Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вступление России в ВТО может затянуться на годы
16.09.11 22:27 Мировое правительство

Вероятность вступления России во Всемирную торговую организацию до конца года незначительная, переговоры могут продлиться еще годы. Об этом в кулуарах инвестиционного форума в Сочи журналистам заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

В июне Э.Набиуллина заявила, что процесс вступления РФ в ВТО может затянуться на годы, если российской делегации не удастся согласовать принципиальные вопросы до конца июля 2011г.

"Для того чтобы завершить процесс присоединения к концу 2011г. - началу 2012г., нам нужно до конца июля договориться по всем существенным вопросам: промсборка, режим импорта мяса, поддержка сельского хозяйства, ветеринарные и фитосанитарные меры", - сказала Э.Набиуллина. "Что касается первых трех вопросов - мы должны договориться с партнерами до конца июля. Если мы этого не успеем сделать, то, конечно, на все остальные процедуры, на остальной процесс уйдут в годы. Либо мы сейчас проявим конструктивный подход, либо это будет очень большая пауза", - добавила министр.

В середине июля 2011г. глава МЭР отмечала, что в переговорах с США по вступлению России в ВТО пока не удалось преодолеть "существенные разногласия" по режиму импорта свинины в РФ, но России и США удалось серьезно сдвинуться в переговорном процессе по вопросу промышленной сборки.

Ранее, в августе, президент РФ признался, что надеется на вступление России в ВТО до конца 2011г. По его словам, согласие на это Тбилиси, который сейчас блокирует вступление России в ВТО, могло бы восстановить прерванные дипломатические отношения между Россией и Грузией.

"Бартера с Грузией я бы точно не хотел, это было бы просто аморально. У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями ВТО. Торговля, преференции, таможенные режимы - все это мы готовы обсуждать. Но под тему вступления в ВТО наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое создание политической проблемы, а именно - пункты пропуска, кто что контролирует", - заявил тогда Д.Медведев.

Также он добавил, что если Грузия под маркой вступления в ВТО попытается протолкнуть изменение существующих политических реалий, то Россия на это не пойдет. "Даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - сказал Д.Медведев.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
JIиссер16.09.11 23:19
"Что касается первых трех вопросов - мы должны договориться с партнерами до конца июля. Если мы этого не успеем сделать, то, конечно, на все остальные процедуры, на остальной процесс уйдут в годы. Либо мы сейчас проявим конструктивный подход, либо это будет очень большая пауза"

Как я понимаю - не договорились?

Ну чтож, вздохнули посвободней и принялись ждать ГОДЫ.... ))

Comnislasher16.09.11 23:29

Ну что и требовалсоь доказать. А уж писку то было, писку. Всепропальщики аж в экстаз впадали, предсказывая что все пропало и промпроизводство в России вот буквально уже завтра все сольют.

А я с самого начала говорил что все выйдет как обычно. Сначала покажут что вот прям так хотят вступить, что еще вчера желательно, а потом выйдет что не судьба.

ZeoHero16.09.11 23:42
Зачем нам это ВТО,Советский Союз и так развивалля в 20-е 30-е годы хоть и был в кономической блокаде...
mcf16.09.11 23:42
Зачем вступать в обреченную на развал организацию ? В связи с кризисом все государства сейчас ведут политику по уничтожению всех правил этой организации ради собственных сиюминутных выгод.
danner17.09.11 03:18
> ZeoHero
Зачем нам это ВТО,Советский Союз и так развивалля в 20-е 30-е годы хоть и был в кономической блокаде...
Вам нужно почитать книги по той эпохе, чтобы исправить абсолютный пробел в понимании того времени. 20-30ые годы это время иностранных вложений в СССР сопоставимых с вложениями в нынешний Китай.
denkarter17.09.11 06:17
danner, вот именно - как раз для того, чтобы понимать, что не иностранные вложения делали тогда развитие экономики СССР, и не так много их было, как вы это пытаетесь сказать, сравнивая с вложениями в Китай. Не было таких масштабов вложений.
danner17.09.11 06:31
> denkarter
danner, вот именно - как раз для того, чтобы понимать, что не иностранные вложения делали тогда развитие экономики СССР, и не так много их было, как вы это пытаетесь сказать, сравнивая с вложениями в Китай. Не было таких масштабов вложений.
Не хочу спорить, с вами незнаком, но опыт общения в целом с поклонниками Сталина, общающимися примерно похожими лозунгами показывает их абсолютную религиозную одержимость. Так что представлять разумные, но противоречащие догматам факты - только душевно ранить и провоцировать на агрессию этих верующих, а я не считаю это достойным и благодарным занятием.

Отмечу только, что мир он сложен и не одномерен, чтобы за какую-то идею "страдать, болеть и бороться" (даже только в интернете), а остальные мнения откидывать не глядя.

По поводу статьи думаю, что вступление в ВТО - абсолютное благо, поскольку не считаю нашу промышленность мальчиком для битья или больной раком девочкой. Вступим в мировой рынок и захватим определенную его часть - только так! Уж на что, всякие Бразилии поднимаются благодаря ВТО, а "мы все умреееееем"?! Чушь!

el-vampiro17.09.11 11:03

В середине сентября РБК пишет статью, в которой приводит цитату о том, что до конца июля надо закончить переговоры?!

"Для того чтобы завершить процесс присоединения к концу 2011г. - началу 2012г., нам нужно до конца июля договориться..."

Это как?!

mvv17.09.11 11:11
> danner
> denkarter
danner, вот именно - как раз для того, чтобы понимать, что не иностранные вложения делали тогда развитие экономики СССР, и не так много их было, как вы это пытаетесь сказать, сравнивая с вложениями в Китай. Не было таких масштабов вложений.
Не хочу спорить, с вами незнаком, но опыт общения в целом с поклонниками Сталина, общающимися примерно похожими лозунгами показывает их абсолютную религиозную одержимость.
Danner, вы, наверное, никогда не были в России, а потому не ведаете про наши морозы и расстояния. Только абсолютно далёкий от реальной экономики (или мегарелигиозный) может сравнивать Россию с Бразилией или ЮВА по конкурентности. В качестве ликбеза прочтите А.Паршева "Почему Россия не Америка", там очень популярно всё изложено. Ну а уж потом можете перейти к школьному курсу "Экономической географии".
mvv17.09.11 11:13

Прошу прощения за оффтоп, не знаю куда воткнуть, но уж больно понравилась мысль неизвестного автора:

Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему
удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в
кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни
права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно
принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

slw006817.09.11 11:50
> danner
Не хочу спорить, с вами незнаком, но опыт общения в целом с поклонниками Сталина, общающимися примерно похожими лозунгами показывает их абсолютную религиозную одержимость.......

По поводу статьи думаю, что вступление в ВТО - абсолютное благо, поскольку не считаю нашу промышленность мальчиком для битья или больной раком девочкой. Вступим в мировой рынок и захватим определенную его часть - только так! Уж на что, всякие Бразилии поднимаются благодаря ВТО, а "мы все умреееееем"?! Чушь!

С верующим человеком общаться интересно, но бесполезно. С думающим гораздо интереснее. Предлагаю Вам попытаться доказать статус думающего человека и аргументировано доказать, что вступление в ВТО приведет к увеличению суммарного объема продаж нашей высокотехнологической продукции. Пока что мы услышали исключительно лозунги.
Главный Злодей17.09.11 13:06

не иностранные вложения делали тогда развитие экономики СССР, и не так много их было, как вы это пытаетесь сказать, сравнивая с вложениями в Китай. Не было таких масштабов вложений.

Практически вся сталинская индустриализация - это иностранные вложения. (В том числе и немецкие, между прочим.) Т-34 помните, из какой страны родословную ведёт? И, естественно, не за просто так - расплачивались в том числе, экспортом зерна, несмотря на то, что сами отнюдь не жировали.

Mofack17.09.11 13:19
вся сталинская индустриализация была куплена на государственныенародные средства. просто невероятные деньги, да тут ещё и Депрессия, так что промышленники от машиностроения стали сговорчивее.
densel17.09.11 13:23
Ну какие уж это иностранные вложения, если за них тут же расплачивались зерном? Это даже не кредиты, тем более не вложения. А чем еще расплачиваться, если кроме зерна из СССР ничего больше брать не хотят? Вот и пришлось самим голодать, но индустриализацию проводить. А без нее известно, чтобы было с нашей страной. Так что Украина за голодомор не в ту сторону претензии предъявляет.
juytgjrkjyybr17.09.11 13:25
Так что представлять разумные, но противоречащие догматам факты - только душевно ранить и провоцировать на агрессию этих верующих, а я не считаю это достойным и благодарным занятием.
Очень интересно по поводу фактов. Давайте-ка наплюём на чувства верующих и ознакомимся с ними.
nebesny17.09.11 13:36
> danner показывает их абсолютную религиозную одержимость. ....вступление в ВТО - абсолютное благо...Вступим в мировой рынок и захватим определенную его часть - только так!
Вы там что-то про верующих, лозунги, одержимость и прочия говорили, не так ли? Заявленная позиция очень "аргументированная", пол строчки про Бразили - внушаеть )))
danner18.09.11 03:47
Длиииное сообщение которые отправлял не отправилось, так что коротко:

Паршева читал, но читал также опровержения и контр аргументы, они явно солиднее.

