Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Северный флот РФ укомплектовал один из кораблей только контрактниками
03.02.12 18:15 Армия, ВПК, спецслужбы
Большой противолодочный корабль (БПК) "Вице-адмирал Кулаков" первым из надводных сил Северного флота (СФ) укомплектован на 100% контрактниками, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Западного военного округа по СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее сообщил, что современная, хорошо оснащенная армия потребует последовательного сокращения числа призывников и замены их профессиональными контрактниками. Уже к 2017 году численность военнослужащих по контракту в Вооруженных силах (ВС) должна достигнуть 425 тысяч человек (сейчас общая численность армии - миллион военнослужащих).

"Среди кораблей надводных сил СФ экипаж БПК "Вице-адмирал Кулаков" первым был полностью укомплектован профессиональными военнослужащими рядового и старшинского состава по контракту. В составе экипажа корабля все военнослужащие проходят службу только по контракту", - сказал Серга.

Корабль, укомплектованный только контрактниками, - новация только для надводных сил СФ; на подлодках такая практика существовала и ранее.

Представитель флота уточнил, что качественному отбору кандидатов на службу на этом корабле способствовало повышение с 1 января 2012 года денежного довольствия военных. "Сегодня денежное довольствие контрактников, проходящих службу на надводных кораблях СФ, составляет, в среднем, 60 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

Медведев ранее заявил, что точная пропорция контрактников и призывников будет установлена опытным путем. Глава государства отмечал, что необходимо стремиться к тому, чтобы сбалансировать правильным образом порядок комплектования ВС, а удельная доля контрактников с каждым годом возрастала. По словам верховного главнокомандующего, это связано не только с демографической ситуацией в стране, но и с потребностью армии в профессионально подготовленных и мотивированных военнослужащих.

 

nonliquid03.02.12 18:52
Флот - штука сложная. На самые навороченные подлодки ниже мичмана в советские временя никого не пускали. Достойное продолжение традиции, я считаю.
Xupypx03.02.12 19:25
> nonliquid
Флот - штука сложная. На самые навороченные подлодки ниже мичмана в советские временя никого не пускали. Достойное продолжение традиции, я считаю.
А авиация(имею ввиду аэродромные службы), ракетные войска? Техника усложняется, специалисты необходимы везде.
Freddy_cg03.02.12 20:23
Слава богу :) Наконец-то до руководства наших ВС дошло, что надо тратить деньги не только на вооружение и высокие технологии, но и на людей... Что если строить безумно дорогостоящие суперсовременные системы вооружений и укомплектовывать их нищими офицерами и совсем низкосортными безответственными рабами-призывниками, то получится подлодка "Курск". (На момент аварии командир Курска получал 6000 (!) рублей в месяц. )
ДобрыйФей03.02.12 21:01

Призывников каую то часть я бы оставил все равно.

Чтобы были и среди гражданского населения люди что-то смыслящие в военной технике и оружии.

Ну и готовить их в армии в течении года по нормальному, без всякой строевой подготовки и прочей тупейшей муштры.

neivanov03.02.12 21:02
да что там говорить,на момент аварии Курска у меня,курсанта ЛМК ВМФ,стипендия была 56 р,а во время практики офицеры-инженеры на моем судне получали не более 1200-1500р
если то,что было и то,что сейчас,называть "развалом армии" , что же в головах творится у этих крикунов-жопоголиков?
Freddy_cg03.02.12 21:20
> ДобрыйФей


Чтобы были и среди гражданского населения люди что-то смыслящие в военной технике и оружии.

Абсолютно бессмысленная затея, поскольку как только они покинут армию, они все благополучно забудут. А то, что останется, будет полностью бесполезно в современной войне. Если уж приспичит массовая мобилизация, то бегать по полю и стрелять из "Калаша" можно научить и за две недели. Кроме этого, вы не забывайте о таком свойстве человеческой натуры, как способность к тому или иному. У одного способности к живописи, у другого - к клоунаде, третий - хороший доктор, четвертый - хорошо соображает в математике и быстро щелкает задачки. То же самое можно отнести и к военному делу. Одни обожают ежедневный однообразный ритуал - а другим эта дисциплина - тяжкий грех. Одних хлебом не корми - дай подраться - а другой мягкий по характеру и обожает кошек. Зачем тратить деньги на обучение военному делу людей, которые к нему неспособны ? Они после службы будут только ненавидеть армию и тем более с радостью постараются все выкинуть из головы.
vkk04.02.12 02:10
...а без этого обученную армию и флот не создать!....Как ни крути,а где-то обучать надо... За время срочной службы человек поймёт,его это,или не его.... А муштра,кстати, тоже нужна...Без неё не развивается способность беспрекословно подчиняться приказам свыше....
PapaZen05.02.12 00:53
Для подводников контракт оправдан. Там если железо цело, то и экипаж цел. Либо все погибают, либо выживают. К тому же на каждый корпус два экипажа.
У надводников ситуация несколько другая. Там есть чем заняться и призывникам.Одни контрактники не плохо для мирного времени, но мобрезерв тоже нужен на случай войны. Там убыль экипажа происходит по другим принципам, нежели у подводников.
ua.orthodox06.02.12 12:46
> Freddy_cg
> ДобрыйФей

Чтобы были и среди гражданского населения люди что-то смыслящие в военной технике и оружии.

Абсолютно бессмысленная затея, поскольку как только они покинут армию, они все благополучно забудут. А то, что останется, будет полностью бесполезно в современной войне. Если уж приспичит массовая мобилизация, то бегать по полю и стрелять из "Калаша" можно научить и за две недели. Кроме этого, вы не забывайте о таком свойстве человеческой натуры, как способность к тому или иному. У одного способности к живописи, у другого - к клоунаде, третий - хороший доктор, четвертый - хорошо соображает в математике и быстро щелкает задачки. То же самое можно отнести и к военному делу. Одни обожают ежедневный однообразный ритуал - а другим эта дисциплина - тяжкий грех. Одних хлебом не корми - дай подраться - а другой мягкий по характеру и обожает кошек. Зачем тратить деньги на обучение военному делу людей, которые к нему неспособны ? Они после службы будут только ненавидеть армию и тем более с радостью постараются все выкинуть из головы.

А Вы служили в СА? У меня, к примеру, была достаточно сложная армия. Если Вы знаете что такое остерская учебка, то поймете. Физически и морально тяжелая. Но чем дольлше живу, тем больше благодарности испытываю за проведенные в ней годы. Причем служил я - 1,5 года после института (не было кафедры) простым солдатом, а уволился старшим сержантом. Офицера получил уже потом. Там учили: любить Родину, не скулить, помогать товарищу (за провинность одного страдал весь взвод), выполнять приказ любой ценой, преодолевать себя. Жестко, порой жестоко, но учили и научили.

Полевой выход - трое суток на снегу, ни один человек из роты не заболел за три учебных периода. После армии - оттуда выходили МУЖИКИ в 90% случаев. А любителй кошек и прочих мягкотелых, да - или делали мужичинами, или они просто ломались. Если бы наши отцы и деды в Отечественную ждали пока их спасет контрактная армия, то уже не было бы России. Призыв нужен. А насчет того, что научить бегать с калашами можно за две недели...

Можно, конечно. Только это будет пушечное мясо, которое погибнет в первом бою. Посмотрите фильм "9 рота" - там учили бегать с калашами 6 месяцев, как в любой учебке. Солдата, прошедшего армейскую школу, да еще имеющего боевой опыт - ценят во всех армиях на весь золота. А научить уже прошедшего азы армейской жизни человека новым технолгиям легче и быстрее, чем слюнтяя с гражданки.

В Отечественную комбатами и комполка становились вчерашние учителя, бухгалтера и рабочие.

Вы думаете сейчас будет по другому? Сегодняшняя армия примет на себя первый удар. Погибнет в большей части. А кто будет дальше воевать?

slw006806.02.12 13:14
Идея призывной армии очень простая - в условиях индустриального мира изготовить вооружения можно быстро и дешево. И храниться они могут очень долго. При этом для их эффективного использования человека учить нужно относительно немного. Поэтому есть смысл загнать всех жителей страны в армию на короткий срок и обучить их элементарным вещам. Потом время от времени призывать на сборы восстанавливая их навыки. Ну а во время войны призвать их, выдать оружие со склада и отправить на войну. Очень простая и красивая схема.
Но для флота картинка резко меняется. там нет возможности создать складские запасы оружия. Хотя бы потому что оно очень дорого. И строятся корабли годами. Т.е. наличие обученного мобрезерва не требуется. Так что наличие призывников на флоте глупость несусветная. Просто потому что в случае начала войны оружия для них не будет (все вакантные места на кораблях заняты служащими на тот момент). И выдать им пару кораблей со склада также не представляется возможным.
iz0907.02.12 02:50
У нас путают контрактника и профессионала. Будут ли эти контрактники профессионалами? А вообще информация звучит странно: один (!) корабль на всем Северном флоте укомплектован контрактниками и это БПК, вспомогательный корабль в ордере, не авианесущий крейсер. Это что, великое достижение или новая реформа?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» На Украине недовольны заявлением лидеров "евротройки", сообщил источник
» Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине
» В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца
» Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
» Нетаньяху заявил об остановке израильских атак на Иран
» Германия и Франция прекращают проект совместного истребителя, пишут СМИ
» ЕС перевел Киеву 2,8 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи
» Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"