Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлин и Париж обсуждали план уменьшения еврозоны
10.11.11 18:03 Европа: тенденции
Германия и Франция обсуждали план радикальной "реконструкции" Европейского союза, который может включать создание более сильно интегрированной зоны обращения единой валюты с меньшим количеством стран-членов, сообщили Рейтер источники в ЕС в среду.

"Франция и Германия на всех уровнях проводили интенсивные консультации по вопросу уменьшения стран-членов в блоке в течение последних месяцев", - сообщил Рейтер высокопоставленный чиновник ЕС в Брюсселе на условиях анонимности.

Представители высшего эшелона власти в Париже, Берлине и Брюсселе в ходе этих консультаций затрагивали вопрос о возможности выхода одной или нескольких стран из состава еврозоны, тогда как оставшиеся участники группы должны были бы осуществить глубокую экономическую интеграцию, в том числе, по вопросам налоговой и бюджетной политики.

"Нам нужно действовать очень осторожно, но правда в том, что необходимо точно установить список тех, кто не хочет быть частью клуба, и тех, кто просто не может быть его частью", - заявил высокопоставленный чиновник.

Президент Франции Николя Саркози заявил во вторник, что "двухскоростная" модель Европы - в которой еврозона будет двигаться вперед более быстрыми темпами, чем все 27 стран ЕС - является единственным вариантом развития событий в будущем.

Подобные изменения обсуждались на "интеллектуальном" уровне, и пока не перешли в стадию оперативных или технических дискуссий, сообщил источник.

Представитель французского министерства финансов отверг существование каких-либо конкретных работ по проекту вывода одной или нескольких стран из состава еврозоны.

"Никаких обсуждений между властями Германии и Франции о сокращении числа стран в еврозоне не было", - сказал чиновник министерства финансов.

СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

Табу на выход стран из зоны обращения единой валюты уже было нарушено, когда на саммите G20 в Каннах на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что Греции, возможно, придется выйти из состава блока.

Однако обсуждение политиками будущего еврозоны в последние дни указывают на более фундаментальную переоценку того, как бороться с долговым кризисом еврозоны, чтобы не допустить полного развала блока из-за углубляющихся с каждым днем проблем.

В значительной степени целью создания еврозоны было объединение сильных стран, до того как в блок сумели попасть такие страны как, например, Греция.

"В случае преобразования еврозоны, мы будем очень серьезно относиться к критериям, которые будут использоваться в качестве ориентира для интеграции и формирования экономической политики (блока)", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Один из высокопоставленных чиновников правительства Германии сказал, что выход некоторых стран из еврозоны необходим, чтобы сделать блок сильнее.

"Вы по-прежнему будете называть это еврозоной, но в составе блока будет меньшее число стран", - сказал он, не указав, какие участники могут быть выведены из состава блока.

В среду канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация в Европе стала настолько неприглядной, что пришло время что-то изменить, и предложила внести "прорывные" изменения в договор о Европейском союзе.

Доходность 10-летних облигаций Италии достигла в среду отметки 7,495 процента - нового исторического максимума с момента запуска единой валюты в обращение, отправив третью экономику еврозоны на грань долгового кризиса.

КТО-ТО БУДЕТ ПРОТИВ

Против радикального пересмотра структуры Европейского Союза, вероятно, будут возражать многие его члены.

"Это (выход стран из блока) будет разрушением всего того, что наши предки с таким трудом создали, и отказом от всего, что они отстаивали последние шестьдесят лет", - сказал Рейтер один дипломат из ЕС.

"Это перекроит геополитическую карту, приведет к новой напряженности и вполне может стать концом Европы, такой, какой мы ее сейчас знаем", - заявил дипломат.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил в среду о стоимости расщепления еврозоны, добавив при этом, что в то же время, "не может быть мира и процветания в северной и западной частях Европы, если не будет процветания в южной и восточной частях региона".

ВВП Германии может сократиться из-за выхода стран из еврозоны, а экономика страны потеряет около 1 миллиона рабочих мест, сказал Баррозу.

 

legat_UR10.11.11 19:01

Похоже на политические спекуляции по запугиванию тех кто плохо управляем и смеет тяфкать о всяких референдумах.

Чтобы крысы разбрасывали сыр (управляемые и зависимые гарантированные рынки сбыта) по полу из-за его мелких недостатков во вкусе ... ? ...........Гммм, ... сомнительно что-то ....

Hayama10.11.11 19:07

А может идея в том чтобы сыр (управляемые и зависимые гарантированные рынки сбыта) оставить, а население и социалку порезать до нуля (а в еврозоне это сделать сложнее). Так ведь еще вкуснее будет. Ну это конечно у них пока еще только на интелектуальном уровне...

shu15510.11.11 22:12
Наконец-то дошло по длинной шее. А что мешало подумать, когда клоунов из Восточной Европу принимали?
mmihail11.11.11 09:19
> shu155
Наконец-то дошло по длинной шее. А что мешало подумать, когда клоунов из Восточной Европу принимали?
их возможно как раз и брали балластом
что б было что выкинуть Ж-)
главный добродей11.11.11 12:16
А выбрасывать собираются отнюдь не "клоунов с восточной европы". В очереди на вылет - Греция. Италия, Испания, Португалия, Ирландия, Венгрия и Латвия. Может кого пропустил - но вроде так. т.е. восточная европа в списке - практически не представлена.
Henry11.11.11 13:35
Европа постепенно приходит к решению отказа от европейской коммуналки с общим карманом. В Евросоюзе, скорее всего, останутся Германия, Франция, Австрия, Швеция, Финляндия, Норвегия. Если посмотреть географически на Новый Европейский Союз, то в него войдут страны Центральной и Северной Европы. Почему так? Экономические причины - это вершина айсберга. Причины гораздо глубже. Ответ можно найти, если ответить почему ни в южной Европе, ни в Северной Африки небыло и нет серьёзной промышленности. Почему в Северной Африке небыло, хотя бы, сборочных производств европейской автомобильной промышленности? Промышленное производство - это не только наличие денег на производство (их можно найти), не только предприятия (их можно построить), главное - это люди, которые будут работать на этих производствах, которые будут создавать прибавочную стоимость. А их НЕТ. Нет экономического будущего у страны, которая живёт только за счёт услуг. А насчёт "гарантированного рынка сбыта" - вопрос спорный. Иметь рынки сбыта за счёт того, что в эти рынки нужно постоянно вкладывать, для поддержания этих рынков - это снижение эффективности собственной экономики, это деньги отнятые у своих производителей, для поддержания не имеющих возможность купить "покупателей".
главный добродей11.11.11 13:40

Henry

добавте к списку Польшу и Чехию.

"Нет экономического будущего у страны, которая живёт только за счёт услуг. " - почему это ? У маленькой Черногории, с теплым морем и вкусной едой - прекрасное будущее. Финны и шведы, немцы и поляки - всем хочется отдохнуть. Главное для таких стран - не ввязатся в "мегапроекты" . Греки вон решили выпендрится и провели олимпиаду - она в значительной степени бюджет и подкосила.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"