Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский корабль выгрузил оружие в порту Сирии
01.06.12 11:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Российский сухогруз "Профессор Кацман" с оружием на борту побывал в сирийском порту Тартус. Представитель правозащитной организации Human Rights First Садия Хамид заявила, что об этом свидетельствуют обновленные накануне данные о морских перевозках. Судно выгрузило оружие во втором по величине порту Сирии на фоне бойни в городе Хула, жертвами которой стали 116 мирных жителей.

По данным правозащитников, "Профессор Кацман" пришвартовался в Тартусе еще в субботу, 26 мая, перед тем, как направиться в греческий порт Пирей. Организация наблюдала за сухогрузом с 25 по 27 мая, и именно 26 числа команда корабля отключила установленный на борту передатчик AIS (автоматическая идентификационная система), позволяющий следить за перемещением судна. В этот момент сухогруз находился всего в 20 милях от порта Тартус.

В Human Rights First уверены, что "Профессор Кацман" выгрузил в порту оружие, предназначенное для режима президента Сирии Башара Асада, который ведет войну с повстанцами. Российский МИД заявил, что у него нет каких-либо данных о "Профессоре Кацмане" и его грузе.

Как отмечает издание "Морской бюллетень", оператором судна является бельгийская компания Inok NV, а фактическим владельцем – "Северо-Западное пароходство" (Санкт-Петербург). Председателем совета директоров СЗП долгое время являлся нынешний замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, отказавшийся от гражданства Бельгии ради перехода в Минтранс.

Сухогруз с российским оружием зашел в сирийский порт из-за кровавых событий в городе Хула: в результате минометного, артиллерийского и танкового обстрела 25 мая там погибли 116 мирных жителей. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что за массовыми убийствами в Хуле стоят как террористы, так и войска Б.Асада.

Сирийские власти в свою очередь распространили информацию о том, что горожане стали жертвами террористических группировок, а правительственных войск 25 мая якобы вовсе не было в Хуле. В эту версию не поверила представительница США при ООН Сьюзан Райс, назвав ложью версию режима Б.Асада.

 
01.06.12 18:44
РФ не поставляет в Сирию никаких вооружений, которые можно использовать в гражданском конфликте

Президент РФ Владимир Путин против каких бы то ни было односторонних, тем более силовых мер в отношении Сирии. Россия намерена поддерживать диалог как с сирийским руководством, так и с партнерами по Совбезу ООН. Он также подчеркнул, что Россия не поставляет Сирии никаких вооружений, которые можно использовать в гражданском конфликте.

"Что касается возможных инструментов, которые мы можем применить при решении сирийской проблемы, то мы не собираемся применять никаких инструментов в одностороннем порядке", - сказал Путин на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы, конечно, будем вести диалог с нашими партнерами, прежде всего в Совете Безопасности ООН, с Федеративной Республикой, с другими странами, заинтересованными в урегулировании конфликта. Разумеется, будем в контакте с президентом Асадом и с руководством Сирии, с региональными державами, с арабскими странами, которые так или иначе вовлекаются в конфликт. И будем делать все, для того чтобы свести конфликт на нет, и к политическим средствами самоурегулирования", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что "именно о том, чтобы найти политическое решение этих проблем, шла речь на переговорах с федеральным канцлером".

"Можно это сделать или нет? В целом, я считаю, это возможно, это требует определенного профессионализма и терпения, ничего нельзя делать с помощью силы и рассчитывать на моментальный эффект, - подчеркнул он. - В конфликт вовлечено много людей с разными интересами. Нужно найти совпадение этих интересов и посадить их за стол переговоров. Вот в этом направлении мы и собираемся работать".

"Что касается поставок вооружений, то Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданской конфликте", - добавил президент.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что Москва не поддерживает ни одну из сторон в сирийском конфликте и призвал все страны помочь в реализации "плана Аннана".

"Те, кто говорит, что Российская Федерация поддерживает какой бы то ни было режим /в данном случае президента Асада/ в одностороннем порядке, - все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые, многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которых исходит угроза гражданской войны", - сказал Путин на пресс-конференции.

Путин согласился с Меркель в том, что "общая задача - предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию". "Сегодня видим уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно", - предупредил российский лидер.

Он также посоветовал не говорить о том, что "план Аннана" может провалиться. "Не нужно прогнозировать плохой исход миссии. Аннан - бывший генсек ООН, очень опытный человек. Все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача - прекратить насилие, от кого бы оно ни исходило", - убежден президент РФ.

Путин сообщил, что договорился с Меркель "использовать все наши возможности /и Россия, и Германия, и другие партнеры/ и направить их на то, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь Аннану добиться позитивных результатов".


Mofack01.06.12 11:17
профессор Кацман везёт оружие арабам для борьбы с толерастией.
премия тролль года уходит в Рособоронэкспорт.
danner01.06.12 11:21
Ну что, если гражданская война вспыхнет в новой силой в Сирии, значит груз не пошел на пользу их государству. Если же боестолкновени прекратятся - значит все правильно сделали.
mcf01.06.12 11:24
Я все жду, когда же туда С-300 выгрузят наконец.
леха01.06.12 11:28

А представительница США при ООН Сьюзан Райс пользуется какими-то сверхестественными способностями для обоснования своего мнения или у нее есть факты? Если есть то предъявляйте, а так это болтовня на базаре.

Руководство Сирии защищает население и порядок всеми доступными им методами, а вот поставки оружия "повстанцам" это пособничество терроризму, что-то саудитов и Катар никто не осуждает.

artyom01.06.12 11:31

Единственное, что доказано, это факт нахождения "Профессора Кацмана" вблизи Тартуса 26.05.2012. Всё остальное - домыслы не вполне адекватных и заангажированных людей. Но увы, на головы неоперившихся кукареку-пораженцев - вполне действует...

Leoandr01.06.12 11:47
Если действительно была осуществлена поставка оружия, то очень плохо, что мы об этом узнали из открытых источников. Значит не очень-то гладко работают наши спецслужбы. Надо бы сделать работу над ошибками, чтобы и чайки в порту ничего не замечали в следующий раз!
CapsLock198101.06.12 11:54

"Российский сухогруз "Профессор Кацман" с оружием на борту побывал в сирийском порту Тартус. Представитель правозащитной организации Human Rights First Садия Хамид заявила, что об этом свидетельствуют обновленные накануне данные о морских перевозках."


Human Rights First - это ХТО?

> mcf

"Я все жду, когда же туда С-300 выгрузят наконец."


А Вам об этом доложить должны? Как доложат - поделитесь с нами информацией.

> Leoandr
"Если действительно была осуществлена поставка оружия, то очень плохо, что мы об этом узнали из открытых источников."

Иногда информация об активной помощи стране-изгою от сильных мира сего действует намного лучше, чем многократные сотрясания воздуха в ООН.

solidol01.06.12 11:55
> Leoandr
Если действительно была осуществлена поставка оружия, то очень плохо, что мы об этом узнали из открытых источников. Значит не очень-то гладко работают наши спецслужбы.
А что здесь плохого, можно полюбопытствовать7 Россия не нарушает ни одного международного закона. От кого и зачем прятаться?
kpoxa01.06.12 11:55
Какие ещё спец.службы? "РосОборонЭкспорт" ОФИЦИАЛЬНО поставляет вооружение по ранее заключенным контрактам.
Leoandr01.06.12 12:06
> kpoxa
Какие ещё спец.службы? "РосОборонЭкспорт" ОФИЦИАЛЬНО поставляет вооружение по ранее заключенным контрактам.
А Вы уверены, что это РОЭ поставлял? Я не уверен. Если бы это было так, то уже официальный представитель РОЭ или ФСВТС России прокомментировал бы это именно Вашими словами.
mcf01.06.12 12:10
> CapsLock1981
"Я все жду, когда же туда С-300 выгрузят наконец."

А Вам об этом доложить должны? Как доложат - поделитесь с нами информацией.

Что значит доложить ? Это разве нужно скрывать ? Россия никаких санкций к Сирии не вводила, поставки оружия не запрещала. Мы можем туда поставлять все что угодно, кроме ЯО совершенно открыто и без оглядки на чье либо мнение.
mux01.06.12 12:19
Судно выгрузило оружие во втором по величине порту Сирии на фоне бойни в городе Хула
просто мастер пейзажа -живенько так себе представил... на фоне :)))))

3a-bac01.06.12 12:59
" Министр иностранных дел РФ ссылка выразил мнение, что за массовыми убийствами в Хуле стоят как террористы, так и войска Б.Асада."
Я наверное проспал, когда это Лавров привязал Асада к массовым убийствам в Хуле?
аланоут01.06.12 13:22
Думаю, идёт подготовка к морской блокаде Сирии. Раз санкции не сильно помогают.
ДнК01.06.12 13:25
" Сухогруз с российским оружием зашел в сирийский порт из-за кровавых событий в городе Хула "

Непонятно что журнашлюхи курят в RBC... Такое ощущение, что статья рассчитана на пациентов отделения психиатрической клиники с диагнозом - остарая шизофрения.
Hayama01.06.12 13:27
> mcf
Я все жду, когда же туда С-300 выгрузят наконец.
Да на теретории Сирии действуют иностранные терористические группировки с базами на теретории соседних стран.
Чем сирии С 300 поможет, они будут сбивать летающих терористов?
ДнК01.06.12 13:33
> Чем сирии С 300 поможет, они будут сбивать летающих терористов?

Конечно! Террористов - лётчиков из стран НАТО, которые вздумают устроить бесполётную зону в Сирии. И очень хорошо, что Сирийцы имеют Яхонты для того, чтобы топить террористов плавающих из всё тех-же стран НАТО...
ДобрыйФей01.06.12 13:44

Как же легко люди ведутся на всякого рода утки.

Human Rights First - вообще нечто непонятно, о чем я слышу в первый раз.

Трындец01.06.12 14:31
ДобрыйФей> Human Rights First - вообще нечто непонятно, о чем я слышу в первый раз.
А Вы забыли? Давеча кровавая гэбня "купила" Human Rights Watch. Они в последнее время позволили негативные высказывания относительно состояния дел с правами человека в западном мире.
И тут как чёрт из табакерки появляется очередная общечеловековская организация.
Мелкотравчатый01.06.12 14:45
Хорошее название для парохода - Професор Кацман. Это как загрузиться в Израиле на пароход товарищ Борман или ещё какую нибудь известную немецкую фамилию времён второй Социалистической...
manora01.06.12 16:01

Может не совсем по теме, но хочу поделиться некоторым воспоминанием из недавнего прошлого.

На дворе осень 1991 года, Ирак ещё не бомбили, но блокада уже началась (санкции ООН уже были приняты). Я работал на торговом судне одного из пароходст СССР. Следуем в порт Акаба (Иордания), на входе в Акабский залив дежурят корабли ВМС США, по принятым санкциям все суда следующие в порты данного района проходят досмотр на предмет поставок оружия и т.п. Наше судно успешно прошло досмотр, с зависанием над судном вертолёта, высадкой морпехов, короче всё прошло интерестно и, даже в отдельных эпизодах весело. Мы порследовали в Акабу, где через пару дней пришвартовалось, рядом с нами, ещё одно советскоё судно. Что тут начялось... весь порт оцепили военные, и через какое-то время началась выгрузка груза, по "характеру" которого было видно, даже невооружённым глазом, что это военная техника и вооружение.. Потом, когда эта свистопляска закончилась, мы у ребят спросили, как же их судно пропустили через досмотр. А они, говорят, что их судно не досматривали, сначала америкосы пытались как-то "выступать", но "Москва быстренько поставила их на место".

breaker-1101.06.12 16:09

На дворе осень 1991 года, Ирак ещё не бомбили

Хм...

Операция "Буря в пустыне" проводилась в течение 43 суток с 17 января по 1 марта 1991 года

Трындец01.06.12 17:12
Название тоже улыбнуло. Вспомнился лайнер "доктор наук профессор шварценгольд" .
Как знать, возможно, "профессор Кацман" это переименованный "шварценгольд".
navigator01.06.12 19:43
Название судна конечно весёлое, а если учесть что оно относится к типу Русич то вообще весело!А вообще судно названно в честь профессора что преподавал у нас в академии. ссылка был дядька, да и курсантов особо не гнобил! А то что судно вырубило AIS так это нормально потому что правила использования AIS этого не запрещают, вот ссылка ссылка извините что оригинал, но смотрим страницу 10 пункт 24. Так что информация гоблинов из human rights ничем не подкреплена и основанна только на истерике по поводу того что судно отключило AIS.
navigator01.06.12 20:05

вот о том как называли судно и почему ссылка

Freddy_cg01.06.12 22:04

А мне понравилась демагогия президента - вполне профессионально, на уровне ведущих западных СМИ:

"Он также подчеркнул, что Россия не поставляет Сирии никаких вооружений, которые можно использовать в гражданском конфликте."

- следовательно, если Россию уличат в использовании ее оружия, можно с совершенно невинным лицом заявить, что конфликт был военный, а не гражданский. Что, мол, по поводу того, что наше оружие может пригодится для военного конфликта, мы никаких гарантий не давали :) По поводу же степени отличия гражданского конфликта от военного философию можно разводить бесконечно :)

mmihail01.06.12 22:38
>Путин согласился с Меркель в том, что "общая задача - предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию".
====================
как известно благоприятный или нет это смотря с какой стороны посмотреть (или относительно кого )
Дядя Фёдор02.06.12 07:20

"Те, кто говорит, что Российская Федерация поддерживает какой бы то ни было режим в одностороннем порядке, - все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые, многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которых исходит угроза гражданской войны", - сказал Путин.

А СМИ услышав эту фразу пишут следующее: "В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Москва не поддерживает ни одну из сторон в сирийском конфликте".

А ведь это две большие разницы!!!!

Так что нехай корабли плавают согласно планам.

legat_UR02.06.12 18:16

Мда ... Сирия - это этап запланированный Пиндостаном ещё в 2003-ем. Этап продвижения такой цели как пробитие шестипоточного (по три ветки каждого) сверхтрубопровода нефти и газа из Кувейта через Сирию и Турцию в Западную Европу ...

Тут и подготовка к войне с нами идёт полным ходом. Увы, кажется есть только один способ её избежать без предательства союзников и вечного отступления (до уровня - Москва за нами) - объединение России и Китая в единое государство ( верю, что для многих сие - кошмарный сон).

Да, картина кому-то покажется страшноватой. Но она решает ВСЕ проблемы в мире на нашей планете. Такие объединённые силы как супероружее нашей страны и суперэкономика Китая непобедимы даже для всей объединённой американо-западной системы. И это факт ...

Конечно же можно искать пути и посложнее ... Лишь бы не поздно стало ...

зы. С Индией всегда договоримся ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут