Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия получает в разработку крупное иранское нефтяное месторождение Джофейр
26.12.06 15:18 Экономика и Финансы

По сообщению ИРНА, 24 декабря т.г. в Тегеране министр нефти ИРИ Казем Вазири – Хамане подвёл итоги своего недавнего визита в Республику Беларусь. По его словам, этот визит был плодотворным, и у него остались хорошие впечатления от встреч и переговоров с руководством этой республики.

21 декабря т.г. он во главе представительной иранской торгово – экономической делегации прибыл в Минск, где затем в течение двух дней проводил встречи и переговоры с руководством Республики Беларусь. В частности, состоялись его встречи с премьер – министром и его первым заместителем, министром энергетики и губернатором нефтедобывающей области этой республики. В период Советского Союза Белоруссия была одним из важных центров нефтяной промышленности страны. В связи с этим иранская делегация посетила действующие объекты нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и убедилась в высоком научно – техническом потенциале этой республики.

Он напомнил, что во время недавнего визита премьер – министра Республики Беларусь в Иран был подписан меморандум о соглашении по вопросам сотрудничества в области энергетики. Этот меморандум предусматривал, что белорусские компании будут принимать участие в разработке двух иранских нефтяных месторождений.

После этого специалисты Белорусской национальной нефтяной компании посетили оба иранских нефтяных месторождения, где провели предварительные исследования. По итогам этих исследований было принято решение, что белорусские компании будут разрабатывать только одно месторождение - Джофейр, расположенное в провинции Хузестан. Сейчас белорусские нефтяные компании решают вопросы финансового обеспечения этого проекта. Предполагается, что через два месяца финансовые вопросы будут решены.

Вазири – Хамане сообщил, что по итогам его переговоров с первым вице – премьер – министром Республики Беларусь Владимиром Семашко достигнута договорённость о практических вопросах разработки месторождения Джофейр. Так, в ближайшее время в Иран прибудет делегация Белорусской национальной нефтяной компании во главе с исполнительным директором этой компании. Эта делегация проведёт предварительные переговоры по вопросам подготовки комплексного плана разработки месторождения Джофейр. Конкретные данные по этому плану будут подготовлены группой специалистов этой компании, которая также в ближайшее время прибудет в Иран и будет работать в районе Джофейр.

Предполагается, что 28 февраля 2007 г. исполнительный директор Белорусской национальной нефтяной компании вновь прибудет в Иран и представит готовый комплексный план разработки иранского нефтяного месторождения Джофейр.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ким Чен Ын заявил, что дружба между КНДР и РФ переросла в беспрецедентный союз
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Путин дополнил условия получения иностранцами доли в "Сахалине-1"
» Путин приглашен Южной Кореей на саммит АТЭС в Кёнджу
» Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
» Минобороны отвергло обвинения Украины в ударе по рынку в Сумах
» В состав делегации Трампа на переговорах с Путиным вошли 16 человек
» В ОАЭ осудили заявления Нетаньяху о "Большом Израиле"
» ВС России освободили Александроград в ДНР
» В Женеве провалились международные переговоры по борьбе с загрязнением пластиком

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"