Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция решилась на покупку двух истребителей F-35
06.01.12 22:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Правительство Турции выдало Секретариату оборонной промышленности (SSM) разрешение приобрести первые два американских истребителя F-35 Lightning II, сообщает Defense News. В ближайшее время состоится подписание контракта на поставку истребителей с американской компанией Lockheed Martin, которая, как ожидается, должна будет передать Турции самолеты в 2015 году. Таким образом Турция официально подтвердила намерение закупать американские истребители.

Турция является одним из девяти основных участников программы разработки F-35. В общей сложности Турция планирует приобрести 116 F-35: сто самолетов в рамках основного контракта и 16 - в рамках опциона. До последнего времени закупка перспективных истребителей Турцией оставалась под вопросом - в марте 2011 года переговоры о приобретении F-35 были приостановлены. При этом сообщалось, что турецкое правительство может и вовсе отказаться от покупки Lightning II.

Поводом для приостановки переговоров стал отказ США передать Турции исходные коды программного обеспечения самолетов, необходимые для самостоятельного внедрения собственного вооружения, а также технического обслуживания F-35. Удалось ли сторонам договориться относительно передачи исходных кодов, пока неизвестно. Министерство обороны Турции планирует потратить на покупку F-35 до 16 миллиардов долларов.

 

greenchelman06.01.12 23:30
Неистово рукоплещу "гигантам" мысли в лице турецкого генштаба и других не менее заинтересованных лиц...
От всего сердца поздравляю весь турецкий народ, который таки выстрадаэ это приобретение...
Осталось только дождаться серийного производства и обкатки ну хоть с полгодика...
И прятать от врагов... бо на вес золота...
Leo Leon07.01.12 01:07
А как интересно при продаже наших самолетов, ПО окрывают заказчику? Или вобще без электроники продают, только чтобы планер летал?
zav07.01.12 01:33
> Leo Leon
А как интересно при продаже наших самолетов, ПО окрывают заказчику? Или вобще без электроники продают, только чтобы планер летал?
истребительная авиация уже лет тридцать как имеет отрицательную продольную устойчиовость. и без электроники летать не могёт.
Scolar07.01.12 01:41
Чем больше "летающих утюгов" страны нато закупят, тем лучше.
25074607.01.12 02:07

исходные коды

А не слишком ли оборзели эти турки. Америка напрягается по полной, пытается создать самолет удовлетворяющий требованиям времени, а эти из какого-то там стана хотят технологий практически на шару. Плюс к этой шаре владея кодами будут засовывать свое доморощенное г в арийский самолет. А потом когда наступит час Х окажется, что г банально не работает. И как уже не раз это происходило с "другими" странами главные обвинения будут выдвинуты против генерального поставщика. Ну словом знакомая песня - врагов не надо, "друзья" помогут.

vktik07.01.12 02:08
А мне вот это нравится: "Турция является одним из девяти основных участников программы разработки F-35." РАЗРАБОТКИ - звучит гордо! Что они там, интересно, разрабатывали? Или имеется ввиду программы закупок? Да, точно, теперь понял - Турция является участником программы "Лохотрон". Когда она это поняла, то отказалась от закупок. Теперь выходит, что уломали таки девку на две игрушки... на первый раз.
Leo Leon07.01.12 04:08
"истребительная авиация уже лет тридцать как имеет отрицательную продольную устойчиовость. и без электроники летать не могёт."

Про это я сообразил уже когда написал, но не стал править.

Но все же интересно как с ПО при наших продажах авиатехники, другой военной продукции? Индия, что? так же в своих форумах обсуждает насколько русские их держат с ПО на крючке? Или там Китай с Венисуэлой? Какой подход у нас к раскрытию ПО?
slw006807.01.12 04:18
> Leo Leon
Но все же интересно как с ПО при наших продажах авиатехники, другой военной продукции? Индия, что? так же в своих форумах обсуждает насколько русские их держат с ПО на крючке? Или там Китай с Венисуэлой? Какой подход у нас к раскрытию ПО?
Где-то проскакивала информация о том что в экспортных модификациях оружия софт зашивается на неизвлекаемость. Поэтому США так рвались купить в РБ С-300 во внутреннем исполнении.
mmihail07.01.12 08:28
> Scolar
Чем больше "летающих утюгов" страны нато закупят, тем лучше.
ну 2 утюга это вполне разумно можно просто сравнить с тем что у тебя есть
разобрать 1 вдруг поймешь как сделано и станшь китайцем ...
кстати нашим тоже по паре чтук етого авна не помешало бы как раз в таких целях ... только вот прямо не продадут ведь
ЗЫ а так глядишь что дельное и к нашему добавить можно будет оттуда
вот уж тогда F35 и Ко действительно будут дорогим авном
AnatolySN07.01.12 08:55
Вы бы лучше рассказали как наши изучают и разбтрают коммандные пункты на хаммере, которые в грузии захватили, что мы получили с ними, какие техналогии, очень интересно, ни где не рассказывают.
Leo Leon07.01.12 08:56
А нам на кой? Наверное дядя Штирлиц уже перегнал чертежи и образцы материалов куда надо, Т-50 с учетом делают.

Шутка, конечно.

Но если Китай делает копии наших Сушек значит и ПО (неизвлекаемое) имеет? Так же по С-300. Наверное и по многому другому... Вот только к калашу ПО не требуется.
Mofack07.01.12 09:09
нафига вам знать про "хаммеровские" технологии? может после расшифровки тамошних кодов GPS посадили амерский БПЛА в Иране?
наши продаваемые сушки имеют очень интерсную особенность. они собраны как конструктор из того, что пожелал заказчик. индийские к примеру имеют большую долю израильских компонентов (отдельно просили поставить еврейские лазерные гироскопы), китайские имеют экспортные варианты наших систем и жёстко выставленные двигатели, индийские имеют управляемый вектор и ПГО. индонезийские есть базовый вариант экспортной машины. хотя базовую сушку превосходит на голову в части применения оружия "воздух-поверхность".
а трудности китайцев в освоении того же С-300 ярко демонстрирует факт того ,что регулярно вылавливают шпионов, пытающихся упереть документацию по комплексу. ведь у них и действующий образец есть и не один, а что-то не выходит каменный цветок.
где-то видел, что наши отказались предоставлять исходники кодов индусам. по причине того, что их патчи приводили к неработоспособности РЛС их сушек. тоже отностится и к программам БраМосов.
alex9639007.01.12 22:30
Как обычно, куча комментариев ниочём. Туркам нужны коды для переделки системы опознования свой-чужой.В американских системах, экспортных, все самолёты американских ВВС, а также израильских, опознаются только как свой. В свете нынешних турецко-израильских отношений это очень неактуально. Да и США-сегодня союзник, а завтра решит как с Ираком или Ливией У тебя много нефти-значит нет демократии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию