Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гайтнер предложит Европе модель оптимизации стабфонда
16.09.11 12:48 Экономика и Финансы
Министр финансов США Тимоти Гайтнер может в пятницу предложить европейским коллегам оптимизировать фонд спасения Евросоюза для борьбы с долговым кризисом еврозоны на примере американской модели, сообщили в четверг источники в Евросоюзе.

Гайтнер переговорит с министрами ЕС в Польше в пятницу и предложит использовать Европейский фонд финансовой стабильности размером 440 миллиардов так же, как и учрежденный в США в кризисном 2008 году срочный фонд поддержки рынков кредитования.

"Гайтнер, скорее всего, настоит на важности левериджа для увеличения средств на поддержку крупных европейских стран - Италии и Испании, и поиска решения для Греции, - сказал один из чиновников ЕС. - Эффективное использование фонда EFSF - то, о чем он будет говорить, на мой взгляд", - сказал чиновник.

Ожидается, что Гайтнер предложит модель срочной кредитной линии ценными бумагами, обеспеченными активами (TALF), которую финансовые власти США использовали, чтобы подстегнуть рынок не имевших спроса ценных бумаг.

Такое решение может смягчить опасения, что у стабфонда недостаточно денег, чтобы помогать Греции, Ирландии, Португалии, а также Испании и Италии.

TALF

По программе TALF министерство финансов США предоставляло кредитные гарантии на $20 миллиардов Федеральному резервному банку Нью-Йорка, что позволило ему предложить кредиты до $200 миллиардов. В обмен банк принимал в качестве залога обеспеченные активами ценные бумаги (ABS).

С программой TALF связывают оживление американского рынка ценных бумаг, обеспеченных автомобилями, учебными кредитами и займами малого бизнеса, а также арендованным имуществом. Принимая ценные бумаги, которые никто не хотел покупать в то время, Федрезерв выполнял роль маркет-мейкера. По итогам программы не было зафиксировано никаких убытков.

Хотя пока неясно, можно ли применить тот же механизм к дотационным фондам Европы, один из аналитиков сказал, что деньги EFSF можно использовать в качестве гарантий от возможных убытков по суверенным облигациям еврозоны, которые покупает ЕЦБ, чтобы повысить покупательную силу по сравнению с прямым выходом на вторичный рынок.

"Возможно использовать EFSF так, чтобы повысить его совокупный размер для поддержки суверенных долгов, например, за счет частичных гарантий от первичных убытков", - сказал управляющий директор аналитической компании Re-Define.

 
16.09.11 12:48

Министры финансов ЕС обсуждают кризис евро

Министры финансов 17 стран еврозоны в пятницу, 16 сентября, проводят консультации в связи с обострившимся кризисом в Греции, а также обсуждают вопросы программ экономии в Ирландии и Португалии, сообщает агентство DAPD. На двухдневной встрече, которая проходит в польском Вроцлаве, министры намерены рассмотреть меры по экономии, предпринимаемые Афинами. Кроме того, по настоянию Финляндии главы финансовых ведомств обсудят вопрос о предоставлении дальнейшей финансовой помощи Греции под залог.

Позднее к министрам финансов присоединяться остальные коллеги из ЕС, а также главы центробанков. Впервые в неформальной встрече в таком формате примет участие министр финансов США Тимоти Гайтнер. Главной темой этих переговоров станет поиск решения по стабилизации экономики и повышения деловой активности.

ЕЦБ предоставит европейским банкам дополнительные долларовые кредиты

Между тем центральные банки ряда стран проявили готовность сообща обеспечить коммерческие финансовые институты Европы долларовой ликвидностью. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг, 16 сентября, совместно с Федеральной резервной системой США, Банком Англии, Японии и Швейцарским национальным банком принял решение о выделении дополнительных долларовых кредитов европейским банкам, сообщает агентство AFP.

В последнем квартале текущего года ЕЦБ предоставит европейским банкам долларовую ликвидность в рамках трех кредитных операций сроком на три месяца с тем, чтобы гарантировать достаточное количество американской валюты в конце года. Решение ЕЦБ вызвано тем, что в последнее время в первую очередь европейские банки столкнулись с трудностями при получении кредитов в США, отмечает AFP. Их американские партнеры, в первую очередь финансовые фонды, опасающиеся, что долговой кризис, разразившийся в Европе, негативно отразится на деятельности европейских банков, и не торопятся выдавать им кредиты.

Биржи отреагировали на решение центробанков ростом курсов

На решение центробанков в четверг сразу же положительно отреагировали биржи. Так, немецкий биржевой индекс DAX вырос примерно на 3 процента, достигнув почти 5 500 пунктов. Наиболее значительно окрепли курсы акций немецких банков. В частности,  курс Deutsche Bank повысился на 11,9 процента. Французский биржевой индикатор CAC 40 подскочил на 3,3 процента, британский FTSE 100 - на 2,6 процента, а американский Dow Jones - почти на 1 процент.

Между тем президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что борьба с долговым и финансовым кризисом - это общее дело всех центробанков. "Мы едины в своей цели", - подчеркнул Трише во Вроцлаве перед открытием встречи министров финансов еврозоны.

16.09.11 21:42

Еврозона обдумывает расширение фонда помощи

Министры финансов еврозоны не дали однозначного мнения касательно плана по увеличению заимствований для фонда финансовой стабильности еврозоны, предложенного министром финансов США Тимоти Гайтнером на заседании в Польше, сообщили политики блока.

"(План) не отвергли, но и не приняли пока, он обсуждается", - сообщил один из чиновников еврозоны.

"Но на первом месте стоит осуществление текущих реформ фонда".

Объем Европейского стабилизационного фонда составляет 440 миллиардов евро, но, по мнению многих экономистов, этого будет слишком мало, если таким крупным экономикам еврозоны, как Италия и Испания, понадобится экстренная финансовая помощь.

Гайтнер предложил министрам финансов еврозоны рассмотреть возможность расширения фонда стабильности, чтобы усилить его эффективность.

Второй источник сообщил, что предложение детально не обсуждалось после выступления Гайтнера перед Еврогруппой.

"Никто не отказался. Некоторые участники сделали интересные замечания, но полноценной дискуссии не было", - сообщил второй источник.


Алтын16.09.11 13:05
Вместо того, чтобы выколачивать бабки из заёмщиков, они их раздают, плодя дармоедов и дальше. Может новая форма национализации?
Xupypx16.09.11 22:21
> Алтын
Вместо того, чтобы выколачивать бабки из заёмщиков, они их раздают, плодя дармоедов и дальше. Может новая форма национализации?

А чем они щас занимаются? Что требуют от Греции? Отдать инфраструктуру. А бабла они напечатают.

Вообщем запасаемся попкорном(и в прямом и переносном смысле) и наблюдаем спектакль.

artyom16.09.11 22:26
Предназначение механизма - выдача дополнительных кредитов, что влечет за собой:
а) появление денег у пациентов
б) усиление долгового бремени пациентов
в) повышение деловой активности
Но у пациентов уже НЕТ незаложенных активов для залога и приходится принимать в залог всякий никому ненужный мусор. При усилении кризиса этот мусор обесценивается, что влечет за собой:
а) убытки государства
б) требование к пациенту НЕМЕДЛЕННО погасить кредит или дозаложить иное имущество - т.е. убытки пациента.
Хороший механизм в условиях начала роста и западня в условиях усиления кризиса.
Ага16.09.11 22:42
> artyom ... Но у пациентов уже НЕТ незаложенных активов для залога ...


Государственность можно заложить, остатки суверенитета.

Чтобы даже мысли о серебряных сертификатах не возникало.

Хлопот много с Президентами Кеннеди,
гораздо удобнее с комиссарами Баррозу.
Mad Alex17.09.11 05:30

>>ага, artyom

Думаю, для целей залога как в европе, так и у нас в стране можно использовать почки политиков)))))))) товар шибко ликвидный и спрос останется всегда)))))))))))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"