Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и США договорились о встрече Путина и Трампа
Трамп хочет провести встречу с Путиным "на следующей неделе", сообщили СМИ
Трамп вводит дополнительные пошлины в 25% против Индии за покупку нефти из РФ
Ушаков рассказал о разговоре Путина и Уиткоффа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МАГАТЭ обсуждает ядерные разработки Сирии
06.06.11 20:32 Мировое правительство

Совет директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводит свою ежегодную сессию в Вене, центральное место в повестке дня которой занимает обсуждение ядерных программ Сирии и Ирана. США и другие государства требуют осудить Сирию за ее предполагаемую ядерную программу.

В последнем отчете организации, опубликованном две недели назад, говорится, что на объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 году, размещался ядерный реактор северокорейского образца.

В доклад упоминается, что в ходе своего единственного посещения объекта эксперты МАГАТЭ обнаружили уран, происхождение которого Сирия объяснить не смогла.

Сирийские официальные лица заявляли, что речь шла о бывшем военном объекте, на котором производились ремонтно-восстановительные работы.

Дамаск также отрицал факт сотрудничества с Северной Кореей в области ядерных разработок. Пхеньян, в свою очередь, заявлял, что не имеет никаких связей в этой области с Сирией.

США и другие западные союзники добиваются того, чтобы вынести вопрос о ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета безопасности ООН, однако несколько стран выступают против этого шага.

Соглашение о гарантиях

Сессия совета директоров МАГАТЭ продлится неделю.

Как передает корреспондент Би-би-си Бетани Белл из столицы Австрии, в которой размещается штаб-квартира этой организации, поведение Дамаска вызывает все большее недовольство среди дипломатов, которые утверждают, что уже три года безуспешно добиваются допуска на некоторые объекты этой страны.

Сирия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Это дает ей право – под контролем МАГАТЭ - вести работы по обогащению собственного топлива для использования ядерной энергии в мирных целях.

Дамаск также подписал с МАГАТЭ соглашение о гарантиях, по которому обязался информировать агентство о планах обо всех разработках в ядерной сфере.

По словам западных дипломатов, вполне возможно, что совет примет резолюцию, осуждающую ядерные разработки в Сирии, хотя, судя по всему, ее поддержат не все из 35 членов совета директоров.

Помимо Сирии центральное место на заседании сессии совета директоров МАГАТЭ будет занимать также вопрос о ядерной программе Ирана.

 
06.06.11 20:44
МАГАТЭ располагает информацией о военных составляющих иранской ядерной программы

Международное агентство по ядерной энергии /МАГАТЭ/ располагает информацией о наличии в Иране нераскрытой ядерной деятельности, которая имеет отношение к военной составляющей иранской ядерной программы. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открывшейся здесь сегодня сессии Совета управляющих - руководящего органа агентства. По его словам, "имеются признаки того, что некоторые из этих видов деятельности продолжались до последнего времени".

Глава МАГАТЭ сообщил, что направил письмо вице-президенту Ирана и председателю организации по атомной энергии Ирана Ферейдуну Аббаси, в котором выразил озабоченность агентства по поводу возможного существования военного измерения иранской ядерной программы, а также призвал предоставить доступ к соответствующим объектам, оборудованию, документации и специалистам.

В настоящее время, сказал Амано, агентство продолжает осуществлять контроль за непереключением ядерного материала на военные цели в соответствии с соглашением о гарантиях с Ираном. "Вместе с тем, - подчеркнул он, - Иран не обеспечивает должного сотрудничества, которое позволило бы агентству предоставить надежные гарантии отсутствия в Иране незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности, а также использования всего ядерного материала исключительно в мирных целях".

Глава МАГАТЭ призвал Иран предпринять шаги по выполнению всех своих обязательств, чтобы международное сообщество обрело уверенность в мирном характере иранской ядерной программы.

Одновременно Юкия Амано сообщил: МАГАТЭ пришло к выводу, что установка на площадке в Дайр-эз-Зауре /Сирия/, уничтоженная Израилем в сентябре 2007 года, была ядерным реактором.

По словам Амано, вопреки тому, что Сирия отказалась сотрудничать с МАГАТЭ в прояснении вопросов, касающихся площадки в Дайр-эз-Зауре, агентству удалось получить иную информацию, которая позволила сделать упомянутый вывод. Глава МАГАТЭ сообщил также, что 26 мая получил письмо от сирийской Комиссии по атомной энергии и в этой связи выразил надежду на успешное решение остающихся вопросов во взаимодействии с сирийской стороной. Он выразил также сожаление в связи с тем, что установка была разрушена прежде, чем агентство получило возможность осуществить соответствующую проверку.

Коснувшись вопросов, возникших в связи с незаявленной деятельностью по конверсии на малогабаритном реакторе - источнике нейтронов /МРИН/ Сирии с использованием "желтого пирога" /сырья для обогащения урана/, произведенного на установке по очистке фосфорной кислоты в Хомсе, Юкия Амано отметил, что Сирия проявила готовность к сотрудничеству в этом направлении. "Заявления Сирии, касающиеся деятельности по конверсии на МРИН и происхождения антропогенных частиц урана, обнаруженных на этой установке, согласуются с результатами деятельности по проверке, выполняемой агентством, - подытожил он. - Этот вопрос будет решаться в порядке обычного осуществления гарантий.


ti-robot06.06.11 20:33
А Фукусима это такая мелочь, что МАГАТу не волнует.
alex-sotkin06.06.11 20:37
Так кто в МАГАТЭ рулит тот и заказывает музыку.
asd07.06.11 01:27

напоминает одну смежную проблему: как пидарасам морды набили - так давайте на весь мир объясняйтесь, а как людей с гуманитаркой постреляли - так то стрелки демократические и им все можно...

скоро это магатэ опустится до уровня международной проститутки ООН: авторитету ноль, а вся прибыль - на индульгенциях.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Индии назвал интересы фермеров приоритетом страны
» В Молдавии проходят обыски у членов оппозиционного блока "Победа"
» Новые резиденты СПВ и ТОР займутся проектами в области лесовосстановления
» Российские и китайские корабли начали патрулирование в АТР
» США выделят 50 млрд долларов на обслуживание и производство ЗРК Patriot
» Россия и США договорились о встрече Путина и Трампа
» СМИ: администрация Трампа закроет две миссии НАСА
» Рубио: США стали лучше понимать позицию России по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев

 Комментариивсе статьи rss

» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество
» Затратен, переоценён и уязвим: «чёрная дыра» ВВС США
» "Даже не собираются": Россия опять поставила Европу в тупик
» Стратегические отношения: что показал визит сирийских министров в Москву
» Каждой научной империи приходит конец
» США намерены легализовать наркотики в Европе
» Индийская экономика не так уже "мертва", как говорит Трамп

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"