Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
Путин провел совещание по вопросам государственной программы вооружения
ФАДН опубликовало проект стратегии госнацполитики до 2036 года
Политики СДПГ выступили за переговоры с Россией, пишут СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент признал "оккупацию" Абхазии и ЮО
19.11.11 12:27 Кавказ: зона нестабильности

527 голосами "за" при 23 "против" и 34 воздержавшихся Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и призвал Россию прекратить оккупацию.

Документ, одобренный в четверг, содержит рекомендации Европейскому Совету, Еврокомиссии и внешнеполитическому ведомству ЕС и охватывает как экономические, так и политические вопросы.

Ключевой темой для СМИ и официальных представителей Грузии стало употребление европарламентариями термина "оккупация".

В Тбилиси считают принятие резолюции большой победой и важным политическим событием. В Москве на него отреагировали довольно спокойно.

"Исторический документ"

Россия продолжает оккупировать регионы Грузии в нарушение фундаментальных норм и принципов международного права, отмечается в резолюции, причем слово "оккупация" использовано в документе несколько раз.

Грузинский президент Михаил Саакашвили назвал его историческим.

"В резолюции снова, но на этот раз детально и недвусмысленно зафиксировано, что Россия осуществляет незаконную военную оккупацию регионов Грузии", - заявил он в четверг в специальном телевизионном обращении в связи с принятием документа.

Он напомнил, что термин "оккупация" применительно к Абхазии и Южной Осетии ранее использовался правительствами США и ряда европейских стран.

"Однако впервые самый авторитетный, избирательный и представительный орган Европы и мира узаконил во многих пунктах этот термин, что присутствие России в Грузии - это незаконная военная оккупация", - заявил Саакашвили.

Грузинский президент утверждал, что российские дипломаты пытаются "подкупить" должностных лиц в разных странах мира, чтобы добиться от них признания независимости этих регионов.

Однако, по его словам, Грузия находится в Европе, и важным для нее является то, что происходит в Европе.

"После сегодняшней резолюции, как бы ни развивались события, главная наша среда существования, Европа, уже никогда не признает российскую оккупацию законным актом, и никогда после этого не признает независимость грузинских регионов", - заявил Саакашвили.

Тяжелое обвинение

Грузинский президент подчеркнул, что резолюция содержит "тяжелейшее обвинение" в адрес России, отмечая, что на территориях, "подконтрольных оккупационной силе", имела место этническая чистка.

"Если перевести с международно-правового языка, вернее, упростить сказанное - российское оккупационное правительство обвинено в военном преступлении перед человечеством", - заявил Саакашвили.

Резолюция призывает Россию и Грузию начать прямой диалог по спорным проблемам без предварительных условий, если необходимо, при посредничестве третьей стороны.

Грузии и России также рекомендовано сотрудничать в расследовании террористических актов, имевших место в Грузии, и снизить накал риторики для того, чтобы "создать климат доверия" в ходе этих расследований.

Грузинская сторона ранее заявляла о причастности российского офицера к серии взрывов на территории Грузии и призывала российскую сторону к сотрудничеству в расследовании.

"Сладкая пилюля" или "большая победа"?

Другие официальные лица в Тбилиси также говорят о важном значении принятой резолюции.

"Это один из важнейших документов, правовой и дипломатический рычаг, который обязательно будет способствовать процессу освобождения от оккупации", - говорит глава парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили.

Источники в правительстве отмечают, что Лиссабонский договор о реформировании механизмов ЕС значительно усилил влияние Европарламента, и другие институты ЕС не смогут игнорировать его рекомендации.

Между тем, в Москве на принятие резолюции отреагировали довольно спокойно.

"С точки зрения здравого смысла европейцы все понимают, но есть определенный политический заказ, и этот документ его проявление. Юридической силы он все равно не имеет, - заявил газете "Коммерсант" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. - Не исключаю, что это "сладкая пилюля" от Брюсселя за согласие Тбилиси на уступки по вопросу о вступлении России в ВТО".

В том, что резолюция принесет практическую пользу Грузии, сомневаются и некоторые местные политологи.

"Ни Россия, ни Грузия не являются членами Европейского союза, соответственно, Россия не обязана выполнять эту резолюцию, - говорит руководитель института по изучению национализма и конфликтов Паата Закареишвили. - К тому же, и для правительств стран Европейского Союза это лишь рекомендация".

По словам политолога, от принятия подобных документов мало что меняется.

"У нас очень много примеров: Северный Кипр, Палестина, - говорит Закареишвили. - Очень много резолюций принято, но, сколько мы ни будем говорить "халва, халва", во рту слаще не станет".

Грузия - часть Европы

Однако по словам директора центра европейских исследований Кахи Гоголашвили, призывы Европейского парламента, хоть и не сразу, но оказывают влияние на политику государств ЕС.

"Текст резолюции очень четко выражает позицию европейской политической элиты, - считает эксперт. - Резолюция не имеет обязывающей силы, но такая политическая декларация окажет влияние на всех уровнях принятия решений в европейских институтах и странах-членах ЕС".

Кроме того, резолюция является достижением в отношениях между ЕС и Грузией, указывает политолог.

В документе отмечено право Грузии присоединиться к любой международной организации. Резолюция призывает рассматривать Грузию как европейскую страну и вести с ней переговоры с учетом "европейской перспективы".

"То, что Грузии должна быть дана перспектива согласно статье 49 соглашения о Европейском Союзе, то есть возможность вступления в ЕС - довольно сильное заявление, - говорит Гоголашвили. - Если оно попадет в соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС, это откроет дорогу более интенсивному сотрудничеству в направлении полной институциональной интеграции Грузии в Европейский союз".

По словам политолога, вопрос о введении такого пункта в преамбулу будущего соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией остается пока открытым, однако резолюция Европарламента дает грузинской стороне дополнительные шансы.

"Скорее всего, поддержка Европейского парламента окажет позитивное влияние, и Европейская комиссия и страны-члены ЕС пойдут на уступку в этой части, - считает Гоголашвили. - Это не случится сразу, но до окончания переговоров, я думаю, об этом договорятся".

 

mag-net19.11.11 12:41
ух ты )))) нашим ответить можно массой вариЯнтов: от экономических - типо пересмотреть некие коридоры цен/пошлин по ВТО до Онищенко)))), до политических - типо входа Абхазии и ОЮ в состав РФ.
vadas1219.11.11 13:18
Ключевое слово "Грузия - часть Европы"...Кавказ стал Ёвропой...
Татьяна Зайцева19.11.11 13:22
> vadas12
Ключевое слово "Грузия - часть Европы"...Кавказ стал Ёвропой...
Ну-ну. Дурачёк забыл, что в 2008 Гейропа за него никак не заступилась. Повоняла и дальше работает в Россией. Вот Северный Поток запустили, а грызун так и не продаёт своё пойло в Россию. Зато ему медали вешают.
JIиссер19.11.11 13:23
Да не переживайте, этой евроговорильне по всем самым оптимистическим прикидкам осталось евроговорить - то год максимум... да и темы у них вот-вот поважней еврогрузии намечаются )))
Иванов Иван Иванович19.11.11 13:36

mag-net - типо входа Абхазии и ОЮ в состав РФ.

С ЮО можно сделать просто - присоединить её к СО. А вот с Абхазией как быть ?

mag-net19.11.11 14:16
ИИИ,

к Кабардино-болкарии )))) и будет Абхазкая Кабардино-болкария!!!! ))) Если серьезно думаю есть куча вариянтов от ТС до новых субъектов РФ.

Татьяна Зайцева19.11.11 15:06
Ничего присоединять пока не надо. Надо чтобы "дозрели" и там и там. Товарищ Саакашвили доживает свой срок. Когда он свалит, тогда можно об этом говорить.
diversant77719.11.11 17:20
А вот теперь всплывает вновь вопрос сербов желающих стать россиянами.
Может в центре Европы сделать некий форт-пост России по принципу казачества?
Т.е. мы им разрешаем и обязываем их иметь оружие (дома, причем, отнюдь не гладкоствольное) и боеприпасы. Создать собственные своего рода воинские формирования по принципу нашего казачества, т.е. вроде мирные но по первому свистку все как один встали в строй и "в окопы".
Ну а за это Россия им гражданство, возможность обучаться в ВУЗах России + своего рода зону с упрощенным экономическим климатом (налогывые послабления и т.д.) чтоб даже нашему бизнесу стало удобно раотать с сербами-россиянами, размещать там свои филиалы, сборочные цеха и т.д.
Это же какой гвоздь будет в ж. у гейропейцев?
Признают и в том случае нас оккупантами? Да и пусть. Привыкать что ли? Мы и счас оккупанты.
Зато ведущие свою политику и отстаивающие свои интересы. А вот за это в мире уважают.
Аббе19.11.11 19:28
Ну а за это Россия им гражданство, возможность обучаться в ВУЗах России + своего рода зону с упрощенным экономическим климатом (налогывые послабления и т.д.) чтоб даже нашему бизнесу стало удобно раотать с сербами-россиянами, размещать там свои филиалы, сборочные цеха и т.д.
Это же какой гвоздь будет в ж. у гейропейцев?
.
Первым номером для нас должны идти интересы России. И здесь они в предоставлении нашим гражданам (всем гражданам) безопасных условий для жизни. Можем ли мы таковые оргагизовать в Косово? Можем. Только ждать распада радиоактивных осадков долго придётся. Стало быть - можем предоставить таковое гражданство на СВОЕЙ территории. Здесь и никак иначе.
Вторым номером для нас должны идти интересы новых граждан. Можем ли мы обеспечить им безопасность там? Нет. Стало быть - опять же - сюда ехать нужно. Сербам - не впервой. И при Екатерине они сюда приходили, и при князьях 11-12 веков (читайте про Коловрата) и вообще - праславяне (по материалам греков ) - они пришли на Балканы с Северноего Причерноморья. Так что - ДОМОЙ вернуться они могут и имеют право.
Третьим номером для нас должны идти права гвоздя. Что он Вам сделал плохого?
Четвёртый номер - интересы Европы и их система мышления. С какой стати нам думать, что они захотят иметь в ****. Пока что они с удовольствием мазохиста засунули себе туда Албанию/Косово, кучу мигрантов и наркопритон на базе США.
Наше предложение может оказаться неконкурентноспособным. В самом деле - откуда нам знать их завтрашние пожелания? Вдруг им захочется СВЕЖЕНЬКИХ беженцев к примеру из Сирии? А мы предложим им СТАРОЖИВУЩИХ здесь аборигенов. Сербы относительно изрядной части сегодняшних европейцев - вообще то хозяева своей земли.
Европейцам свежатинки хочется, а мы вдруг относительно хозяев заговорим. Как то недемократично.
Так что - домой, славяне, домой пора. А гвозди? Европейцы себе САМИ найдут, на свой вкус. Вчера - Гитлера, сегодня - демократию.
diversant77719.11.11 21:03
Ув. г-н Аббе.
При всем уважении к вам, в данном случае, спешу с вами категорически не согласится.
1) С какого перепуга сербы должны возвращаться в Россию?
Вы лучше меня знаете историю, и знаете что это их земли. Они им по праву принадлежат куда больше нежели косоварам. Почему они должны бросать свои земли?
Моя идея состоит в том чтоб организовать сербское Косово в Косово.
И при этом сподвигнуть сербов на защиту своих земель. Да, под тенью старшего брата. Но самих в большей части. Или косовары в свое время бузили не под тенью Запада?
При этом, у старшего брата свои интересы в этом.
Почему всякие европарламенты могут себе позволить вбивать гвозди в виде сабжевых новостей, а мы нет?
Про защиту своих граждан. Если говорить по честному то на сев Кавказе мы тоже, даже сегодня не можем гарантировать твердую защиту своих граждан. Стараемся, работаем, но пока не можем.
Только на Сев Кавказе они нас, а там мы можем их.
При этом используем сербов как возможное "мясо"? Да. Но так у них есть шанс отстоять свое имя иначе нет. Иначе, у них один выбор - все бросить и сбежать.
Извиняюсь, уже поздно, по более конкретным моментам своих соображений в данном вопросе готов пообсуждать с вами (если интересно) посредствоим общения "в личку".
Ну а пока как то так.
С уважением.
ravik1020.11.11 00:10

Буквально вчера прочитал на ВИМе

Как падение Третьего рейха стало неизбежным уже зимой 1941-1942 годов (после провала блицкрига против СССР), так и информационная (а за ней и политическая) победа Pax Americana станет неизбежной в случае, если возможность для перехода в информационное контрнаступление, не будет использована уже в ближайшие месяцы.

-по мне как не крути а принятие подобной "гумаги" всё таки не есть хорошо.Какого бы мизерного веса не имела это европисанина...ан она сослужит службу разного рода ПОПУлизаторам демократии.вот так вот ставят всё с ног на голову...на основе этой параши будет произростать и другая-еще более несусветная бредятина,которую также и примут,и проголосуют,и подпишут ...

жалко только что не сморя на все свои "краны",и "страт.партнерство",и "северные потоки" россия ничего не всилах предпринять..."В Москве на него отреагировали довольно спокойно"..хотя понятно что реагировать на это "не спокойно" бессмысленно и глупо...тут уж ничё не поделаеш.на сегодня.

а ведь правильно и грамотно сделал китай дав ВВП премию мира...в пику тевтонам.вот так бы и надо было бы...создав побольше всяких комиссий,комитетов,МААГСКИХ трибуналов где также спокойно можно было бы называть прямо и открыто натовцев, грузинов бомбивших мирно спящие города из градов-военными приступниками и заводить на них дела...т.е.громко и открыто говорить ПРАВДУ!слава богу средства на это сейчас найти можно.ничего особо не предпринимая запад так и будет думать что только его "конторы" это последняя инстанция истины.

...иначе придется всё время "реагировать спокойно".

diversant77720.11.11 06:47
ravik10
+100500
вопрос о необходимости более активных действий России на информационно-идеологическом фронте стоит уже давно
нам пора уже активно шевелиться в этом направлении еще вчера, потому3 как завтра уже может и не быть
faraon20.11.11 07:01
Ну, так начало положено.
- "Российские власти выразили возмущение приговором Наннет и Майклу Крейверам, получившим накануне 16 месяцев тюрьмы за убийство усыновленного в России Вани Скоробогатова... ...В ближайшее время СК намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск"... ссылка
- Путин призвал соблюдать права участников движения «Захвати Уолл-стрит» ссылка
uszver21.11.11 00:47
ИМХО евротрындуны сели в лужу.
Чем является война 08.08.08 с точки зрения международного права - это миротворческая операция ВС РФ, принуждение Грузии к миру, недопущение геноцида осетин и абхазов, которые имеют право на самоопределение, как косовские албанцы :) А наши войска там находятся исключительно для недопущения рецидивов.
Так что признавать и решать они могут что угодно, РФ, как бы, не обязана выполнять решения Европарламента.
Только я вот думаю, в свете ливийских событий, только ли с грузинами ли мы воевали?
veldinc`21.11.11 10:22
"Это один из важнейших документов, правовой и дипломатический рычаг, который обязательно будет способствовать процессу освобождения от оккупации", - говорит глава парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили. - обычный грызунский бред, какой такой "рычаг", для кого?! Все эти заявления для РФ ничего не значат. Так что пусть грызуны тешат себя надеждами и дальше...
Аббе21.11.11 10:39
Я не ленив и напомню присутствующим о четвёртой, может быть пятой, а на самом деле = ПЕРВОЙ власти. То есть - власти суждения и навязывания суждения. Не важно, можете ли Вы уничтожить войска европейцев, если Вы не можете и не желаете отстаивать своё суждение, свой суверенитет мышления - Вы никто и звать Вас никак. Нуль и корень кубический из минус мнимой единицы.
Вас ничему не научил Болонский процесс. Что такое Болонья? Городишко, куда сбежали греки-профессоры и из местного ПТУ для сантехников сделали университет. Тяжело было в Византии, и они сбежали. Перед нами - старейший университет Европы. Или старейший из СОХРАНИВШИХСЯ? Ну а нам ездят по ушам воплями про ПЕРВЫЙ из университетов Европы. В каком он там тысячелетии то сделан? В 11 веке? И значится ПЕРВЫЙ?
Лезем в поисковики. Набираем любую из фраз: "униыерситет в византии", "университет Феодосия", "университет в Константинополе". И все они дадут основателем ГОСУДАРСТВЕННОГО университета - Феодосия Второго. И дата окажется - 425 год. А вольности университета - это придумки европейские. Жалование от государя, пенсия после 28 лет службы, высокий чин при отставке. Это всё - Феодосий.
От кого арабы приняли знания? От Византии. От кого европейцы приняли знания? От византийцев и арабов. Посл еони уничтожили и тех и других.
Ну а сегодня нам лгут, а мы - РАДОСТНО соглашаемся, дескать первейшие - европейцы. И право суждения имеющие - европейцы. И все наши законы пред властелинами СУЖДЕНИЯ - суть ничто.
Да здравствует Болонский процесс!
Нам навязывают и СУЖДЕНИЕ и ПРАВО чуждого для нас суждения.
Первое мы вроде как трепыхаемся отвергать.
А вот отвергать пытаемся в рамках ИХ права суждения. Это - катастрофа сознания. Она - страшнее любого военного поражения.
Я не слишком обидно написал?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ВВС США вдвое сократили заказ на истребители F-35 в 2026 году
» Власти США не стали пересматривать контракты с компанией Маска SpaceX
» Bloomberg: ЕС введет санкции против сотрудничающих с Россией китайских банков
» При крушении самолета в Индии погибли более 290 человек, сообщили СМИ
» Одна зеленая энергетика не справится: Всемирный банк снял запрет с инвестиций в АЭС