Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США выразили обеспокоенность прибытием "опасного груза" из РФ в Сирию
14.01.12 14:29 США: опыт строительства империи
Пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что факт прибытия российского судна, на борту которого, возможно, содержится груз оружия, в сирийский порт вызывает серьезную озабоченность Соединенных Штатов. Вместе с тем, она отметила, что в американском внешнеполитическом ведомстве пока не располагают точными данными о доставленном грузе, передает Reuters.

"Ситуация с данным судном вызывает нашу озабоченность в отношении как России, так и Кипра, который предоставил ему последнее место портовой стоянки. Мы продолжаем выяснять детали случившегося", - заявила В.Нуланд.

Напомним, речь идет о сухогрузе Chariot, владельцем которого является российская компания Westberg Ltd. Двигаясь в Сирию, он для заправки зашел в кипрский порт Лимасол, где на его борту якобы были обнаружены контейнеры с патронами. Затем он был отпущен под письменные гарантии, что не продолжит движение в сторону арабской республики. Однако 13 января появилась информация, что Chariot все-таки прибыл в конечную точку первоначального маршрута. Стоит отметить, что вся данная информация предоставлялась на условиях анонимности и не может быть проверена.

Представитель ОАО "Рособоронэкспорт" Вячеслав Давыденко отказался комментировать данную информацию, сообщив журналистам, что компания не раскрывает никаких подробностей о любых доставках вооружений.

Столь пристальное внимание к Сирии продиктовано тем, что начиная с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

 

mcf14.01.12 15:16
Россия не отказывалась продавать оружие Сирии, поэтому я не понимаю какие вообще могут быть разговоры
arthur14.01.12 16:10
Лучше бы озаботились поставками оружия мятежникам через турецкую границу, подливая масла в огонь.
Главный Злодей14.01.12 17:17

Затем он был отпущен под письменные гарантии, что не продолжит движение в сторону арабской республики. Однако 13 января появилась информация, что Chariot все-таки прибыл в конечную точку первоначального маршрута.

Как и предсказывалось. :)

Жалко, у кукареку-пораженцев, вякавших "всякие кипры нам указывают!1", хватило ума не довякнуть: "И теперь и не довезёт беззубый режым, потому что бумажку подмахнул!" Вот бы сейчас тут можно было на них оттянуться.

Антип14.01.12 17:48
Удалили пост, но сути это не меняет - предлагать идти лесом (ветер в спину)
diversant77714.01.12 20:18
Ну так то да.
Разве продажа оружия в Сирию запрещена? Нет?
Ах, это США не нравится. Ну уж извините, это внутреннее дело США, нравится или нет.
Нам нравится, значит мы будем это делать.
Они обеспокоены?
Ну так то опять же правильно. Они не глупые, они понимают что может быть именно этим "опасным грузом им прилетит по мордасам. Посему и беспокоятся.
faraon14.01.12 20:37

А вообще этот "Chariot" ("Колесница"!), интересное судно:

Observer (Вчера 20:22)

Судно, кстати, весьма характерное для тех, кто понимает.

Это торпедовоз. Также используется для перевозки крылатых ракет и аналогичных грузов.

Официально, естественно, это сухогруз - реестр говорит о нем вот что:

General cargo vessel Chariot IMO 8302882, dwt 1302, built 1984, flag S-Vincent, owner/manager Westberg Ltd., S-Petersburg, Russia. Ex names MALENE since 2010 Sep 26; MARKLAND SAGA since 1990 Sep 22

Как видите, судно минимум дважды меняло название - последний раз совсем недавно. И скажу больше - при постройке в 1984 году оно называлось иначе. И внутри у него есть некоторые устройства, весьма необычные для гражданского судна. В общем, этот кораблик такой имеет чем сильно огорчить подглядывающих… ссылка


орнитолог14.01.12 20:43
ссылка

...... ""Все так, - подтверждает Робертс. - Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы. Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны, причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно. Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война".

В приведенном выше пассаже особо умиляет замечание Робертса насчет сообразительности русских – даже они, эти русские, начинают понимать, что события в Сирии направлены против них самих." .....
ellio88814.01.12 21:08

Давайте все воспринимать правильно. Всякие "озабоченности" сша,- это испуг. И ложь обычного испуганного преступника, когда его к ответственности привлекают. Сразу приплетают и ООН, ну прочий набор бредятины. Алгоритм следующий. А вдруг,- сша кто-либо "критиковать" начнет. Ну, что оторванные ноги у Иракских детей вроде стали (!) для тех же детей "приобщением к демократии". Ежели кто "усомниться",- то по америкосовски,- "враг свободы и демократии". Всегда можно сбросить несколько десятков бомб на несогласных. Те же "подходы" и у Евросоюза и у Нато. Непонятно следующее. Погибшие в Ираке после всяких там "бурь в пустыне" 100 тысяч иракцев(стариков, женщин, детей),- каким таким боком к "правам человека" приобщились? Они вроде "лежат в могилах". Ну некоторые дети с оторванными руками и ногами "бегают". Может пора говорить не об "озабоченности" убийц(!), а именно,- сша! А о жертвах этих убийц!! О Афганистане, о Ливии и так далее?

universum14.01.12 21:58
Ранее это судно уже засветилось - его "почему-то" атаковали пираты:

В Аравийском море (480 миль от побережья Индии) сомалийские пираты атаковали российский сухогруз Chariot с экипажем 6 человек, все граждане России. На борту судна была вооруженная охрана 4 человека, ветераны спецназа России.

Пираты «вычислили» Chariot как легкую добычу (низкий надводный борт, маленькая скорость) еще по выходу судна в Аденский залив из Баб-эль-Мандебского пролива. При атаке пираты использовали новую тактику. С Chariot заметили вблизи, в сумерках, неосвещенное большое грузовое судно с двумя кранами на грузовой палубе, очевидно захваченное ранее пиратами судно, используемое как пиратская база, для выхода далеко в океан. От судна в сторону Chariot направилась белого цвета лодка, и все внимание естественно, было приковано к ней.

К счастью, один из спецназовцев сделал контрольный осмотр по корме судна и обнаружил на расстоянии 150 метров с кормы по левому борту сближающуюся на большой скорости с Chariot лодку с 6 пиратами на борту, причем лодка была окрашена в защитный «шаровый» цвет. Охранник дал в воздух предупредительную очередь, находившиеся в лодке открыли ответный огонь. Спецназ перешел к прицельной стрельбе, и после нескольких очередей пираты прекратили атаку и ушли по направлению к судну-базе.

Причем пираты были странные - использовали довольно вычурную тактику, ранее никогда не применявшуюся. Их явно консультировали специалисты.
ссылка отсюда же.
frontier3414.01.12 22:16
архиактуальнейшие откровения Киссинджера о стартующей мировой войне читали? только пошло гулять по рунету
ссылка

"Чтобы не слышать барабаны войны, нужно быть глухим"
ellio88814.01.12 22:56
"Про пиратов",-вообще "страннькая" ситуация. Ну что Наш спецназ с этим справляется,- нет никаких сомнений. Что может сделать и "большее". Был бы Приказ! Опять же, по крайней мере,- Те, кто Служил в Армии (нашей-нормальной),- не сомневаются,- что Проблема,- решаема. Вопрос "по теме". А где же 12-ть авианосцев "борцов за права свободы" америкосов? Они вроде "вперлись" несколько лет назад в Сомали. Ну и что же "сделалось" до сих пор? За сутки по своей дурости убили пару десяток человек,- и трусливо сбежали. Америкосы не ищют реальных(!) угроз. Ну, например,- пиратство,- им до барабана. Им просто надо "бомбить" безнаказанно(!!) всех, кого ни попадя. Ничем не прикрытое насилиее. Так что "цитировать" слова начиная от Кисенджера, и кончяя Кондолизой Райз, - себя не уважать. "Ребятам" (из сша) надо "выпускать ракеты". "Ракеты" надо использовать, чтобы производить следующие. Вот и придумывают "угрозу" "свободе и демократии". Простой вопрос. Почему америкосы "бомбят" Афган,- но не обращяют никакого внимание на пиратство? Может пираты,- это "оппозиция"? Может, захватывая суда и заложников,- пираты "бананово-финиковую революцию "осуществляют"? И, ясное дело,- "во имя свободы и демократии"? Я так не думаю.
ellio88814.01.12 23:57
> Pihto

До войны осталось две недели?
По мнению некоторых экспертов, США нанесут удар по Ирану 30 января

ссылка

Война уже идет. Америкосы вообще безбашенные. В прямом (ну сами же взорвали свои небоскребы 11 сентября) и в переносном смысле. ОМП в Ираке так и не нашли,- зато привезли свои,- америкосовские. И,- применили. Могут и ядерный боеприпас сбросить на Иран. Ну как на Хиросиму и Нагасаки. Ну не все так "плохо"(прости Господи!). Ветер с Ирана в строну России не "дует" Именно ветер,- разносящий радиоактивную "пыль". Для "успокоения",- смотрите "розу ветров", или обращяйтесь на Сайт Метеослужбы.
Scolar16.01.12 00:34
> universum Ранее это судно уже засветилось.. ссылка
Да, описание судна доставляет... Спасибо за ссылку.)

И крайне радует активная деятельность по помощи сирийцам!!

Desperado16.01.12 09:56
Лучше бы они беспокоились, когда воюющую в 2008 Грузию вооружали своими пукалками...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту