Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Командующим силами повстанцев в Триполи назначен экс-глава одной из структур "Аль-Каиды"
28.08.11 23:17 Терроризм: факты и движущие силы

Командующим повстанческими отрядами в Триполи назначен бывший глава одной из ливийских структур "Аль-Каиды" Абдель Хаким Белхадж, сообщает британский еженедельник "Санди телеграф". Согласно изданию, его назначение на этот пост состоялось в минувшую субботу.

"Задача Белхаджа - объединить усилия находящихся в ливийской столице разрозненных групп повстанцев для того, чтобы установить окончательный контроль над Триполи", - отмечает еженедельник.

Абдель Хаким Белхадж возглавлял в 90-х годах организацию "Ливийская исламская боевая группа". Запрещенная и внесенная в "террористический список" ООН, она была тесно связана с "Аль-Каидой". "Сам Белхадж выступил против западной демократии и рассматривал джихад как единственный способ достижения победы", - сообщает "Санди телеграф", добавляя, что "в 2007 году второй человек в "Аль-Каиде" - Айман аз-Завахири" характеризовал его как "эмира муджахидинов", передает ИТАР-ТАСС.

 
28.08.11 23:19
В Триполи установилось относительное спокойствие, отряды повстанцев окружают СиртНапряженное спокойствие установилось сегодня в Триполи. После непродолжительных стычек, которые периодически вспыхивали минувшей ночью в ряде районов столицы, город начинает понемногу оживать.

Большая его часть уже несколько дней находится без электричества, нет водоснабжения - все городские резервуары пусты, насосные станции, перекачивающие воду из искусственных водохранилищ на юге, уже несколько дней не работают. Улицы задыхаются в мусоре и нечистотах, многие из них усеяны трупами местных жителей, повстанцев и верных Муамару Каддафи военнослужащих. Между тем, в некоторых уголках двухмиллионной столицы постепенно начали работать торговые точки, продающие продовольствие и предметы первой необходимости. Чаще всего - это передвижные лотки, оборудованные на пикапах и в небольших грузовиках.

Единственным источником снабжения Триполи пока остается его порт. С установлением повстанцами контроля над главными морскими воротами страны туда потянулись караваны с гуманитарной помощью - продуктами питания, медикаментами и топливом. Несмотря на громкие заявления и призывы лидеров Переходного национального совета /ПНС/ о необходимости срочно восстановить порядок, до полного спокойствия в столице еще далеко. По свидетельствам очевидцев, в захваченных мятежниками столичных районах беспрепятственно действуют банды мародеров, грабители и насильники. Люди напуганы, многие забаррикадировались в домах и боятся выходить на улицы. Те, кто осмеливается сделать это, берут в руки оружие и формируют народные дружины для защиты своих близких и имущества.

Между тем, командование повстанцев заявило сегодня, что сжимает кольцо вокруг родного города Каддафи - Сирта, расположенного в 600 км восточнее столицы. Бои в настоящее время идут в 30 км к западу от города, куда при активной помощи натовской авиации пробились антиправительственные формирования из Мисураты, а также в 100 км восточнее, где мятежники, как утверждают их руководители, захватили Бен- Джауад.

По словам лидеров вооруженной оппозиции, уже на протяжении нескольких дней они пытаются убедить племенных шейхов Сирта, сдать город без боя, чтобы избежать кровопролития и ненужных потерь с обеих сторон. Эти переговоры они ведут непосредственно со старейшинами и не собираются приобщать к ним кого-либо из окружения ливийского руководителя или его сторонников в городе. На операцию по захвату главного бастиона Каддафи они отводят не менее десяти дней.

Ранее официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим вновь заявил, что Каддафи готов начать переговоры с повстанцами о формировании переходного правительства. По его словам, полковник, который до сих пор, несмотря на все слухи, находится в Ливии, поручил вести их третьему по старшинству сыну Саади. В то же время как указал сегодня секретарь по экономическим и финансовым вопросам ПНС Али Тархуни, "никаких переговоров не будет до тех пор, пока Каддафи не сдастся".

Как отмечают региональные наблюдатели, сохранившие верность своему лидеру военнослужащие и добровольцы меняют тактику, переходя от открытых бое столкновений к партизанской тактике ведения боя. Вынужденные укрываться от воздушных рейдов НАТО, от которых практически полностью зависит успешное продвижение разрозненных и плохо обученных отрядов мятежников, сторонники Каддафи группируются в диверсионные отряды, активно действуют снайперы.

Ливийские повстанцы обещают возобновить экспорт нефти в конце сентября

Ливийские повстанцы сегодня пообещали возобновить экспорт нефти на мировые рынки в конце сентября. Об этом заявил представитель нефтяной компании "Арабиан галф ойл компани" /AGOCO/, базирующейся в Бенгази и контролируемой оппозиционным Переходным национальным советом.

По его словам, добыча на двух месторождениях на востоке Ливии, Сарир и Месла, будет восстановлена к середине сентября, и первая партия нефти будет отправлена из порта Тобрук в конце того же месяца.

"Работа месторождений возобновится 15 сентября, и к концу месяца мы сможем начать экспорт из Тобрука", - заявил представитель AGOCO.

28.08.11 23:22
Ливийские мятежники: Газопровод в Европу отремонтирован

Газопровод из Ливии в Европу, поврежденный в ходе военных действий, отремонтирован, передает Reuters. Об этом прессе сообщил официальный представитель военного ведомства повстанцев полковник Ахмед Бани.

"Газопровод вновь функционирует, что дает нам возможность возобновить поставки в Европу", - заявил он. Однако А.Бани не уточнил точную дату начала поставок.

Ливийские повстанцы выразили желание заняться послевоенным устройством страны, в чем их поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, выразив надежду, что Организация Объединенных Наций, Лига арабских государств и Африканский союз также примут в этом участие.

При этом известно, что все пять нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) простаивают в связи с отсутствием сырья или повреждением оборудования. Более того, бои в нефтяном центре Ливии – в районе городов Рас Лануф и Марса-эль-Брега по-прежнему продолжаются.

28.08.11 23:23

Повстанцы не собираются выдавать ливийца Меграхи Западу

Лидеры ливийских повстанцев отказали Шотландии в экстрадиции ливийца Абельбасета Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году, который был отпущен на свободу из-за ухудшающегося здоровья.

Меграхи вышел на свободу два года назад после того, как врачи предрекли, что он умрет от рака простаты в течение двух месяцев. Его освобождение вызвало гневную реакцию в Великобритании и США.

Однако ливиец до сих пор жив и накануне был замечен на одном из массовых митингов, проходивших в североафриканской стране в поддержку Муаммара Каддафи.

Лайнер американской авиакомпании Pan American был взорван над шотландским городком Локерби в 1988 году, погибли 270 человек.


slw006828.08.11 23:24
Однако. Уже даже не скрывают, что аль-каеда подразделение английской или СШАшной спецслужбы.
iz0929.08.11 02:15
У бойцов Каддафи есть возможность уничтожить еше одну проНАТОвскую сволочь, как отправили в могилу прежнего "командующего" - предателя из спецслужб.
tux29.08.11 13:02
А как избирателям будут объяснять, что Алькаеда, с которой столько воевали, теперь союзник? Это ведь крах всей политики! А говорят - Нато выиграло, Россия проиграла! :) Да за союзника-Алькаеду стоило трех полковников нато скормить!
tinka29.08.11 14:26
tux

...А как избирателям будут объяснять.... - объяснять? кто кому? вы вообще о чем? :-) До этого нормально справлялись и сейчас справяться.

Tank29.08.11 15:01
Если бы Беня Ладен был жив, то стопудово назначилы бы его. Поторопились однако с его списанием.
ti-robot29.08.11 16:10

Волна вранья возвращается к своим создателям:

Правозащитные организации поставили под сомнение заявления о массовых изнасилованиях и других злодеяниях, совершённых силами, верными полковнику Муаммару Каддафи, которые широко использовались, чтобы обосновать войну НАТО в Ливии.

Лидеры НАТО, оппозиционные группы и СМИ с начала мятежа 15 февраля выдавали поток сообщений с утверждениями, что режим Каддафи отдал приказ о массовых изнасилованиях, нанял иностранных наёмников и использовал вертолёты против гражданских протестующих.

Расследование, проведённое "Амнести Интернэшнл", не обнаружило доказательств этих нарушений прав человека, и во многих случаях опровергло или поставило их под сомнение. Оно также нашло указания о том, что в нескольких случаях повстанцы в Бенгази, по-видимому, умышленно делали лживые заявления или фабриковали свидетельства.

Результаты расследования, судя по всему, противоречат взглядам прокурора Международного уголовного суда, Луиса Морено-Окампо, который две недели назад заявил на пресс-конференции, что "у нас есть информация, что в Ливии существовала политика изнасилований тех, кто был против правительства. Кажется, он [полковник Каддафи] использовал это, чтобы покарать людей".

Госсекретарь США Хилари Клинтон сказала на прошлой неделе, что она "очень обеспокоена" тем, что войска Каддафи участвуют в широко распространённых изнасилованиях в Ливии. "Изнасилование, физическое запугивание, сексуальное преследование и даже так называемые "проверки на девственность" имели место в странах региона", - сказала она.

Донателла Ровера, старший советник "Амнести" по реагированию на кризисы, находившаяся в Ливии в течение трёх месяцев после начала восстания, говорит, что "мы не нашли каких-либо свидетельств или хотя бы одну жертву изнасилования или врача, который бы знал о ком-то, кто был изнасилован".

...

Нет никаких свидетельств того, что против толп людей использовались самолёты или зенитные пулемёты. Использованные гильзы, подобранные после стрельбы в протестующих, были от "калашниковых" или оружия сходного калибра.

Результаты расследования "Амнести" подтверждают недавний отчёт авторитетной Международной кризисной группы, которая установила, что хотя у режима Каддафи есть история жестоких репрессий против оппонентов, но речь о "геноциде" не идёт.

ссылка

Таким образом, транслируя только картинку, подаваемую западными каналами, наши руководители решили главную задачу - разоблачения этой картинки самим же Западом ясно показывают, что картинка западных новостей - всегда вранье.

И в следующий раз картинку даже не надо сопровождать комментариями - ей никто не поверит.

ti-robot29.08.11 16:25

И далее, про самих "революционеров":

"Личности мёртвых людей неясны, но они являются, по всей вероятности, активистами, установившими импровизированный палаточный городок в солидарность с Каддафи рядом с его комплексом, несмотря на бомбёжки НАТО".

Агентство "АП" сообщило, что это ужасное открытие указывает на "массовые убийства некомбатантов, арестованных и раненых".

Среди трупов казнённых людей, как говорится в сообщении, были несколько, "которых застрелили в голову, их руки связаны за спиной. Тело в зелёном медицинском халате, как у доктора, было найдено в канале. Тела были распухшими".

"Рейтер" в своём сообщении с этого же поля смерти насчитало 30 тел, "прошитых пулями". В сообщении отмечено, что "Пятеро мёртвых людей находились внутри полевого госпиталя поблизости, один из них был на тележке с капельницей для внутривенного вливания, всё ещё прикреплённой к его руке". "Два тела, сказано в сообщении, - "были обуглены до неузнаваемости".

"Амнести Интернэшнл" подняла срочный вопрос об убийствах, пытках и жестоком обращении с людьми, на которых "повстанцы" устраивают облавы, особенно в отношении африканских рабочих-мигрантов, которые особенно подвергаются возмездию из-за цвета их кожи.

В своём сообщении из временной тюрьмы, созданной силами под руководством НАТО в школе в Триполи, "Амнести" рассказала:

"В переполненной камере, где содержатся около 125 человек, и где едва достаточно места для того, чтобы спать или двигаться, один мальчик рассказал "Амнести Интернэшнл", как он отреагировал на призывы правительства аль-Каддафи стать добровольцем и сражаться с оппозицией.

"Он сказал, что его отвезли в военный лагерь в Аз-Завии, где ему дали "калашников", которым он не знал, как пользоваться.

"Он сказал "Амнести Интернэшнл": "Когда НАТО разбомбил лагерь примерно 14 августа, те, кто выжил, бежали. Я бросил своё оружие на землю и попросил укрытия в доме поблизости. Я рассказал хозяевам, что случилось, и я думаю они позвонили революционерам [thuuwar], так как они пришли вскоре после этого.

"Они прокричали, чтобы я сдавался. Я поднял руки вверх. Они заставили меня стать на колени и завести руки за голову. Затем один сказал мне подняться. Когда я встал, он выстрелил мне в колено в упор. Я упал на землю, а они продолжали бить меня прикладами по всему телу и по лицу.

"Мне наложили в результате три шва за левым ухом. В тюрьме они иногда всё ещё бьют нас и оскорбляют, называют нас убийцами".
ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"