Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тюрьме в Гуантанамо исполняется 10 лет
11.01.12 12:53 Терроризм: факты и движущие силы

10 лет спустя: 171 "забытый" заключенный Гуантанамо

Барак Обама не сдержал обещания закрыть тюрьму "для террористов" на кубинском острове, пишет Адель Смит в материале, опубликованном в газете Le Figaro.

 

 

11 января 2002 года первые обвиняемые "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" были доставлены из Афганистана в тюрьму на кубинском острове Гуантанамо, напоминает издание. И 10 лет спустя там остается 171 заключенный из 779 побывавших в этой тюрьме, превратившейся в символ юридического, а значит, и морального произвола Америки, пишет Смит.

 

"Обама не сдержал обещания закрыть тюрьму и не сумел наложить вето на закон, который вводит запрет на перевод заключенных с Гуантанамо в американские тюрьмы, продлевает на неограниченный срок пребывание узников в тюрьме и предписывает рассмотрение дел большей части подозреваемых в терроризме в военных трибуналах", - пишет автор статьи.

 

"Это ужасно, - говорит Андреа Празов, представитель Human Rights Watch (HRW). - Теперь подписан закон. Репрессивные правительства воспользуются этим фактом как примером".

 

"Из 171 заключенного 89 признаны "подлежащими освобождению", но они все еще несвободны - либо ни одна страна не хочет их принимать, а на родине они могут подвергнуться пыткам, либо по причине нестабильности в некоторых регионах мира. В Йемене, например, власти не способны создать условия для реабилитации 56 своих соотечественников. Кроме того, Барак Обама не хочет вновь отправлять этих людей в страны, на которые распространяется влияние "Аль-Каиды". По данным Пентагона, каждый четвертый освобожденный принялся за старое", - говорится в статье.

 

"На Гуантанамо, помимо йеменцев, продолжают оставаться граждане Пакистана, Саудовской Аравии, Афганистана, Сирии, Китая и России. В 2011 году двое заключенных покинули Гуантанамо... в гробах", - добавляет автор.

 

Гуантанамо - самая дорогая в истории США тюрьма: на каждого заключенного в год выделяется 800 тыс. долларов. Если в ноябре в США будет избран республиканец, то перспективы у тюрьмы на Кубе еще лучше: фаворит праймериз Митт Ромни, который не считает имитацию утопления пыткой, заявил в 2007 году, что хочет "удвоить" возможности Гуантанамо по приему заключенных, сообщает корреспондент.

Будущее тюрьмы в Гуантанамо, которой сегодня исполняется 10 лет, туманно

За последний год с лишним ни один заключенный не вышел из Гуантанамо на свободу, отмечает The Washington Post. Ранее лица, которые содержатся в Гуантанамо, одержали в Окружном суде США ряд побед, но федеральный апелляционный суд отменил эти решения, поясняют журналисты Питер Финн и Джули Тейт. "Администрация Обамы уверяет, что ввиду строгих ограничений, наложенных Конгрессом США, не может репатриировать или переселить в другие страны тех задержанных, которым сама дала добро на вывод из Гуантанамо", - говорится в статье.

В декабре сообщалось, что администрация США рассматривала идею о переводе пяти афганцев из Гуантанамо в Катар, под домашний арест. Это был бы жест доверия, адресованный "Талибану". Однако в этот список включен Мохаммад Фазл, которого Human Rights Watch подозревает в причастности к военным преступлениям. Организация призывает выяснить, нет ли оснований для судебных процессов над еще двумя лицами из списка, говорится в статье.

Всего в Гуантанамо сейчас остается 171 заключенный. Администрация Обамы сочла, что 59 из них могут быть переведены в другие страны, а 30 йеменцев - репатриированы, если у них на родине нормализуется обстановка. "Остальные будут отданы под суд либо останутся под стражей на неопределенный срок", - сообщает газета.

 

gekkon11.01.12 13:11
Вот так. А рэволюционера Фиделя никто не спрашивает, нужна ему на острове Свободы тюряга с таким беспредельным душком. Ибо деньги не пахнут
dan-frya11.01.12 14:05
Дело не в деньгах. они требовали закрытия и неоднократно, но цитадель добра сказала, что сотрет в порошок
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Амурская область обсудила с "Росатомом" развитие электростанций
» Пушилин высказался о восстановлении завода "Азовсталь" в Мариуполе
» Путин: в прежних учебниках истории не было правды о Великой Отечественной
» В Дамаске произошел теракт в церкви, есть погибшие
» Нарышкин рассекретил имя отечественного разведчика-нелегала
» Йемен готов вступить в конфликт на Ближнем Востоке
» Заявление МИД России в связи с американскими ударами по территории Ирана
» МАГАТЭ не зафиксировало повышения уровня радиации в районе ядерных объектов Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"