Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
М.Каддафи согласился уйти в отставку
05.07.11 09:51 Африка как ничейные ресурсы

Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности. В НАТО готовы пойти ему навстречу, сообщил изданию "Коммерсантъ" высокопоставленный источник в российском руководстве.

По его словам, наиболее компромиссную позицию в этом смысле занимает Франция. Она не только готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но и обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест. Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

Впрочем, у М.Каддафи есть еще одно условие, на которое не согласна оппозиция: в выборах, которые будут проведены в случае реализации в Ливии сценария его ухода, должен принять участие его сын Саиф.

В Бенгази считают, что таким образом М.Каддафи будет цепляться за власть. "Это вызовет неизбежный взрыв", - заявил изданию представитель информцентра Национального переходного совета в Мисурате Абдсалам Мажрох.

В свою очередь, в Триполи сторонники М.Каддафи заявляют, что готовы принять уход своего лидера, однако выступают против передачи власти "прозападным собакам". По их мнению, если повстанцы действительно добиваются демократии, они должны допустить к участию в выборах все политические силы страны.

 
05.07.11 19:39

Каддафи не намерен уходить и не ищет убежище, заявил его представитель

Сообщения о том, что ливийский лидер Муамар Каддафи согласен оставить власть в обмен на гарантии безопасности, не соответствуют действительности, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского кабинета министров Мусу Ибрагима.

"Информация о переговорах об уходе Каддафи или о том, что он ищет безопасное убежище в стране (в Ливии), или вне ее, является абсолютно неверной", - приводит агентство слова Ибрагима.

"(Власть) Каддафи не обсуждаема, это наша принципиальная позиция, и будущее Ливии должны решать ливийцы. Каддафи является историческим символом, и ливийцы умрут, защищая его", - добавил Муса Ибрагим.


kotik05.07.11 10:09

Бесполезно все это. Потому что если полковник уйдет и власть, временно, возьмут мятежники до выборов. То они сделают все что бы выборы были выграны их человеком. Если власть останется у преданных Каддафи, то выборы просто не признают и все. И в том и другом случае гражданская война так и будет продолжаться.

Karabass05.07.11 10:27
Здесь подробнее ссылка
agl05.07.11 10:28
Каддафи тоже можно понять. гибнут его соплеменники, родственники. и он чувствует свою вину за их гибель. естественно, он будет стараться предотвратить это. а вариантов у него не так много. беда в том, что все проигрышные. общечеловеки признают гуманизм только по отношению к себе.
tinka05.07.11 10:37
Был большой поток дезинформации, полковник уже "неоднократно" собирался уйти/бежал/убит и т.п.

Необходимо подтверждение что достоверные источники "Комерсанта" не крякают.

ZDN05.07.11 10:40
Значит и счета разморозим, и международным преступником поможем не стать. Не зря Кадаффыч время тянул, выторговал себе надежду.
Вот только насколько верить Саркози можно? Наверно ровным счетом с вероятностью 0 целых 0 в периоде.
Надо ждать гарантий от Бабамы.
wano05.07.11 10:49
> ZDN
Вот только насколько верить Саркози можно? Наверно ровным счетом с вероятностью 0 целых 0 в периоде.
Надо ждать гарантий от Бабамы.
Нет никаких гарантий, только подстроить свою смерть, тогда оставят в покое. Доверяться таким людям нельзя ни при каких условиях, все мы уже много раз видели как они поступают.
slw006805.07.11 10:51
1. Всё это СЛУХИ.
2. Мухоморыч никаких официальных постов в Ливии НЕ занимает. Поэтому никуда уйти он не может.
tinka05.07.11 10:57
slw0068
2. согласно "Хартии революционной законности" все не так однозначно.
Алексей200905.07.11 11:03

Западный вброс в психологическую войну, заставить поверитьКаддафи, что ВСЕ ОБОЙДЕТСЯ. Господа/товарищи, да посмотрите вы на ситуацию ТРЕЗВО! Какая нах отставка? Как только он выпустит вожжи из рук , его повесят вместе с родственниками (если поймают). Вам же не раз НАТО намекало , что "хороший Каддафи –мертвый Каддафи!" … Все остальное ШИРМА / риторика/ демагогия. Каддафи сам загнал себя в угол и выход только один – НОГАМИ вперед. Именно по этому смотрите на ранние выступления Каддафи – "… До последней капли крови … никогда не покину… Ливия или смерть…" . За что боролись, на то и напоролись.

Главный Злодей05.07.11 11:12
согласно "Хартии революционной законности" все не так однозначно.
Согласно хартии революционной законности, полкоффник не занимает никаких официальных постов в Ливии. Он просто руководитель революции. И хватит его неумело выгораживать.
nebesny05.07.11 11:18

Франция ... не только готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но и обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест

Интересно было бы посмотреть на источник сих слов. Если кто-то, реально, такое сказанул то это вообще всю НАТу с "членами" опомоивает по самые помидоры. Ибо, получается что никаких-таких "мильёнов зверски замучаных" и в помине нет, а бапке что зажилили есть кровно заработанные, в т.ч. и народом Ливии (счета ведь не именные, в большинстве своём, а от имени народа Ливии через инвестиционный фонд)

"Демократия" рулед?

ДнК05.07.11 11:31
Охх... очередная дезинформация :) Сколько ею будут кормить уже!? Кстати Российские СМИ наводнены дезой по Ливии, не менее чем Западные. Если кто следит за выступленими Каддафи и ливийских властей, то очень легко сделать вывод - сдаватся Ливийцы НЕ собираются, борьбу за независимость будут вести до победного. Как то так.

"Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал граждан страны регистрироваться в рядах народного ополчения, призванного противостоять силам НАТО в случае, если те развернут наземную операцию в североафриканской стране." 05.07.2011б ссылка

А всё потому что, повстанцы, нынче на FoxNews.RU (РТР, ВЕСТИ-24) именуемые "оппозиционерами", терпят поражение за поражением. Не помогают ни заброшенные инструктора, ни оружие, ни удары авиации НАТО.
Giotoo05.07.11 12:08

Скорее всего мы имеем дело не с информацией... а с информационным давлением на Каддафи...

1) Источник информации ни в псевдо-российских СМИ ни в западных так и не назван.

2) Каддафи, как он уже успел всем доказать далеко не дурак, и он прекрасно понимает очевидное... что в случае сдачи его и его семью ждёт судьба, либо Слободана Милошевича, либо Саддама Хусейна... без вариантов, несмотря на "лучезарные" гарантии. Единственный выход это "афганско/вьетнамский" - бесконечное противостояние.

ДнК05.07.11 13:19
> Giotoo
> Каддафи, как он уже успел всем доказать далеко не дурак, и он прекрасно понимает очевидное... что в случае сдачи его и его семью ждёт судьба, либо Слободана Милошевича, либо Саддама Хусейна...

Немного другой случай. "Повстанцы" творят "чудеса" в занимаемой ими зоне, в случае их успеха тех Ливийцев которые против радикального ислама не ждёт ничего хорошего. Т.е. чем сильнее "усердствуют" бандиты тем стойче будет держатся Ливийская армия и ополченцы, т.к. в случае проигрыша их ждёт минимум быстрое отрезание головы. Тут не Каддафи надо просить уйти, а всех Ливийцев кто поддерживает его.
dan-frya06.07.11 11:59

к участию в выборах все политические силы страны.

ВЫ ЧТО!!! ...это же недемократично!!!,

в выборах, могут принимать участие, только демократичные люди...и сугубо под прицелом НАТОвских пулеметов, как в Ираке и Афганистане, а то вдруг люди проголосуют за недемократичный талибан....или о боже, сына Каддафи!....

и вообще запомните ДЕТИ!...все кто на востоке и не демократичны - ГОБЛИНЫ. да.....так что их можно и нужно убивать.

dan-frya06.07.11 12:06
> ZDN
Значит и счета разморозим, и международным преступником поможем не стать. Не зря Кадаффыч время тянул, выторговал себе надежду.
Вот только насколько верить Саркози можно? Наверно ровным счетом с вероятностью 0 целых 0 в периоде.
Надо ждать гарантий от Бабамы.

да, не...не пррочитал вторую часть сразу....

а теперь точно могу сказать - даже если полконик торгуется, то судя по-всему он задался целью полноостью дискредитировать НАТО(невероятно агрессивную террориситическую организацию), как внутри Ливии(на востоке такая беспринципность может дорого стоить), так и на международной арене!...главное, чтобы наши и китайские инф.ресурсы не молчали...и вообще, мы, РФ. даже со всем про всем, полконику уже должны...если не просрем все эти моменты

Иванов Иван Иванович06.07.11 13:10

""(Власть) Каддафи не обсуждаема, это наша принципиальная позиция, и будущее Ливии должны решать ливийцы. Каддафи является историческим символом, и ливийцы умрут, защищая его", - добавил Муса Ибрагим.

А тем временем : ""В 09.00 мск с подмосковного аэродрома Раменское в Бенгази вылетел самолет МЧС Ил-76 с грузом гуманитарной помощи", - сказал представитель министерства ИТАР-ТАСС.

В МЧС уточнили, что всего на борту 36 тонн гуманитарного груза. "Помощь оказывается по поручению президента России и в соответствии с постановлением правительства России", - сообщили в министерстве." ссылка

CapsLock198106.07.11 13:26
> Иванов Иван Иванович

"А тем временем : ""В 09.00 мск с подмосковного аэродрома Раменское в Бенгази вылетел самолет МЧС Ил-76 с грузом гуманитарной помощи" ..."

Дайте-ка я приведу ссылку на первоисточник: ссылка

Там в частности написано:

"Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "затянувшийся вооруженный конфликт в Ливии привел к резкой деградации в стране гуманитарной ситуации, что вызывает в Москве серьезную озабоченность".

"В этой связи российским руководством принято решение о срочном оказании гуманитарной помощи в равной степени всему нуждающемуся населению Ливии, вне зависимости от того, в какой части страны оно находится", - отметил он, добавив, что "с властями Триполи и представителями Переходного национального совета Ливии осуществляются соответствующие контакты с целью проработки оптимальных путей доставки и распределения такой помощи"."

uszver06.07.11 23:53
Ага, а кто-то помнится кричал, бил себя в грудь - "Я революцинер, я пойду до конца!"
Ну что, этого повясят или случайно умрёт от сердечного приступа а Гааге?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"