Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР обеспокоена 3 программой "количественного смягчения"
14.07.11 17:33 Экономика и Финансы
КНР обеспокоена третьей программой "количественного смягчения", которую может запустить США, сообщил сегодня экономист научно-исследовательского центра при правительстве Китая Ю Бинь. По его словам, запуск этой программы может навредить Китаю, ведь доллар ослабнет и цены на сырье, необходимое стране, взлетят, передает Reuters.

"Мы пристально следим за действиями Федеральной резервной системы США и возможным третьим раундом программы QE3, так как, по нашему мнению, это будет иметь огромное влияние на китайскую экономику", - отметил глава департамента макроэкономического анализа исследовательского центра, добавив: "Резкий рост цен на сырье, вызванный понижением стоимости доллара, окажет значительное влияние на инфляцию, на экономический рост КНР и, наконец, на жизни обычных людей".

По словам китайских экспертов, подобные действия ФРС повлияют и на траекторию развития самой американской экономики. "В связи с этим, я полагаю, США стоит быть очень внимательными в этом вопросе", - заключил Ю Бинь.

По состоянию на конец апреля 2011г. Китай являлся держателем американского госдолга на 1,15 трлн долл. Об этом свидетельствуют данные американского казначейства. В связи с этим КНР настойчиво требует от Вашингтона не принимать шаги, которые могут обесценить доллар. "Китай как крупнейший покупатель и держатель казначейских облигаций должен провести серьезную оценку рисков", - резюмировал китайский эксперт.

Напомним, накануне глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что американский Центробанк готов предпринять шаги по дальнейшему смягчению монетарной политики, если экономика США продолжит расти замедленными темпами, а инфляционные риски ослабнут. При этом в Федрезерве намекнули, что одной из возможных опций является возобновление скупки ценных бумаг, таких как казначейские облигации США, то есть фактически третий раунд программы "количественного смягчения" (QE3).

 

Hanger14.07.11 18:15
Молодцы! Подметают рынок собственного долга вениками из свеженапечатанных долларов! "Хулиганят" как сказал ВВП!!!
zaqher14.07.11 21:40
Интересно а Китайцам не приходило в голову больше тратить за границей и меньше накапливать - 3 трл набрали, если их потратить, то получится стимулус на 30трлн мирового ВВП, тут на 20 лет роста всей мировой экономики хватит.

Еще поспорить можно, кто кому сильнее вредит...

Интересно сколько еще Китайцам надо накопить, а Амерам напечатать, чтобы обе стороны поняли, что топят себя же и надо с этим честно, по хорошему разбираться, договариваться, искать решения! нельзя так накапливать, так же как и тратить так - это две стороны ОДНОЙ медали.
Jack14.07.11 23:08
По этой теме я дам ссылку на свой прогноз "Что решит США 1 августа?" ссылка , где утверждаю, что количественного смягчения не будет и почему.

И вот сразу же ссылка на подтвержденеие этого прогноза, увидел буквально час назад:

ссылка Бернарке и разделившийся ФЕД ссылка
Иными словами общий мессидж Бернарке был в том, что экономика может оказаться ниже желаемого, но риск инфляции слишком высок, чтобы ФЕД был способен прореагировать на эту слабость.
Что касается возможности количественного смягчения в будущем, Мр. Бернарке допускает применимость этого лишь в случае слабость будет более затяжной, чем ожидалось, и риск дефляции снова возникнет. Заметьте, что экономическая слабость сама по себе не существенна. И в этом ключевая разница, по его мнению между прошлым и текущим годом. В этом году нет риска дефляции и следовательно нет причин для дальнейшего количественного смягчения.

Не ожидал, что ФЕД раскроет карты так скоро. Если модераторы ВиМа одобрят, переведу эту статью полностью.

dan-frya14.07.11 23:38
> zaqher
Интересно а Китайцам не приходило в голову больше тратить за границей и меньше накапливать - 3 трл набрали, если их потратить, то получится стимулус на 30трлн мирового ВВП, тут на 20 лет роста всей мировой экономики хватит.

Еще поспорить можно, кто кому сильнее вредит...

Интересно сколько еще Китайцам надо накопить, а Амерам напечатать, чтобы обе стороны поняли, что топят себя же и надо с этим честно, по хорошему разбираться, договариваться, искать решения! нельзя так накапливать, так же как и тратить так - это две стороны ОДНОЙ медали.
чувак, эти деньги не в вакууме храняться, они же не в золоте, они в реальной экономике...например в авианосцах САСШ хДД... просто при текущей ситуации у китайцев куча "бумажных" активов, а у САСШ реальные, другие бумажные или поддержание операционной деятельности, а если китайцы начнут "тратить" их, то опять же либо на очередные бумажные, либо на реальные, но уже под своим оперативным контролем
mcf15.07.11 00:32
> Jack
По этой теме я дам ссылку на свой прогноз "Что решит США 1 августа?" ссылка , где утверждаю, что количественного смягчения не будет и почему.
Где штаты будут брать деньги, если количественного смягчения не будет ?
дед Макар15.07.11 01:02
Беда в том что, всем крупным странам в мире, нужна сильная и богатая Америка! Ведь США это самый большой потребитель планеты и горант относительного мира. Ежели амеры свалят к себе на "непотопляемый авианосец "Америка"" мир вздрогнет от войн, нищеты, голода и взаимных упрёков- все кинутся "тануть одеяло на себя". Африка возмется за оружие чтоб добыть себе пропитание ( гуманитарной помощи не будeт), тереторриальные претензии переростут в войны, мусульмане вспомнят о " ВСЕМИРНОМ ХОЛЛИФАТЕ" и т.д. ... А почему нет,- ведь "здоровый и сильный полицейский ушёл в отпуск"- можно, под шумок, и прибарахлится!))))))
дед Макар15.07.11 01:17
В догонку: Америка покупает 43% всего что экспортирует Китай, с учётом того что сейчас в Китае "всего 266 миллионов безработных" то они скорее сожгут долговые облигации США чем начнут ими "душить" Америку! ... Меньше эмоций и больше продуманных мыслей!!!
Zmey15.07.11 07:22
--> дед Макар

