Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский корабль впервые вручную причалил к орбитальной станции
24.06.12 13:31 Наука, техника, образование

Китайский корабль "Шенчжоу-9" с экипажем из трех тайконавтов на борту впервые в истории произвел ручную стыковку спутника с орбитальной станцией "Тьянгонг-1". Операция транслировалась в прямом эфире по китайскому телевидению.


"Шенчжоу-9" находится на орбите с 16 июня 2012г. Спустя два дня после старта модуль успешно пристыковался к орбитальной станции, экипаж перешел на борт "Тьянгонг-1" для проведения научных экспериментов.


Затем тайконавты покинули станцию, предварительно законсервировав лабораторный модуль на случай, если стыковка пройдет не по плану и им придется возвращаться на Землю. Однако худшие опасения не оправдались, и космонавт Лю Ван успешно произвел ручную стыковку модуля и станции, движущихся в космическом пространстве со скоростью более 7 км/час. Отметим, что к стыковке экипаж корабля готовился несколько дней, а на Земле отрепетировал процесс более 1,5 тыс. раз.


Стыковка с модулем "Тьянгонг-1", выведенным на орбиту в сентябре 2011г., входит в программу полета экипажа, в котором принимает участие первая китайская женщина-космонавт Ли Янг. Орбитальная станция имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток. Китай станет третьим после США и России государством, которое в одиночку запустит и будет поддерживать орбитальную станцию.

 

Xaoc24.06.12 13:44
За полторы тысячи упражнений даже заяц бы научился стыковаться. Серьезно готовятся тайконавты. Рад за прогресс китайцев в космосе. Глядишь, и на Луне скоро построят Луна-Шанхай.
Alkid24.06.12 13:51
"7 км/час"?
Вау, это реально космическая скорость ;)
universum24.06.12 14:01
> Alkid
"7 км/час"?
Вау, это реально космическая скорость ;)
Очепятка наверное. Первая космическая скорость = 7,9 км/с.
kulibin1424.06.12 14:10
"7 км/час" - наверное, скорость корабля относительно станции, скорость сближения
veldinc`25.06.12 10:54
> Xaoc
За полторы тысячи упражнений даже заяц бы научился стыковаться. Серьезно готовятся тайконавты. Рад за прогресс китайцев в космосе. Глядишь, и на Луне скоро построят Луна-Шанхай.
Правда прогресс надо сказать весьма запоздалый, по сравнению с 70-ми годами в Союзе, да и корабль этот - все тот же наш...
iz0925.06.12 20:48
Отметим полный провал прогнозов ламаистов, которые в начале 1990-х в книге "Третий глаз" некого Лобсанга Рампы изрекли: "в конце XX в. коммунизм получит мат". Видим, что КНР выиграла партию у остальных, кто устроил погром коммунистического пути.
griver25.06.12 21:01
> iz09
Отметим полный провал прогнозов ламаистов, которые в начале 1990-х в книге "Третий глаз" некого Лобсанга Рампы изрекли: "в конце XX в. коммунизм получит мат". Видим, что КНР выиграла партию у остальных, кто устроил погром коммунистического пути.
У КНР от коммунизма осталось одно название. у них вообще непонятно что, однопартийная система но есть рыночная экономика с плановыми методами все очень сложно.
iDesperado25.06.12 21:11
> iz09
Отметим полный провал прогнозов ламаистов, которые в начале 1990-х в книге "Третий глаз" некого Лобсанга Рампы изрекли: "в конце XX в. коммунизм получит мат". Видим, что КНР выиграла партию у остальных, кто устроил погром коммунистического пути.

как раз они правы, коммунизм действительно получил мат. ничего общего с коммунизмом в Китае не наблюдается: наоборот - частная собственность и нещадная эксплуатация трудового народа. гигантская разница между бедными и богатыми. т.е. полная противоположность учениям Маркса.

ну и что бы выйграть эту партию, нужно к марсу слетать, а не повторить то, что было сделано более 40 лет назад...

iz0926.06.12 00:00
Может забыли, сколько народу голодало в "независимой РФ" времен "переходного периода"? "Дети в деревне играли в Гайдара - Шоком лечили бабушек старых. Метод Гайдара конечно не мед - больше в деревне никто не живет!" А сколько еще разбежалось от "реформ", кто куда.
А населения в РФ было почти в 8 раз меньше, чем в Китае. Там коммунисты не только миллиард прокормили, но и ракеты в космос запустили.
veldinc`26.06.12 08:39
to iz09
Интересно, Ваши коллеги видимо бывают в китайских городах, особенно на побережье и видят там счастливых людей. Конечно, в китайскую глубинку иностранцев попросту не пускают, а то бы увидели как выглядит деревенское средневековье. Это так же как и Великая китайская стена, которую показывают туристам около Пекина, а вот чтобы посмотреть ее дальше невозможно получить разрешение (под любыми предлогами)...
Tumi26.06.12 16:28
> iz09
Может забыли, сколько народу голодало в "независимой РФ" времен "переходного периода"? ... А населения в РФ было почти в 8 раз меньше, чем в Китае. Там коммунисты не только миллиард прокормили, но и ракеты в космос запустили.
. Не хотелось бы выступать в роли "адвоката капитализма", но тут Вы не объективны. Или Вы не в курсе о голоде периода "Великого скачка"?
. А миллиард они сейчас кормят. И прав тут Десперадо - "коммунизмом" в классическом смысле - уничтожение частной собственности на средства производства - в Китае "не пахнет".

. Спор ни о чём. Ламаист - безграмотный поп, ему-то простительно не знать, что коммунизм нельзя построить при текущем уровне производительных сил. Следовательно, ни коммунизму мат поставить нельзя, ни коммунизм мат поставить не может. За отсутствием присутствия. Но слышать такие же рассуждения от апологетов социалистического пути - смешно. В библиотеку, срочно! И учиться, учиться, учиться! :-)
Tumi26.06.12 16:40
> veldinc`
to iz09
Конечно, в китайскую глубинку иностранцев попросту не пускают, а то бы увидели как выглядит деревенское средневековье. .
. А расскажите мне кто Вас не пускает "в китайскую глубинку"? Пример глубинки, кроме Тибета, приведите.
. И откуда Вы тогда знаете про "средневековье"?

>>Это так же как и Великая китайская стена, которую показывают туристам около Пекина, а вот чтобы посмотреть ее дальше невозможно получить разрешение (под любыми предлогами)..
. Памятник старины, однако. Стараються охранять, а то много желающих кирпичики потаскать, знаете ли.
. Однако, если поехать подальше, да ни у кого разрешения не спрашивать - спокойно можно забраться на развалины Стены. Опасно только. В прошлом году лазил на неохраняемом/неремонтированном куске - чуть не сорвался когда кирпичи из сыплющейся кладки посыпались. Наверное, это ещё одна причина почему не пускают. А Вы что подумали?
veldinc`26.06.12 16:50
А Вы были в китайской деревне, в любой провинции, кроме побережья? Видели быт и жилье, когда до ветра ходят на поле?...
То что показывают около Пекина - новодел времен Мао, все остальное - развалины...
Tumi26.06.12 18:45
> veldinc`
А Вы были в китайской деревне, в любой провинции, кроме побережья? Видели быт и жилье, когда до ветра ходят на поле?...

То что показывают около Пекина - новодел времен Мао, все остальное - развалины...

. Что за странный метод отвечать вопросом на вопрос? Я Вам задал точный вопрос и прошу на него ответить:

1) Расскажите мне кто Вас не пускает "в китайскую глубинку"

2) Пример глубинки, кроме Тибета, приведите

И таки да, ответьте, откуда Вы знаете про "средневековье", если "иностранцев в глубинку не пускают"?


. Про Стену - при чём тут новодел она там или нет? Я Вам точно говорю - на стену "не около Пекина" попасть можно.
veldinc`27.06.12 09:12
to Tumi

Ну может про не пускают я не очень удачно выразился, скажем так, не рекомендуют. Я был в Китае 6 лет назад, возил меня мой хороший друг Оу, он не последний чиновник в провинции Гуандун, там расположены три свободные эк. зоны, Так вот тогда он провез меня не только по городам, там действительно все красиво, но вот когда видишь деревню, расположенную километрах в 200-х - попадаешь в средневековье. И таких "глубинок" в Китае - 80% территории, стоит только отъехать от побережья на пару сотен километров.

А про Стену - попасть на нее можно, только вот если около Пекина это красивая, прекрасно "сохранившаяся" постройка, по которой и сейчас можно ходить и ездить, то дальше - это просто убогие развалины, назвать которые Стеной весьма проблематично. Тем более что в 30-х годах Стены около Пекина не было, брат моего деда был там советником в 31-36 годах, рассказывал что видел, только про Стену ничего...

iz0927.06.12 11:10
Я же добавил к комментарию: каждый видит то, что хочет. Китай, как и другие страны, имеет разные провинции, разные города.

Только обращу внимание на сходство тех взглядов чиновников, которые ездили раньше за рубеж и сейчас. Раньше такой деятель везде искал сходство с СССР и поэтому видел только работу компартии, местного комсомола и где что национализировано.

Как писал Г.Н. Владимов в повести "Верный Руслан": "наш заведет -- где побывал да что видел, то главное у него выходит, что вот там-то комсомол организовали, а там-то вот революция без пяти минут на носу, а вот в другом месте - дела неважнец, марксистская учеба в самом зачатке, только лишь профсоюзная борьба ведется. И не то ему по душе, что революция и комсомол, а то дело, что все кругом по-нашему, ну как в родном Саратове".

Сейчас такой же ищет всюду сходство с капитализмом РФ: где что приватизировано, где подавили коммунизм или социализм и пришли к власти "реформаторы".

Нет по-прежнему умения видеть ценные отличия(!) другой страны и строя от нашего. Поэтому даже не хотят такие признать очевидное - успехи космической программы Китая наряду с успехами в экономике.

Tumi27.06.12 13:55
> veldinc`
to Tumi

Ну может про не пускают я не очень удачно выразился

. Спасибо за честный ответ! Не ожидал.
. Возможно и я Вас не неправильно понял. Из сказанной Вами фразы "в китайскую глубинку иностранцев попросту не пускают (...) Это так же как и Великая китайская стена,(...) чтобы посмотреть ее дальше невозможно получить разрешение (под любыми предлогами)" делается вывод что в Китае никуда иностранцев не пускают. Дабы "не видели".

. На самом деле, по Китаю можно путешествовать беспрепятственно. Конечно, если у Вас в порядке виза (у меня ВНЖ). Ограничение есть на въезд в Тибет (давно не спрашивал, может уже и сняли) - тут всё понятно: сепаратистский регион. Другим ограничением будут приграничные районы и районы рядом с военными частями. Думаю, тут тоже всё понятно.
. Иногда местные власти по своей инициативе могут попытаться куда-то Вас не пустить, так же как и наши - потёмкинские деревни далеко не российское изобретение. Сами китайцы могут из стыда за что-нибудь, по их мнению, не очень хорошо освещающее Китай, попытаться удержать Вас от поездки. Но это, опять же, личная инициатива характерная для многих ультрапатриотов.
. Единственное, что надо помнить - после прибытия куда-либо иностранец обязан в течении 24 часов в городах, или в теченении 72 часов в деревне, зарегистрироваться в местном отделении полиции. Процедура бесплатна и занимает 5-10 минут. Если же Вы селитесь в гостинице, то это делается автоматически.

. Китайская глубинка ничем не примечательна. Обычная глубинка, со всеми её прелестями. Не понимаю почему "ходить до ветру на улицу" Вы считаете "средневековьем" - таких мест и в России очень много, даже в городах. В старых городах не везде в старом фонде есть канализация - я это тоже знаю на собственном опыте. :-)

. Я тут работаю с 2004 года, с некоторыми перерывами. Последние годы вообще практически не выезжаю из КНР. По характеру работы приходится ездить по стране, многое видел. Да, страна нищая, что не удивительно - в Китае ещё вполне себе активно поколение которое помнит голод в невоенное время. В России такое поколение почти ушло. Даже признав это, я бы не сказал что в Китае "в деревнях средневековье" - есть электричество (часто - автономные генераторы), есть водопровод, Интернет, сотовая связь - всё это продвигается в китайскую деревню очень активно. К тому же, что для нас кажется свинством и средневековьем - для китайцев традиция, часто специально поддерживаемая. Но тут можно рассказывать часами, что уже оффтоп.
. Мои друзья ездили по Тибету - да, регион самый нищий в Китае. Но что поразило - в каждой занюханой деревне работает сотовая связь! Кто понимает - тот оценит какую титаническую работу надо провести для разбрасывания базовых станций по Тибету и соединения их в единую сеть!
. Ведётся активная работа по обучению грамоте. Да, учитывая сложность овладения иероглификой, многие в дальних деревнях из очень старшего поколения могут не уметь читать. Но детей учат практически принудительно и поголовно письменности и пекинскому диалекту. Не раз, пытаясь общаться со старыми китайцами в провинциях, вынужден был общаться через "малолетних переводчиков" - дети в семье знают как местный диалект, так и нормативный пекинский.

. И должен отметить, с 2004 года Китай очень сильно изменился.

. Про развалины Стены претензия вообще не ясна: Стене больше 2000 лет. Да, её многократно перестраивали и обновляли, но со времён династии Цин (17 век) практическая надобность в стене отпала. Её никто особо не обновлял. Чтобы привлеч туристов - в 70-ых годах около Пекина построили Стену-новодел. Это тоже не китайское изобретение - многие памятники старины обновляли и перестраивали под туристов. Даже у нас, в России, могу навскидку привести в пример Астраханский кремль - к 40-ым годам он практически рассыпался. То, что стоит сейчас - послевоенный новодел для туристов. Разве это плохо?

. Зачем было восстанавливать остальные участки Стены длиной в многие сотни км - я не знаю. В Москве вот, в 30-ых, снесли стены Китай-города. Потому как мешают. В Пекине 2-е автомобильное кольцо построено на месте снесённой в 70-ых крепостной стены города Пекина. Потому как мешала. Оставили небольшой фрагмент для туристов - чтоб можно было оценить, а остальное удалили. Вполне разумное решение!

. То, что Ваш дед в 30-ых не видел Стены - не удивительно. Если что-то разрушается и заносится землёй 300 лет - превратиться в ничего не значащие развалины и заросшие холмы. Вот в Великом Новгороде есть крепостной вал, строился в начале 18 века. Так если бы мой товарищ не предупредил меня, когда мы через него переезжали, то я бы и не обратил внимание на эти холмы! А вал - памятник старины. И прямо посредине города расположен.
Tumi27.06.12 14:14
> iz09

Нет по-прежнему умения видеть ценные отличия(!) другой страны и строя от нашего. Поэтому даже не хотят такие признать очевидное - успехи космической программы Китая наряду с успехами в экономике.

. Вы просто впадаете в другую крайность: рассказываете про победу коммунизма в Китае. Нет тут особого "коммунизма", кроме названия партии и пионерских галстуков у школьников.

. Успехи Китая огромны. Я вообще восхищаюсь кагорте руководителей, по-традиции именующих себя компартией КНР, которые вот эту толпу, в большинстве своём, ленивых и эгоистичных китайцев умудрилась так организовать и направить! Но, опять же, с чем сравнивать? Если сравнить с вчерашним днём Китая - да, успех огромен. Если сравнить с другими странами, что по-моему, не очень честно, - успехи есть, но не настолько грандиозные. Современный Китай - это наш Союз 30-ых годов, как мне его описывали родственники. Много строек, много учёбы, народ ломится из деревни в города, гордость за собственные успехи. Но успехи эти - вчерашний день других стран, о чём Вам и говорят оппоненты.
iDesperado27.06.12 14:32
2Tumi

а объясните мне все таки как так получается, что китайцы с северных районов, за многие тысячи км от нищего Тибета готовы работать в России за еду, жить в бараках без канализации (не говоря уже об электричестве и водопроводе) ? на Руси в средние века крепостные жили лучше, чем то на, что готовы променять китайцы северные районы китая. и ведь ниткто насильно их не свозит, и ведь назад в китай они не хотят, говорят в бараках лучше. как же так получается ? злобная кремлядь промыла им мозги и бедные китайцы не понимают, что в богатых относительно Тибета северных провинциях китая им жилось лучше ?

каждую неделю сми пестрят примерно такими новостями:

В ночь с четверга на пятницу УФСБ, УМВД и УФМС России по Омской области провели совместный рейд по задержанию китайских нелегалов на одном из теплично-парниковых хозяйств Омского района.


В ходе рейда сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 71 гражданина Китая. Нелегалы жили в деревянных бараках, отапливаемых печками-буржуйками, по 30-40 человек в одном помещении.
Tumi27.06.12 15:54
> iDesperado
2Tumi

а объясните мне все таки как так получается, что китайцы с северных районов, за многие тысячи км от нищего Тибета готовы работать в России за еду, жить в бараках без канализации (не говоря уже об электричестве и водопроводе) ? на Руси в средние века крепостные жили лучше, чем то на, что готовы променять китайцы северные районы Китая.

. Ну я до 6 лет жил в бараке. Отнюдь не в Китае. Канализации не было, отапливались печкой (кирпичной, правда). Водопровод - со двора воду приносили, туда колонку (тогда это был шик!) между домами провели. Туалет тоже был на улице. У нас барак считался хорошим - сделан был из привозного материала, а не из подручного (старая тара и прочее). Это СССР, Крайний Север. Что там насчёт "крепостные лучше жили"?

. Китайцы из северных районов работают у нас отнюдь не за еду. Чего бы у нас не говорили навальные с прочей компанией, Россия - страна более богатая чем КНР на душу населения. Мы позволяем себе оплачивать товары и услуги по тарифам в несколько раз больше китайских. К примеру, те же китайцы-башмачники у нас могу поставить цену 100 рублей на ремонт обуви (тут могу ошибаться, давно спрашивал), а в КНР такой же ремонт будет стоить от 1 до 5 юаней (от 5 до 25 рублей). И отбоя от клиентов у такого мастера не будет. Выходит, что в России бешенная рентабельность того же самого бизнеса.

. А остальное - это только нам кажется "ужас-ужас", а для них оно всё привычно:
1) Едят китайцы традиционно всякую бурду - траву всякую, сою, лапшу. Они и тут такое едят. И состоятельные китайцы тоже такое едят - это традиция, выработанная тысячилетиями голода. Сказать им что они едят какую-то несъедобную ерунду - они даже не поймут нас.
2) Скученность для китацев тоже не является проблемой: у них другое отношение к скученности и личному пространству. Опять же, это выработано тысячилетиями жизни в скученном обществе.

. Получается, что проработав 2-3 года в России, пожив в бараке и пожрав бурды по минимальной стоимости, китаец в свою деревню возвращается богачём (по их меркам). А это сразу даёт другое место в деревенской иерархии - в КНР очень (нам такое не снилось!) иерархичное общество. Объяснил?
iDesperado27.06.12 16:21
ну да, вполне доступно. немного перефразировав вы рассказали что они лазают по деревьям и кушают бананы по тому, что им так привычно это у них выработанная тысячелетиями традиция. они сделали большой шаг вперед и сегодня не кушают друг-друга, т.е. видно, что страна динамично развивается.

на самом деле китай просто пытается разом перешагнуть из средневековье в индустриальное общество, тогда как в цивилизованном мире уже лет 40 как наступила постиндустриальная эпоха.

Tumi27.06.12 16:43
:-) Позабавили! Хорошо сказано, хотя и с перегибом.

. Ну, тоже самое можно сказать про любую другую страну, которая вынуждена была догонять.
. Да, Китай усиленно догоняет, как и СССР перед войной. Если вовремя выкосят зажравшуюся элиту и как-то решат проблему "детей профессоров", которые считают что им все должны "по праву рождения от таких родителей" - Китай сможет развиваться и дальше. Но есть у меня личные сомнения что они решат эту проблему... хотя... культурной революцией они таки зажравшуюся "гггеволюционную" элиту вырезали... может и тут будет какое-то "китайское" решение. Только оно будет довольно кровавым - это Китай.
iz0927.06.12 16:45
> iDesperado


на самом деле китай просто пытается разом перешагнуть из средневековье в индустриальное общество, тогда как в цивилизованном мире уже лет 40 как наступила постиндустриальная эпоха.

На самом деле Китай - важнейшее звено для постиндустриальной экономики. Ведь она "пост" для ЕС, РФ, США - то есть банки и услуги или сырье. Но этим сыт не будешь. А кто в это время создает промышленные товары? Китай. А вот остальные сели в лужу с этой постиндустрией, не случайно кризис банков (их немеренное количество) охватил все прежде развитые страны мира. Китай же демонстрирует своей космической программой динамику развития. И не думайте, что это все прежние советские разработки. У них уже много своих конструкторов. История военной техники показывает: невозможно создать жизнеспособную технику только копированием. Так и космические аппараты. Греки тоже гордятся своим...прошлым, когда у них жили эллины, но нынешняя Греция может только вспоминать великие времена.
iDesperado27.06.12 17:35
2iz09

постиндустриальные державы имеют самое главное - инструменты для создания инноваций: суперкомпьютеры, лаборатории, университеты и т.п. вы думаете сша или европа не может наладить производство тапочек или чайников ? те самые сша и европа которые вот сию секунду обучают китайцев в своих университетах ? понятно, что могут но это бессмысленно в постиндустриальную эпоху, выгодней ресурсы тратить на создание продукта, а производство уже не суть важно где наладить. нужно будет, наладят даже в сша. вон эпл вроде как производит китай, а 90% прибыли получает компания в сша.
единственно, что что портит эту идеалистическую картинку это раздутые фин пузыри вокруг всего процесса создания продукта, они искажают ценность продукта со всеми вытекающими.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту