Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Идлиб: сирийское Бенгази опять сорвалось
23.12.11 17:08 Ближний Восток

В Сирии, наконец-то, появился свой Бенгази, неподконтрольный войскам Башара Асада. Эту информацию 22 декабря распространили некоторые арабоязычные СМИ, что тут же подхватили некоторые российские и западные издания. По их информации, так называемая "Свободная" (или "Освободительная") сирийская армия впервые установила полный контроль над районом Джебель-эз-Завия, включая сам его центр в провинции Идлиб на северо-западе страны.

В связи с этим появились опасения, что там с минуты на минуту следует ожидать вторжения турецкой армии, которая-де должна взять под защиту "мирное население от головорезов Асада".

Неужели сирийский режим дал слабину, чреватую внешним вмешательством? Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал один из лидеров Сирийского комитета национального единства Али Салим Асад: "Ситуация в провинции Идлиб находится под полным контролем властей. Что же касается сообщения о сирийском Бенгази, то речь здесь идет о неудавшейся попытке захвата города Джаср-эз-Шугур, которую должны были осуществить порядка 350 боевиков, собиравшиеся в Идлибе.

После этого они должны были просить экстренной помощи у международного сообщества. Однако их переговоры были перехвачены, и сирийские силовики приняли опережающие меры: они дождались, пока участники ожидавшегося нападения соберутся в одном месте, и напали на них. Большая часть боевиков была нейтрализована: уничтожена на месте (более 100 человек) или взята в плен.

Именно это обстоятельство и вызвало истерику у лидера так называемого Сирийского национального совета Гальюна, продемонстрированную им на последнем слете в Тунисе, где непримиримые противники режима собрались по приглашению исламиста аль-Ганнуши.

Сейчас вдоль границы с Турцией и Ираком продолжаются локальные бои. Сложность в том, что в этих районах местность является довольно удобной для проникновения боевиков. Особенно это касается северной, турецкой границы, проходящей по горам. В районе иракской границы идет спецоперация по уничтожению так называемого "батальона аль-Ката". Это и прочие названия действующих против сирийских властей бандформирований явно суннитские, что указывает на вполне определенный след. Преимущественно это исламисты.

В условиях резкого обострения ситуации в стране власти пошли на ужесточение мер, направленных на борьбу с терроризмом. Те, кто взял в руки оружие, беспощадно уничтожаются. Те же, кто торгует им, подлежат смертной казни. При этом делается четкое разделение в отношении оппозиции. Власть прекрасно отдает себе отчет в том, что излишняя жестокость может повредить ей, и разделяет своих противников. В отношении тех, кто выходит на демонстрации против режима, было решено не применять силовых мер. И, напротив, решено ликвидировать тех, кто сеет смерть.

Итак, исходя из событий последних дней и недель, можно констатировать факт, что противники Сирии взяли курс по заброске на ее территорию вооруженных банд, чтобы таким способом дестабилизировать ситуацию и свергнуть режим.

Наиболее активную дестабилизирующую роль в этих событиях играют Турция и США. Они оказывают боевикам логистическую поддержку, причем американская сторона снабжает их новейшими средствами связи, позволяющими информировать заинтересованных лиц о ситуации в приграничных районах и передвижении частей сирийской армии.

Кроме того, есть данные о том, что к настоящему времени на сирийской территории были задержаны более 40 агентов турецких спецслужб, и что представители Анкары приезжали их вызволять. В частности, есть информация, согласно которой, трое из них были обменяны на полковника аль-Хармаша Однако, как мы видим, эта стратегия до сих пор не дала эффекта. Противники Сирии никак не могут понять, что Асад — это не Каддафи, и в отличие от последнего, он держал порох сухим.

То же самое можно сказать и в отношении желания некоторых расколоть армию. До сих пор ни одна воинская часть не изменила присяге. Из расположения подразделений уходят лишь единицы, в противном случае армия давно бы уже прекратила свое существование. Максимум, на что за все время оказались способны враги режима — это предотвращенная накануне попытка дезертирства, по одним данным, 60, по другим — 70 солдат, которые были уничтожены, когда пытались оказать сопротивление.

Разумеется, враждебно настроенные по отношению к Сирии СМИ пытаются представить происходящие в Идлибе боестолкновения как акты насилия властей по отношению к мирному населению. Но посудите сами: даже по информации разного рода "аль-джазир" всякий раз получается так, что солдаты истребили множество якобы ни в чем не повинных людей в какой-то глухой горной долине. Вопрос: а что они, собственно говоря, делали в местности, где проходит контртеррористическая операция?"

Судя по всему, эксперт прав. Судя по косвенным признакам, Асад продолжает сохранять контроль над ситуацией. В их числе — крайне нервная реакция главных недоброжелателей Сирии. Комментарии недоброжелателей Сирии следуют один красочнее другого: например, пресс-секретарь американского Белого дома Джей Карни заявил, что в случае продолжения насилия мировое сообщество будет вынуждено прибегнуть "к другим мерам" для его предотвращения. А в заявлении турецкого МИД от 22 декабря ситуация в Сирии охарактеризована как "кровавая баня".

Французское внешнеполитическое ведомство расценивает происходящее там "беспрецедентной бойней. Необходимо сделать все, чтобы вырваться из водоворота насилия, в который Башар Асад тянет за собой народ. С каждым днем ситуация становится все более кровавой".

Стоит ли удивляться тому, что некоторые западные и арабоязычные СМИ устами сирийской оппозиции призывают к введению по ливийскому примеру над Сирией бесполетной зоны?

Между тем, по информации ряда источников, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Хиллари Клинтон надавить на сирийскую оппозицию, выступающую за свержение Асада. Как бы там ни было, реальных успехов у его противников не наблюдается, что лишний раз говорит об устойчивости режима, демонстрирующего неприятную для организаторов антисирийского заговора устойчивость, обусловленную во многом поддержкой действующей власти значительной части сирийцев.

Сергей Балмасов
 

hamal8123.12.11 21:04

На месте Асада, если он живёт во благо народа, надо срочно вступить в ОДКБ и ТС и Евразийский союз. Это отправит банкстеров в трасцендентальный мир.

Mozgun24.12.11 10:18
Молодец Асад, не дает страну развалить.
makkam24.12.11 23:12
Удачи Асаду и мира сирийскому народу! Желаю им отбиться от международных шакалов, иначе будет очередное Сомали.
BarCode24.12.11 23:39
... у лидера так называемого Сирийского национального совета Гальюна ...
Это фамилий такой ... :)))
Это видимо тот самый случай, когда название соответствует внутреннему содержанию. Даже придумавать ничего не нужно.

... некоторые западные и арабоязычные СМИ устами сирийской оппозиции призывают к введению по ливийскому примеру над Сирией бесполетной зоны ...

Считаю, что нужно поддержать "сирийскую оппозицию". И не на словах, на деле обеспечить бесполётную зону силами и средствами кораблей Северного и Черноморского флотов. Вот только в этом случае по ливийскому примеру не получится, к сожалению для"сирийской оппозиции" .
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"