Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генсек ООН направил в Сирию спецпосланника
23.02.12 13:40 Мировое правительство

"Оценить гуманитарную ситуацию" направил в Сирию своего заместителя Валери Амоса генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В задачу посланника Пан Ги Муна входит призыв к сирийским властям открыть доступ в страну гуманитарных грузов.

ООН "ожидает, что сирийское правительство ответит позитивно на эту гуманитарную миссию", заявил в связи с этим заместитель официального представителя генсека ООН Эдуардо дель Буи. "Со своей стороны, русские заявили, что гуманитарная помощь необходима, — цитирует представителя ООНИТАР-ТАСС. — Мы считаем, что такую же позицию занимает международное сообщество. На прошлой неделе по данному вопросу высказалась также Генеральная Ассамблея ООН. Мы рассчитываем на то, что вопросы, вызывающие озабоченность международного сообщества, будут сняты".

Эдуардо дель Буи напомнил, что генсек Организации Объединенных Наций встречался на прошлой неделе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе встречи Пан Ги Мун обратилвнимание Лавровы на необходимость открытия Сирии для оказания населению страны гуманитарной помощи. Прежде всего это касается лиц, которые из-за нестабильности ситуации в стране стали вынужденными переселенцами или лишились крова в ходе столкновений противоборствующих сторон.

Россия намерена в Совете Безопасности ООН предложить меры по оказанию гуманитарной помощи Сирии. Об этом постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил в эфире телеканала "Россия 24".

МИД России отреагировал на предложение США о создании бесполетной зоны над Сирией. По мнению российских дипломатов, это  является прямым подстрекательством к силовому сценарию.

 
23.02.12 16:48

МИД РФ приветствовал отправку заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам в Сирию

МИД РФ в четверг заявил, что решение о направлении в Сирию заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам лежит в русле инициативы Москвы.

"В Москве поддерживают решение генсекретаря ООН о срочном направлении в Сирию его заместителя по гуманитарным вопросам В.Амос. Данный шаг Пан Ги Муна идет в русле российской инициативы. Как известно, на днях Россия выдвинула в СБ ООН предложение о командировании в Сирию представителя генсека ООН для оценки гуманитарной ситуации в стране и согласования со всеми сторонами вопросов безопасной доставки гуманитарной помощи", - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД РФ.

24.02.12 09:44

Кофи Аннан стал посланником ООН и ЛАГ в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным представителем Лиги арабских государств и ООН в Сирии, сообщает Reuters.

В совместном заявлении Пан Ги Муна и генсека ЛАГ Набиля аль-Араби подчеркивается, что К.Аннан является опытным дипломатом и "сможет обеспечить организацию процесса, направленного на прекращение насилия и нарушений прав человека, а также на поиск мирного разрешения конфликта в Сирии".

Новый представитель будет действовать в рамках резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в которой заложены инициативы ЛАГ, а именно план по отстранению от власти президента Башара Асада.

"В своей работе по прекращению насилия и гуманитарного кризиса Кофи Аннан будет осуществлять диалог как с силами внутри Сирии, так и за ее пределами", - говорится в заявлении.

По данным ООН, за время противостояния в Сирии погибли более 5 тыс. человек. Стоит отметить, что объективность потерь сложно оценить, зачастую они опираются на сообщения антиправительственных активистов, некоторые из которых даже не находятся в Сирии. При этом в ООН пока ни разу не называли количество погибших среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Сирии.

К.Аннан был генеральным секретарем ООН с 1997 по 2006гг. После ухода с руководящего поста занимался проблемами урегулирования кризиса в Кении. Примечательно, что в 2003г. он вызвал резкое недовольство Вашингтона и Лондона, назвав вторжение коалиции в Ирак и свержение Саддама Хусейна незаконным.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС
» Россия отклонила протест Румынии из-за инцидента с дроном
» Страна: Российские войска начали применять оптоволоконные БПЛА «Молния-2»
» Новая напасть: В Польше растут пророссийские настроения — Туск
» В бундестаге потребовали провести слушания по российским активам
» В ВСУ сообщили, сколько стоит один день боев: Мы не выдержим без Запада
» В Сирии решили перенести парламентские выборы на более поздний срок

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"