Промышленность у нас не погибнет просто из-за масштабов государства. Убыточные на данный момент заводы - перепрофилируются под новые рынки сбыта, те кто не может этого сделать уже и так 15 лет как сдают свои помещения под ярмарки. Тысячи новых предприятий откроются, это всегда забывают напуганные ВТО.

Конкуренция не так страшна нам, как остальному миру, поскольку у нас по сравнению с большинством стран более образованное и качественное население.

Мы не Молдова и не Монголия, нас непросто выкинуть из мировой торговли за шкирку - сейчас в период кризиса наш шанс выбить дверь сапогом и взять все, что плохо лежит. А в кризис лежит плохо о-о-очень много.

Как-то так.

faraon18.09.11 06:37
danner, да вы прям разбойник какой-то! ВТО - это торговля, там культурнейшие люди, у Freddy вон спросите...
Pangolin18.09.11 08:28

Немного по Паршеву.

Температура- основная проблема – у нас реально средняя годовая ниже многих стран – тут безусловно мы в минусе – но учитывая что мы обладаем огромным запасом нефти/газа/угля а также неплохо развиваем собственную энергетическую систему на базе ГЭС, АЭС – проблема решается – по крайней мере под основных потребителей строят необходимые мощности (ГЭС под заводы Дерипаски в Сибири). А стоимость такой энергии всегда балансирует на уровне рентабельности + небольшая моржа, что делает нашу энергию для нашей промышленности относительно дешевой.

По транспорту – тарифы РЖД во много раз ниже тех уровней, на которым им положено быть, согласно экономическим расчетам, выпадающую прибыль ЖДшников компенсирует государство – это что касается внутренних перевозок. Что до внешней торговли – порядка 95% мировой торговли идет по воде – поэтому нужно смотреть на развитие торгового флота и строительство портовой инфраструктуры в незамерзающих портах - тут последнее время много всего строят – так что проблема транспорта на самом деле не такая уж и острая.

По ресурсам – у нас огромное количество своих ресурсов – это стабильность работы производств, в виду стабильного потока поставок – это отсутствие стоимости перевозки (малая стоимость).

Отдельно – по энергии – мы обладаем своей стабильной и дешевой энергией, многие государства западной Европы (Италия) или Азии (Япония, Китай) сильно зависят от внешних поставок.

Население – способное работать на всех соц. Уровнях за адекватную ЗП, то есть, нет как завышенного уровня ЗП (что характерно для стран Запада – ЕС, США) так же нет и заниженного уровня – что Характерно для Китая. Золотая середина, это хорошо.

Технологии – тут тоже все довольно неплохо, мы много чего умеем (далеко не все), но многое – ключевые позиции практически везде закрыты своими разработками или приобретенными технологиями – то есть такие отрасли как станкостроение, электронная промышленность, машиностроение….. – там где это необходимо в состоянии себя сами обеспечить.

Это я все к тому, что Паршева нужно пересчитывать с калькулятором в руках, со временем и вечная мерзлота отходит (это факт), и северный морской путь СМП появился, и технологии энергосбережения на совсем другой уровень вышли, и культура использования ресурсов (ЖКХ) у населения меняется.

Время сейчас такое – конкуренты слабы – Запад увяз в долгах – технологий много но ресурсов мало, население переживает соц. Кризис…, а у востока впереди тяжелые годы реформ и повышения уровня Жизни, мы войдя в мировой рынок можем захватить часть рынков Запада, также и часть рынков Востока (когда тот начнет реально повышать стоимость труда своих рабочих).

Так что ближайшие 10 лет нам в ВТО непременно нужно вступить, но особо торопиться пока тоже не стоит, нужно по максимум использовать то положение, которое мы имеем для того чтобы дать нашим производствам приспособится к нашему внутреннему рынку (дать им резвится на нашем внутреннем рынке, как в инкубаторе), когда большинство производств поймут что внутренний рынок для них исчерпан, и спрос внутри страны полностью удовлетворен – тогда нужно будет ломится в ВТО, и вступать в борьбу за рынки внешние, но пока возможно рано – модернизации нужно еще хотя бы пару лет, а там нужно будет считать с калькулятором и данными хорошей статистики…

Международное разделение труда - намного продуктивнее закрытой экономики, это можно считать фактом доказанным.

Теранив18.09.11 09:17

у нас реально средняя годовая ниже многих стран

у нас среднегодовая температура -4 градуса , это ниже абсолютно всех стран , только в Финляндии возле нуля , остальные все в плюсе. Пока кто-нибудь не заселит и не объявит независимость Антарктиды так и будет.

Взгляд18.09.11 09:57
> Pangolin

Международное разделение труда - намного продуктивнее закрытой экономики, это можно считать фактом доказанным.

Соглашаясь с многими из Ваших утверждений, я бы поостерегся в последнем. Разделение труда должно быть разумно ограниченным. Мало ли кому возжа под хвост попадет.

Да и с Паршевым поосторожней, коллеги. Промпроизводство не стремится туда где потеплее и не нужно топить или ОХЛАЖДАТЬ помещения... есть более важные факторы.

juytgjrkjyybr18.09.11 10:10
Отчего же нам проявлять повышенную деликатность к Паршеву! Давайте порвём волка. Он пишет, что себестоимость продукции в России всегда выше, что урожайность с/х культур всегда ниже - сам читал. Кто готов опровергнуть? Или сначала вступим в г.., извините, в ВТО, а затем, как тут предлагают, достанем калькулятор?
gekkon18.09.11 10:14
juytgjrkjyybr, подсказка. В какой части России урожайность всегда ниже? Вам непременно надо выращивать арбузы на Новой Земле?
juytgjrkjyybr18.09.11 10:20
Геккону - подсказка. Тогда и речь о ВТО надо вести для двух-трёх областей, а не о всей стране.
gekkon18.09.11 10:29
juytgjrkjyybr, так потребность в сервисах ВТО есть не только у аграриев. С чего вы взяли, что ВТО не интересна промышленникам? Заводы у нас в разных широтах есть.
juytgjrkjyybr18.09.11 11:27
Заводы у нас в разных широтах есть.
Да-да. И я об этом написал: "себестоимость продукции в России всегда выше". А до аграриев сузили Вы: "Вам непременно надо выращивать арбузы на Новой Земле?".
nebesny18.09.11 11:44
> danner Убыточные на данный момент заводы - перепрофилируются под новые рынки сбыта. Тысячи новых предприятий откроются, это всегда забывают напуганные ВТО.

Конкуренция не так страшна нам, как остальному миру, поскольку у нас по сравнению с большинством стран более образованное и качественное население.

сейчас в период кризиса наш шанс выбить дверь сапогом и взять все, что плохо лежит. А в кризис лежит плохо о-о-очень много.

1) что им мешает сейчас "перепрофилироваться"? 2) что даёт образованность населения (кроме как более высоких требований в оплате труда), и что означает "качественное"??? 3) какие двери вышибать собрались?

Вопрос для уточнения и понимания: вы сейчас со стоите в рядах Единой России? Если да то какие у вас преимущества перед теми кто не является членом ЕР? Если нет, то какие преимущества и двери перед вами откроются сразу после вступления в ЕР?

Заранее благодарствую за ответ.

slw006818.09.11 11:55
> danner
1. Промышленность у нас не погибнет просто из-за масштабов государства.

2. Убыточные на данный момент заводы - перепрофилируются под новые рынки сбыта, те кто не может этого сделать уже и так 15 лет как сдают свои помещения под ярмарки.

3. Тысячи новых предприятий откроются, это всегда забывают напуганные ВТО.

4. Конкуренция не так страшна нам, как остальному миру, поскольку у нас по сравнению с большинством стран более образованное и качественное население.

5. Мы не Молдова и не Монголия, нас непросто выкинуть из мировой торговли за шкирку - сейчас в период кризиса наш шанс выбить дверь сапогом и взять все, что плохо лежит. А в кризис лежит плохо о-о-очень много.

Как-то так.

1. Если развитие промышленности зависит от размеров России, то какое к этому имеет отношение ВТО?
2. Пример? Убыточные на данный момент заводы закрываются. А вот то что часть рентабельных сейчас заводов запросто могут стать убыточными - это учитывается? Про дохийский раунд что-нибудь известно?

3. Исходя из чего делается вывод об отукрытии новых производств? Каких и почему они сейчас не могут открыться?

4. В 90-е население было также образованным. Это как-то помогло?

5. Мы торгуем низкопередельной продцкцией. С низкой добавленной стоимостью. Поэтому никто выкидывать не будет. А вот высокотехнологическое производство в РФ умрет. Просто в силу поддержки конкурентов на государтсвенном уровне. Иесли сейчас подобную поддержку можно нивелировать с помощью таможенной политики, то в ВТО хренушки.
gekkon18.09.11 13:34
> juytgjrkjyybr
Да-да. И я об этом написал: "себестоимость продукции в России всегда выше".
Но вы это никак не обосновали. Если подразумевали продукцию вообще, а не бананы и киви.
Взгляд18.09.11 14:53
> juytgjrkjyybr
Отчего же нам проявлять повышенную деликатность к Паршеву! Давайте порвём волка. Он пишет, что себестоимость продукции в России всегда выше, что урожайность с/х культур всегда ниже - сам читал. Кто готов опровергнуть?
Вы всерьез полагаете,что тонна стали или авто произведенные на одном и том же оборудовании ,по себестоимости в России выше ,чем в США или Германии ? Чем объяснить самые высокие надои молока по РФ в Мурманской и Ленинградской обл.? Целебным морским воздухом? По этой теории Африка должна стать промцентром Мира. На наших "северах" еще мозги и хватка (в хорошем смысле) нужны, чтоб выжить без трех урожаев в год. Учиться у других тоже не мешает, отстали без конкурентов внутри плановой госэкономики.
juytgjrkjyybr18.09.11 17:36
Вы всерьез полагаете,что тонна стали или авто произведенные на одном и том же оборудовании ,по себестоимости в России выше ,чем в США или Германии ?
Именно это доказывал упомянутый Вами Паршев, с которым Вы призывали поосторожней. Я же Вам предложил не осторожничать, а разоблачить его безо всякого стеснения, если, конечно, сможете. Заранее благодарю.
gekkon18.09.11 18:29
Огнепоклонник, ваш Паршев несостоятелен даже по сельскому хозяйству.

Несмотря на динамичный рост цен российской пшеницы, она в целом остается гораздо дешевле зарубежной. Еще месяц назад наше зерно стоило на 25 долларов дешевле американского и на 35-40 долларов дешевле французского. В сентябре разница сократилась до 20 и 28 долларов соответственно, что существенно снизило дисконт на российское зерно.
ссылка
juytgjrkjyybr18.09.11 18:46
Геккон, извините, но ни Ваша ссылка, ни экскурсы на Новую землю не имеют никакого отношения к доводам Паршева. Себестоимость чего-либо и стоимость товара на рынке - разные вещи. Берите пример со Взгляда. Он понял Паршева, на мой взгляд, совершенно правильно: "тонна стали или авто произведенные на одном и том же оборудовании ,по себестоимости в России выше ,чем в США или Германии".
Опровергните это утверждение и я Вам публично скажу спасибо. Пока это сделать никому не удалось.
gekkon18.09.11 19:06
Огнепоклонник, получайте
По данным USDA, средняя себестоимость производства 1 тонны пшеницы в США в 2008/09 МГ увеличится по сравнению с прошлым сезоном и составит $295 против $260 за тонну в предыдущем сезоне.
ссылка
Как считает С.Челбин, справедливая цена должна быть не ниже 6 тыс. рублей за тонну, учитывая, что себестоимость тонны зерна составляет до 3,5 тыс. рублей.
ссылка
В конце октября 2008 курс доллара был 27 рублей. То бишь себестоимость российской пшеницы составляла 130 баксов за тонну - вдвое ниже США. Больше не будете размахивать тут Паршевым?
Главный Злодей18.09.11 19:40

Ну какие уж это иностранные вложения, если за них тут же расплачивались зерном? Это даже не кредиты, тем более не вложения.

Кто вам сказал, что "тут же"? Долго и печально. Даже 22 июня 1941 года вовсю шли за границу эшелоны с зерном. Потом, конечно, была война и форс-мажор, поставки прекратились. А там и новая тема появилась - лендлиз.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию