Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Афганистане идет антиамериканская демонстрация
21.02.12 14:40 ШОС и ситуация в Азии
Сразу две демонстрации против сожжения Корана американскими военными проходят утром во вторник в Афганистане, сообщило информационное агентство Пажвак.

Сотни демонстрантов перекрыли трассу Кабул-Джелалабад в районе Пули-Чархи, восточного пригорода афганской столицы. Манифестанты держат в руках белые знамена и требуют немедленного выдворения из Исламской Республики американских войск.

По сведениям демонстрантов, в понедельник на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, были сожжены несколько экземпляров Корана. Афганские рабочие, которые попытались предотвратить сожжение нескольких копий священной для мусульман книги, были разогнаны американскими солдатами, в столкновении двое афганцев были убиты.

Демонстранты в Пули-Чархи требуют прибытия к ним представителей правительства. В целом эта манифестация проходит мирно.

У ворот военной базы в Баграме демонстрация приобрела неконтролируемый характер, отмечает Пажвак. Манифестанты уже сожгли несколько деревянных помещений афганской охраны военной базы и забрасывают военных камнями.

Как сообщила пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), генерал Джон Ален, командующий контингентом, подтвердил, что на базе в Баграме были уничтожены несколько копий Корана. Ален выразил извинения перед афганским правительством и народом, сообщила пресс-служба.

Как отмечают наблюдатели, в настоящее время из спецтюрьмы в Баграме афганские заключенные переводятся в афганские же пенитенциарные учреждения. Камеры, где содержались узники, вероятно, дезинфицируются, а их личные вещи, которыми они пользовались в тюрьме, сжигаются.

 
23.02.12 11:18

Талибы призвали убивать западных граждан в ответ на сжигание Корана

Движение "Талибан" выступило с призывом к жителям Афганистана убивать граждан стран Запада. Такой призыв прозвучал в ответ на появившиеся ранее сообщения о том, что на базе НАТО в стране были сожжены экземпляры священной для мусульман книги Коран, сообщает Reuters.

"Мы должны атаковать военные базы и конвои, - говорится в электронном письме, направленном в местные СМИ представителем экстремистов Забиуллой Муджахидом. - Жителей Запада необходимо убивать или захватывать в плен. Это должно стать уроком, чтобы они никогда больше не думали об осквернении священной книги".

В начале этой недели появились сообщения о том, что на военной базе США в городе Баграм (провинция Парван) было сожжено несколько экземпляров Корана и других священных исламских книг. После этого в ряде регионов Афганистана вспыхнули массовые беспорядки. В частности, в Кабуле была сожжена гостиница, в которой проживали иностранцы.

Командование НАТО уже извинилось перед народом и властями Афганистана за действия американских солдат. Свои извинения принес и министр обороны США Леон Панетта.

23.02.12 11:30

В Афганистане не утихают антиамериканские демонстрации

В Афганистане третий день подряд продолжаются выступления демонстрантов, протестующих против сожжения на американской военной базе мусульманских священных книг, в том числе, Корана, сообщает в четверг межарабский телеканал "Аль-Джазира". В четверг утром более 600 человек вышли на демонстрацию в провинции Лагман, скандируя антиамериканские лозунги. Еще около 300 студентов устроили акции протестов в городе Джалалабад. Сообщается, что демонстранты выкрикивают лозунги "Смерть Америке".

23.02.12 16:46

Тысячи афганцев пришли к американскому посольству в Кабуле

Тысячи афганских демонстрантов, протестующих против сожжения на американской военной базе мусульманских священных книг, окружили в четверг американское посольство в Кабуле, сообщает межарабский телеканал "Аль-Джазира". Демонстранты выкрикивают антиамериканские лозунги и забрасывают здание посольства камнями, полиция пытается разогнать толпу. Антиамериканские акции не утихают в Афганистане третий день подряд.

23.02.12 21:47

Обама обещает привлечь к ответственности виновных в сожжении Корана

Глава Белого дома Барак Обама отправил афганскому президенту Хамиду Карзаю официальное письмо с извинениями за сжигание американскими военнослужащими экземпляров Корана, сообщили в четверг в канцелярии президента Афганистана. "Я выражаю глубочайшее сожаление о том, что случилось, - говорится в письме. - Я приношу афганскому народу свои искренние извинения". "Это была неумышленная ошибка; я уверяю Вас, что мы предпримем все необходимые шаги, чтобы избежать повторения инцидента, а также привлечем к ответственности всех виновных", - написал американский президент в письме.


alx_me21.02.12 19:04
А кто знает как предписывает издатель поступать с кораном после перехода оного к состоянию ветхости? Может они его хоронят? Или сжигают, то только на трупе врага?
Qwert21.02.12 20:36

Бесплатно предлагаю гениальнейшую идею (хотя скорее всего это уже было) выпуска туалетной бумаги с флагом США. Деньги с продажи направлять на издание антипиндостанской газеты и интернет сайта аналогичной направленности.

Ожидаю роликов на которых спецназ СШП насилует статую Будды и подтирается Библией. Вот удивятся ребята, когда обнаружат вентиляторы направленные в свою сторону...

MAMont121.02.12 21:12

to alx_me

Коран по достижении нечитаемого состояния положенно именно хоронить, т.е. закапывать в землю в чистом месте (не на свалке, не там где оправляются люди или животные).

А сжигать - точно нельзя, огонь - это адское наказание, наказывать огнем имеет право только Аллах.

artyom21.02.12 22:34
> Qwert

Бесплатно предлагаю гениальнейшую идею (хотя скорее всего это уже было) выпуска туалетной бумаги с флагом США. Деньги с продажи направлять на издание антипиндостанской газеты и интернет сайта аналогичной направленности.

Ожидаю роликов на которых спецназ СШП насилует статую Будды и подтирается Библией. Вот удивятся ребята, когда обнаружат вентиляторы направленные в свою сторону...

Доллар на туалетной бумаге: ссылка

Коран из туалетной бумаги: ссылка

Картинки с Буддой и армией США показывать не стану...
nebesny23.02.12 11:24

Командование НАТО уже извинилось перед народом и властями Афганистана за действия американских солдат

В очередной раз ... Интересно, а если спалят кастёл и убьют пару тысяч американцев, обоссут их трупы талибы а потом "извинятся" - те, сами, примут извинения?

Biv23.02.12 12:17
> alx_me
А кто знает как предписывает издатель поступать с кораном после перехода оного к состоянию ветхости? Может они его хоронят? Или сжигают, то только на трупе врага?
Относительно Пакистана, знаю что, свозят в специально отведённую для этих целей пещеру.
Provt23.02.12 17:15

Тысячи афганцев пришли к американскому посольству в Кабуле


американцы имеют все шансы стать прямыми наследниками англии в вопросе афганистана. интересно, они историю вообще не читают? и что случилось с бернсом тоже не в курсе?

iskander23.02.12 22:37
Демократия торжествует. Американские доблестные солдаты за последнее время очень отличились на демократическом фронте борьбы за свободу и мир во всём мире. Помочились на убитых афганцах, причислили себя к неменее доблестным войскам СС, ну а теперь вот сожгли Коран. Чего ждать дальше? Катание верхом на президенте Афганистана, гей-вечеринка с правительством Афганистана, а может встреча с инопланетянами? Ещё кстати вот недавно американским соладатам разрешили любить животных. Мне кажется надо срочно созывать всё мировое сообщество и вытаскивать несчастных американцев из Афганистана. По ходу на афганском героине сидит не только армия США, но ещё и госдеп с сенатом США. Срочно нужно спасать людей, отрезать все потоки наркоты, всю армию и всех политиков США срочно в накрологические клиники, а кого-то уже и в психушку. Дело очень серъёзное.
ferreuss24.02.12 00:05
Я думаю теперь нужно помочь нашим западным друзьям догадаться совершить осквернение мечетей и их из Афганистана будут эвакуировать в строчном порядке и с большими потерями.
C такими врагами и друзей не надо.
zav24.02.12 00:12
обаме надо было объяснить варварам что это акт современного искусства. перформанс. у просвещенных культур так принято. испажняться в церкви, рубить иконы, сжигать коран... скоро должны выступить афганские правозащитники с поддержкой этого перформанса. ну и премию надо дать. за вклад в искусство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Самолет-разведчик ВВС США пролетел над Черным морем и развернулся у Сочи
» В США стрельба унесла жизни более ста человек в хэллоуинские выходные
» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции
» L’Echo: Бельгия рискует остаться без кабмина из-за бюджета с €1 млрд для Украины
» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США
» Британия поставила Киеву новые ракеты после отказа Трампа передавать "Томагавки"
» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции
» Орешкин назвал один из ключевых вопросов в энергетике для России

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"