Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война окончена, Пентагон взялся за экономику
12.08.11 20:05 Армия, ВПК, спецслужбы

В 2009 году Пентагон провел первые учения в сфере экономической войны, утверждает The Times. "Правда, власти стараются об этом не говорить", - добавляет журналистка Хелен Рамблоу.

По данным газеты, участники "под многослойным покровом секретности и высокотехнологической безопасности собрались в Лаборатории анализа боевых действий, окруженные высокопоставленными офицерами Пентагона в мундирах и головокружительным множеством экранов, на которых обычно прокручивают учебные модели мировой ядерной войны". Это было похоже на штаб из "Доктора Стрэнджлава", заметил участник Джеймс Рикардс.

"Экономическая война? Казалось бы, несусветная идея", - пишет газета. Но госдолг США растет, что тревожит, в том числе, военных. "Значительная доля долговых обязательств принадлежит Китаю - главному сопернику и главной угрозе для США. Поэтому Америка уязвима перед бескровной, но беспощадной войной нового типа", - говорится в статье.

Рикардс - не военный, а банкир, подчеркивает автор. В 2009 году он и десятки его коллег с Уолл-стрит участвовали в двухдневных учениях Пентагона. "Их разделили на 5 команд, которые играли, соответственно, за Америку, Россию, Китай, Тихоокеанский регион и теневые силы вроде террористических организаций (последняя называлась "серая команда")", - пишет автор. Банкирам велели сражаться с врагами коварно и беспощадно, используя финансовые и экономические орудия: валюту, облигации, акции и золото. По словам Рикардса, им это понравилось: "Нет ничего занятнее, чем приказать человеку с Уолл-стрит вести себя, как злодей".

Результаты учений напугали военных. "Оказывается, мир стал взаимосвязан как никогда", - поясняет газета. Некоторые считают, что в этом залог стабильности. Но высшее руководство обеспокоено: если Китай выбросит на рынок облигации США, экономика развалится. "Гипотетически Китай может добиться любых внешнеполитических целей, устроив так, что простые граждане не смогут погашать ипотеку", - поясняет газета. Угроза экономической войны оказывает политический эффект.

Профессор Йельской школы менеджмента Пол Брейкен, один из ключевых игроков на учениях 2009 года и последующих, менее масштабных, отметил, что военные изумились масштабам угрозы. Власть Китая над облигациями США - современный эквивалент ядерной "красной кнопки". "По словам Брейкена, Китай - "колоссальная угроза", но Россия, обладающая запасами нефти и газа, без колебаний ведет экономическую войну с соседями и может заняться этим в большем масштабе", - пишет газета. Крупные нефтедобытчики могут также дестабилизировать ситуацию в Америке, если перейдут к расчетам за нефть в евро.

"Или террористическая организация спровоцирует финансовый крах, используя какой-то сомнительный хедж-фонд или хакерскую атаку", - пишет издание. Пентагон даже провел расследование о том, могли ли "финансовые террористы" спровоцировать кризис 2008 года. Брейкен считает, что террористы пока не настолько искушены, но опасность финансового терроризма реальна.

"Военно-экономические учения показали Брейкену, что принимать военные и экономические решения следует более слаженно. Отныне банки и бонды - такое же оружие, как бомбы", - говорится в статье.

Рикардс в своем докладе в Пентагоне отметил, что концепции сдерживания возродились: "для врага, который не может тягаться с США на суше, море или в воздухе, велик соблазн сражаться на финансовых рынках". Методы атак на рынках недороги и просты, а выгода от них колоссальная.

В прошлом году потрясения на рынках вылились в миллионные убытки для трех британских компаний. "BT за один день в августе потеряла 969 млн фунтов, а Next - 275 млн. Спецслужбам пришлось выяснять, были ли это технические ошибки, как предположили вначале, или слаженная атака некой иностранной державы".

Что до учений в Пентагоне 2009 года, то их "выиграл" Китай, отмечает издание.

 

Karabass12.08.11 21:59
Правильно. Пора уже пентагону переучивать офицеров на брокеров.
Xupypx12.08.11 23:41
Сорос вот успешный бизнесмен, а "финансовые террористы" они в Китае и России. Щас усиленно и напряженно ищется ВРАГ.
kouroush12.08.11 23:44
дед Макар

читает молча две недели.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» «Мы закладываем в бюджет на 2026 год ключевую на уровне 12–13%»
» Washington Post сообщает, что Трамп заблокировал военную поставку Тайваню
» Вучич оценил сотрудничество армий Сербии и США
» Путин освободил Козака от должности
» Россия оспорила решение ИКАО по делу о крушении MH17
» США наложили вето на проект резолюции СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа
» Оборонный договор Пакистана и Саудовской Аравии вызвал обеспокоенность в Индии
» Патрушев пригласил Вьетнам присоединиться к транспортному коридору "Север - Юг"

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"