Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ливийском городе Сирт продолжаются бои
08.10.11 12:24 Африка как ничейные ресурсы

Громкие взрывы слышны в родном городе Каддафи Сирте, который пытаются взять под контроль войска НПС Ливии.

В пятницу им удалось прорваться к центру города, оттеснив сторонников Каддафи на территорию площадью около двух квадратных километров.

Корреспондент Би-би-си в Сирте передает, что, несмотря на ожесточенные бои, город наверняка будет взят.

 
08.10.11 12:24
В бою за ливийский Сирт погибли 12 человек и пострадали около 200

По меньшей мере, 12 человек погибли и 190 получили ранения в субботу в результате уличных боев между вооруженными силами Переходного национального совета (ПНС) и сторонниками свергнутого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи за город Сирт на севере Ливии, сообщает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на врачей местной больницы, куда доставляют убитых и пострадавших.

Командование ПНС заявило, что сторонники Каддафи окружены в городских кварталах. Бой идет в центральной части города, который, по мнению командования ПНС, вскоре будет взят полностью. Город продолжают покидать местные жители, для которых был оставлен специальный коридор для выхода из зоны боев.

Города Сирт и Бени-Валид остаются последними крупными бастионами сил свергнутого ливийского лидера. Наступление на них сил ПНС поддерживается воздушными ударами НАТО.


Lode Runner08.10.11 18:01
Похоже, что Сирт через несколько дней падёт. Чем меньше защищаемая площадь, тем проще атакующим использовать тяжёлое вооружение для ликвидации опорных точек обороны.
Max-m08.10.11 22:34

""" Корреспондент Би-би-си в Сирте передает, что, несмотря на ожесточенные бои, город наверняка будет взят. """

Ну уж кому как не корреспонденту ББС это знать наверняка ))

zav08.10.11 22:49
что-то давно не слышно про хитрый план Полковника по заманиванию повстанцев, отрезанию им всяческих путей к отступлению, про племена которые придут из пустынь... где вы, стратеги?
Spirt08.10.11 23:15

2zav - Полковник уже победил. Да, ему не удалось спасти свой народ, но он бился до конца, с многократно превосходящим врагом и предательством собственной армии. И он был хорош.

Ливия никогда так хорошо не жила как при нём, ни в прошлом ни в будущем.

Этот человек упрямо идёт к тому, что бы стать легендой. Его сын, Хамис, уже легенда - столько раз воскресать уже стоит многого, да и бъется он как Герой.

"Страшный НАТО" в зеркале Ливии оказался совсем не страшным, и это самая настоящая победа. Теперь, когда, не дай бог, в нашу сторону полетят их самолеты и ракеты, я буду знать что сражаюсь не против "могучего НАТО", а против сильного, но побеждаемого врага. Я думаю, что это совсем другой настрой.

Не скрою, я желал Полковнику победы и ждал от него стратегических хитростей, оправдывал промахи. И это нормально. Пусть он не из нашей команды, но враг у нас один.

Zav, вы победили поставив на сильнейшего в поединке старшеклассника против детсадовца? Молодец! Возьмите с полки пирожок. А я буду радоваться за "детсадовца" - он здорово бился.

Scolar08.10.11 23:38
наличие верных вооружённых сил, в условиях неравной и якобы безнадёжной войны, является доказательством правоты Каддафи. Мне жаль, что я не могу помочь героически защищающим свою страну ливийцам.
25074609.10.11 01:05
Spirt
Что Вы о полковнике, как об отработанном материале. При умелом использовании он еще ого-го.
Но методология войны в Ливии для нас действительно просто великолепна. Многии страхи улетучились сами собой, главное что б внутри нашей страны опять что-нибудь не "сломалось".
Lode Runner09.10.11 01:41
> zav
что-то давно не слышно про хитрый план Полковника по заманиванию повстанцев, отрезанию им всяческих путей к отступлению, про племена которые придут из пустынь... где вы, стратеги?
Стратеги сидят в НАТО, обещая убрать режим Каддафи и помочь мирным ливийцам. Судя по количеству погибших жителей Ливии, НАТО им очень сильно помогает. Только благодарности никак не дождутся.
zav09.10.11 01:50
ок

"полковник уже победил", "полковник бился как лев" и "полковник еще огого". неплохо. то что полковник бежал, страна разрушена и добивают остатки его людей, я так понял не существенно. как угодно. я не спорю. просто наюблюдаю за пикейными жилетами в естественной среде обитания.



уверен теперь снова будут продолжаться рассказы про сирию и иран; про то какая там российская база и какие там с300. ну и про право вето в оон, тоже конечно будут вспоминать. и китайские экономические интересы в регионе.

удач!
iz0909.10.11 13:31
Каждый день борьбы Каддафи и его сына Хамиса обнаруживает все более явно преступную сущность НАТО. А это дорогого стоит.
25074609.10.11 13:42
zav
Ок. Поковник должен был погибнуть в столице при высадке спецназа. Ну как фюрер. Вы этого хотели.
Аббе09.10.11 13:45
zav09.10.11 01:50 ок
"полковник уже победил", "полковник бился как лев" и "полковник еще огого". неплохо. то что полковник бежал, страна разрушена и добивают остатки его людей, я так понял не существенно. как угодно. я не спорю. просто наюблюдаю за пикейными жилетами в естественной среде обитания.
.
Да не вопрос. Наблюдайте. Здесь за это денег не берут. Вопрос в другом.
Видите ли, Каддафи УЖЕ создал легенду. Золотой век Ливии. И те, кто окончательно оформил эту полуреальность в ВЕЧНОСТЬ, так это те придурки, с восточной окраины придурки, которые разрушили Ливию. Завтра - оно же наступит? И этим чудакам зададут вопросы. Вы кровушку лили рекой? Вы пригласили убийц извне? Вы верещали как заяц подраненный, что Каддафи плохо, а будет хорошо? Ну и где оно, ХОРОШЕЕ? Нету. А значит восточные чудаки - просто кусок демократии. А значит европейцы - банальные убийцы. А значит в политическом если и не завтра, так послезавтра, ЛЮБОЙ, кто убедительно поднимет знамя Великого и Ужасного Каддафи будет иметь великолепный отрыв в популярности. А если в Европе начнутся бодяги, то и европейцам помогут переходить в мир иной.
ЭТО и есть победа Каддафи. Он - уже часть ВЕЧНОСТИ.
А многоуважаемый ЗАВ так и не понял, что Каддафи пошёл дорогой Юлия Цезаря и Иисуса ХРИСТА. Физическое самоубийство для жизни вечной.
25074609.10.11 14:08
Аббе
Ваши слова в гипертрофированном виде ссылка
Хотя у Ливии подобное уже было 2000 лет назад. Как там говорил римский сенатор- Карфаген должен быть разрушен.
Karabass09.10.11 18:15
> zav
что-то давно не слышно про хитрый план Полковника по заманиванию повстанцев, отрезанию им всяческих путей к отступлению, про племена которые придут из пустынь... где вы, стратеги?
За минувшие 5 дней (2-7 октября) Сирт стал ключевым местом, как в лентах новостных агентств, так и на поле боя.

С одной стороны, у ПНС через месяц после так называемого "официального признания" (взятия Триполи) уже складывается кризис легитимности: ведь, без прямой поддержки войск НАТО мятежники так и не смогли установить полный контроль ни в одном крупном городе Ливии. Более того, они полностью не контролируют: ни Триполи, ни оплот "повстанцев" Мисурату, ни изначально мятежные Баргу и горы Нафуса.

С другой стороны, лоялисты при правильном стратегическом планировании обороны Сирта (в первую очередь по сохранению: продовольствия, воды, топлива, матчасти и боеприпасов) получают возможность на других фронтах добиться выгодной для них расстановки сил.

Так, за последние 2 недели затишья у Бени-Валид, сторонниками Джамахирии удалось очистить его предместья от бандформирований и организовать там своеобразный "центр сопротивления", который уже оказывает влияние ход войны в Ливии; есть информация о переброске войск из-под Бени-Валида в Джуфру (Хун).

...

За минувший месяц войны колониальная коалиция понесла потери: более 4000 боевиков убитыми, включая порядка 100 пилотов и спецназовцев НАТО, более 20-ти полевых командиров среднего и высшего звена, около 10000 мятежников раненными и дезертировавшими; захвачено или уничтожено около 50 танков, более 300 вооруженных ТС, 10 вертолетов НАТО. Только за последнюю неделю с помощью ПЗРК лоялистами было сбито 3 транспортных самолета колониальной коалиции: под Себхой, Сиртом (300 убитых) и Рас-Лануфом.

ссылка

breaker-1109.10.11 18:25

Хм... Ликвидация Каддафи, даже если она и возможна, для Запада и НАТО сейчас невыгодна. Как минимум потому, что потеряют внятный образ конретного врага и приобретут чёрт знает что (впоследствии). После Саддама в Ираке Штатам пришлось иметь кучу "муктад-ас-садров". Возможно, что Каддафи нужен ещё и для того, чтобы ПоНоСовцам служба мёдом не казалась, и потоки нефти не меняли своего направления.

Karabass09.10.11 18:26
От Ливийского информбюро

1. Доброе утро брат. СМИ снова раскручивает "Бани Валид". Как я уже говорил, "для отвода глаз" из-зи их неудач в Сирте.

2. НАТО убило 22 человека из гражданского населения, 20 пропавших в руинах зданий и 56 ранены в ночных взрывах в городе Сирт.

3. Звонивший из Сирта говорит: "более чем 100 мятежников умерли". "Крысы" скрывают свои огромные потери и не собирают потерпевших или тела мертвых.

4. Центр Вагадугу 100% под контролем Зеленого Сопротивления, они побили там мятежников.

5. Город Триполи страдает от голода потому, что у города уже кончились деньги. Все было разграблено, и пища забрана "крысами" ПНС.

6. Мятежники вторгаются и воюют, но ничего не захватывают. Они на окраинах, и идут репортажи о большом количестве погибших "крыс".

7. Люди пропадают ночью в Триполи, многих людей мятежники ПНС забирают в район порта. число гражданских смертей увеличивается.

8. Гуманитарное агентство говорит "мы посылаем гуманитарную помощь в Бенгази, потому что люди там голодают", у них там проблема с крысами".

10. Звонивший из Бенгази говорит "В Бенгази голод, люди умирают и только мятежники ПНС получают еду, деньги и медицинскую помощь. ссылка

Karabass09.10.11 18:35
Телевидение ILIBIYA.TV возобновляет свою службу в настоящий момент в Интернете. Оно начнет работать в 21 час по алжирскому времени. Эфир будет торжественно открыт доктором Иусефом Шакиром.

Это будет большой поддержкой для ливийского сопротивления. ссылка
Lode Runner09.10.11 23:23
> Karabass
4. Центр Вагадугу 100% под контролем Зеленого Сопротивления, они побили там мятежников.
Ждём завтрашних новостей. С надеждой.
Karabass10.10.11 00:07
Вот материал, по-моему, обязательный к прочтению:
Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут.

Сенсационное интервью с российским офицером – военным советником Муаммара Каддафи ссылка

Scolar10.10.11 02:32
Помимо моральных издержек, сша несут весьма существенные материальные - ресурсный кризис в военной авиации может просто не позволить им воевать дальше: ссылка
Jeembo10.10.11 03:46
> Karabass
Вот материал, по-моему, обязательный к прочтению:
Который является дезой и провокацией. Нет, спасибо.
Немец 0610.10.11 07:01
В Берлине демонстранты разнесли посольство Сирии. Причина - Застрелен какой-то курдский высокопоставленый ярый критик режима Асада.
Трындец10.10.11 07:12
> Jeembo
Который является дезой и провокацией. Нет, спасибо.

Э-э-э, нет, батенька. У меня один знакомый в Ливии чалится. Естественно он не на госслужбе. Когда весной убывал, не скрывал, что едет на Ближний Восток. Я тогда подумал, что в Египет...

Кадровый военный, в отставке. На гражданке не прижился. Кроме как воевать ничего не умеет. Насколько мне известно ездит он не один, а с друзьями. Сколько ещё таких ребят получилось после афганов-азии-чечни? Так что не надо отвергать эти "откровения" как дезу.

Хотя... согласен, ДЕЗА ГАЛИМАЯ!!!

ti-robot10.10.11 08:52

2 Немец 06

Деза и вранье. Российских граждан в Ливии не было и нет. Вот если поймают кого с паспортом и пропуском в Генштаб в карманах, тогда поговорим, может это Бонд переодетый. Нету там никого.

Трындец10.10.11 09:00
> ti-robot
...Нету там никого.
Я тоже так говорю. Мало ли русскоязычных в других странах...
nebesny10.10.11 09:10
Для тех у кого в понедельник утром плохое настроение советую посмотреть "новость" на Евроньюс о том как успешно захватывают Сирт? какие-то бородатые дяди. "Интенсивность" боёв наводит на вопрос, а где шоу снимали - Голливуд? ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России