Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис в Греции может вызвать новый американский спад
05.07.11 19:34 Экономика и Финансы
Bloomberg.com, США
Вивьен Лу Чен

Алан Гринспен, бывший председатель Федеральной Резервной системы, сказал, что экономический спад Греции является "почти бесспорным" и может ввергнуть американскую экономику в кризис.

"Проблема, которая у нас есть, состоит в следующем: крайне маловероятно, что политическая система будет работать" в том направлении, которое решает проблему греческого кризиса, заявил сегодня Гринспен в интервью с Чарли Роузом в Нью-Йорке. "Шансы Греции избежать кризиса очень малы".

Греческие правительственные облигации резко упали, показывая доход в 30 процентов впервые за последние два года. Так как премьер-министр Георгиос Папандреу не завоевал поддержку, эта европейская страна будет не в состоянии выполнить свои обязательства. Более 20 000 человек выступили в Афинах на этой неделе против сокращений заработной платы и роста налогов. Полиция использовала слезоточивый газ против людских толп, и забастовки парализовали порты, банки, больницы и управляемые государством компании.

Шансы Греции впасть в кризис "настолько высоки, что мы почти должны сказать — нет никакого выхода", сказал Гринспен, который управлял центральным банком с 1987 по 2006 годы. "Это может поставить некоторые американские банки перед непреодолимой стеной".

У долгового кризиса Греции есть потенциал, чтобы ввергнуть США в новую рецессию, сказал Гринспен. Без греческой проблемы "вероятность американского спада экономики весьма низка", сказал он.

"Нет никакого намёка в системе, который говорил бы мне, что мы собираемся войти в слишком глубокое двойное падение", — сказал Гринспен.

Экономические данные, полученные сегодня, показывают, что разруха уверенно охватывает простых американцев и предприятия, поскольку безработица остаётся выше 9 процентов.

Американскому восстановлению препятствуют предчувствия бизнесменов в долгосрочной перспективе, и федеральные тактики больше ничего не могут сделать, сказал Гринспен.

Американские законодатели спорят о сокращении расходов и реформах бюджета, поскольку они ищут компромисса, чтобы увеличить долговой лимит, составляющий 14,3 триллиона долларов, в срок до 2 августа. По заявлению Министерства финансов, это та дата, когда лимит госдолга будет исчерпан.

Американская долговая проблема становится "страшно опасной", сказал Гринспен и добавил, что он сомневается, есть ли у законодателей год или два, чтобы решить её.

После того как бывший председатель покинул ФРС, он основал консалтинговую фирму "Гринспен и партнёры" и стал консультантом и советником "Дойче Банка", Тихоокеанской Инвестиционной Компании и компании "Полсон & Co.", хедж-фонда, который получал прибыль от краха американского ипотечного рынка.

Гринспен, которого назначил председателем ФРС президент-республиканец Рональд Рейган, был когда-то охарактеризован как "самый великий банкир, который когда-либо жил" экономистом Аланом Блиндером, прежним вице-председателем центрального банка. 

С тех пор он был обвинён в пособничестве американскому финансовому кризису, так как сохранял процентные ставки низкими слишком долго и был не в состоянии отрегулировать ипотечный рынок, по словам критиков, в том числе Аллана Мелтзера, профессора в Университете Карнеги Меллон в Питтсбурге, и членов Финансовой Кризисной Комиссии

 

vchernoff05.07.11 21:56
"

У долгового кризиса Греции есть потенциал, чтобы ввергнуть США в новую рецессию, сказал Гринспен. Без греческой проблемы "вероятность американского спада экономики весьма низка", сказал он."

Население Греции примерно как один большой город в США. И они США могут обрушить? Нашли козла отпущения!

Yur_a05.07.11 22:47
Шансы Греции впасть в кризис "настолько высоки, что мы почти должны сказать — нет никакого выхода", сказал Гринспен... Это может поставить некоторые американские банки перед непреодолимой стеной"
"одно очевидно – тот массовый "кидок" всех и вся, который организовала мировая финансовая элита без последствий не останется, кто-то должен будет за него, по большому счету, серьезно заплатить". ссылка
agl06.07.11 06:28
а что, грецию подвергнут демократическим бомбардировкам?
zaqher06.07.11 13:49
> vchernoff
Население Греции примерно как один большой город в США. И они США могут обрушить? Нашли козла отпущения!
Банки в европе сильно взаимосвязаны между собой. И проблем там на много больше. В прессу попадает только "верхушка айсберга". Айсбергом управляют - "подводные" течения... Т.е. посыпится Греция, откатом ударит по PIGS-am. От этого уже не отвертется никому, даже в Китае...

Ну понятно, что конец света не наступит. Жизнь продолжится. :-)) Но ЭКОНОМИЧЕСКИ сильно изменится. Власть во многих местах поменяется. Переживем конечно... И амеры переживут, так или иначе, пыл и гонор только немного по убавятся...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Силуанов: Бюджетное правило помогло выдержать 30 тысяч санкций
» Мишустин рассказал, как России выйти на мировые темпы роста экономики
» Странам ЕС хотят разрешить не соблюдать запрет на импорт газа из России
» НАТО начала использовать летающие радары для разведки у границы России в Арктике
» Медведев сообщил о прибытии в воинские части в 2025 г. свыше 400 тыс. военных
» Трамп заявил о захвате крупнейшего танкера у берегов Венесуэлы
» США и Южная Корея создают регулярный канал связи по вопросам отношений с КНДР
» Венгрия отреагировала на утверждение послами ЕС плана отказа от российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"