Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президентом МВФ должен стать китаец
20.05.11 15:11 Мировое правительство
Кто сменит Доминика Стросс-Кана на посту президента Международного валютного фонда? Это самый горячо обсуждаемый вопрос в международных финансовых кругах в последние несколько дней. Временно взявший на себя обязанности главы Фонда, первый заместитель президента МВФ, американский банкир Джон Липски не так давно заявил, что уйдет на пенсию в августе этого года. Мировая общественность практически единогласно не поддерживает идею о том, чтобы американцы монополизировали ведущие посты в двух мировых финансовых структурах (МВФ и Всемирный банк), она больше склоняется к тому, чтобы кандидат был выходцем из развивающихся стран. Таким образом, у Китая, право голоса в МВФ которого стремительно повышается, появилась возможность выставить свою кандидатуру.

На протяжении длительного времени пост президента МВФ занимают европейцы, а главы Всемирного банка – американцы – это уже стало неписаным международным правилом. Однако после разгара глобального финансового кризиса в 2008 году, это "потенциальное правило" стало подвергаться все большим возражениям. Ранее звучали призывы к тому, что вслед за ростом экономического потенциала развивающихся стран, в том числе Китая, Индии и Бразилии, а также усилением положения в МВФ, следующим президентом этой структуры должен быть не европейский представитель. На самом деле, Доминик Стросс-Кан после вступления на пост главы МВФ постоянно прикладывал усилия для того, чтобы увеличить долю работы развивающихся стран в этой организации.

В настоящее время разные стороны при выборе руководителей Всемирного банка и Международного валютного фонда призывают придерживаться "открытого, прозрачного и нравственного процесса", а не выдвигать их по устоявшейся практике. Таким образом, если следующим президентом МВФ станет финансовый представитель из Китая, Турции, Бразилии, Индии и других развивающихся стран, то это будет самым лучшим ответом на изменение мировой экономической структуры.

К настоящему времени в МВФ произошло самое большое регулирование с момента образования структуры после Второй мировой войны. В ноябре прошлого года, европейские страны впервые вышли из тройки по долям голосов в МВФ, доля КНР повысилась до 6.394%, Китай занял третье место, уступив Японии лишь на 0,07 п.п. Несмотря на то, что КНР еще далеко до Соединенных Штатов, которые обладают долей в 16.407%, страна уже обогнала такие европейские государства, как Германия, Великобритания и Италия.

Повышение доли означает, что у Китая стало шире пространство для внесения предложений в политику МВФ, а также свидетельствует о том, что у КНР больше прав и обязанностей отправлять в Международный валютный фонд большее количество высокопоставленных чиновников, оказывать влияние и принимать участие в макроэкономической политике МВФ. Одними из главных обязанностей Международного Валютного фонда являются торговый контроль, предоставление финансовой помощи – в этом и преуспевает экономически растущий Китай. Если президентом МВФ станет китайский представитель, то это будет способствовать продвижению экономических связей между Китаем, который является первой торговой страной и государством с самым большим объемом валютных резервов в мире, и международным сообществом.

На протяжении последних лет огромное количество людей критикуют МВФ за медленную реакцию в ответ на международный финансовый кризис и крушение банковской системы, за относительно низкое внимание к финансовому развитию развивающихся стран. Всестороннее реформирование МВФ уже давно стало одной из ведущих тенденций. Если в высшее управление Фонда добавить больше китайских элементов, то это непременно будет отличным дополнением к существующим старым пробелам в нынешней системе, повысит внимание Фонда к развивающимся экономикам, а также будет способствовать развитию торговых и экономических отношений между развивающимися странами и развитым миром.

На протяжении более чем 10 лет в Китае появилась большая группа превосходных финансистов и банкиров. Назначенный несколько лет назад на должность заместителя директора Всемирного банка Линь Ифу является одной из таких выдающихся личностей, а Чжу Минь, который в прошлом году стал специальным советником президента МВФ, некогда занимал должность заместителя главы Банка Китая и Центрального банка КНР, долгое время учился и работал в США. Он хорошо разбирается в международных финансовых правилах, и во взаимодействии между Китаем и Западом. Очевидно, что КНР нетрудно будет выдвинуть подходящего кандидата на должность президента МВФ.

Если 24 исполнительных директора, которые обладают правом голоса в МВФ, смогут понять это и выбрать китайского представителя на должность президента, то это будет свидетельствовать о большом уважении подъема Китая, кроме того, станет знаковым шагом в улучшении международного финансового порядка.

Автор: Шань Жэньпин, комментатор газеты "Хуанцю шибао"
 

Главный Злодей21.05.11 16:21

Чжу Минь, который в прошлом году стал специальным советником президента МВФ, некогда занимал должность заместителя главы Банка Китая и Центрального банка КНР, долгое время учился и работал в США.

Был бы это не Чжу Минь, а какой-нибудь Кудрин, пораженцы бы мгновенно записали его в агенты влияния, ведущие заведомо антинародную финансовую политику. Но это политикан из Китая, а Китай, по пораженской методичке, положено хвалить. Поэтому пораженцы будут продолжать рисовать нам сказки про народную и неподкупную компартию, мудро управляющую китайскими финансами.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских
» Белоруссия уведомила Литву о планах построить полигон для радиоактивных отходов
» Россия в случае возможной блокады Калининграда уничтожит все угрозы
» Фицо объяснил, почему не поддержал решение ЕС по военному кредиту Украине
» В НЦ «Россия» прошел Всероссийский конгресс по молодежной политике
» ЦБ снизил ключевую ставку до 16 процентов
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"