Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Каспии показали возможности нового ракетного комплекса "Бал"
27.04.12 15:11 Армия, ВПК, спецслужбы

На полигоне Аданак в Дагестане военнослужащие Каспийской флотилии провели первую ракетную стрельбу с использованием мобильного берегового ракетного комплекса "Бал".

В ходе проведения занятий личный состав машин командного пункта управления и связи, используя радиолокационную станцию, снял координаты цели, находящейся на удалении более 50 км на полигоне в акватории Каспийского моря. После сравнительного анализа всех необходимых данных экипаж самоходных пусковых установок уничтожил цель ракетным ударом. Условного противника имитировал специально предназначенный для этого буксируемый корабельный щит-мишень.

Ракетная стрельба была выполнена двумя противокорабельными крылатыми ракетами (ПКР) типа Х-35.

Комплекс "Бал" способен поражать цели на расстоянии до 120 км в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях. Его огневая мощь способна сорвать выполнение боевой задачи крупной корабельной ударной группы, десантного отряда или конвоя вероятного противника. Особенность комплекса состоит в том, что пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях на удалении до 10 км от берега.

Комплекс "Бал" введен в состав Каспийской флотилии в конце прошлого года, передает пресс-служба Южного военного округа.

 

kmi27.04.12 15:48

Это хорошая новость. Только у меня, ограниченного, не нашлось никакого объяснения наличию системы, способной бороться с "крупной корабельной ударной группой, десантным отрядом или конвоем вероятного противника", на Каспии. Ну разве что только для испытания системы на водоёме подходящего размера вдали от любопытных глаз...

Slavyanin27.04.12 15:55

2 kmi

Объяснение простое - отстрел в случае необходимости крупных плавсредств (судно-трубоукладчик ) экологических террористов (предположительно граждан Азербайджана и Туркменистана) задумавших серьезно нарушить экосистему Каспия путем прокладки Транскаспийского газопровода.

kmi27.04.12 16:07

> Slavyanin

Ладно, так и будем считать. ;)

y_krylov27.04.12 16:15
> Slavyanin

2 kmi

Объяснение простое - отстрел в случае необходимости крупных плавстредств (судно-трубоукладчик )

Для них крупнокалиберных пулеметов и автоматических пушек хватит. Этот комплекс, наверное, нацелен на уничтожение десантных кораблей. Хотя дальность 120 км-можно их из самолета чем нибудь типа "Гарпуна" отоварить. А еще лучше тупо бомбами-дешевле выйдет... :)
Поправка наша Х-35 это наш примерный аналог их "Гарпуна"
kotik27.04.12 16:18

Так на каспии разгильдяйство сплощное иранцы будут эти балы регулярно воровать и наши ни чего не смогут поделать. :)

Algol27.04.12 17:13
Наземные комплексы ограничены в мобильности, но они более и малозаметны. В отличие от того же самолета.
Aceola27.04.12 18:09
> kmi

Это хорошая новость. Только у меня, ограниченного, не нашлось никакого объяснения наличию системы, способной бороться с "крупной корабельной ударной группой, десантным отрядом или конвоем вероятного противника", на Каспии. Ну разве что только для испытания системы на водоёме подходящего размера вдали от любопытных глаз...

Объяснение может быть примерно таким. В случае серьезного конфликта со страной, обладающей "крупной корабельной ударной группой", все стационарные береговые противокорабельные комплексы будут уничтожены противником задолго до подхода "крупной корабельной ударной группы".. Так сказать, пример трезвого (без кавычек) понимания Генштабом своих реальных возможностей. Т.е. возможно Генштаб в действительности считает, что уже после самого первого этапа вооруженного конфликта мы, будем способны только на вылазки мелкими мобильными группами по типу партизанских отрядов..
Ist9727.04.12 18:17
> kmi

Это хорошая новость. Только у меня, ограниченного, не нашлось никакого объяснения наличию системы, способной бороться с "крупной корабельной ударной группой, десантным отрядом или конвоем вероятного противника", на Каспии. Ну разве что только для испытания системы на водоёме подходящего размера вдали от любопытных глаз...

В случае необходимости весь дивизион грузится на что угодно и в короткие сроки перебрасывается хоть на Камчатку. В данный момент политически выгодно дерхать береговые Х-35 на Каспии. Что правильно, так как там неплохие условия для боевой подготовки ракетчиков.
kmi27.04.12 18:53
> Aceola
> kmi

Это хорошая новость. Только у меня, ограниченного, не нашлось никакого объяснения наличию системы, способной бороться с "крупной корабельной ударной группой, десантным отрядом или конвоем вероятного противника", на Каспии. Ну разве что только для испытания системы на водоёме подходящего размера вдали от любопытных глаз...

Объяснение может быть примерно таким. В случае серьезного конфликта со страной, обладающей "крупной корабельной ударной группой", все стационарные береговые противокорабельные комплексы будут уничтожены противником задолго до подхода "крупной корабельной ударной группы".. Так сказать, пример трезвого (без кавычек) понимания Генштабом своих реальных возможностей. Т.е. возможно Генштаб в действительности считает, что уже после самого первого этапа вооруженного конфликта мы, будем способны только на вылазки мелкими мобильными группами по типу партизанских отрядов..


Ну, тут Вы перегнули... Во первых, очевидно, что старые стационарные системы будут менять. В т.ч. на мобильные, особенно на участках, где ожидаются крупные ударные корабельные группы. Похоже, что теперь технологии это позволяют. Добавить сюда ещё и Клаб - и получим вполне себе неплохую картинку.

А в случае партизанской войны такие системы уже не помогут, ИМХО.

Во-вторых, что-то мне свербит про то, что в ближайшее время у наших берегов слишком уж много ударные группировки ходить не будут. А вот предложить кому надо такую штуку, особенно вкупе с клабом, вполне могут. Только представьте такой расчёт где-нибудь в тартусе. А сколько воя будет, если такой комплекс перекроет Персидский залив...

В общем, пока комплекс может служить политическим козырем. И весьма неплохим.

CapsLock198127.04.12 19:37
Это что за пессимистические настроения у некоторых комментаторов? Привезли на Каспий новый комплекс, стрельнули из него. А потом эти обученные ракетчики (и сам комплекс, если понадобится) могут оказаться где угодно.
prediktor27.04.12 21:08
Приятная новость, а для меня вдвойне!
Аданак в Дагестане- место дислокации второго дивизиона стратегических ракет среднего радиуса действия (ШПУ Чусовая) , моего полка, когда я проходил срочную службу. Приятно, что расположение моего полка, который перевели в 80-е годы на Алтай получило своего рода вторую жизнь! Кроме этого радует, что растет боевая мощь России, несмотря на вопли всепропальщиков!
Aceola28.04.12 11:26
> kmi
...А вот предложить кому надо такую штуку, особенно вкупе с клабом, вполне могут. Только представьте такой расчёт где-нибудь в тартусе. А сколько воя будет, если такой комплекс перекроет Персидский залив...

В общем, пока комплекс может служить политическим козырем. И весьма неплохим.

Это мысль хорошая, только вряд-ли она будет осуществлена.. Не верю, что Кремль в действительности (т.е. за пределами антизападной риторики в СМИ) имеет намерение (или хотя-бы может себе его позволить) действительно противостоять планам, двигающегося на Восток, Запада. Мы внутри его экономической системы.. Все что удается разглядеть - лишь достаточно упрямое сопротивление с целью что-то выторговать, уступая тем не менее экспансии Запада. Лишь в СМИ, на мой взгляд, это "противостояние" подается как противостояние, за кулисами же известно, до какого предела позволительно противостоять.. К такому выводу приводят наблюдения, в том числе и то, что ни разу еще Запад не был остановлен и ни разу не отказался ни от одной из значительных для себя целей, встречая сопротивление Кремля (не говорю "России", поскольку, по моему мнению, Кремль лишь ведет свой бизнес, а не заботится о развитии и благополучии цивилизации Россия).
Главный Злодей28.04.12 12:07

К такому выводу приводят наблюдения, в том числе и то, что ни разу еще Запад не был остановлен и ни разу не отказался ни от одной из значительных для себя целей, встречая сопротивление Кремля

Сколько можно уже читать по замшелым кукареку-методичкам?

Запад вот уже много лет ничего не может сделать с Ираном, практически обосрался с Сирией, до того обосрался с Абхазией и ЮО. С киргизским переворотом - обосрался (новые оказались ничем не отличающимися от старых). С нахохляндскими оранжоидами, в итоге, тоже обосрался. С "весной" в е*ипте и тунисе - обосрался. В Афганистане непрерывно обсирается больше 10 лет, не знает, как оттуда драпануть, не потеряв лицо. Из Ирака уже драпанули.

Быстрее перечислить, где запад не обосрался. Да и то, половина случаев будет под сильным вопросом.

Но на что им всегда хватало наглости, так это на объявление своих обсиров блестящими победами и достижением поставленных целей. И на оплату кукареку-пораженцев и подпиндосников, кукарекающих эти тезисы в массы, они никогда не скупились (что мы на вашем примере и наблюдаем).

at760828.04.12 14:02

2 ГЗ

К моему большому сожалению запад не обосрался с СССР. После этого, что то там в Ираке не важно. Из Ирака никто не драпал: ссылка В Афгане они тоже свои цели выполняют отлично. Обосрался ли он в Сирии - вопрос. База ВМФ России в какой то мере скована. Иран... а кто знает, что за планы в отношении Ирана? Враг очень силен и крайне опасен. Не стоит его недооценивать.

Savva28.04.12 14:40
> at7608

...Из Ирака никто не драпал...

Вы совершенно правильно отметили - никто не драпал.
Драпать уже н могут - они отползают. Потихоньку, чтобы не заметили. И вместо себя оставляют частные полувоенные конторы, которые их прикрывают, пока Штаты отползать не закончат.
А наеники работают за деньги и пока ФРС имеет возможность печатать их в неограниченном количестве - наемники верн служат нанимателю. Только халява заканчивается. Конечно, наемников не жалко. Бросят этих - всегда наберут новых. Но только пока есть деньги. А деньги заканчиваются. Если вы этого не видите - видят другие. И начинают к этому готовиться. К следующему саммиту БРИКС будет подготовлен договор о создании собственного банка развития. Место для США или их НАТОвских прихлебателей не предусмотрено. Если банк начнет котировать корзину валют БРИКС относительно бакса - тут и сказочке конец.
И уже никому будет неинтересно, где там Штаты обосрались или не обосрались. Они сами свои авианосцы на иголки попилят. Сейчас такой вариант событий просматривается слабо, но когда в начале нулевых стали говорить о начинающемся кризисе в США и Европе - тогда тоже никто не хотел ничего слушать и все пели Осанну Америке. Сейчас попротихли.
А когда у США закончатся деньги, чтобы хотя бы "отползать" - вот тогда и нынешний нестойный хор прославлятелей заткнется. Одно плохо - исторический процесс медленный.
Но в конце 19 века было всем известно - "Солнце никогда не садится над Британской империей," - и где она сейчас?; что сообщает всем: процесс медленный, зато неотвратимый.
at760828.04.12 15:14
> Savva
> at7608

...Из Ирака никто не драпал...

Вы совершенно правильно отметили - никто не драпал.
Драпать уже н могут - они отползают. Потихоньку, чтобы не заметили. И вместо себя оставляют частные полувоенные конторы, которые их прикрывают, пока Штаты отползать не закончат.
А наеники работают за деньги и пока ФРС имеет возможность печатать ..... и т.д.

По поводу драпают и отпозают - там остается 16000 вооруженных до зубов солдат. Скорее всего это то число, которое позволит полностью держать под контролем иракское правительство и гарантировать эффективное для США управление страной. Смысл там держать стотысячное войско?

О том что штатам придет трындец пишут с девяностых годов. Любая империя проходит взлеты и упадки. Но через сколько времени штаты падут ни Вам, ни кому либо здесь неизвестно. Может завтра, а может через 100 лет.

Как могут кончиться деньги у того, кто их печатает? Печатный станок для США - это аппарат искуственного дыхания. Пациент тяжело болен, согласен. Но он в сознании и в руке у него пистолет. И сам помирать он не собирается. Он конечно помрет, но когда - неизвестно. А того, кто может отключить данный станок (аппарат ид) пока не наблюдается. только не надо про БРИКС, это санитарки в больнице.

Про 19 век. Лично мое мнение, что Британская империя никуда не делась, изменились методы управления и контроля. пиндосия лишь большая дубинка в ее руках и королевская семья там далеко не профанация. Почему мишка меченый отмечал др в Лондоне, а не в Нью-Йорке? Почему президент США после победы на выборах первым делом едет в букингемский дворец на поклон к королеве? Если интересно, то покопайтесь в инете - найдете много интересного по этой теме.

Я не прославляю запад, я лишь утверждаю, что это очень сильный и опасный враг. И к нему нельзя относиться шапкозакидательски. Он уже лишил нас одной страны, которая, кстати, была на порядок сильнее нынешней.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе