Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия продала Франции рекордную партию ракет
19.11.11 17:24 Экономика и Финансы

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя "Союз".

Сделка обеспечит работой производителей ракет и комплектующих на ближайшие 5 лет. Ракеты будут предназначены для пусков с Куру. Разглашать стоимость сделки В.Поповкин отказался, однако ее параметры прикинуть несложно, пишут "Известия".

В рамках Федеральной космической программы одна ракета-носитель "Союз 2.1б" (для Куру у России приобретаются практически такие же ракеты) стоит 1 млрд 90 млн рублей в ценах 2012г. Разгонный блок "Фрегат" к ней стоит 353,2 млн рублей.

Если допустить, что европейцам эти агрегаты производители продают чуть дороже, чем Российскому космическому агентству, то получается, что за один пусковой комплект Россия получит минимум 1,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость всего контракта — 32 млрд рублей, отмечает издание. Даже в таких рамках это самый крупный контракт на экспортную поставку российской космической техники за всю ее историю.

Параллельно, по словам В.Попвкина, в рамках проекта "Урал" российские и французские специалисты займутся разработкой ракеты-носителя нового поколения, которая должна прийти на смену "Союзу".

Стороны также договорились о совместном строительстве на заводе в Железногорске спутников нового типа. Речь идет о создании СП, которое на базе Железногорского завода начнет разработку и строительство новых спутников. Спутники различного назначения предназначены не только для российских нужд, но и будут поставляться на экспорт.

 

25074619.11.11 17:44
Интересно Мистраль "всплывает" или само собой получилось. Хотя...
Minek19.11.11 18:29
Не только мистраль. Еще кой-чего собираются закупить. Ну и СП по спутникам это тоже неплохо.
andi12319.11.11 19:34
Хм, купить за 720 млн. евро Мистраль (вместе с локализацие производства), в замен впарить на 780 млн. евро ракет которые до последней гайки наши.
Мне кажется это отличный бизнес. Понятно что будет еще один Мистраль и "Еще кой-чего".
Нам плюшки и развитие производства как судо- так и ракето-.
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.
Ril19.11.11 19:37
Хм. Контрак нехилый. Думаю у Роскосмоса появятся таки деньги на основательный НИОКР.
Думаю ради этого - можно было даже купить мистрали...

В общем внешнеторговое сальдо опять таки в ПЛЮСЕ.
nebesny19.11.11 19:37

to Взгляд

Неплохой, доложусь я вам, бартер 1:1 по стоимости контрактов (судя по оценке ?автора статьи) + профит в виде СП. А если учитывать что серия на выходе дешевле + долгосрочная загрузка "кондитерского цеха" (со всеми вытекающими: занятость и пр.). Да ещё накануне выборов ... Если коротко то +100500!

Zmey19.11.11 19:43
Thales Alenia Space - один из самых успешных и продвинутых производителей спутников в мире. Если удастся перехватить у них часть технологий - будет отлично. А СП с ними давно работают. Те же решетневцы.
iDesperado19.11.11 22:15
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
youRA19.11.11 22:15
Тhales технологию производства тепловизионок для танков нам передали еще в начале 2000-х. У нас по ним завал был.
slw006819.11.11 22:32
> iDesperado
чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30 и дешевле ф-18 ...
Нормально. Одноразовые вещи всегда дешевы. А затраты на советский НИОКР уже давно отбиты.
spv219.11.11 22:37
> andi123
Похоже Мухомор начинает приносить дивиденды.

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))

ambeiros20.11.11 01:55
> spv2

Т.е. без сдачи Ливии французы не закупили бы Союзы? )) И чахли бы как Кощей над пустым только что построенным стартовым столом? )))


Чувак, успокойся. К одному Мухомору были приделано много разных "столов".
Scolar20.11.11 02:14
> iDesperado чего-то у меня картинка не складывается. космическая ракета стоит чуть дороже одного су-30
Так ракета проще - труба из фольги (в масштабе) + двигатель. К тому же не факт, что на экспорт Союзы пойдут по себестоимости.
ЗЫ. Поражение Мухомора и Ливии для нас и для всех людей Доброй Воли - жопа, по экономическим причинам в первую очередь. Шутки на эту тему неуместны! Виноваты натовцы, и немножко - сами Каддафи.

харьковчанин20.11.11 12:41
К тому же Мистрали куплены с технологиями а Союзы продаются как готовое изделие, к тому и стартовая команда российской будет. Если это возможно, сравнивать два этих контракта, то по финансам - паритет, а по технологиям игра в одни ворота.
ravik1020.11.11 14:57
Не думаю что полковник тут как то замешан...Сам факт подобной сделки в высокотехнологичной сфере радует больше чем труба с газом уложенная по дну балт.моря. Труба работает тупо на "карман",тогда как ракетки на имидж страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ОАК подписала с индийской HAL договор о совместном производстве SJ-100
» Ушаков: Трамп по телефону предлагал Путину обсудить встречу с Зеленским
» Патрушев прибыл в Оман для консультаций по сотрудничеству в морской сфере
» "Ростех" впервые поставил Минобороны системы "Зубр"
» Швеция договаривается с Великобританией и Францией о защите с помощью ядерного оружия
» Названа сумма убытков ЕС из-за отказа от российской нефти
» Стало известно, сколько G7 выделили Киеву из доходов от активов России
» КНДР провела испытания обновленной крупнокалиберной РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"