Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По стопам де Голля: Швейцария заберет золото у ФРС
10.03.12 21:40 Экономика и Финансы
Целью нового проекта станет защита золотых активов Национального банка Швейцарии от потери части своих накоплений. С инициативой данного законопроекта выступили четверо членов парламента страны. Пакет документов состоит из трех основных пунктов: обеспечить хранение национальных запасов желтого металла внутри Швейцарии, установить запрет для Центробанка на продажу золота за границу и законодательно установить минимальный порог в 20% как долю физического золота в общем объеме золото-валютных резервов страны.

Для того чтобы утвердить новый закон, требуется собрать порядка 100 тыс. подписей граждан Швейцарии. Уже сейчас становится очевидным, что нехватки в желающих обеспечить прирост внутренних золотых запасов явно не будет. Среди жителей страны усиливается мнение о том, что меры монетарного стимулирования ФРС и ЕЦБ фактически ведут к обесценению хранящихся у них ЗВР. Приток дешевых денег в экономику, который еще называют включение печатного станка, ведет к обесцениванию национальных валют и потере части объема резервов.


Еще около 10 лет назад ЦБ Швейцарии не мог продавать запасы физического золота, поскольку они официально считались "достоянием швейцарского народа". Однако в последующие годы Национальный банк аннулировал этот пункт своего свода правил и уже успел продать порядка 50% своих запасов золота в обмен на денежные средства.Пример де Голля

История экс-министра финансов Франции Клемансо: "На аукционе продается картина Рафаэля. Араб предлагает нефть, русский - золото, а американец, удваивая ставки, выкладывает пачку стодолларовых банкнот и покупает Рафаэля за $10 тыс. На самом деле, американец купил Рафаэля всего за $3, так как стоимость бумаги за одну стодолларовую банкноту всего 3 цента"


Один из самых известных руководителей Франции - генерал Шарль де Голль - за годы своего правления первым в современной истории осуществил дедолларизацию республики. 4 февраля 1965 г., то есть за 47 лет до происходящих в Швейцарии событий, де Голль заявил о необходимости обмена хранящихся в долларах золотовалютных резервов на физическое золото. От слов генерал перешел к делу и предъявил США к обмену $1,5 долл. для выдачи физического золота. В результате начался политический скандал: США надавили на Францию как партнера в НАТО, после чего де Голль объявил о выходе Франции из НАТО и закрыл все 189 натовских баз альянса на территории Франции. У США не осталось выбора - ФРС провела обмен по фиксированному курсу.


Именно генерал де Голль стал первым, кто создал данный прецедент. С 1965 по 1967 гг. США обменяли свои бумажки на 3 тыс. тонн чистого золота. Спустя годы, США в одностороннем порядке отказались от всех своих принятых ранее международных обязательств по золотому обеспечению доллара.

 

ernest11.03.12 00:55
Швейцарский франк теперь привязан к евро

Источник: ссылка

... швейцарский регулятор не выдержал давления и привязал свою национальную валюту к евро.

Теперь по мере того как европейская валюта будет превращаться в макулатуру, тоже самое будет происходить и со швейцарским франком. С исчезновением последней в мире валютной ”тихой гавани”, роль ссылка в физическое золото и серебро будет возрастать.

В современном ссылка сложно оставаться в одиночестве и проводить взвешенную монетарную политику, соблюдая при этом правила международной политкорректности и оставаясь членом элитной группы центральных банков. Хотя это далеко не единственное объяснение подобного решения. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на гиперболическую траекторию ”порчи” американского доллара, британского фунта, евро и швейцарского франка относительно золота.

Главный Злодей11.03.12 01:03
Объяснение крайне простое. Швейцарии сказали, что она такая красивая маленькая страна, за столетия нейтралитета не поруганная войнами, и будет крайне жалко, если из-за какого-то глупого упрямства традиция нарушится.
Аббе11.03.12 09:33
А сейчас - вторая часть Марлезонского балета. Лечение Швейцарии от недостатка демократии.
iz0911.03.12 10:39
Тот же трюк что и де Голль только без шума сделал канцлер Германии Людвиг Эрхард. А вот где 2000 тонн золота СССР до сих пор никого в наших верхах не волнует.
gvrl11.03.12 12:00
Вот тут и окажется, что король то голый :)
Главный Злодей11.03.12 12:04

А вот где 2000 тонн золота СССР до сих пор никого в наших верхах не волнует.

А откуда вы, сударь, знаете, что было именно золота и именно 2000 тонн? Лично стояли и считали? Тогда давайте-ка вы нам и расскажете, где они есть...

Что, на попятную пошли? Сами не видели, но читали в "надёжных источниках" (газета "правда")? А вот раз "в надёжных источниках", тогда сидите и не кукарекайте.

chep-6511.03.12 12:32
Соглашусь с ГЗ (кроме ссылки на газету "правда" - ну, тут юноша, как обычно, плюёт ядом) - умыкнуть 2000 тонн золота весьма непросто чисто логистически. Это ведь (грубо): 2000/60=33 с лишком стандартных вагона тарой 60 тонн. Вагоны нужны явно нестандартные плюс охрана и много еще чего. Про автомобили и самолеты - говорить нечего. Если только морским путем. Но тогда груз должна сопровождать целая флотилия (над, на и под водой). Чрезвычайно затратно, а главное - крайне затруднительно сохранить в тайне факт транспортировки. Должны быть трупы.
главный добродей11.03.12 12:44
Очередной бредовый бред жопоголиков.

Название статьи не имеет связи с содержимым. Причем здесь манипуляции деГолля (о которых немало писали в интернете) к тому, что Швейцария хочет увеличить долю металлов в резервах ?
"Среди жителей страны усиливается мнение о том, что меры монетарного стимулирования ФРС и ЕЦБ фактически ведут к обесценению хранящихся у них ЗВР. Приток дешевых денег в экономику, который еще называют включение печатного станка, ведет к обесцениванию национальных валют" - как это понимать ? Если читать буквально - Америка печатает доллары а в России обесценится в результате рубль (а в Швейцарии - франк). С чего бы ? А не наоборот ?
Почему после очередной эмиссии ЕЦБ цена золота не выросла, а сильно упала ? как-то это не вписывается в алармистскую модель.....
Вывод - статейка - очередной бред золотушников из серии "будеттокадорожать", которым они пытаются удержать золотой пузырь от громкого лопа.
timar11.03.12 12:49
Информация о денежной политике Швейцарии - очень интересная информация о будущем евриков и долларов. А ещё интереснее, что с этой страной ничего не случится.
главный добродей11.03.12 12:51
> timar
Информация о денежной политике Швейцарии - очень интересная информация о будущем евриков и долларов. А ещё интереснее, что с этой страной ничего не случится.
правда ? и что в ней интересного ? и что с ней может случится ? ну купят они пару сотен тонн золота (если купят) и ? Индия покупает намного больше.
iz0911.03.12 13:08
> Главный Злодей


Может тогда сообщите сами, сколько тонн золота было у СССР, информированный вы наш ГЗ? Или будете только Швейцарию да Венесуэлу с Францией обсуждать, а о своей стране - молчок?

Hanger11.03.12 13:29

Добродей! Пора учить матчасть прежде чем "самовыражаться". Нельзя вечно одной ногой в Европе себя мнить, а другую никак с темной газовой азии не снимать! Шаровары треснут - народы напугаете! Или опять на москальские заплаты надеятесь? Украине кстати удалось с 13,7т. догнать ЗВР аж до 27т. за десятилетие! (и опять плачутся за наш газ!). Идите бейте в барабаны на майдане! Вас Йулька с Януком и Апельсином загнали в "лоп золотого пузыря!"

Швейцария подраспустила золотой запас за последние 10 лет значительно. Единственная страна игравшая с золотой составляющей ЗВР строго против рынка!!! К чему бы это? 2000г. - 2590,2т. (5 место в мире) по сравнению с 1040,1т. на начало 2010г. (6 место в мире). Причём делала это целенаправленно сливая по 283 - 63т. в год за исключением 2006 и 2009гг. С учётом роста цены золота в долларах за это десятилетие где-то в 5,5 раза видимо решили сделать работу над ошибками. К слову, ЗВР Индии только раз в 2009 крупной транзакцией пополнились (200т. много писали о этой сделке) и выросли аж до 557,8т. Беларусь создала золотую составляющую с 0 в 2000г. до 28,8т.

Для справки Россия увеличила ЗВР с 2000г. по 2010г. с 422,6т. до 637,2т. Против 8133,5т. у США (1 место в мире) все карлики.

Yar_d11.03.12 13:35
> главный добродей
Очередной бредовый бред жопоголиков.

не вижу противоречий в связке обесцененный доллар - обесцененный рубль. Дешевле доллар - больше долларов в барелле. Значит больше рублей эквивалентно большему количеству долларов в валютной выручке может напечатать наш ЦБ. Ведь отношения ЦБРФ и ФРС предельно ясны ;) Только пендосы ничего не теряют от этого, они связывают избыточную ден. массу в цене бареля, а мы то чо получаем? Нефти продали столько же, рублей напечатали больше, товаров к распределению на территории РФ - столько же....Механизм экспорта инфляции - так кажется это называется?
Yar_d11.03.12 13:48
> главный добродей
Очередной бредовый бред жопоголиков.

Почему после очередной эмиссии ЕЦБ цена золота не выросла, а сильно упала ? как-то это не вписывается в алармистскую модель.....

Потому и упала что механизмы формирования курсов валют и курсов золота видимо разные. Не работают ваши модели тут, представьте себе все чуть чуть проще - Рокфеллеры контролируют эмиссию доллара, Ротшильды - формирование цены на золото, тоже своего рода эмиссионный центр....Как цена валюты ЕЦБ (дочка эмиссионного центра Рокфеллеров) может быть связана с ценой на золото которую формируют Ротшильды? Это вообще два центра силы, они никак не пересекаются, они борются за первенство по только им понятным правилам.Вот уж точно из области как погода на Марсе влияет на погоду в Козодоевке. Уважаемый добродей, чесслово - ну скажите, вы это специально чтобы было о чем поговорить вбросили - вы что взаправду этого не знаете? Да не можете вы этого не знать...
главный добродей11.03.12 13:54
> Hanger

Добродей! Пора учить матчасть прежде чем "самовыражаться". Нельзя вечно одной ногой в Европе себя мнить, а другую никак с темной газовой азии не снимать! Шаровары треснут - народы напугаете! Или опять на москальские заплаты надеятесь? Украине кстати удалось с 13,7т. догнать ЗВР аж до 27т. за десятилетие! (и опять плачутся за наш газ!). Идите бейте в барабаны на майдане! Вас Йулька с Януком и Апельсином загнали в "лоп золотого пузыря!"

И какую же я матчасть не знаю ? Ваших рассусоливаний о "злых Йульках" ? :))) Да вы ими все форумы позаливали....

Yar_d
Рокфеллеры, Ротшильды.... это все бред конспирологов. Попытки найти "злого великого дядю, который контролирует мир" - это детство. Это кое-кто насмотрелся "Звездных войн" и Дарта Вейдера в реальной жизни ищет. От настоящей экономики это так далеко - даже говорить смешно.
Yar_d11.03.12 14:01
> Hanger
Швейцария подраспустила золотой запас за последние 10 лет значительно. Единственная страна игравшая с золотой составляющей ЗВР строго против рынка!!! К чему бы это? 2000г. - 2590,2т. (5 место в мире) по сравнению с 1040,1т. на начало 2010г. (6 место в мире). Причём делала это целенаправленно сливая по 283 - 63т. в год за исключением 2006 и 2009гг. С учётом роста цены золота в долларах за это десятилетие где-то в 5,5 раза видимо решили сделать работу над ошибками. К слову, ЗВР Индии только раз в 2009 крупной транзакцией пополнились (200т. много писали о этой сделке) и выросли аж до 557,8т. Беларусь создала золотую составляющую с 0 в 2000г. до 28,8т.

Для справки Россия увеличила ЗВР с 2000г. по 2010г. с 422,6т. до 637,2т. Против 8133,5т. у США (1 место в мире) все карлики.

Делаю вывод - Рокфеллеры нынче не котируются в правительствах большинства стран, их долларовый бизнес всех достал. А вот Ротшильды - они умнее, их ставки растут вместе с золотом в центробанках. Насчёт Швейцарии - не знаю что с ней случилось, может это часть недоступного нашему пониманию плана, а может все проще и никакого плана нет - кто знает где конкретно находится SWIFT? Если в Швейцарии то копать нужно в сторону этой аббревиатуры.
Hanger11.03.12 14:04
ГД! "От настоящей экономики это так далеко - даже говорить смешно." - ну тогда всё понятно хохлы перейдут в расчётах за газ на сало! В этом и есть уся экономика Добродея? Какие ещё фильмы кроме звёздных войн смотрят на Украине? Какие ещё герои кроме Дарта Вейдера популярны на незалежной? Что читаете?
гроссмейстер11.03.12 14:07
кстати, в конце прошлого года, Михаил Хазин прогнозировал эта
Yar_d11.03.12 14:08
> главный добродей

Yar_d
Рокфеллеры, Ротшильды.... это все бред конспирологов. Попытки найти "злого великого дядю, который контролирует мир" - это детство. Это кое-кто насмотрелся "Звездных войн" и Дарта Вейдера в реальной жизни ищет. От настоящей экономики это так далеко - даже говорить смешно.

скажем так, Рокфеллеры и Ротшильды - это не конкретный дядя, это круги заинтересованных влиятельных обществ, обитающих там где придумываются ПРАВИЛА. Или вы думаете что правила по которым вы живете придумал некий анонимус либо они сложились сами собой от вспышки на Солнце? А вот ваши графики на форексах - это как раз чистой воды конспирология, очень жаль что вам это неизвестно.
Hanger11.03.12 16:20
Yar_d, окститесь! Какой у ГД форекс? На украине только форвард беспоставочный (со стороны украины) возможен!
chep-6511.03.12 16:52

Hanger,

как полагаете, швейцарское золото физически покинуло Швейцарию или по-прежнему там и лежит, только сменило (номинально) хозяина? Спрашиваю безо всяких подколок. Потому как немецкое золотишко по большей части, если мне не изменяет память, хранится в Пиндостане, почему в его принадлежность Германии верится с трудом.

главный добродей11.03.12 22:36
> valerius
Именно генерал де Голль стал первым, кто создал данный прецедент. С 1965 по 1967 гг. США обменяли свои бумажки на 3 тыс. тонн чистого золота.
Кто первым встал - того и тапки!
вот она - сила интернет-легенд.
Какой-то дурак написал о том, что "деГолль отобрал у американцев золото - они в отместку организовали в Фраинции революцию и скинули деГолля". Видимо грамотей на уровне Дугиных и Хазиных. И пошло гулять по сети, обрастая подробнгостями.....
valerius11.03.12 22:45
> главный добродей
> valerius
Именно генерал де Голль стал первым, кто создал данный прецедент. С 1965 по 1967 гг. США обменяли свои бумажки на 3 тыс. тонн чистого золота.
Кто первым встал - того и тапки!
вот она - сила интернет-легенд.
Какой-то дурак написал о том, что "деГолль отобрал у американцев золото - они в отместку организовали в Фраинции революцию и скинули деГолля". Видимо грамотей на уровне Дугиных и Хазиных. И пошло гулять по сети, обрастая подробнгостями.....
ссылка
Мы все дураки, зато вы - умный.
mcf11.03.12 22:47
> главный добродей
Если читать буквально - Америка печатает доллары а в России обесценится в результате рубль (а в Швейцарии - франк). С чего бы ? А не наоборот ?
Почему после очередной эмиссии ЕЦБ цена золота не выросла, а сильно упала ? как-то это не вписывается в алармистскую модель.....
1. О России речи не шло, а верно о Швейцарии. Объясняется это тем, что швейцарский франк с некоторых пор привязан к евро, т.е. они допечатывают валюты ровно столько, чтобы удержать курс франка. Стыдно не знать таких элементарный вещей.
2. Цена на золото растет, это факт. Отдельные спекульские волны в пределах года не интересны.

главный добродей11.03.12 23:20
> mcf

1. О России речи не шло, а верно о Швейцарии. Объясняется это тем, что швейцарский франк с некоторых пор привязан к евро, т.е. они допечатывают валюты ровно столько, чтобы удержать курс франка. Стыдно не знать таких элементарный вещей.
2. Цена на золото растет, это факт. Отдельные спекульские волны в пределах года не интересны.

1 - удерживать курс можно ничего не допечатывая. Это все те же элементарные вещи. Есть кредиты-депозиты, есть норматив резервирования и т.п. вещи.
2. правда ? В 1980 году золото стоило около 850 долларов за унцию. в 90-е -оно падало до 300 долларов. в последнее время - опять поднялось. Скорее всего в ближайшие годы - упадет. Обычная цикличность. Понятно, что до 300 - не упадет. Ведь у доллара тоже инфляция есть. Пузырь лопнет и цена до 1000 свалится.
mcf11.03.12 23:30
> главный добродей
1 - удерживать курс можно ничего не допечатывая. Это все те же элементарные вещи. Есть кредиты-депозиты, есть норматив резервирования и т.п. вещи.
2. правда ? В 1980 году золото стоило около 850 долларов за унцию. в 90-е -оно падало до 300 долларов. в последнее время - опять поднялось. Скорее всего в ближайшие годы - упадет. Обычная цикличность. Понятно, что до 300 - не упадет. Ведь у доллара тоже инфляция есть. Пузырь лопнет и цена до 1000 свалится.
1. Тем не менее печатают, слишком многие хотят купить стабильную валюту.
2. Правда. 1000 уже не будет никогда, доллар обесценивается, это факт. И будет обесцениваться дальше, пока штаты не уладят проблемы с дефицитом бюджета, а как показывает практика они это сделать просто не в состоянии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот