Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Голос России" будет вещать в Америке
10.06.11 14:50 Наука, техника, образование

Россия продолжает постепенно осваивать информационноепространство США. Теперь американскому слушателю будет доступен "Голос России". Программы радиокомпании будут выходить на средних частотах двух местных радиостанций – в Нью-Йорке и Вашингтоне. Презентация проекта прошла сегодня в Национальном клубе печати.

В будни планируются по два трехчасовых информационно-новостных блока, в выходные дни – по одному: поскольку российская столица по времени опережает американскую на восемь часовых поясов, утренние выпуски новостей в США будут выходить уже с комментариями российских специалистов. Но значительная часть передач будет готовиться в самой Америке, для чего в Вашингтоне уже открыты представительство и студия "Голоса России".

Вместе с главой российской компании Андреем Быстрицким в презентации участвовали местные специалисты по России, а также по информационно-пропагандистской работе, включая бывшего директора Информационного агентства США Джозефа Даффи, бывшего советника президента США по России Томаса Грэма, действующего руководителя профильного регионального подразделения "Голоса Америки" Элиза Бибераджа, бывшего шефа вашингтонского бюро "Немецкой волны" Рудигера Ленца.

Они единодушно предупреждали, что у "Голоса России" в США будет очень сложная задача: предстоит преодолевать барьеры предубеждения и недоверия, сохраняющиеся со времен "холодной войны", и зарабатывать репутацию надежного и непредвзятого источника информации.

Быстрицкий, разумеется, тоже это понимает. Но он считает, что его компания всё же сможет говорить с американцами на их языке и доносить до них позицию России по основным международным вопросам: "Мы понимаем, что США – ключевой игрок в современном мире", - сказал руководитель "Голоса России" во вступительном слове.

Впрочем, и Америка сейчас сталкивается с большими политическими и экономическими трудностями – как у себя дома, так и на международной арене. Томас Грэм к тому же заметил, что в США существует настоятельная необходимость прислушиваться к альтернативным голосам, особенно по поводу событий в мире. Он напомнил, что, пытаясь разобраться в пертурбациях так называемой "арабской весны" нынешнего года, многие американцы обращались к информации телеканала "Аль-Джазира".

С другой стороны,  представитель "Гооса Америки" твердо стоял на том, что "альтернативные голоса" нужны не Америке, а России. Он отказывался признать наличие пропагандистской составляющей в работе своей радиостанции, хотя та по уставу обязана отражать позиции правительства США, и сетовал на то, что его компании не дают в России создавать такие же партнерства с местными вещателями, как то, которое появляется теперь у его российских коллег.

Правда, и он, и Быстрицкий при этом заверяли, что их компании давно сотрудничают друг с другом и собираются делать это впредь. Представители "Голоса России" подтверждали, что политических препятствий началу вещания в США никто не чинил.

Эфирное время в США "Голос России" пока арендует. По словам Быстрицкого, в дальнейшемтехнический формат вещания может меняться. В частности, продолжаются дискуссии со спутниковой радиокомпанией "Сириус", имеющей около 27 миллионов подписчиков по всей Америке.

Целевую аудиторию руководитель "Голоса России" видит пока в политической и деловой элите США. Соответственно выбраны первые города для начала работы. По содержанию программы будут в основном ориентированы на освещение международных событий, естественно, с акцентированием роли и взглядов Москвы. Немалой, как отметил Быстрицкий, будет и культурная составляющая передач.

Оценочную стоимость проекта руководитель российской компании назвать отказался. Однако сказал, что цифра будет "достаточно скромной" и во всяком случае – исчисляться "не десятками миллионов" долларов. Персонал вашингтонского бюро компании должен будет составлять в общей сложности полтора десятка человек. В ближайшие планы "Голоса России", по словам Быстрицкого, входит также начало работы в Стамбуле и Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.

 

kotik10.06.11 15:20

Следущим шагом должно стать создание радио "Эхо Вашингтона" или "Эхо Нью-Йорка"

Ty3uk10.06.11 15:56
Ну и вдобавок ещё "независимую газету". :D
ErrorFF10.06.11 16:35
Лет на 60 опоздали с этой идеей...
Антип10.06.11 16:56
Никогда не поздно делать добро
dao201211.06.11 00:08
Что-то я не уловил причин столь активной помощи нашей радиостанции со стороны этих американских пропагандистов Даффи, Грэма, Бибераджа? Им-то по какой причине "Голосу России" помогать?
Мелькор11.06.11 01:06
Благое начинание. Помнится Раша Тудей тоже хаяли при открытии. Толк будет.
RAS11.06.11 01:25
Хорошая новость. Давно об этом говорил. Рад, что движение идет в верном направлении.
А хорошее дело - да, делать никогда не поздно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Военные базы США не могут защититься от беспилотников, заявил конгрессмен
» ЕК выделит 910 миллионов евро на оборонную промышленность Евросоюза
» Хуситы объявили о запрете прохода по Красному морю для британских судов
» Путин назвал победу в Великой Отечественной триумфом советского народа
» Минобороны Белоруссии: Страны НАТО формируют бронированный кулак для удара
» Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
» Трутнев рассказал о развитии Арктического полигона железных дорог
» Bloomberg: Путин отказал Уиткоффу в прекращении огня на текущих позициях

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"