Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ признал пенсионную проблему угрозой мировой финансовой стабильности
16.04.12 00:53 Мировое правительство
Одна из глав обзора мировой финансовой стабильности, представленного вчера МВФ, официально признает рост продолжительности жизни в мире угрозой мировым финансам. Выбор между повышением пенсионного возраста и сокращением программ социальной поддержки неизбежен: частный сектор экономики с растущей пенсионной нагрузкой не справится, он лишь аккумулирует риски системы.

Международный валютный фонд (МВФ) в представленном вчера докладе о мировой финансовой стабильности призывает правительства стран уже сегодня задуматься о существенном увеличении пенсионного возраста либо перейти к сокращению социальных программ. Главной угрозой долгосрочному благосостоянию стран названа растущая продолжительность жизни в большинстве стран мира. По мнению Кристин Лагард, главы МВФ, "существенное сокращение издержек на рабочую силу (включая социальные выплаты работодателей) сегодня является залогом появления новых рабочих мест в будущем". Это, в свою очередь, позволит решить проблему высокого уровня безработицы среди молодежи, а также обеспечить экономикам развитых стран необходимый уровень конкурентоспособности.

В наиболее развитой части мира продолжительность жизни, по прогнозу МВФ, вырастет до 89-90 лет к 2100 году, в развивающихся странах (исключая наименее развитые) — до 80 лет. С учетом средним темпов прироста населения и 60% доли доходов пенсионера от его доходов до окончания активной экономической деятельности годовые издержки от обслуживания стареющего населения в развитых странах возрастут с 5,3% ВВП в 2010 году до 11,1% ВВП в 2050-м, что суммарно за 40 лет выразится в 100% дополнительной нагрузки на ВВП, подсчитали эксперты фонда. Для развивающихся стран прогноз менее критичен, однако суммарное бремя тут может возрасти на 50%. Согласно докладу, частный сектор самостоятельно не сможет справиться с пенсионной нагрузкой. Более того, низкие банковские ставки влекут за собой растущие риски для участников пенсионной системы — чем ниже норма дисконтирования, тем выше должна быть уплачиваемая сумма. Ввиду этого обязательства начинают превышать активы даже у крупнейших пенсионных фондов.

Правительствам рекомендуется уходить от пенсионных систем с фиксированными выплатами к тем, которые позволяют эффективнее распределять риски, в том числе краткосрочные, между индивидами, рынком и пенсионными фондами. Финансовые инструменты, предполагающие большую доходность в случае увеличения продолжительности жизни, смогут привлечь дополнительные средства от инвесторов. Одним из ключевых факторов долгосрочной финансовой стабильности является и увеличение пенсионного возраста, считают в МВФ — помимо принудительных реформ пенсионных систем МВФ рекомендует ввести в действие программы стимулирования добровольного увеличения трудового стажа. Стратегический выбор между повышением пенсионного возраста и снижением пенсионного обеспечения МВФ предлагает делать в пользу первого: напрямую эта рекомендация не дается, но аргументы в пользу роста пенсионного возраста более популярна.

Татьяна Едовина, Дмитрий Бутрин
 

Leo Leon16.04.12 01:35
Идиальным вариантом для МВФ был бы такой, при котором пенсионеры уходили бы в мир иной сразу по достижении пенсионного возраста. Но что тогда будут делать могущественные фармцевтические компании высасывающие у пенсионеров огромные деньги? На какие шишы будут строить свои дворцы пенсионные фонды в России?
Так что пенсионер должен жить!
holc16.04.12 02:19

Интересно, МВФ уже начинает звучать как "британские ученые".

Они всерьёз считают что данные меры мргут что то решить в лучшую сторону?

Мне вот кажется, что это приведёт с одной стороны к росту безработицы среди молодёжи. И с другой стороны к росту вложений в альтернативные способы сбережения, в частности к инвестированию в тоже золото.

И эти варианты приведут только к ухудшению ситуации.

