Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венецианская комиссия предложила изменить законы РФ о выборах
18.03.12 22:32 Европа: тенденции
Российский закон о политических партиях противоречит принятым в Европе стандартам, в частности, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека. К такому выводу пришли эксперты Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). Соответствующую резолюцию экспертный орган Совета Европы в области конституционного права принял в субботу, 17 марта.

В особенности нарекания экспертов вызвали нормы, касающиеся минимального числа участников политических партий, необходимого для их регистрации, а также наличия региональных отделений. Москве следует пересмотреть подобные требования, считает Венецианская комиссия. Эксперты также раскритиковали контроль государства над политическими партиями в России. "В задачи государства не должно входить наблюдение за всеми аспектами жизни политических партий", - говорится в резолюции, текст которой был предоставлен DW пресс-службой Совета Европы.

Необходимо реформировать избирательное законодательство

Одновременно эксперты подчеркнули необходимость обеспечения независимости и непартийности избирательных комиссий. Для этого необходимо изменить нормы, касающиеся их состава, в особенности положение о порядке назначения их членов. Такая реформа, по мнению Венецианской комиссии, имеет принципиальное значение для приведения российского избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами.

Вместе с тем в резолюции подчеркивается, что проведение по-настоящему демократических выборов зависит не только от наличия обстоятельного избирательного законодательства, но и от его исполнения.

Москва должна разрешать мирные демонстрации

Кроме того, Венецианская комиссия призвала российские власти соблюдать право граждан на проведение массовых мероприятий и не нарушать свободу собраний. Стихийные и экстренные собрания, а также демонстрации и акции протеста "должны быть разрешены при условии, что они проходят мирно и не представляют собой прямой угрозы насилия и не нарушают серьезным образом общественный порядок", считают эксперты.

Официально текст резолюции будет опубликован в ближайшие дни. С просьбой об экспертной оценке трех российских федеральных законов к Венецианской комиссии в декабре 2011 года обратилась Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Депутаты попросили провести экспертизу законов "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", "О политических партиях" и "О выборах депутатов Государственной думы".

 

mtsu18.03.12 23:15
Предлагаю изменить Венецию.Или упразднить.Шавки лают,даже не понимая о чем это они.С каждой страной ес надо в отдельности разбираться.Начинать с самых мелких и по возрастающей.
леха18.03.12 23:16
Вот я интересуюсь, а больше ни чье избирательное законодательство эту комиссию не интересует? Чего к России прицепились? У всех остальных с этим полный порядок?
Scolar18.03.12 23:31
Стихийные и экстренные собрания, а также демонстрации и акции протеста "должны быть разрешены при условии, что они проходят мирно и не представляют собой прямой угрозы насилия и не нарушают серьезным образом общественный порядок", считают эксперты.
А когда в штатах мирных манифестантов разгоняют, или выборы непрямые, эта комиссия заявления не забывает делать? Вопрос риторический.))

eugene77118.03.12 23:32
Твари европейские, вообще нюх потеряли. 2 мировая война уже из памяти вылетела. Если бы нам не нужны были так их технологии, давно бы им запретили рот открывать.
Xaoc19.03.12 00:05

Гы! Чего все так ругаются? Люди всерьез озабочены возможностью русского народа выбирать наиболее удобным способом себе правителей. Нужно сказать им спасибо и делать как сочтем нужным. А вот такое нервное восприятие подобных открытых советов, приводит к двум последствиям:

1) Росту скрытого влияния,

2) Падению морального авторитета России.

Ведь они нам не правители, а советовать может каждый извозчик на привозе (если такие еще существуют). Но понять нервное восприятие подобных речей от русских можно - у нас на шее сидит слишком лояльное к западным мнениям правительство. Вот и шугаемся каждого шороха с запада: "Заткнись сволочь венецианская, а то наш президент услышит!!! Опять начнет модернизировать все подряд!"

juytgjrkjyybr19.03.12 00:32
Российский закон о политических партиях противоречит принятым в Европе стандартам, в частности, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека.
Да, согласен. Принятые в Европе стандарты давно пора менять, используя опыт России. Совершенно правильно упомянуто и прецедентное право. Суды должны руководствоваться законом, а не прецедентом. В общем, можно только порадоваться евросамобичеванию. Не ожидал такого прогресса, признаться.
ЛЮЦИФЕР19.03.12 00:42
> mtsu
Предлагаю изменить Венецию.Или упразднить.Шавки лают,даже не понимая о чем это они.С каждой страной ес надо в отдельности разбираться.Начинать с самых мелких и по возрастающей.
Когда тебя притесняют в компании, то надо выбрать самого сильного и борзого и при всех дать ему в морду. Тебе конечно тоже немного достанется, но зато остальные сразу поймут, что ты парень серьёзный и нервный и лучше прикусить язычок, чем ходить с разбитым мурлом.

Вшивые шавки подвывают главной гиене, тут всё понятно. Но чем громче и протяжнее вопли, тем больше я убеждаюсь, что мы нормально развиваемся, что страну ведёт правильный лидер. Так что , пущщай воют !
Provt19.03.12 01:35
> Xaoc

Опять начнет модернизировать все подряд!"

лучше модернизировать все подряд, чем на угрозу непойми откуда, бомбить непойми кого ;-)

зы - "как говорится", а нам не пофиг что там думают о нас? пока СЯС есть, пофиг, а как не будет СЯС, то тоже будет пофик, ибо это будет уже моргом.

tartar19.03.12 02:58
> legat_UR

Как любит всякая ПСЯ за меня решать,

и где мне в моём дом стул поставить,

и где кровать ...

зы. Жизненная фрагментарность от надоедливой наглости евросвиней-повелителей.

Можно, конечно пытаться себя обманывать, и выдувать из себя какое-нибудь фи, стоя в гордой позе отставив ножку. Но уже 20 лет РФ живёт по законам написаным по западным рекомендациям.
legat_UR19.03.12 03:12

2tartar

Живём - живём. А по каким рекомендациям - знает и рассказывает всем только САМ заунывный ВОЙ западного волка.

Да и сам фактор этого НЕПРЕРЫВНОГО (особенно в последние президентские выборы) ВОЯ рассказывает так же о многом, но только не о Вашем варианте умозаключения ...

зы. Четыре колеса не обязательно значит телега. Вполне может быть и кое что ещё ...

Аббе19.03.12 06:18
Есть одна проблема, как бы нам не вляпаться в прецедентно право. ПОКА формально у нас право по закону. НО, если нас всякими фокусами загонят в прецедентное, то не далеко и унификация прецедентного права. То есть - унификация с прецедентами штата Южная Каролина.
Не то, что бы сия опаснось была реальной сейчас, но чем чёрт не шутит, когда Бог спит.
Xaoc19.03.12 08:02
> Provt

а нам не пофиг что там думают о нас? пока СЯС есть,

Горби на троне страшней любой СЯС. Вот и шугаемся западнофилов.
mmihail19.03.12 08:29
>Москва должна разрешать мирные демонстрации
============================
ну да ну да а штаты запрещать и разгонять? надо как то затыкать эту канализационную трубу дезинформации ... может шавок иногда надо пинать сапогом ...? даже не знаю ведт нарушает права собак это и тп .... :_)
Attente19.03.12 09:31
Как говорят реальные пацаны, эта комиссия там ничего не попутала?
veldinc`19.03.12 12:25
Любители указания давать, пусть лучше в своем доме решают вопросы, ишь ты, законодательство изменить, прям как мелкобриты помню рекомендовали нам конституцию поменять, правда послали их по известному любому русскому человеку направлению, надеюсь и этих пошлют...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию