Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
iDesperado29.11.11 20:24
> bazil
iDesperado,

Но голод то при НЭПе был? А Вы говорите, что не было. И пик его пришёлся на осень 1921-весну 1922. Может, Вы что-то путаете? Я то ничего не напутал - это Вы только что приписали мне причинность НЭПа в голоде 1921-22.
голод был, но приключился он не при НЭПе, НЭП как раз его победил.

2Pihto
Для ответа на ваш вопрос, есть всё тот же график сравнения (ВВП) РИ/СССР/РФ в процентах к аналогичному показателю США за период с 1885 по 2006 год


с тем же результатом можно было бы нагенерить цифры бредогенератором. советские цифры это наштампованный товар, а не проданный, котрый не редко тут же свозился на мусорку, помноженный на взятый с потолка курс доллара. реально в середине 80х цру оценивало ввп ссср не более 33% от сша, а Бирман, что точно просчитал крах в 90х годах давал не более 1/4.
киборд29.11.11 20:30

..и почему никто не напомнил, что дэнсяопиновские реформы скалькированы с (неосуществленных) бериевских (разработанных при Сталине, разумеется)?

..геккон, при нэпе, пожалуй, предпринимательства было больше чем при Сталине, да. Но НЭП не рулит. Ибо в нем не было госэкономики "чрезвычайного" толка. НЭПовским руслом страна индустриализовывалась бы до морковкиных заговений. Сталинская экономика была выведена именно путем проб и ошибок, отталкиваясь от недостатков нэпа.

iDesperado29.11.11 20:34
2киборд
Ибо в нем не было госэкономики "чрезвычайного" толка. НЭПовским руслом страна индустриализовывалась бы до морковкиных заговений.

вы немцам только этого не говорите ... шибко удивятся :)
bazil29.11.11 20:51
iDesperado,

А когда же голод приключился, если не при НЭПе? Вы почитайте ещё раз - в начале 1921 голод присутствовал в стране точечно и развернулся во всю ширь осенью 1921 года, когда уже действовал продналог с урожая вместно продразвёрстки. И в 1922, и даже в 1923 голод был. Только НЭП тут ни при чём - виновата погода. Но раз уж Вы сказали, что при НЭПе не было голода - стоило Вас поправить. При НЭПе голод был. Да ещё какой - при продразвёрстке (вдвое большей по фактической нагрузке на крестьянина и действовавшей три года до НЭПа), не было такого массового голода, какой был при НЭПе. Только они не влияли друг на друга - причиной введения НЭПа было недовольство населения продразвёрсткой: восстания крестьян рабоче-крестьянскому правительству было как-то не то что не на руку, а не соответствовало названию. И НЭП не воздействовал на голод - он не мог изменить погодные условия.

"с тем же результатом можно было бы нагенерить цифры бредогенератором. советские цифры это наштампованный товар, а не проданный, котрый не редко тут же свозился на мусорку, помноженный на взятый с потолка курс доллара. реально в середине 80х цру оценивало ввп ссср не более 33% от сша, а Бирман, что точно просчитал крах в 90х годах давал не более 1/4."

А Вы, я извиняюсь, какими генераторами пользуетесь? Раз от разу у Вас разные данные по ВВП СССР (наверное - генераторы случайных чисел). Помнится, некоторое время назад Вы мне давали ссылку на доклад ЦРУ об СССР за 1982 год, где чётко написано:
"Валовый национальный продукт Советского Союза за 1982 г. составит около 1,6 триллиона долларов, т.е. примерно 55 % ВНП США." ссылка

У меня все ходы записаны.

Алексей200929.11.11 20:53

Очень интересная статья, эмоционально окрашенная, но интересная!

Можно ли назвать артель частной лавочкой? НЕТ. Да, артели не ЧАСТНОЕ предприятие – цены входящие и исходящие ДЕРЕКТИВНО установлены, НОРМА прибыли фиксирована, налоговая система оставляла только прожиточный минимум…. Но с другой стороны, артели были ЭФЕКТИВНЫМ производственным механизмом – производительность труда была выше, ибо был материальный стимул, а не НКВДшный! Особо продвинулись артели на ЗОЛОТЕ и прочие промысловые. Это подтверждали сами власти.

С точки зрения стимулирования труда Власть делала много, но все же чаще через ж___! Кооперативы, Сдельная оплата труда, Потребкооперация, аккордная оплата - идея была заложена неплохая , а реализация!? Тут поминали КОЛХОЗЫ . Само слово стало ругательным, а ведь суть колхоза КООПЕРАТИВ, коллективное хозяйствование. Власть погрязла в догматизме, а значит, все сводилось к показухе, держимордстве и уравниловке . И Горбачев с его КООПЕРАЦИЕЙ, я сам был в ней и делали много полезного , что не обеспечивала наша распределительная система. Кто все похоронил – СИСТЕМА. Я могу сравнивать системы 70/85/90/2000. Сначала дают полную свободу действий и постепенно закручивают "гайки", до полного не могу. Т.в. С точки зрения системы мало что изменилось! Система не терпит НЕ ПОД КОНТРОЛЬНЫХ. Да, сейчас Система решила проблему СОВКА и наполнила магазины ТМЦ, но ТМЦ мэйд ин не наши, за то Система держит "поводок" в своих руках цепко. Одним , подконтрольным, дают слабину, а других на "строгий ошейник" сажают. Но суть не в этом, нельзя быть частично беременным. Именно по этой причине у нас процветает только Торговый капитализм, ибо он наиболее мобильный и мало затратный. Кап вложений НЕТ, торговые площади в аренде, товарные запасы или минимальны, или сезонны. При любой попытки УДАВИТЬ или "отрегулировать" – сворачивают свой "бизнес", скидывают остатки и утекают в Лондон! А сейчас еще хуже, в страну хлынул поток импортный торговых сетей и народ, в условиях не прекращающегося давления системы, песенку поют: "…Мы уходим, уходим, уходим, уходим , прощайте….". Сам знаю тройку комерсов с которыми начинал в 00х, кто-то спустил в борьбе все нажитое в былое время и ушел на поденную работу, кто-то вовремя слил активы и обустроился за рубежом, кто-то переквалифицировался и гонит пургу из последних сил (бросил старый бизнес в ноль и начал с нуля СХП). Именно мобильность малого бизнеса позволяет держаться на плаву самой СИСТЕМЕ, но , по моему , пришел логический ПИСЕЦ и этим возможностям. Я так думаю, что ВТО станет последней каплей в крышку гроба мелкой коммерции. Хорошо ли это, посмотрим, но около 1000000 человек живут этим хлебом ….ПОКА.

iDesperado29.11.11 21:01
2bazil
приключился голод до НЭПа, я вроде один раз написал, не вижу смысла устраивать дальнейший цирк на эту тему. реально факты неумолимы. пришел голод, пришлось вводить НЭП, голод победили, свернули НЭП - вернулся голод.
bazil29.11.11 21:08
> iDesperado
2bazil

приключился голод до НЭПа, я вроде один раз написал, не вижу смысла устраивать дальнейший цирк на эту тему. реально факты неумолимы. пришел голод, пришлось вводить НЭП, голод победили, свернули НЭП - вернулся голод.

Хм. Ловко как у Вас получается жонглировать годами)) Наверное, НЭП помог справиться с засухой 21-22 годов, только что-то много было смертей, которых по-Вашему во время НЭПа не было) Вы книжку то по истории возьмите ещё раз в руки и прочитайте, когда голод начался, когда был пик с миллионами смертей, когда был спад голода. Какая погода была обратите внимание. А потом уже на НЭП перейдите - там и предпосылки написаны. Только "борьба с голодом" там отнюдь не причина, конечно, лучше не читать - иначе не будет аргумента, что НЭП боролся именно с голодом, который всё равно развился и унёс с собой 5 миллионов человек.

Pihto29.11.11 21:09
> gekkon
Где вы у меня увидели капиталистический строй? Я его вообще не трогал, сравнивал сталинское "предпринимательство" с НЭПом.

Ну что вы, по теме прогрессивности производительного рабского труда, это только после вас. :)

Т.е. теперь вы уже утверждаете, что ничего капиталистического в НЭП не было. Да и темпы роста во время НЭП не впечатляют.
Но вы утверждали, что при Сталине в СССР использовался рабский труд поскольку были такие темпы роста.
А теперь, можно понять, вы не возражаете что капитализм сменил рабовладельческий строй поскольку производительность рабского туда была ниже.

Так как же так получается, что же за такой рабский труд был при Сталине, что темпы роста экономики были выше чем в США, и самое интересное росла производительность труда? Интересно за счёт чего то она так росла, при росте уровня образования населения, повышения квалификации кадров, увеличения удельной мощности на одного работющего, ну и т.п. и т.д. Ну просто удивительный рабский труд, такой, квалификация которого постоянно возрастало, да при постоянно растущем числе стремившихся получить эту квалификацию и образование.

Может быть труд был рабским, поскольку бездельникам не давали возможности бездельничать? А тех кто стремился жить за чужой счёт отправляли отрабатывать свой кусок хлеба?

Вот сейчас в США вовсю обсуждают тему, что слишком много бездельников на велфере сидят, как при "социализме"! Не кажется ли вам, что где-то здесь бред? Или в первом, или во втором, или в обоих случаях?

Pihto29.11.11 21:58
> iDesperado

с тем же результатом можно было бы нагенерить цифры бредогенератором. советские цифры это наштампованный товар, а не проданный, котрый не редко тут же свозился на мусорку, помноженный на взятый с потолка курс доллара. реально в середине 80х цру оценивало ввп ссср не более 33% от сша, а Бирман, что точно просчитал крах в 90х годах давал не более 1/4.

Ну во первых: - мы обсуждаем не 80-90-е, а во вторых: - что касается ВВП, в курсе ли вы с какого времени в СССР начали считать ВВП, и какие показатели были ранее? Ну и кроме того оценки 80-90-х производились на основе каких данных? Разведданных? Или на основе реальных архивных данных, тех которые использовал Илларионов?
По поводу курса это полностью на совести Илларионова. Или вы подозреваете его в завышении курса рубля? :)
Ну и в заключении. Вы совершенно не разобрались о чём идёт речь! А речь идёт не о размере экономики, а о темпах её роста.
График, кстати, показывает и когда всё изменилось. А изменилось всё с приходом Хрущёва.
gekkon29.11.11 22:30
> Pihto

Т.е. теперь вы уже утверждаете, что ничего капиталистического в НЭП не было. Да и темпы роста во время НЭП не впечатляют.

Не перевирайте мои слова, темпы роста впечатляют. Но до капитализма НЭП не дотягивает, слишком сильное вмешательство государства в то же ценообразование.

Но вы утверждали, что при Сталине в СССР использовался рабский труд поскольку были такие темпы роста.

Нет, рабский он не в силу темпов роста, а в силу его принудительности и безальтернативности :)


А теперь, можно понять, вы не возражаете что капитализм сменил рабовладельческий строй поскольку производительность рабского туда была ниже.

Ну там ещё феодализм был, если уж историю вспоминать.

Так как же так получается, что же за такой рабский труд был при Сталине, что темпы роста экономики были выше чем в США, и самое интересное росла производительность труда?

А что, темпы были выше? А где авторитетные исследования на эту тему? Я видел только непонятные картинки в ЖЖ, приписываемые Илларионову :)

iz0929.11.11 22:33
Наконец-то на смену вранью имени "академика" Яковлева приходят честные материалы. При Сталине, а точнее при его правительстве допускалась даже частная старательская деятельность при добыче золота.

В конце 1980-х я изучал как организовано было движение радиолюбителей 1930-х и обнаружил, что его движителем был рынок радиодеталей, различных инструкций по сборке радиоприемников. Торговля предлагала выбор: купить уже готовый приемник молодежи дорого, но есть выход - изучить самим радиодело и собрать приемник самому. А в предложении деталей помогала широкая реклама. Торговая палата выпускала перечни производимых деталей для радиоприемников. Так же было организовано движение фотокоров, юннатов. Рынок был, но не криминальный, а освященный целью и приносящий выгоду и знания молодым покупателям.

iDesperado29.11.11 22:44
2Pihto
что вы там обсуждаете мало как влияет на тот факт, что в графики цифры от балды. то что цифры от балды я уже объяснил по цифрам 80м. оценки ЦРУ строились на родных ежегодниках госкомстата, другой статистики по ссср нету в природе. брали какие-то свои коефициенты, на глаз определяли размер впк и готово. что ужасно, так это то что их оценки в результате оказались несравнимо точней советских.
Илларионова я ни в чем не подозреваю, т.к. он к этому графику никоим образом не относиться.
На бумаге темпы роста ссср в конце 80х были выше сегодняшних, до чего доросла экономика к 1990 году я лично неплохо помню.
СкромныйГений29.11.11 23:20
> iDesperado
2Pihto
ну, ну. Вспоминается мне как "точно" ЦРУ обсчитывало советский ВПК. Результат получился такой, что пришлось срочно собирать отдельную команду счетоводов, которая выдала "правильные" цифры.
СкромныйГений29.11.11 23:21
Сталин почти идельно сбалансировал интересы государства и ИП.
Главный Злодей29.11.11 23:45

1991 год не пойдёт - тут уже полным ходом шёл развал страны, смена власти, и Союза как такового уже не было.

Э, нет. Речь шла об 20-летних итогах . Следовательно - не волнует, итог есть итог. развал страны, смена власти, и Союза как такового уже не было ? Ну что ж, итог 20-летнего развитого социализма печальный.

Коммунисты за 20 лет просрали космическую и ядерную державу, а российская демократия за 20 лет, приняв страну в уже просранном коммунистами состоянии, в условиях идеологического давления извне и разгула либерастии и хомячкового оппозиционизма (а у коммунистов, напомню, была цензура и КГБ), сумела восстановить её хотя бы до того состояния, которое сейчас. Достижение, может, и не сталинское, но уж всяко более достойное, чем этих... которые за 20 лет страну просрали.

Sibtek30.11.11 01:24

российская демократия за 20 лет, приняв страну в уже просранном коммунистами состоянии, в условиях идеологического давления извне и разгула либерастии и хомячкового оппозиционизма (а у коммунистов, напомню, была цензура и КГБ), сумела восстановить её хотя бы до того состояния, которое сейчас.

Ну это вообще хуцпа. Россия в 1991 еще была страной, опиравшейся на собственное производство больше, чем на импорт. Потом уже при демократах поголовье скота уменьшилось, да стратегические предприятия под офисы и торговые площадки переоборудовали.

сумела восстановить её хотя бы до того состояния, которое сейчас.

Это что сумели восстановить, мне интересно? Может Саратовский авиационный завод восстановили?

Karabass30.11.11 01:28
Я извиняюсь, но *страну просрали* антисоветчики типа Вас, ГЗ и iDesperado, дорвавшиеся в 80-е до власти и сумевшие оболванить народ, который своей власти привык верить.
iDesperado30.11.11 01:37
2Sibtek

еще в 1990 году ссср закупил 32 млн зерна. сумма закупки только зерна сегодня эквивалентна бюджету такой страны как белоруссия. и даже при таком чудовищном импорте в СССР была карточная система на самые необходимые продукты.
СкромныйГений30.11.11 02:14
> Главный Злодей


Гениально. Считаю, лучший пост в треде. ГЗ - тот!
bazil30.11.11 07:40
> Главный Злодей


Погодите. Разве РФ догнала уровень РСФСР 1990 года? Кто просрал в 1990 году космическую и ядерную державу? Это она в 90-е была просрана и не восстановлена ещё до уровня тех времён. В 1990 у нас своя собственная космическая станция висела на орбите, куда мы милостиво пускали космонавтов иностранных держав. И то на неё американцев стали пускать только с 1995, а до того летали афганцы и сирийцы - граждане политически правильных государств. Веги осматривали самую известную комету в 86 году. В конце 70-х начале 80-х Венеру вовсе завалили работающими земными аппаратами советского производства. Вы вообще слышали, чтобы мы удачно запустили что-то межпланетное за последние 20 лет? Ну-ка? Где у нас Фобос-Грунт? В 89-м "Фобос" таки долетел до источника своего названия и вырубился уже только на месте, а сейчас что?

Касательно ядерной державы - вообще мимо. Её не стало чтоли в 1991 году? Как мы пропустили такой момент, когда был период отсутствия ядерного щита у страны?

"Состояние, которое сейчас" - они ниже состояния 1990 года, когда коммунисты якобы всё развалили. Желаете сравнить 20 лет до 1990 года с какими-то 20 годами после 1990 года? Иначе упрекаю Вас в словоблудии и бессвязности утверждений с фактами.

iDesperado,

Ну, правильно, что перестали закупать - внутреннее потребление хлеба упало, фуражное зерно вследствие падения поголовья скота уже не нужно в прежних объёмах. Да и прогресс не стоит на месте - теперь не требуется разбавлять российскую муку низкого качества хорошей иностранной, а достаточно добавить просто импортной клейковины в муку, чтобы она стала хорошей. Напомнить наши предыдущие беседы?

"На бумаге темпы роста ссср в конце 80х были выше сегодняшних, до чего доросла экономика к 1990 году я лично неплохо помню."

А экономика то сама доросла или ей помогли дорасти заклятые друзья и саботажчики? Вы помнится как-то приводили пример дефицита папирос в стране. Бычки от мала до велика вышли на улицы собирать. И надо же - оказывается причина в том, что некто дал приказ закрыть одновременно все табачные фабрики в стране на ремонт. Почитайте книгу Рыжкова "Главный свидетель".

danner30.11.11 11:41
> СкромныйГений
Гениально. Считаю, лучший пост в треде. ГЗ - тот!
ГЗ - торт :-).
Как меня веселят заявления, что СССР просрали либералы. Прям душа радуется. Представляю себе картинку - боевые зонды падающие с неба раскрываются и из них все обмазанные слизью выползают "Либералы" с фасеточными глазами.
Ау! Коммунисты разрушили СССР, коммунисты. То, что они объявили себя потом "либералами" и ВНЕЗАПНО полюбили свободный рынок. Ну так, за большие, даже огромные деньги я тоже хоть гопака станцую на столе, хоть прям сейчас в сталинисты запишусь.
gekkon30.11.11 12:14
bazil
В 1990 у нас своя собственная космическая станция висела на орбите, куда мы милостиво пускали космонавтов иностранных держав.
Ну и сейчас так же. По документам МКС, конечно, не наша собственная. Но добраться до неё можем только мы. И пускать на неё кого-то или не пускать - тоже можем.
Главный Злодей30.11.11 12:24

Ну это вообще хуцпа. Россия в 1991 еще была страной, опиравшейся на собственное производство больше, чем на импорт.

В 1991 году Россия была страной дефицита, очередей и колбасных электричек. (Я даже успел застать те времена лично - помню, как для обруливания принципа "не больше столько-то товара в одни руки" детишки "брались напрокат" для стояния в очереди по нескольку раз, от имени разных семей. А за рыбой для кота как-то пришлось ездить аж в столицу.) И хоть вы оббормочитесь своими мантрами об производстве и импорте.

bazil30.11.11 12:26
danner,

Было такое время в 1982-85 году, носящее название "Эпоха пышных похорон". Суть её заключалась в том, что моменту избрания Михаил Сергеевича генсеком сопутствовал ряд смертей партийных деятелей - их список можно легко найти даже в википедии. Также параллельно произошла чистка органов, старичков отправили на пенсию. Освободившиеся места заняли, как можно догадаться, тоже коммунисты, но коммунисты с оттакими вот ушами. Все они как один хотели перемен. Они то как раз и развалили Союз. Опять же первые фамилии среди них: Горбачёв (генсек), Рыжков (председатель Совмина), Чебриков (глава КГБ), Соколов (Минобороны) и т.д. Вот с этого момента (1985), которому предшествовала эпоха т.н. "пышных похорон", включавшая не только похороны деятелей партии, но и освобождение рядов от оставшихся в живых, но явно не сопутствующих общему делу псевдокоммунистов (список длинный - см. Википедия - "Перестройка" или любой другой ресурс). В целом Политбюро обновили на две трети за 1985-86 годы, . Одновременно с этим "неожиданно" подешевела нефть (1985), гласность и прекращение глушения вражеских голосов ((1986-88), массовые обвинения руководителей на местах в коррупции (послужило этому началом "Хлопковое дело" и понеслась) потом СЭВ стал рассыпаться как карточный домик (конец 80-х), массовый саботаж с длительным задержанием сотен вагонов с товарами и жоревом на путях (конец 80-х), закрытие фабрик "на ремонт" всех сразу (пример - табачные фабрики СССР 1989). Затем дружба народов оказалась нарушенной националистами во всех концах необъятного (массовые примеры с декабрьских событий в Казахстане до собственно каждому известных столкновений в Грузии, Карабахе, Молдавии и т.д. В каждой стране Союза неожиданно и сразу обнаружились "горячие точки"). Неожиданно к месту оказались производственные аварии и катастрофы. Ну, конечно, тут виноваты коммунисты. Только коммунисты с ушами, как я уже отметил, которых поставили в нужное время в нужное место, соотнеся это время с действиями извне) Можно назвать их и по-современному - либералы. А можно как есть - люди, предавшие свою страну ради денег, временно для этого назвавшиеся коммунистами (на 5-6 лет). Историю надо знать)

gekkon,

"Ну и сейчас так же. По документам МКС, конечно, не наша собственная. Но добраться до неё можем только мы. И пускать на неё кого-то или не пускать - тоже можем."

А тогда то на чём летали к "Миру"? Не теми же "Союзами" и "Прогрессами" пользовались, что и сейчас?

Главный Злодей,

"В 1991 году Россия была страной дефицита, очередей и колбасных электричек. (Я даже успел застать те времена лично - помню, как для обруливания принципа "не больше столько-то товара в одни руки" детишки "брались напрокат" для стояния в очереди по нескольку раз, от имени разных семей. А за рыбой для кота как-то пришлось ездить аж в столицу.) И хоть вы оббормочитесь своими мантрами об производстве и импорте."

Все отлично помнят дефицит, все отлично помнят, что начался он в перестройку.

iDesperado30.11.11 12:50
> Karabass
Ну наконец-то... Ваша беда в том, что Вы не жили при социализме и пытаетесь составить представления об оном по последним годам перестройки. Это всё равно, что пытаться судить о красоте женщины, видя перед собой разлагающийся труп старухи.

а по каким годам на судить ? на бумаге именно 1990 самый расцвет экономики СССР. до перестройки извиняйте циферки далеко не в пользу СССР. с тем же мясом производство равное сегодняшнему, а импорт зерна заметный.

2bazil
и что после наших обсуждений вы в след за Sibtek будете свистеть о том что СССР опирался на своего производство а не 30 млн тонн импорта зерна ?
Karabass30.11.11 12:53
Дело не в циферках, а в том, что в магазинах. Не бывает расцветов, когда всё рушится. Когда всё рушится, это называется не расцвет, а крах. Судить надо, как Вам уже сказали, по эпохе до начала 80-х. С 82-85 дела пошли всё хуже и хуже. Причины Вам тоже указали -- к власти пришли скрытые, а затем и явные антисоветчики.

iDesperado30.11.11 13:06
> Karabass
Дело не в циферках, а в том, что в магазинах. Не бывает расцветов, когда всё рушится. Когда всё рушится, это называется не расцвет, а крах. Судить надо, как Вам уже сказали, по эпохе до начала 80-х. С 82-85 дела пошли всё хуже и хуже. Причины Вам тоже указали -- к власти пришли скрытые, а затем и явные антисоветчики.
ну давай судить. в конце 70х импорт зерна заметный, жрать в северном казахстане нечего. люди ездят с чемоданами в мск купить апельсинов потому, что у детей черепушка не сростается. нехватка витаминов. производство мяса меньше чем сегодня, в некоторых регионах уже карточки. хрень в авгане.
антисоветчики это конечно здорово, но их не с марса завезли. их система вырастила. то самое знаменитое советское образование. а потом это образованное стадо пошло на запах колбасы ...
bazil30.11.11 13:27
iDesperado,

И опять мы возвращаемся к нашему старому диалогу ссылка где разоблачается Ваше утверждение о том, что цифры 1990 подделаны. Саботаж. Массовый саботаж с 1989 года.

"и что после наших обсуждений вы в след за Sibtek будете свистеть о том что СССР опирался на своего производство а не 30 млн тонн импорта зерна ?
"
Конечно будем, только не свистеть, а обоснованно утверждать в противовес свисту, имеющему только 2 довода: импорт СССР 15-18%-тной потребности в зерне и перестроечный дефицит, вызванный саботажем либерально настроенных "коммунистов". Сколько сейчас доля импорта составляет в медикаментах, товарах народного потребления, продуктах питания, одежде, обуви? Балансы товарных ресурсов Вам в помощь - там цифры до 90% импорта доходят. Мясо - импорт 32% в этом году, сыры 48%, масло 30%, растительное масло 23%, соль 42%, чай 100% (в Союзе было 30%), ткани 40%, чулочно-носочные изделия 82%, обувь 90%, парфюмерия 88%, часы 92%, телеки 45%, пылесосы 96%, лекарства 73%, авто 42%, мебель 40%. Да у нас всё поголовно импортное - при Союзе импортировали 18% потребности зерна. Эко как это его принижает. А сколько потребности в клейковине сейчас импортной? 100%. Вот куда делся импорт зерна - маленький финт ушами - и импорт зерна превращается в импорт клейковины. Суть не меняется - своя мука всё равно низкого качества. И не надо свистеть о низком качестве советских товаров - они до сих пор работают, а порой и носятся - у меня холодильник с 1973 года стоит, ни разу не ломался тьфутьфу. Непотребнее китайского ширпотреба, кой пришёл на смену советскому, и выдумать ничего нельзя. Всё перечисленное Союз обеспечивал себе сам, кроме дружественных жестов братьям по лагерю. И кроме того снабжал этих друзей же в больших количествах. Куда уходило 20% отечественных авто? Смеяться будете - не только в Восточную, а и в Западную Европу, в Японию, Великобританию. Любили они наши нивы. Мы у них 18% зерна, мы им - 20% авто.
СССР брал не больше 1/5 потребности зерна в силу природных особенностей страны - не росло столько годной к производству хлеба пшеницы, сколько было нужно. Население росло быстро, урожайность росла медленно, повторяющиеся засухи тоже не шли на пользу. Клейковина была не в моде, да и не производится она у нас до сих пор. И сейчас необходимость импорта есть, потому что чуда не произошло, и качественная пшеница расти у нас не стала, только вместо качественной пшеницы закупают клейковину.
gekkon30.11.11 14:02
> bazil

А тогда то на чём летали к "Миру"? Не теми же "Союзами" и "Прогрессами" пользовались, что и сейчас?

Названия те же, но аппараты совершенствуются. В "Прогресс М1" внесли множество изменений, в том числе для совместимости с МКС. Первый полёт в 2000 году. "Прогресс М-01М" получил современную БЦВМ, первый полёт в 2008 году. "Союз ТМА" и "Союз ТМА-М" тоже детища постсоветского периода. А зачем изобретать что-то принципиально новое для решения старой задачи?
bazil30.11.11 14:25
gekkon,

Очень хорошо, что идёт модернизация устаревающего аналогового оборудования, но тогда бессмысленно что-то сравнивать - сравниваются две одинаковые величины. То есть с одной стороны имеется многократно модернизированная к 1990 году советская Р-7, а с другой - эта же Р-7, но ещё модернизированная за 20 лет. Модернизация не прекращалась - и это очень хорошо. Но корабли то всё те же, а не принципиально новые, и отправляются они уже не к нашей, а к международной станции. Продолжается давняя практика модернизации советской Р7 - это не новшество, а советская школа, когда идёт поэтапное усовершенствование старого проверенного образца. Наверное, мы так и будем в 2100 году летать в космос на изредка модернизируемых её потомках - эхо Советского Союза на долгие годы. Задача то "летать в космос" старая. Зачем только выдумывали все эти бураны?
gekkon30.11.11 14:30
Насчёт клейковины bazil вводит аудиторию в заблуждение. Доступна демо-версия исследования "Анализ рынка клейковины в России в 2006-2011 гг". Даже из неё видно, что в России производится клейковина по крайней мере с 2006 года

Таблица 37. Цена производства клейковины, Россия, 2006-2010 гг (руб за кг; %)
ссылка

И производство в России будет увеличиваться, это однозначный тренд
gekkon30.11.11 14:37
> bazil
Наверное, мы так и будем в 2100 году летать в космос на изредка модернизируемых её потомках - эхо Советского Союза на долгие годы. Задача то "летать в космос" старая. Зачем только выдумывали все эти бураны?
Не надо передёргивать. Задачи "доставить груз на станцию Мир" и "доставить груз на станцию МКС" практически совпадают. Естественно, будут совпадать и корабли для решения задач. А, например, "доставить людей на поверхность Марса и вернуть их оттуда на Землю" - задача на порядок круче. И Россия ведёт разработку соответствующей техники
ссылка
bazil30.11.11 14:40
gekkon,

Да, кстати, не знал - Cargill открыл в Ефремове завод по производству глютена. ссылка Виноват, считал, что вся клейковина полностью импортная. Только смущает тот факт, что производитель то иностранный. Да ещё и американский. ссылка

"Импорт сухой клейковины в РФ не превышает 600 тыс. тонн каждый год. До последнего времени производства сухой клейковины в нашей стране вообще не было. Сейчас объем производства составляет 90 — 110 тыс. тонн", — сказал А. Гвоздёв."

Увеличиваться, возможно, будет. Только импорт сейчас есть - в размере не меньше 85% от потребности. Не так уж намного я и ошибся без учёта того, что этот вид производства у нас новый.

"Не надо передёргивать. Задачи "доставить груз на станцию Мир" и "доставить груз на станцию МКС" практически совпадают. Естественно, будут совпадать и корабли для решения задач. А, например, "доставить людей на поверхность Марса и вернуть их оттуда на Землю" - задача на порядок круче. И Россия ведёт разработку соответствующей техники"

То есть прогресс не нужен в случае, если достигнут удовлетворительный результат в какой-то области? Зачем же тогда все эти НИИ, которые для решения существующих задач выдумывают принципиально новые приборы и материалы?

Что касается высадки на Марс - если речь идёт о планах и разработках современности, то логично было бы сравнить их с планами советского руководства - то она должна была состояться в 1976 году ссылка . Только Хрущёву пришло в голову марсианскую программу свернуть, и развернуть программу лунную, которая по объективным причинам недостатка времени была проиграна.

Главный Злодей30.11.11 14:58

Все отлично помнят дефицит, все отлично помнят, что начался он в перестройку.

Я вам обратно напомню, что мы говорим за итоги . С чем начинали и с чем заканчивали. Итоги 20-летнего развитого социализма - на входе имели процветающую мировую державу, на выход пришли с колбасными электричками, просранными полимерами и без пяти минут развалом страны. Когда именно начали просирать - совершенно не важно в этом контексте. Факт, что по результатам 20-летнего итога - имеем просранную страну и бесславный конец приведшего к такому итогу режима.

Итоги же 20-летнего развития российской демократии - на входе имели колбасные электрички, просранные полимеры и разваленную страну, на выходе имеем современное состояние, когда колбасные электрички - дело далёкого прошлого, полимеры планомерно запихивают обратно (и даже подпихивают новые), в стране укреплена вертикаль власти, глава государства впервые посетил Курилы (чего не случалось даже при социализме), а на душу населения приходится столько автомобилей, сколько не приходилось в самые жирные советские годы.

Что характерно, сравнилец 20-леток "алё с циферками" ушёл в стыдливую и предсказуемую молчанку. Как и планировалось.

iDesperado30.11.11 15:04
> bazil
gekkon,

"Импорт сухой клейковины в РФ не превышает 600 тыс. тонн каждый год. До последнего времени производства сухой клейковины в нашей стране вообще не было. Сейчас объем производства составляет 90 — 110 тыс. тонн", — сказал А. Гвоздёв."


мусье гвоздев наверно большой авторитет, но мне не понятен один нюанс, судя по цене клейковины 600 тыс тонн должны стоить не менее $600 млн, почему росстат не в курсе о таком импорте ? импорт муки аж на $3 млн вижу, клейковины более чем на $600 млн не вижу. как так ?
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут