Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция ожидает одобрения экономической программы
29.05.11 23:26 Европа: тенденции
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину попытался в воскресенье развеять слухи о провале переговоров с кредиторами страны из ЕС и МВФ о предоставлении очередного транша стабилизационных кредитов, заявив, что консультации в Афинах вышли на финишную прямую.

"Переговоры с представителями Евросоюза, ЕЦБ и МВФ по среднесрочной бюджетной программе, необходимым изменениям на 2011 год и программе приватизации проходят удовлетворительно, и, по нашей оценке, должны успешно завершиться в последующие дни", - сказал Папаконстантину в эфире местных телеканалов.

Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. На истекающей неделе греческое правительство в попытке разблокировать очередной транш помощи одобрило шестимиллиардные сокращения в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную приватизацию государственных активов.

Очередной транш кредитной поддержки ЕС и МВФ объемом 12 миллиардов евро должен быть выделен в июне текущего года. Его отсутствие может означать дефолт Греции по 350-миллиардному внешнему долгу.

В пятницу провалились переговоры греческих политических лидеров, от которых кредиторы требовали консенсуса по ключевым аспектам бюджетной программы. Германский журнал Spiegel сообщил в субботу, что доклад экспертов ЕС и МВФ, который они готовятся обнародовать по итогам очередной инспекции в Афины, констатирует отход Греции от договоренностей по всем пунктам бюджетной программы.

Не только греческие официальные лица, но и представители МВФ опровергли публикацию Spiegel. Однако журнал выиграл другую словесную дуэль с лидерами ЕС, которые вначале гневно отрицали сведения издания об экстренных переговорах по проблемам Греции в Люксембурге в начале мая, но потом были вынуждены признать факт встречи.

 
30.05.11 08:43
Европа может предложить Греции еще более жесткие условия помощи

Европейские лидеры обсуждают новое соглашение об оказании помощи Греции, которое, возможно, будет предусматривать беспрецедентное вмешательство в греческую экономику, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

 В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции. Частным держателям облигаций Греции могут быть предоставлены стимулы согласиться на увеличение срока погашения бумаг.

Согласно предлагаемому некоторыми участниками переговоров плану, примерно половина дополнительных потребностей Греции во внешнем финансировании (60-70 млрд евро до конца 2013 года) могла бы быть покрыта не за счет новых кредитов, а за счет поступлений от приватизации и изменений сроков погашения облигаций.


ZDN30.05.11 08:53
"В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов."

О как. Если правительство Греции не найдет в себе сил послать всех подальше, то бедные греки.
Будет кому туфли чистить на лазурных берегах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"