Разве это не будет та самая свобода для всех стран - сами решать что делать и как жить - о которой так пекутся американские госдепы? Пусть скорее америка уберется на вой "авианосец", ради торжества свободы во всем мире!
Аббе15.07.11 07:33
Дедушка, спокойнее относитесь к реальности. Человечество неустойчиво как система и это его принципиальная особенность. Страны Африки воевать БЫСТРО не начнут.
Китай? У них между прочим есть своё миропонимание. Ему, миропониманию то есть - от 8000 лет. Тогда они одомашнили рис.Так что - спокойнее, мир немного изменится.
США? Помер максим и Бог с ним.
Нприличная поговорка из Латинской Америки. В Вашингтоне не может быть военного переворота. Там нет посольства США.
Полицейский говорите? Ню ню.
zaqher15.07.11 15:22
> dan-frya
чувак, эти деньги не в вакууме храняться, они же не в золоте, они в реальной экономике...например в авианосцах САСШ хДД... просто при текущей ситуации у китайцев куча "бумажных" активов, а у САСШ реальные, другие бумажные или поддержание операционной деятельности, а если китайцы начнут "тратить" их, то опять же либо на очередные бумажные, либо на реальные, но уже под своим оперативным контролем

Очень сомневаюсь, что они в "Реальных" активах. Заработали на товарных активах - а хранят в "бумажных". Китайцы пытаются купить "реальные" активы, но при этом раздувают на них "нереальные" цены.

Китайцы конечно понимают и многое делают, вкладывают в африку. Но все равно перебор со сбережениями. Такие сбережения потратить - разве что дать в долг кому-то, что в нынешних условиях означает подарить. Дисбалансы нужно выправлять - да никто не знает как "честно" жить - т.е. как сделать экономику без дисбалансов и жижнеспособной...Но все равно придется...

iDesperado15.07.11 15:29
> zaqher

Китайцы конечно понимают и многое делают, вкладывают в африку. Но все равно перебор со сбережениями. Такие сбережения потратить - разве что дать в долг кому-то, что в нынешних условиях означает подарить. Дисбалансы нужно выправлять - да никто не знает как "честно" жить - т.е. как сделать экономику без дисбалансов и жижнеспособной...Но все равно придется...

бред. население китая в 10 раз превышает Россию, а ЗВР только в 6. 142 млн Россиян успешно прожрали $600 млрд стабфонда, китайцам при дефолте сша этих $3 трлн не хватит даже на пару кварталов, что бы смягчить удар.

Hanger15.07.11 15:31

Jack Вы наивно воспринимаете как и многие (см. что вчера и сегодня творится на рынках!) два противоположных заявления сделанные мистером Бернанке. Старый амерский трюк! Каждый услышит то что хотел услышать и все успокоятся! Кроме Бернанке таким бредовым методом у них Клинтониха любит пользоваться.

Давайте рассмотрим трюк Бернаке замаскированный под неадекватность поведения. Позавчера он выступал перед американским аналогом госдумы (нижней палатой парламта США) и заявил что Q3 вероятна и она является выходом из ситуации. Рынки отреагировали мгновенным ростом цен на всё (адекватно). Китайцы ... китайцы испугались. Вчера выступил перед верхней палатой - аналог нашего Совета Федерации и заявил что Q3 не будет. Всё упало... Вы предпочитаете делать измышления из второго выступления. Почему?

Алтын15.07.11 19:43
Причём тут КНР. Это карманная экономика, полностью зависимая от западных технологий и денег(привязанных). Фабрика на выезде. Если падёт США, то Китай последует. Для узкоглазых единственый выход - развивать свой рынок потребительский. Что они и начали делать с горем пополам. Если успеют, то выживут, нет - вернутся на свой "шёлковый путь". В любой случае, шумиха вокруг Китая коньюктурная. Это не страна-лидер. Просто фабрика.
Alanv15.07.11 23:20
> iDesperado

бред. население китая в 10 раз превышает Россию, а ЗВР только в 6. 142 млн Россиян успешно прожрали $600 млрд стабфонда, китайцам при дефолте сша этих $3 трлн не хватит даже на пару кварталов, что бы смягчить удар.

Во-первых Россия не всё "прожрала", а во-вторых Стабфонд именно и накапливался для "прожирания в кризис". Мы фактически не свёртывали программ, не замораживали, а увеличивали, и иногда значительно соц. выплаты, в общем-то удержали курс рубля и т.д. Что-то у многих всё похуже было. Тратили бы поменьше - и хватило бы куда побольше.

Ну и дефолт (даже частичный) США может вызвать такие процессы, что непонятно нужны ли будут эти фонды. Так, кредитов в баксах наши госкомпании тоже поднабрали дофига. Они тоже, стало быть для нас бесплатными станут...

mcf15.07.11 23:24
> Алтын
Причём тут КНР. Это карманная экономика, полностью зависимая от западных технологий и денег(привязанных). Фабрика на выезде. Если падёт США, то Китай последует. Для узкоглазых единственый выход - развивать свой рынок потребительский. Что они и начали делать с горем пополам. Если успеют, то выживут, нет - вернутся на свой "шёлковый путь". В любой случае, шумиха вокруг Китая коньюктурная. Это не страна-лидер. Просто фабрика.
Германия накануне 2-й мировой тоже была нищей страной фабрикой. Успеют, но кое что другое, не волнуйтесь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут