Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Камбоджа и Таиланд ведут бои в 12 приграничных районах
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Люди обвиняемые в незаконном финансировании НПО покинули Египет
03.03.12 21:30 США: опыт строительства империи
Спикер Народного собрания (нижней палаты парламента) Египта Саад аль-Кататни потребовал от правительства прояснить обстоятельства выезда из Египта иностранцев, проходящий в качестве обвиняемых по делу о незаконном финансировании деятельности неправительственных организаций.

"Необходимо привлечь к ответственности тех, кто позволил выехать этим людям", - сказал аль-Кататни в субботу на заседании парламента. По его словам, 11 марта парламент проведет специальные слушания по этому вопросу, на которые будет вызван премьер-министр Камаль аль-Ганзури.

Иностранные граждане, обвиняемые в причастности к незаконному финансированию неправительственных организаций в Египте, в четверг вечером покинули страну.

Сотрудники НПО вылетели из аэропорта Каира на частном самолете, который прибыл в египетскую столицу из США.

Ранее власти Египта сняли запрет на выезд из страны 17 иностранцев.

До этого египетские власти отказывались отпускать иностранцев из страны, ссылаясь на то, что процесс еще не закончен. Обвиняемым, большинство из которых американцы, пришлось некоторое время укрываться на территории посольства США в Каире.

Египетские СМИ указывали, что кризис вокруг американских сотрудников НПО в Египте, мог негативно сказаться на отношениях Каира и Вашингтона, поэтому египетские власти были заинтересованы в скорейшем его разрешении. При этом ряд видных египетских политиков уже подвергли резкой критике решение властей, указывая, что оно было принято в обход судебной системы. Протестуя против такого решения, судьи, рассматривавшие это дело, взяли самоотвод.

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций были такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В офисах организаций прошли обыски, а затем египетские власти запретили выезд из страны иностранным гражданам, в том числе сыну министра транспорта США Сэму Лахуду.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование на общую сумму порядка 48,5 миллиона долларов. Следователи предположили, что эти деньги могли использоваться для разжигания беспорядков в Египте в начале 2011 года, а также для организаций массовых акций протеста против военных египетских властей во второй половине 2011 года.

Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

Первое заседание по этому процессу прошло в уголовном суде Каира в воскресенье 26 февраля. Прокуратура зачитала обвинительное заключение, подсудимые и их адвокаты выразили свое отношение к предъявленным обвинениям.

Планировалось, что суд возобновится 26 апреля для ознакомления с вещественными доказательствами обвинения.

 

legat_UR04.03.12 02:03

Прекрасно. Всё ближе время, когда пиндомразь начнут мочить сразу же при пересечении ими границы Пиндостана. Жду-недождусь этого расчудесного периода ...

valerius04.03.12 18:18
Да, этак, отводят с паспортного контроля к стеночке аэропорта, прислоняют, зачитывают права, и - в 10 стволов...
vpv05.03.12 00:14
Самое главное, что подняли тему о вмешательстве во внутренние дела. На западе картинка о справедливых протестах вполне может треснуть, на фоне "без какого-либо законного основания НПО" ... А тут ещё "обвиняемые в причастности" по сути бежали!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер-министр Италии выступила против признания Палестины
» В Германии признали, что зря легализовали каннабис
» Под контроль войск РФ перешли населенные пункты Зеленый Гай и Малиевка
» Германия передала Украине три системы ПВО Patriot, сообщили СМИ
» В Таиланде заявили о попытке вторжения ВС Камбоджи на территорию страны
» США пересмотрят численность своих войск в Европе, заявили в Эстонии
» Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность РФ причальные стенки в бухте Улисс
» Юг России просит мощности: под новые электростанции нужны земля и больше газа

 Репортаживсе статьи rss

» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар

 Комментариивсе статьи rss

» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля
» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"