОТОЧНОЙ водой.

Ну разумеется. Вон, аж два месяца охлаждались, без малейшего участия человека, ага.

Xaoc12.05.11 23:31
Если джапы загадят весь Дальний восток радиацией, то и в правду может возродиться из небытия архаичный феномен "великого переселения народов". И мы опять будем в его эпицентре. И Япония и Китай значительно кормятся с морепродуктов. Если желтые моря окончательно загадят, то голод их погонит в менее комфортные для них земли на севере. То есть к нам.
vkk13.05.11 01:22
...Аляску пусть заселяют,если так случится...
wiscola13.05.11 06:36

Мне кажется, они все равно придут к мысли, что не водой надо, а песочком и свинцом засыпать. А пока вемя уходит. Хотя может они именно этого и хотят, чтобы все смыло в океан.

FireWire13.05.11 06:36

По словам компании, она не считает, что произошло полное спекание топлива и растекание его по дну реактора. - значит скорее всего следующей новостью будет, предположение - "что неизвестно как, ведь это невозможно, но похоже, наверное, предположительно, топливо спеклось и растеклось", вобщем спеклось неспекаемое, растеклось нерастекаемое

все последние статьи похожи на доклад об обстановке рабочего бригадиру, вроде как вот там отверстице, что делать, заклеим или заварим?

интересно, эта информация для мира или для японцев? источник NHK World - но слово мир ни о чем не говорит

nebesny13.05.11 06:46
> Xaoc Если желтые моря окончательно загадят...
Вы сначала перенесите на побережье Желтого моря АЭС "Фукусима" с побережья Тихого океана ... ну а потом будем за погадить говорить.
ZDN13.05.11 07:18
У ТЕРСО все на вероятностях построено, вероятно.

"ТЕРСО сообщила о возможной утечке воды из отверстий в реакторе №1 на АЭС "Фукусима дай-ити", которая приводит к резкому понижению уровня воды внутри реактора.

В четверг утром было установлено, что уровень воды оказался более чем на метр ниже топливных стержней, и это дало основание предполагать, что происходит утечка значительного объема воды в гермооболочку.

Компания также уверена в том, что эта вода вытекает затем из гермооболочки в здание реактора. Такой вывод сделан на основе того, что предполагаемый объем воды в гермооболочке, вероятно, меньше попавшего в нее объема из реактора."

Бррр. Там какая-то сложная система сосудов.

agl13.05.11 07:19
то есть, даже в первом реаторе мелтдаун. а про третий так и вовсе тихо молчат
CapsLock198113.05.11 07:45
> agl

"то есть, даже в первом реаторе мелтдаун. а про третий так и вовсе тихо молчат"

А в третьем дыры не по нескольку сантиметров, а покрупнее будут. В полреактора. Там вон как бабахнуло.

ti-robot13.05.11 08:01

Да одинаковая там ситуация на всех реакторах.

Прикиньте концентрацию морских солей после закачки морской воды и ее испарения. И сейчас эта дикая смесь доедает металлические детали в гермозоне.

100-120 градусов - значит вода просто кипит. И часть воды уходит в атмосферу, прихватывая радиоактивную грязь.

tatka13.05.11 09:26
Китайские СМИ:
Землетрясение в Японии - результат неудачного ядерного подземного испытания

ссылка
ti-robot13.05.11 10:15

Ерунда все эти взрывы.

А насчет воронки... Лет 30 назад при обследовании тихоокеанского шельфа обнаружили внизу склона кусок материнской породы объемом около кубического километра, который скатился вниз по каньону во время землятресения много тысяч лет назад. Вот там были бульбашики.

з.ы.

АЭС можно поставить либо на берегу моря, либо на берегу озера (как вариант - запруда на реке), либо - на крайний случай градирни и опять же река для возобновления воды.

Глядя на Японию, можно понять, что вариант с морским охлаждением для ЭТОЙ страны оптимален с технической точки зрения. А то, что дизели утопили... На СШГЭС створы опускали с помощью автономного дизеля, привезенного на станцию после аварии (да, там тоже собственные нужды утопили). Запроектная авария - это тот вариант, который проектировщик не обдумал и не просчитал.

Shepard13.05.11 10:40

to ti-robot

Хорошо, пусть взрыв и прочее ерунда. Как тогда объяснить то, что находящийся в 100 км от Фукусимы авианосец получил месячную дозу радиации, тогда Зону отчуждения нужно было делать не с радиусом 20 км, а 200 минимум. Это вам не кажется странным?

Mofack13.05.11 10:54
авианосец находился там уже в тот момент, когда реакторы извергали своё содержимое на волю ветров,которые дули как раз в океан. лично мне это никак странным не кажется. товарищ Shepard также может ждать инопланетян на комете Еленина 10 сентября 2011 года. там тоже два странных хвоста у небесного тела.
хватит здесь уже пороть чушь про неудачные ядерные испытания, здесь налицо неудачная ликвидация последствий на обьекте запроектной аварии.
ti-robot13.05.11 11:29

Выбросы Чернобыля достигли скандинавские страны к 1 мая (т.е. за 4 дня), однако Швецию в зону отчуждения почему то не включили.

С другой стороны, месячная норма за день - это превышение всего в 30 раз, а сейчас на станции говорят о выбросах в сотни тысяч раз больше допустимого, что при попутном ветре на расстоянии 200 км вполне реалистично.

Окончательно снимая лапшу, подумайте - если был взрыв "глубоко под дном океана" (что уже смешно с точки зрения современных технологий), то откуда вообще могла взяться радиация в открытом море?

А если воронка образовалась от "затопления одного из бункеров под дном океана", то какого размера должен был быть этот бункер, что бы получился "огромный водоворот, способный унести в бездну даже мощные корабли"? (Подробности: ссылка
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
)

Shepard13.05.11 11:44

to ti-robot

При всём уважении не вам меня про лапшу учить. Почему не вам это уже тема отдельного разговора.

to Mofack Да, и то что теракт 11 сентяюря и прочее не дуло рук террористов это тоже чушь. Да, как много всё-таки ещё тех, кто смотрит живёт в мире кривых зеркал и не видит этого. (при этом я не подтверждаю того, что это были ядерные испытания, но допускаю возможность такого).

25074613.05.11 12:02
> Mofack
хватит здесь уже пороть чушь про неудачные ядерные испытания, здесь налицо неудачная ликвидация последствий на обьекте запроектной аварии.

Ну почему сразу чушь. Может быть в техническом плане - это наверное действительно чушь. Но в политическом, очень даже неплохая версия. И при должном финансировании данную версию можно раскрутить до уровня "избавления Ирака, Ирана, Ливии от преступного режима".
ti-robot13.05.11 12:02

(при этом я не подтверждаю того, что это были ядерные испытания, но допускаю возможность такого).

Возможность закладки ядерного боеприпаса под дно океана в "поддонном" бункере в зоне разлома коры при современном уровне технологии я не могу допустить. А в то, что это был бункер "зеленых человечков" я верю еще меньше.

Чисто технически правила установки ядерной мины требуют бурения шахты диаметром 500 мм. Я не слышал о технологии бурения на большой глубине моря без применения бурового судна или платформы с таким диаметром шахты. Это превышает уровень современной технологии

Shepard13.05.11 13:17
То, что вы не слышали про такие технологии ещё не значит, что их нет. Мы много про что не знаем, а потом... опа оказывается технология есть, но просто про неё никто не рассказывал до определённого момента. Но это конечно оффтоп. Ещё раз говорю, я не утверждаю, что испытания правда, но вероятность такого есть.
ti-robot13.05.11 14:19

А теперь расскажите мне, отсталому, где все эти супер пупер технологии, когда надо было на дне мексиканского залива краник закрутить?

И почему вместо "опа оказывается технология есть" применялась старая проверенная "...опа" и теннисные шарики с клеем?

Трындец13.05.11 14:21
Опять этот боян завели! Сейсмограмма ядерного взрыва кардинально отличется от сейсмограммы землетрясения. Добавьте сюда, что практически все ядерные державы ревностно мониторят сейсмическую обстановку в мире как раз на предмет выявления испытаний ядерного оружия. Даже если учесть тайный сговор США и Японии, то Россия, Китай, Франция, Пакистан и тот же Израиль в этом сговоре-то не участвуют! И инфа бы шла с самого высокого уровня, а не от какого-то китайского анонима. Могу предпологать что военное лобби в российском правительстве с удовольствием повозюкало бы япов мордой по асфальту за такие выходки и потребовало бы увеличения госзаказа.

Проводить подземный врыв под водой на столь большой глубине - полнейший технический абсурд! Проще пробурить скважину на ту же глубину где-нить на осторове. Не забывайте, что бурить скважины "под углом" умеют уже давно. Кстати, если США и Япония в сговоре, то что мешает провести испытания где-нить в зоне отвественности США на каком-нибудь атолле в тихом океане, по тихому и не прибегая к по-идиотски изощрённым технологиям?

Опять же непонятно, что делать с толчками под 7 баллов за несколько дней перед самым мощным толчком? Тоже испытания?

Верхом же идиотизма является предположение, что япы добровольно будут рвать бомбы в районе где идёт активная тектоническая деятельность. Чтобы их самих накрыло посильней.

И ещё, зачем продвинутым япам натурные испытания, когда можно всё на супер-пупер-мега-компьютере рассчитать (как это делали в отсталом СССР ещё чёрт-те-знает когда!). Опять же, база по результатам натурных испытаний у амеров неплохая была.

Про авианосец. Он же атомный был. Не? Почему нет ни одной версии про нештатную ситуацию с одним из двух реакторов на борту авианосца, а вот про сверхсекретные испытания япов и всеобщий заговор - сколько хочешь?

ti-robot13.05.11 14:57
Может, потому что при аварии на реакторе с выбросом авианосец автоматом перестал бы существовать как боевая единица, а его авиагруппа тусовалась на японских базах с йодом и красным вином?
Shepard13.05.11 15:27

to ti-robot

Значит в мексиканском заливе это кому-то надо было.

ti-robot13.05.11 15:33
Офигеть аргумент. Кому это надо так испоганить планету сверхсекретными технологиями, капитану Немо?
legat_UR13.05.11 15:40

Дали японским дикарям собрать к себе на халяву технологии со всего мира в 50-60-70-х. Ну они с умом их и обрыночнили во всю катушку. До такой степени, что теперь хлебаем всем миром радиоактивные щи японского разлива.

зы. Есть цивилизации пунктуально-зашторенные. Одна из них - японская. Технологии в руках зашторенных к добру не приводят. Это как их всплеск в 30-40 привёл к главному ИХ достижению - биологическому оружию. Они - тупиковыя цивилизация, завязанная не на познание мира и вселенной, на на варево самих себя в самих себе. Таким надо закрывать дорогу к технологиям и втаптывать в каменный век как втоптали Ирак. Это единственно разумное действо в ИХ отношении. Прооще говоря, правильнее и спокойнее было бы их добить ...

25074613.05.11 16:42

legat_UR

Вы наверное правы. Чем больше я смотрю на японцев, тем больше меня посещает ужас за будущее планеты. Вспоминаю слова, не помню точно, но кажется Тарковского. Он, восхищаясь Японией, говорил - что они живут не в 20 веке, а в 23, а мы сирые и убогии в 19. Закрытость нации позволяет создать некий ореол, как напрмер с катанами. Но на поверку выясняется, что многократно воспетые катаны - фуфел против деревянных доспехов. А сколько негатива еще искустно маскируется, как например убийство китов. Так что не дай бог нам такого 23 века.

Anthrax13.05.11 19:12

>Они - тупиковыя цивилизация, завязанная не на познание мира и вселенной, а на варево самих себя в самих себе. Таким надо закрывать дорогу к технологиям и втаптывать в каменный век как втоптали Ирак. Это единственно разумное действо в ИХ отношении. Прооще говоря, правильнее и спокойнее было бы их добить ...

В свете этой новости ссылка в предложении их добить явно что-то есть! :) В общем, обезьяна с гранатой, все равно, что Япония с ядерной энергией.

Hanger16.05.11 14:49

Простите, а почему только корпус первого реактора прожгло ядерное топливо? Чем ситуация на третьем реакторе кардинально отличается? И в чём собственно "новость" о лопнувшей скорлупке состоит? Разве в учебнике физики перестали писать о принципах работы ядерного реактора? разве непонятно было что невозможность его охлаждения приведёт к спеканию топлива и разрушению корпуса? Очевидна методика дозированной подачи инфы до момента Х. Как о неминуемом дефолте Греции, как о невозможности контролировать уровень госдолга США...

ti-robot16.05.11 14:52

2 ostrychmax

Не везде, а там, где атом доверили частным компаниям - "операторам". Только госконтроль над атомной энергетикой не позволяет экономить на безопасности. Франция, Россия и Китай - будущее атомной энергетики.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот