Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ФСБ пресекла попытку отправить авиационные запчасти на Украину
Путин утвердил Стратегию развития ВМФ России до 2050 года
Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готова наложить вето на новую резолюцию по Сирии
03.02.12 12:06 Мировое правительство

Как стало известно Би-би-си из дипломатических источников, Россия дала понять, что воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН, если проект новой резолюции по Сирии будет вынесен на голосование в пятницу.

Как передает корреспондент Би-би-си при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Барбара Плетт, российские представители заявили, что им требуется больше времени для консультаций с Москвой.

Между тем, проект резолюции будет отослан правительствам стран-членов Совбеза ООН для дальнейшей работы.

В четверг текст резолюции по Сирии уже был смягчен в попытке добиться согласия России. Из него был убран открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку.

Уход Асада является ключевым элементом плана Лиги арабских государств (ЛАГ) по разрешению сирийского кризиса. Это план лег в основу проекта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, однако Москва заявляет, что такое требование равносильно смене режима, предпринятого под давлением внешних сил.

Сообщается о том, что постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил о намерении воспользоваться правом вето на заседании Совбеза, которое прошло за закрытыми дверями.

"Направим и посмотрим"

Ранее в четверг представители некоторых стран в Совбезе дали понять, что все участники консультаций близки к достижению компромисса.

Как передает Барбара Плетт, несмотря на возражения со стороны России, проект резолюции по Сирии, готовый к вынесению на голосование, будет отправлен в столицы всех стран-членов Совета Безопасности.

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - приводит ИТАР-ТАСС слова Виталия Чуркина.

Если в течение последующих суток никто не потребует внесения дальнейших изменений, Совбез приступит к голосованию по резолюции.

Консультации по новому проекту резолюции по Сирии начались в ООН в среду.

Россия также оказалась под огнем критики со стороны Запада за поставки оружия режиму сирийского президента Башара Асада в условиях продолжающегося в стране гражданского противостояния, которое, по оценке ООН, уде унесло более 5400 жизней.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что в субботу "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности он, возможно, обсудит ситуацию вокруг Сирии с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

 
03.02.12 22:27

МИД: Россия не пойдет на сделку с США по Ирану и Сирии

МИД РФ назвал далеким от истины утверждение о том, что Россия может пойти на сделку с США по Ирану в обмен на невмешательство Запада в дела Сирии.

"Нет ничего более далекого от истины, чем утверждение о том, что Россия якобы может пойти на закулисную сделку, дав зеленый свет американской военной операции против Ирана в обмен на западное невмешательство во внутренние дела Сирии", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что российское издание "Аргументы недели", ссылаясь на анонимные источники, распространяет недобросовестные и ни на чем не основанные спекуляции о неких "разменах" между Россией и США по Сирии и Ирану", - отмечается в комментарии.

"Оставляя эти домыслы на совести их авторов", департамент подчеркивает, что РФ строго и последовательно руководствуется принципами международного права, рассматривая как неприемлемые любые попытки навязывания извне рецептов преодоления внутреннего кризиса в Сирии. Прочное урегулирование там возможно только путем прямого и широкого диалога власти и оппозиции и без каких-либо предварительных условий.

Что касается Ирана, то российская позиция хорошо известна. Москва категорически отвергает силовой путь решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

Департамент предупреждает американскую сторону, что ставка на санкционное давление в ущерб переговорному процессу ведет к эскалации напряженности и заводит ситуацию в тупик.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/03/02/2012/636257.shtml


kotik03.02.12 12:50

Кажется уже такое было только с Ираком. Россия то же кричала что наложит вето на резолюцию в результате США без резолюции начали войну.

avf196703.02.12 13:25
Ситуация непростая...Асаду не удается быстро взять ситуацию под контроль...нам в чечне годы потребовались...есть ли они у Сирии?Надо попробовать предоставить им время и обезопасить от внешнего нападения,но как?Может ввести туда контингент ирано-китайско-российский?
Wall03.02.12 13:58
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что принятие резолюции СБ ООН по Сирии открывает дорогу к интервенции и свержению режима Башара Асада. Это приведет к погрому христиан, шиитов, миллионам беженцев и полному распаду страны.

ссылка
Tank03.02.12 14:04
Никто Сирию помбить не будет. Другой вопрос, что подпитка боевиков извне не даст Асаду возможности навести порядок, что в конечном итоге может привести к его отставке.
SKS03.02.12 14:11
> Tank
Никто Сирию помбить не будет.
Пару лет назад такое же можно было сказать и про Ливию...
in@vers03.02.12 14:34
"Ранее в четверг представители некоторых стран в Совбезе дали понять, что все участники консультаций близки к достижению компромисса."

Сегодня утром по Евро-Ньюс о принятии резолюции говорили уже как о деле решенном. Опять наших подставляют. Напишут, что хотят, а потом будут говорить - как же так, мы уже все согласовали? Жульё-с...
Wall03.02.12 14:52
> SKS
> Tank
Никто Сирию помбить не будет.
Пару лет назад такое же можно было сказать и про Ливию...
Но за Ливию не вступался Иран. Здесь они сказали четко, что Сирию в обиду не дадут.
Tank03.02.12 14:55
SKS

Вы совсем не видите разницу в позиции России по этим двум странам?
diversant77703.02.12 18:58
А вообще, господа, пред нами опробируется и внедряется новый механизм смещения любого неугодного руководства любого государства извне.
Механизм прост: провокация-первые жертвы (если жертв нет, можно втихаря жертвы и самому сделать, мало ли их - бычков на убой?) - вой выжимающий слезы из обывателя - мировое осуждение - принуждение правительства сложить полномочия. И никого уже не волнует мнение народа подопытной страны. НИКОГО. Будет сильно противиться свержению законного провителя - устроить ему лет на несколько бардак - потом сами о каком либо подобии порядка попросят.
Нет, серьезно. Это тактика захват страны ненапрямую.
И Россия, по факту, сегодня противится обкатке и внедрению этой технологии.
Да весь мир уже сегодня должен начать скидываться на памятник русским за наши светлые помыслы, за нашу борьбу за мир во всем мире.
Vitalius03.02.12 20:39
> diversant777
Да весь мир уже сегодня должен начать скидываться на памятник русским ...

Весь цивилизованный мир уже несколько столетий сбрасывается нам на памятник, а мы всё никак не помрём :))

Антип03.02.12 22:59
> Wall
> SKS
> Tank
Никто Сирию помбить не будет.
Пару лет назад такое же можно было сказать и про Ливию...
Но за Ливию не вступался Иран. Здесь они сказали четко, что Сирию в обиду не дадут.

Эксерду Wall не ясен смысл заявлений России и Китая по этому вопросу? Эксерду Wall не известно про военные поставки в Иран и Сирию со стороны России? Иран не совсем субъект в данном вопросе, если сожрут Сирию, Иран окажется в полном одиночестве в военном плане. Воевать вместо их самих никто не будет. Россия не может быть большим ираном, чем сам Иран. Они должны сами начать, оружие им будет (как Вьетнаму в свое время). Самостоятельно защитиь Сирию Иран не сможет и его заявления по данному вопросу практически ничего не решают.
Татьяна Зайцева03.02.12 23:03
> kotik

Кажется уже такое было только с Ираком. Россия то же кричала что наложит вето на резолюцию в результате США без резолюции начали войну.

Котик, не путайте возможности России в 2003 году и в 2012. Разное время, разная страна, разное влияние.
breaker-1103.02.12 23:09
"Пару лет назад такое же можно было сказать и про Ливию.."



Ливия подвергалась бомбёжкам и ранее.



"Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что принятие резолюции СБ ООН по Сирии открывает дорогу к интервенции и свержению режима Башара Асада. Это приведет к погрому христиан, шиитов, миллионам беженцев и полному распаду страны."



Сатановский - редкостный идиот, но в данном конкретном случае он абсолютно прав. Нельзя пускать в Сирию исламистскую сволочь извне. Нельзя допускать туда ирано-турко-саудитских маразматиков (это звучит парадоксом, но по сути - так и есть). Нельзя потворствовать "сиражоппам".



"Но за Ливию не вступался Иран. Здесь они сказали четко, что Сирию в обиду не дадут."



Иран "вступался" за НАТО - смерть Каддафи (в том числе) и на их совести. Пусть отмываются Сирией. Неплохо, если вместе с Россией.

Турции ультиматум - уже сейчас. Обязать их отмежеваться от поддержки антиасадовской швали.



"Асаду не удается быстро взять ситуацию под контроль...нам в чечне годы потребовались"



Причём тут "вам в Чечне"? В Чечне всё реально было завершить (загибайте пальцА)

1. В августе-ноябре 1991 года. За месяц, максимум два. У них ещё не было ни формирований, ни оружия (напомнить, откуда оно у них появилось?). Дудаева надо было отогнать в Кремль. В Грозный Руцкого. В Чечню губернатором Бурбулиса. И всё.

2. В 1992-1993 годах.

3. В 1996 году - когда Пуликовский взял в окружение всех бандитов, сползшихся туда.



Если в Сирии есть свой Ковалёв, Лебедь, Чубайс и прочая либерастня - расстрелять и выслать (именно так, ПО-ЛЕНИНСКИ, без ИЛИ) прочую сопротивляющуюся "исламнЮ". Не считаясь ни с кем, и ни с чем. Хуже не будет однозначно. Бескровного сохранения во власти у Асада УЖЕ не получится. И ещё неизвестно, когда крови прольётся больше.

"Если этого не сделает АСАД, то же самое сделают ДРУГИЕ"
Algol04.02.12 09:24
Похоже, новая война в ЭТОМ году будет... с ветом или без... Отбросят формальности, сляпают тупую провокацию и начнут бомбить. Сожрать Ливию было им недостаточно... теперь это понятно.
breaker-1104.02.12 13:00
Погром в сирийском посольстве в Берлине.

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Казахстан будет продавать уран Болгарии
» Украина ежедневно пытается нарушить морскую границу России, заявил Патрушев
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Китай опережает Запад в разработке истребителей шестого поколения — СМИ
» Из украинского плена вернули первую группу военных возрастом до 25 лет
» Потребительские цены в Китае в мае снизились четвертый месяц подряд
» Times: наступление ВС России в Днепропетровской области станет ударом для Киева
» ФСБ задержала подозреваемых в подготовке диверсий на московском заводе
» ВС России уничтожили почти все танки Abrams, поставленные США Украине
» ВС России поразили авиабазу ВСУ в Ровенской области
» ФСБ пресекла попытку отправить авиационные запчасти на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв

 Комментариивсе статьи rss

» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"