Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Учение "Щит Союза – 2011" пройдет вдали от границ НАТО
29.08.11 22:32 Наследники СССР сегодня
photos/articles/art_61269.jpg

В ходе пресс-конференции, прошедшей 29 августа в Минске, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Петр Тихоновский заявил, что с 16 по 22 сентября этого года на территории Российской Федерации будет проведено совместное российско-белорусское оперативное учение "Щит Союза-2011".

"Эффективность мероприятий военного строительства Союзного государства подтверждалась в ходе крупномасштабных учений региональной группировки войск "Щит Отечества – 2006" и "Запад – 2009", результаты которых были высоко оценены президентами Беларуси и России, а также многочисленными экспертами и наблюдателями. Главы двух государств, подводя итоги совместного оперативно-стратегического учения, в 2009 году приняли решение о проведении подобных мероприятий один раз в два года, что подчеркивает неуклонность курса на совместное обеспечение безопасности в военной сфере" – сказал П.Тихоновский.

Генерал также отметил, что предстоящее учение "является практическим продолжением совместных штабных тренировок, прошедших в первом полугодии этого года, где были отработаны вопросы организации применения региональной группировки войск".

"Замысел учения разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации с участием штаба Западного военного округа и носит сугубо оборонительный характер", – подчеркнул начальник Генерального штаба, – "подготовка к совместному оперативному учению вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Щит Союза-2011" ведется планово".

По словам П.Тихоновского, целями учения являются:

повышение уровня готовности региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации к ведению совместных действий;

повышение уровня взаимодействия органов военного управления, соединений и воинских частей вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, их полевой выучки для совместного выполнения задач, отрабатываемых в ходе совместного оперативного учения.

На подготовительном этапе привлекаемые на учение войска осуществят перегруппировку на полигоны Российской Федерации Ашулук и Гороховец. Использование данных полигонов позволит в ходе учения на фоне единой оперативной обстановки отработать вопросы практического применения зенитно-ракетных войск, в том числе зенитно-ракетного комплекса С-300, а также ракетных войск, возможности по применению которых на белорусских полигонах ограничены.

В ходе учения предусмотрено проведение практических действий войск на полигонах, расположенных в Западном и Южном военных округах Вооруженных Сил Российской Федерации, на фоне условной военно-политической и стратегической обстановки. В основу розыгрышей боевых действий будут положены этапы проведения оборонительной операции.

В ходе активной фазы совместного оперативного учения планируется отработать вопросы комплексного применения сил и средств противовоздушной обороны и сухопутной составляющей региональной группировки войск в интересах решения наиболее важных задач обеспечения военной безопасности Союзного государства.

По данным белорусского Генерального штаба, в учении примут участие около 12 тысяч военнослужащих, до 105 танков, до 280 боевых бронированных машин. В том числе от Вооруженных Сил Республики Беларусь – 4 тысячи 800 военнослужащих, до 35 танков, 80 боевых бронированных машин.

Начальник Генерального штаба особо отметил, что наиболее весомой обеспечивающей системой двух стран является Единая региональная система противовоздушной обороны Беларуси и России, позволяющая объединять все силы и средства для отражения воздушных ударов, прикрытия важных промышленно-экономических районов и группировок войск. "Развитие данной системы является первым шагом для создания глобальной системы воздушно-космической обороны ОДКБ, объединяющей региональные системы ПВО (ПРО) всех государств-членов Организации, что в последующем обеспечит ее прикрытие со всех направлений", – подчеркнул генерал.

В заключение П.Тихоновский отметил, что "политика Союзного государства подтверждает оборонительный характер региональной группировки войск, проводимые учения не направлены против каких-либо государств или военных блоков". Позже он ответил на вопросы журналистов.

Отдельно необходимо отметить, что ранее 26 августа в Москве первый заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров также заявил журналистам, что генеральные штабы России и Беларуси приняли совместное решение о проведении учения "Щит Союза-2011" вдали от границ государств-членов НАТО.

"Необходимо подчеркнуть, что для демонстрации транспарентности, миролюбивой политики Союзного государства и в подтверждение оборонительного характера региональной группировки войск нами принято решение о проведении учений "Щит Союза – 2011" на территории Российской Федерации, вдали от границ с государствами-членами НАТО", – заявил Н.Макаров.

Глава российского Генштаба считает, что этот шаг наглядно демонстрирует стремление руководства России и Беларуси принять реальные меры по укреплению европейской безопасности и в одностороннем порядке ограничить военную деятельность на границах НАТО и Союзного государства.

По данным Генштаба России, в учении "Щит Союза – 2011" будут участвовать около 12 тысяч военнослужащих, из них: около 7 тысяч – от Вооруженных Сил Российской Федерации, около 5 тысяч – от Вооруженных Сил республики Беларусь. Кроме того, будут задействованы около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков. Руководить учениями будут начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский и командующий войсками Западного военного округа российских Вооруженных Сил генерал-полковник Аркадий Бахин.

Также, по словам Н.Макарова, впервые за постсоветский период в учении "Щит Союза – 2011" примет участие аэромобильная рота Сухопутных войск вооруженных сил Украины. "Россия и Украина ежегодно участвуют в совместном военно-морском учении "Фарватер мира, думаю, пришла пора выходить на новый уровень сотрудничества", – отметил начальник российского Генштаба.

Таким образом, учение "Щит Союза – 2011" станет очередным этапом развития военного сотрудничества между двумя странами в интересах повышения региональной безопасности.

Автор: Сергей Марков
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"