Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тюрьме в Гуантанамо исполняется 10 лет
11.01.12 12:53 Терроризм: факты и движущие силы

10 лет спустя: 171 "забытый" заключенный Гуантанамо

Барак Обама не сдержал обещания закрыть тюрьму "для террористов" на кубинском острове, пишет Адель Смит в материале, опубликованном в газете Le Figaro.

 

 

11 января 2002 года первые обвиняемые "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" были доставлены из Афганистана в тюрьму на кубинском острове Гуантанамо, напоминает издание. И 10 лет спустя там остается 171 заключенный из 779 побывавших в этой тюрьме, превратившейся в символ юридического, а значит, и морального произвола Америки, пишет Смит.

 

"Обама не сдержал обещания закрыть тюрьму и не сумел наложить вето на закон, который вводит запрет на перевод заключенных с Гуантанамо в американские тюрьмы, продлевает на неограниченный срок пребывание узников в тюрьме и предписывает рассмотрение дел большей части подозреваемых в терроризме в военных трибуналах", - пишет автор статьи.

 

"Это ужасно, - говорит Андреа Празов, представитель Human Rights Watch (HRW). - Теперь подписан закон. Репрессивные правительства воспользуются этим фактом как примером".

 

"Из 171 заключенного 89 признаны "подлежащими освобождению", но они все еще несвободны - либо ни одна страна не хочет их принимать, а на родине они могут подвергнуться пыткам, либо по причине нестабильности в некоторых регионах мира. В Йемене, например, власти не способны создать условия для реабилитации 56 своих соотечественников. Кроме того, Барак Обама не хочет вновь отправлять этих людей в страны, на которые распространяется влияние "Аль-Каиды". По данным Пентагона, каждый четвертый освобожденный принялся за старое", - говорится в статье.

 

"На Гуантанамо, помимо йеменцев, продолжают оставаться граждане Пакистана, Саудовской Аравии, Афганистана, Сирии, Китая и России. В 2011 году двое заключенных покинули Гуантанамо... в гробах", - добавляет автор.

 

Гуантанамо - самая дорогая в истории США тюрьма: на каждого заключенного в год выделяется 800 тыс. долларов. Если в ноябре в США будет избран республиканец, то перспективы у тюрьмы на Кубе еще лучше: фаворит праймериз Митт Ромни, который не считает имитацию утопления пыткой, заявил в 2007 году, что хочет "удвоить" возможности Гуантанамо по приему заключенных, сообщает корреспондент.

Будущее тюрьмы в Гуантанамо, которой сегодня исполняется 10 лет, туманно

За последний год с лишним ни один заключенный не вышел из Гуантанамо на свободу, отмечает The Washington Post. Ранее лица, которые содержатся в Гуантанамо, одержали в Окружном суде США ряд побед, но федеральный апелляционный суд отменил эти решения, поясняют журналисты Питер Финн и Джули Тейт. "Администрация Обамы уверяет, что ввиду строгих ограничений, наложенных Конгрессом США, не может репатриировать или переселить в другие страны тех задержанных, которым сама дала добро на вывод из Гуантанамо", - говорится в статье.

В декабре сообщалось, что администрация США рассматривала идею о переводе пяти афганцев из Гуантанамо в Катар, под домашний арест. Это был бы жест доверия, адресованный "Талибану". Однако в этот список включен Мохаммад Фазл, которого Human Rights Watch подозревает в причастности к военным преступлениям. Организация призывает выяснить, нет ли оснований для судебных процессов над еще двумя лицами из списка, говорится в статье.

Всего в Гуантанамо сейчас остается 171 заключенный. Администрация Обамы сочла, что 59 из них могут быть переведены в другие страны, а 30 йеменцев - репатриированы, если у них на родине нормализуется обстановка. "Остальные будут отданы под суд либо останутся под стражей на неопределенный срок", - сообщает газета.

 

gekkon11.01.12 13:11
Вот так. А рэволюционера Фиделя никто не спрашивает, нужна ему на острове Свободы тюряга с таким беспредельным душком. Ибо деньги не пахнут
dan-frya11.01.12 14:05
Дело не в деньгах. они требовали закрытия и неоднократно, но цитадель добра сказала, что сотрет в порошок
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» К чему Европа собирается «экономически принуждать» Китай
» В Китае оценили переговоры с США в Малайзии
» Трамп подписал соглашение с Таиландом о критически важных минералах
» В ФРГ заявили о кризисе в химической промышленности из-за цен на энергию
» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"