Хотя с другой стороны это не может не радовать.

super16.04.12 03:22
Это что, те самые иностранные дедушки и бабушки в кепочках и с фотоаппаратами, путешествующие по миру после выхода на пенсию, уходят в историю? Они же были просто иконой западного мира - вот посмотрите на своих нищих пенсионеров и посмотрите на наших.. Ну что ж, гудбай им.. пусть путешествуют как все - на огороды, картошку сажать..
Аббе16.04.12 06:19
В Чехии был скандал. Производители сигарет честно объяснили правительсву выгоды курения. За табачные изделия с курящих идут налоги, а после выхода на пенсию они умрут МНОГО быстрее остальных.
Надо же как то сражаться с угрозой.........................................
artyom16.04.12 06:21

Увеличение пенсионного возраста - не решени проблемы, а только её откладывание! По сути: пенсионные фонды не могут обеспечить доходы пенсионеров и поэтому пенсионеров ВЫНУЖДАЮТ работать дольше. работающие дольше пенсионеры отнимают работу у молодёжи и без доходов остаётся молодёжь. То есть молодёжь субсидирует пенсионеров. В ПИГСах безработица среди пенсионеров уже более 50%, будет ещё больше. Что неизбежно выльется в бунты. Даже если бунты подавить или предотвратить (НЛП рулит!), остаются одни минусы. Потому что как только молодёжь получит работу - постарается откладывать "на старость" побольше (в рамках возможного), сбережения станут приоритетом. А если учесть, что работу она получит не скоро - потребление будет только падать. С соответствующим эффектом на ВВП страны, уровни доходов и безработицы.

Проблема в структуре производства и внешнеторговом баллансе. Эти страны производят и экспортируют долги! Для производства которых много людей не надо. Отсюда и "лишние" люди в производстве. Этим странам нужно возвращать производство обратно к себе, производство трудоёмкое и тяжёлое, производство без гастарбайтеров - только тогда этот замкнутый круг удастся разорвать. Но кто станет вкладываться в такое производство, пока есть возможность более лёгких заработков? Поэтому нужно лишить местный капитал возможности легко зарабатывать или бежать из страны. ТОЛЬКО ТАК! Пока этого сделано не будет - не будет никакого выхода из тупика. А мы в настояще время видим попытки ненамного увеличить внутреннее производство путём значительного увеличения производства долгов. То есть видимость...

artyom16.04.12 06:34
> super Это что, те самые иностранные дедушки и бабушки в кепочках и с фотоаппаратами, путешествующие по миру после выхода на пенсию, уходят в историю? Они же были просто иконой западного мира - вот посмотрите на своих нищих пенсионеров и посмотрите на наших.. Ну что ж, гудбай им.. пусть путешествуют как все - на огороды, картошку сажать..

Что Вы, что Вы!!! Этож подсудное дело! Производить/выращивать пищу самостоятельно нельзя! Во-первых, отнимаются доходы у Монсанто&Со, что уже само по себе - чудовищное преступление. Во-вторых, этож доход в натуральной форме - значит плати налоги. В-третьих, так как имеешь доходы, значит занимаешься предпринимательством - покупай лицензии (на каждый с/х вид или даже сорт). В-четвёртых, раз продаёшь с/х (пусть даже и самому себе!), значит должны быть сертификаты, анализы и др. Иначе - забудьте про мед.страховку. В-пятых, .......

Единственный разумный вариант - отправлять/"выдавливать" пенсионеров в те страны, где "с/х-маразм" не настолько велик. В Россию, например. С пенсионными сбережениями, естественно.

Leo Leon16.04.12 06:41
Сами мы, пенсионеры, виноваты в такой ситуации - надо было по-молодости детей делать больше. А то один ребенок, максимум два, три так это большая редкость. Жить для себя хотелось - мир посмотреть, квартиру обставить, машину купить. А дети подождут, настрогать детей мол дело не хитрое, ума много не надо, успеется. И не настрогали, как-то времени не хватило. Так неужели один наш ребенок отчислит в пенсионный фонд на двоих престарелых родителей? Вот зачастую и кусаем локти - как бы хорошо было бы если бы еще пара мальчишек вдобавок к дочке подросла бы.
Наверное не только у нас, но и западные папы с мамами так думали. А вот арабы, негры, индийцы-китайцы - те плодятся, и их дети гонят наших детей с рабочих мест даже в нашей стране... Что-то будет через пару-тройку десятков лет?
camrad16.04.12 06:54
A проблему бесконечной жадности МВФ угрозой не считает?
А зря.
ZDN16.04.12 07:18
Есть еще одна проблема увеличения продолжительности жизни:

К 2030 году в мире будет 65,7 млн слабоумных ссылка
artyom16.04.12 09:23
> ZDN Есть еще одна проблема увеличения продолжительности жизни: К 2030 году в мире будет 65,7 млн слабоумных ссылка
А Вы не занижаете цифру на порядки? Всё ведь относительно... Как говорит М.Задорнов: "Ну, тупые..."(с)
artyom16.04.12 09:42
> Leo Leon Сами мы, пенсионеры, виноваты в такой ситуации - надо было по-молодости детей делать больше. А то один ребенок, максимум два, три так это большая редкость. Жить для себя хотелось - мир посмотреть, квартиру обставить, машину купить. А дети подождут, настрогать детей мол дело не хитрое, ума много не надо, успеется. И не настрогали, как-то времени не хватило. Так неужели один наш ребенок отчислит в пенсионный фонд на двоих престарелых родителей? Вот зачастую и кусаем локти - как бы хорошо было бы если бы еще пара мальчишек вдобавок к дочке подросла бы.
Наверное не только у нас, но и западные папы с мамами так думали. А вот арабы, негры, индийцы-китайцы - те плодятся, и их дети гонят наших детей с рабочих мест даже в нашей стране... Что-то будет через пару-тройку десятков лет?

"Делать детей" просто, "рожать детей" - нет желающих...

Я только "ЗА", если в семьях будет по 2 с небольшим ребёнка среднестатистически. Больше - только если позволяет территория и климат страны (не Земли! накой нам мигранты?). Ваше предложение - очередное перекладывание проблем на будущие поколения, очередная пирамида. А на кого будут перекладывть свои проблемы Ваши далёкие (и не очень) потомки, когда численность вырастет раз в 5? И что ОНИ скажут на Ваш "гениальный" план обеспечения своих "мир посмотреть, квартиру обставить, машину купить"? Им ведь рано или поздно придётся расхлёбывать всё, что Вы им оставите. В том числе и отсутствие ИХ пенсий. Вам нужна Мировая Война-N? Космос-то Вы им не обустраиваете. И до яблонь на Марсе как до самого Марса (пешком). Такая ирамида была возможна, была разумна, была востребована, да просто БЫЛА когда окружающая среда позволяла. И если мы окружающую среду не расширяем - надо менять алгоритм.

Мы все (при нынешнем социальном и экономическом устройстве мира) уже подошли к пределу. КАЖДОЕ поколение и КАЖДЫЙ пенсионер должны расчитывать только на то, что создано ИМИ САМИМИ! То, что будет кормить их в старости. Или работать до гробовой доски. Нужно КАЖДОМУ дать возможность поработать с молодости, понастроить инфраструктуру и производства, которые будут кормить в старости. Копить деньги - бесполезно. Копить надо доли в предприятиях. Нужно КАЖДОМУ дать возможность приобрести "кусочек" созданного своим поколением. Плохо поработали в молодости - плохо поедите в старости.

Ril16.04.12 10:01
> artyom
КАЖДОЕ поколение и КАЖДЫЙ пенсионер должны расчитывать только на то, что создано ИМИ САМИМИ! То, что будет кормить их в старости.
Это не неально. Я вам небольшой секрет открою. Большая часть производимых трудом человека продуктов присваивается работодателем. А человеку остается только лишь на хлеб, иногда с маслом.

Люди рождаются с неравными возможностями, хотя бы в силу элементарного нарушения кровоснабжения плода во время беременности - интеллектуальные возможности родившегося будут несколько ниже его более удачливых сверстников.

Плюс воспитание и соцусловия. В результате, кто-то понаглее, кто-то позастенчивее.

В итоге, один работает на другого, и последний с чистой совестью кидает большую часть заработанного себе в карман. Так что, расчитывать на то, что наработано за всю жизнь смогут ТОЛЬКО РАБОТОДАТЕЛИ и их дети. Работники в старости не будут иметь ничего. Если только государство не перераспределить доходы с помощью налого.

Такова жизнь. Изменить это не в наших силах.

ХОТЯ. Выход их этой ситуации кроется в появлении искусственного интеллекта. Взяв на себя производственне функции он решит проблему с перераспределением доходов в связке "работник - работодатель". В этом случае человечество будет лишено проблем с пенсионным обеспечением, ну а по сути с проблемы обеспечением товарами человечества.

В общем это будет похоже на ситуацию в древних греческих полисах. 20 тысяч человек ходят в театр, занимаются спортом, сочиняют трактаты, спорят с сократом и т.д. а в это время 40 тысяч рабов работают круглосуточно производя для этого полиса товары для жизни.

Но прогресс будет очевиден, вместо эксплуатации себе подобных, человечество займется эксплуатацией робототехники, в лучших традицих античного рабовладения. Интересно, а будет ли в итоге "Восстание машин"?

ZDN16.04.12 10:02
" А Вы не занижаете цифру на порядки"
Я нет, вопрос как считали в ВОЗ. Тут все относительно. Продуктовую коризну можно считать стейками, а можно и гамбургерами.
А вообще повышение продолжительности жизни штука неоднозначная. Благими намерениями .... (c)
artyom16.04.12 10:30
> Ril Это не неально. Я вам небольшой секрет открою. Большая часть производимых трудом человека продуктов присваивается работодателем. А человеку остается только лишь на хлеб, иногда с маслом.
Раз уж мы начали меняться секретами, то вот Вам секрет от меня: То, что Вас ударили и ограбили в подворотне, не означает, что можно придти домой и отыграться на детях. И не даёт бате права взять себе машину в кредит, но оформить кредит на грудничка. Разве нет?
zhuk16.04.12 10:59
МВФ как ставленник мирового правительства "тени", т.е. финансистов, корпораций, всё правильно делает с их точки зрения но не с точки зрения большинства населения. Для МВФ населения стало слишком много и его надо подсократить, иначе на всех них природных ресурсов в соответствии с их основными идеологами постиндустриального мира Мильтоном и фон Хаеком, не хватит. Одним из путей "депопуляции" и основным одновременно, у закулисы является деиндустриализация, что они уже сделали в том числе и в США, ибо только индустриализация способствует одновременно как росту создаваемых рабочих мест что в свою очередь способствует росту рождаемости. У них этот процесс "нулевого индустриального роста" и как следствие депопуляция был запущен после 2-й мировой, а появившиеся массы безроботных для целей дальнейшей депопуляции надо было "занять" наркотой, алкоголем, рок-музыкой, сектами..., т.е. загнать в состояние апатии, когда всё безразлично в т.ч. и создание ребёнка. То же самое они уже сделали с Россией и Украиной. Т.е. пенсионная "проблемма", описанная в статье, это следствие давно запланированного и осуществленного плана по депопуляции, прибрания к рукам мировых ресурсов и теми же руками распределения этих добр, ими же решается кто должен быть "избранным" и кому жить, а кому умереть. Ибо для мирового правительства тени и МВФ, конечно пенсионная проблема угроза их финансовой "стабильности"
Иван дурак16.04.12 11:01
> artyom

"Делать детей" просто, "рожать детей" - нет желающих...

Я только "ЗА", если в семьях будет по 2 с небольшим ребёнка среднестатистически. Больше - только если позволяет территория и климат страны (не Земли! накой нам мигранты?). Ваше предложение - очередное перекладывание проблем на будущие поколения, очередная пирамида. А на кого будут перекладывть свои проблемы Ваши далёкие (и не очень) потомки, когда численность вырастет раз в 5? И что ОНИ скажут на Ваш "гениальный" план обеспечения своих "мир посмотреть, квартиру обставить, машину купить"? Им ведь рано или поздно придётся расхлёбывать всё, что Вы им оставите. В том числе и отсутствие ИХ пенсий. Вам нужна Мировая Война-N? Космос-то Вы им не обустраиваете. И до яблонь на Марсе как до самого Марса (пешком). Такая ирамида была возможна, была разумна, была востребована, да просто БЫЛА когда окружающая среда позволяла. И если мы окружающую среду не расширяем - надо менять алгоритм.

Мы все (при нынешнем социальном и экономическом устройстве мира) уже подошли к пределу. КАЖДОЕ поколение и КАЖДЫЙ пенсионер должны расчитывать только на то, что создано ИМИ САМИМИ! То, что будет кормить их в старости. Или работать до гробовой доски. Нужно КАЖДОМУ дать возможность поработать с молодости, понастроить инфраструктуру и производства, которые будут кормить в старости. Копить деньги - бесполезно. Копить надо доли в предприятиях. Нужно КАЖДОМУ дать возможность приобрести "кусочек" созданного своим поколением. Плохо поработали в молодости - плохо поедите в старости.

Тут, пожалуй, нет универсального рецепта. В западных странах, где индивидуалисткий подход, так и будет - будущие пенсионеры будут приобретать "кусочек" созданного своим поколением для себя. Если умерят аппетиты по поводу "кусочка", значит у них хватит времени на то, чтобы кроме "кусочка" заняться рождением и воспитанием детей. В восточных странах, где коллективный подход, будущие пенсионеры будут рожать детей, чтобы дети коллективно кормили престарелых родителей. Однако это чревато тем, что "кусочек" пенсионера в такой восточной стране - будет маловат. Истина посередине. По этнографическим книжкам, в дореволюционной России считалось правильным иметь много детей, если в семье достаток, и наоборот молва осуждала бедную семью, которая родила, но не могла прокормить много детей. Поэтому у нас в стране вопрос в том, каким должен быть "кусочек" будущего пенсионера, чтобы используя "кусочек", можно было родить и вырастить своих детей. Ресурсов же, чтобы прокормить и вырастить нескольких детей, в нашей стране достаточно. Земли и продуктов питания, при желании, на всех хватит.
zhuk16.04.12 11:12
"Зарапортовался" в том что выше писал : не Мильтон а Мальтус
антип-216.04.12 11:20
Все гораздо проще. Азия показала фигу. Не хотят азиаты горбатить ради европейских пенсионеров. Европейскому социалколониализму приходит конец.
Leo Leon16.04.12 13:16
2 artyom
А какое у меня предложение? Я вроде только факты констатирую да на свою жизнь сам себе жалуюсь. Родили одну дочку, уехала она за своим счастьем на другой день после выпускного и с тех пор межгород, СМС-ки, Скайп, изредка сама прилетит или внука пришлет. Башка раньше не варила что старость подойдет, что кто-то рядом быть должен.
То что мы переваливаем на своих детей, то так и только так жизнь и движется. Не бывает по-другому. Вот сотворили наши деды в 17 переворот, а расхлебываем мы и дети-внуки будут расхлебывать. Полетели в космос и дети наши туда просятся, а ведь жили без него...
Вроде увеличение продолжительности жизни и благо (жить по-любому хочется невзирая на кучу болячек), а проблем становиться все больше и больше. Увеличить пенсионный возрас не проблема, стоит только закон принять, а какова реальная трудоспособность человека отработавшего, к примеру, как я 50 лет на производстве. Мозги уже тише работают, а молодняк сзади стоит и сквозь зубы - когда же ты дед место освободишь? В дворники пойти прикажете?
В советское время мать получала 132 руб., максимум тех лет, хватало, а сейчас проживи попробуй на 13200. Так это еще не самая плохая цифра.
Иван дурак16.04.12 14:12
> Leo Leon
молодняк сзади стоит и сквозь зубы - когда же ты дед место освободишь?

Молодняк сейчас разный. Недавно общался со студенткой архитектурного вуза, так она перепутала равнобедренный и равносторонний треугольники (седьмой класс советской средней школы). Так что, пмсм, не должно быть никакого чувства вины. Молодняк пусть рядом с "пенсионером" стоит, а не сзади :)
artyom16.04.12 14:17
> Leo Leon А какое у меня предложение? Я вроде только факты констатирую да на свою жизнь сам себе жалуюсь.

1. "...Так неужели один наш ребенок отчислит в пенсионный фонд на двоих престарелых родителей? Вот зачастую и кусаем локти - как бы хорошо было бы если бы еще пара мальчишек вдобавок к дочке подросла бы..." Я это воспринял как "активную гражданскую позицию"(тм) и предложение на будущее. Неправ?

2. "...да на свою жизнь сам себе жалуюсь..." Это не так. Мы же это читаем...

3. "...Не бывает по-другому...." Теоретически возможно. Но ни одно поколение (и наше, возможно, тоже) не желает браться за решение этой проблемы. Увы!

4. "...Мозги уже тише работают, а молодняк сзади стоит и сквозь зубы - когда же ты дед место освободишь? В дворники пойти прикажете?..." Именно это я и имею ввиду, говоря, что копить на старость надо в молодости. А на старости лет НЕ мешать молодёжи копить на СВОЮ старость. Иначе мы получаем вечнозамкнутый круг. К сожалению, проблема может быть решена только одним из двуг способов: либо одно из поколений будет принесено в жертву финансовым паразитам, либо финансовые паразиты будут принесены в жертву остальным. Я - за второе!

Freddy16.04.12 20:05
Так в России тоже идёт пенсионная реформа. Тоже под диктовку МВФ и мировой закулисы?
iz0916.04.12 21:30
Беда не в том, что считает МВФ, беда в том, что он диктует законы "независимым" марионеткам в правительствах десятков государств.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих