Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Камбоджа и Таиланд ведут бои в 12 приграничных районах
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония потребовала у РФ выгнать китайцев с Курил
04.07.11 18:49 ШОС и ситуация в Азии
Официальный Токио нашел новый повод для критики Москвы из-за Курильских островов. На этот раз возмущение японцев вызвало решение российских властей позволить местным фермерам нанимать на работу китайцев. Трудоустройство жителей КНР на Курилах совпало с обострением между Японией и Китаем их внутреннего территориального спора.

Япония в очередной раз высказала свое возмущение России по поводу Курил. Недовольство официального Токио, регулярно критикующего Москву за любую политическую и экономическую деятельность на его "исконных северных территориях", на этот раз вызвало появление на островах китайских рабочих.

"Как выяснилось, российские власти на "северных территориях" разрешили одному местному фермеру нанять на работу китайскую рабочую силу. Это противоречит отрицательному отношению Японии к экономической деятельности с другими странами на этих островах", – сообщает ВВС со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

Шестеро китайских рабочих прибыли на Кунашир в минувшее воскресенье. Все они были наняты для выращивания картофеля и моркови в одном из местных фермерских хозяйств.

Вместе с тем ранее Москва официально предупредила Токио, что она не исключает возможности пригласить для работы на острова целые иностранные компании.

Наблюдатели уже прогнозируют, что появление китайцев на Курилах приведет к обострению отношений между Россией и Японией. "Японское правительство считает, что такие действия придадут легитимность российскому суверенитету над удерживаемыми Россией островами, на которые также предъявляет права Токио", – отмечает телекомпания NH

"Если японские предприятия и капиталы туда не придут, то в конечном итоге там появятся компании из США, Китая, Брунея", – заявил в конце прошлой недели полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Готовы были российские власти видеть на островах и японский бизнес. В частности, превратить территории в единую экономическую зону еще в прошлом году предлагал президент Дмитрий Медведев.

Однако особого энтузиазма у Токио данная идея не вызвала. "Что касается экономического сотрудничества на северных территориях, то мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения ущерба юридической позиции Японии", – заявил в феврале этого года во время визита в Москву глава японского внешнеполитического ведомства Сэйдзу Маэхара.
Любопытно, что находящийся в данный момент в Японии глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на состоявшейся в понедельник встрече с премьер-министром Японии Наото Каном констатировал, что отношения двух государств развиваются в нормальном ключе. "Диалог идет по всем вопросам двусторонних отношений. Он идет устойчиво. В этих рамках можно решать все вопросы двусторонних отношений", – заметил он.

С другой стороны, появление китайцев на Курилах могло стать для Токио особенно неприятным на фоне обострения территориального спора между Японией и самим Китаем.

В понедельник власти последнего официально потребовали у японцев убрать все рыболовные суда, зашедшие в воды вблизи островов Дяоюйдао, на которые претендуют оба государства.

"Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Дяоюйдао, которые с древних времен являются китайской территорией. Любые действия Японии, направленные на оспаривание суверенитета Китая над этими островами, являются незаконными", – приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя МИД КНР Хун Лэй.

Напомним, последнее обострение в отношениях двух государств из-за этих островов пришлось на сентябрь прошлого года, когда японские пограничники арестовали китайский траулер с капитаном и 14 членами команды на борту.

 

Brovey04.07.11 18:56
ЭЭЭ......
Я ипонцы уже починили фукусиму?
помоему япы совсем обнаглели....
Интересно что скажет наш МИД %)
похоже у японцев совсем никаких проблем кроме как проблема северный территорий, смешные они кароче
мысль04.07.11 19:00
а почему это они (япы) так не любят своих родствеников? или они считают себя потомками загеноцидиных ими же айну?!
Аббе04.07.11 19:40
Не называйте меня оскорбляющим чьё-то национальное достоинство, хотя может показаться высказывание несколько невежливым. Я смотрю на ситуацию и вижу или косоглазие, или косоумие. Смотрят японцы на Курилы и обращаются к РОССИИ. Но простите, я не понимаю адресацию претензий.
Кому они телегу катят? Тем на кого уже пытались наехать. А ведь уже послали в весьма коррекной форме. Можно повторить, только форма изменится. Не вопрос.
.Могли бы ещё Китаю претензию выкатить на тех шести гастриков. Но вот кто им сказал, что их претензии кого то интересуют?
Кто у них главный союзник? США. Вот им и пусть пишут свои письма. Как США наедут на Китай ажно за шестерых супергероев-ниндзей........ Вот весь (все полтора миллиарда) Китай огорчатся и заплачут сразу. И долго будут думать, куда бы послать Японию вместе с Китаем. А в России - и думать не будут. Возьмут и забудут.
главный добродей04.07.11 19:52

2 Аббе

Все намного проще - японцы боятся, что Россия уже перепродала острова по-тихому китайцам. И отнимать их нужно будет у китайцев. Вот и суетятся.

Иванов Иван Иванович04.07.11 20:02
А корейцев на соседний с Кунаширом остров для выращивания кукурузы не пробовали вербовать ? :)
Leto04.07.11 20:52
> мысль
а почему это они (япы) так не любят своих родствеников? или они считают себя потомками загеноцидиных ими же айну?!
Потому что самурайское сословие, емнип, ближе к полинезийцам, чем к китайцам.
Alkid04.07.11 21:19
2 Brovey
Я ипонцы уже починили фукусиму?
А как Фукусима связана с территориальным спором?
Или после аварии на ЧАЭС СССР должен был смягчить позицию по островам?
juytgjrkjyybr04.07.11 21:35
А я вот сейчас спокойно читаю "Гибель Дракона" Сакё Комацу. Речь там о том, как Япония погибает в геологическом катаклизме. Очень поучительно.
farkenutz04.07.11 21:57
Алкид, Бровий, думаю, имел ввиду, что у Японского правительства есть дела поважнее, например ситуация на АЭС. Понятно что Японцы пытаются отвлечь обещственность (хотя бы отчасти), но это может помешать повышению уровня продуктивности Российско-Японских отношений (в сфере ликвидации ЧС например).
А так - они правильно беспокоятся. Чем больше людей побывают на русских Курилах, тем меньше вероятность, что они врернутся Японии. Похожая ситуация с олимпиадой, Абхазией и Грузией.
Kern04.07.11 23:42
> farkenutz
но это может помешать повышению уровня продуктивности Российско-Японских отношений (в сфере ликвидации ЧС например).
А так - они правильно беспокоятся. Чем больше людей побывают на русских Курилах, тем меньше вероятность, что они врернутся Японии. Похожая ситуация с олимпиадой, Абхазией и Грузией.
какой уровень продуктивности? тех МЧСовцев что к ним летали они не только близко к АЭС не подпустили, но и не дали ни какой информации, мало того не дали но и проигнорировали присутствие участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.
А что до их беспокойств по поводу НАШИХ территорий, Лавров уже давал официальный ответ.
zav05.07.11 00:59
совместное заявление хорошо бы сделать - россии и китая. в ответ на.
valerius05.07.11 02:28
Японцы недовальны, что наняли не их? Понятное дело, обидно.
agl05.07.11 08:03
японцы бы и рады сами наняться, но - о, горе! - их правительство не разрешает
veldinc`05.07.11 10:39
> Kern
> farkenutz
Для того чтобы собирать данные не надо быть близко к АЭС, а наших ликвидаторов они не пустили потому что сразу бы вскрылось все то что их правительство скрывает, что там полная и долговременная ж...па... В свое время после аварии на ЧАЭС японские газеты писали что этих славянских недочеловеков надо лишить возможности строить и эксплуатировать АЭС, а оказалось что японские "общечеловеки" гораздо тупее и трусливее, кто же будет это подтверждать. Мое личное мнение об японцах и их хваленой технике сильно упало ниже плинтуса. А на вопли об остравах давно надо бы забыть, собака лает - караван идет всей дорогой...
Mofack05.07.11 11:14
ссылка
до кучи сюда. наши здесь ни при делах. Су-27 временно перебазировали в Хабаровск.
nebesny05.07.11 11:19
Я так понимаю, товарищей японскех жаба душит. У них сейчас безработица немножко, да и с/х земель чутка поубавилось - а кушать хочется.
Mika71205.07.11 11:45
> veldinc`
А на вопли об остравах давно надо бы забыть, собака лает - караван идет всей дорогой...
Ни в коем случае. Это как проверка: на одну соплю резко и жестко не ответил - тут же получишь их 10.
Китайцы молодцы в этом смысле. Сразу же одргивают зарвавшихся товарисчей.
diversant77705.07.11 13:38
Японцы возмущались, возмущались, возмущались, и как только достигли пика в своих возмущениях, когда стороны стали поговаривать о возможности войны - тут же произошло памятное цунами.
Теперь оправились и опять начали возмущаться?
Один из островов выведен из строя но еще 3 остались?
А не боязно им?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Германия передала Украине три системы ПВО Patriot, сообщили СМИ
» В Таиланде заявили о попытке вторжения ВС Камбоджи на территорию страны
» США пересмотрят численность своих войск в Европе, заявили в Эстонии
» Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность РФ причальные стенки в бухте Улисс
» Юг России просит мощности: под новые электростанции нужны земля и больше газа
» На охрану границы Польши направили турецкие дроны Bayraktar
» Глава СПЧ о проблеме демографии в России: Нет даже понимания того, что происходит
» Египту подошел российский уголь

 Репортаживсе статьи rss

» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар