Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большинство жителей Литвы склонны требовать у РФ компенсацию
07.07.12 18:45 Европа: тенденции
Результаты опроса, проведенного по заказу BNS, показали, что положительный ответ на вопрос, должна ли Литва требовать у России возмещения ущерба, нанесенного в годы оккупации, дали 54% респондентов.

41% участников опроса ответил на этот вопрос отрицательно, а 5% не ответили на заданный вопрос.

Людей, которые считают, что надо требовать возмещения ущерба, было много практически во всех возрастных группах, во всех группах по доходам и образованию (больше, чем тех, кто давал отрицательный ответ).

Больше всего считающих, что не надо требовать возмещения ущерба, было среди горожан, живущих в городах с населением от 30 000 до 180 000 человек.

Одинаковое количество в процентном отношение тех, кто считает, что надо требовать возмещения ущерба и тех, кто не думает, что надо это делать, было в возрастной группе 55-64 лет: соответственно 47,7 и 47,6%.

Опрос с 30 мая по 10 июня проводился компанией RAIT. В нем приняли участие 1012 жителей Литвы в возрасте 15-74 лет.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис недавно сказал, что он за время своего пребывания на этом посту поднимал в России вопрос возмещения ущерба шесть раз, всякий раз получал отрицательный ответ. Однако Ажубалис выразил надежду, что придет время, когда Россия принесет извинения за оккупацию и не будет отрицать ее.

Правительство недавно создало комиссию, которая должна подготовить план действий и переговорные установки по вопросу возмещения ущерба от оккупации.

СССР оккупировал Литву в 1940 году, после ультиматума послав в Литву 150 000 красноармейцев. В 1941-1944 гг Литва была оккупирована нацистской Германией, затем начался второй период оккупации СССР, длившийся до 1990 года.

В годы советской оккупации (1940-1952 гг) в лагеря и ссылку вывезли 275 000 жителей Литвы, погибло больше 20 000 партизан и поддерживавших их людей. На фронте в военные годы погибли 25 000 жителей Литвы, еще около 444 000 уехали из страны.
 

vkk07.07.12 18:56
...поголовно всех жителей опросить надо. Возможно, они потребуют развязывания войны с целью сдаться.....
BlackHorse07.07.12 19:03
А как насчет того, что бы сперва выплатить России плату за период оккупации ??? Ну там за больницы-дороги-образование-промышленность и прочая ?
juytgjrkjyybr07.07.12 19:37
Результаты опроса, проведенного по заказу BNS, показали, что положительный ответ на вопрос, должна ли Литва требовать у России возмещения ущерба, нанесенного в годы оккупации, дали 54% респондентов.
Помнится, Литва последние лет 300 из оккупаций не вылазит. Кто её только не..., так сказать, оккупировал. Поэтому непонятно, почему именно Россия выглядит страной, которой можно плакаться в жилетку - дай денег. Наверное, потому, что Россия-то, как раз, героически пыталась сделать Литву самостоятельным государством. В 1918 году Литве дали шанс. Как всегда, результаты были плачевны. Уже в 1926 году абориген Сметона устроил военный путч. Типа, "зачем Литве дары свободы? Её иль резать или стричь". Так и тоталитарствовали они там, пока не пришла в 40-м, по просьбе трудящихся литовцев, Красная Армия, которая путчистов выгнала и заставила аборигенов в кои-то веки провести демократические выборы. А в 90-е - вообще анекдот с американским президентом Литвы. Впрочем, все знают и без меня.
sherdan07.07.12 19:41

Война в 20 месяцев: Ноябрь 1939- 30 июля 1941 г.

Хроника: В ноябре 1939 г. Польское эмигрантское правительство (ПЭС) в г. Анжере объявило состояние войны с СССР в ответ на передачу Литве г. Вильно 10 окт. 1939 г.

30 июля 1941 г.- Договор о восстановление дипотношений, о взаимопомощи против Германии, создании в СССР польской армии из числа амнистированных по этому Договору спецпоселенцев и военнопленных под командованием генерала Владислава Андерса.

kulibin1407.07.12 20:14

Опрос: А неправда ли следует у РФ потребовать компенсацию? Варианты ответа:

1. Да, неправда

2. Нет, неправда

step by07.07.12 20:30
ребята, ну у нас же скоро выборы. Вот для этой вашей реакции все это и делалось. Все ваши мысли и предложения будут цитироваться многократно, чтоб народ незабывался. Всем дружеский привет :)
dao201207.07.12 20:47
Нужно бы нарисовать карикатуру, как грязный бомжеватого вида Аджубалис стоит на коленочках с протянутой ладошкой и просит милостыню. А перед ним фанерка: "Пода-айте компенсацию!"
bazil07.07.12 20:59
Надобно бы подробно осветить вопрос оккупации исконно русских земель с 13 по конец 18 века Речью Посполитой - ВКЛ до замужества. Материальные и демографические потери от литовских феодалов посчитать, участие в смуте против России, помощь Карлу 12.. Ну, можно ещё что-нибудь прибавить.
ambeiros07.07.12 21:18
Вообще-то треть территории Литвы подарены Советским Союзом.
Так что, сначала территории пусть вернут, а потому уже заводят разговоры о компенсациях.
Аббе07.07.12 21:23
Ищем книгу "Эпоха Куликовской битвы". Находим, читаем, думаем. Ожесточённость битвы во многом объясняется тем, что и Дмитрию и Мамаю были поданы сведения, что литовское КОННОЕ войско прибыло на помощь его врагу. Оставалось только уничтожить такового врага ЛЮБОЙ ценой, до подхода литовцев.
Затем, в 1382 году, князь Дмитрий попытался вывести войска в поход по СВОЕМУ плану. Однако же литовский князь обеспечил проплату москвичам и большей части войск, собравшихся под знамёна Дмитрия. Москвичам была обещана ПОМОЩЬ против кого угодно.
Законного князя москвичи ИЗГНАЛИ и ждали прибытия выбранного ими ЛИТОВЦА. Ну а подошёл Тохтамыш. Соблазнил москвичей ЦАРСКОЙ милостью и приказал перерезать ВСЕХ. Дабы не разлагали впредь его последнюю надёжную опору - РУССКОЕ княжество Московское.
Таким образом интриги литивского Великого Князя обощлись Руси в резкое цвеличение потерь на Куликовом поле и уничтожением ВСЕЙ Москвы с москвичами.
Предлагаю обсудить компенсацию за таковые проблемы, созданные имменно ЛИТОВЦАМИ. Ну и заодно - проценты за последние 530 лет. Я думаю, что например 2% годовых - вполне разумная величина. Выплаты - безусловно в материальном исчислении. То есть - погибло например 30 000 москвичей - благоволите оживить таковых, плюс по 2% за каждый из прошедших годов.
Да, пока не забыл. Проценты не складываются, а ПЕРЕМНОЖАЮТСЯ. То есть 1,02 в степени 530.
Вот как поднимут мёртвых из земли (с процентами, разумеется), так сразу начнём переговоры о компенсации ничтоженейших проблем типа МАТЕРИАЛЬНОЙ компенсации.
Записной либерал07.07.12 21:57
Детальный разбор полетов на примере Латвии "Оккупация Латвии". Факты. Документы. Правовая оценка. ссылка

"За восемь месяцев до 17 июня, а именно 5 октября 1939 года, между Латвийской республикой и СССР был заключен Пакт о взаимопомощи. Этот документ был в установленном порядке утвержден правительством Латвии и как международный документ зарегистрирован в Лиге Наций. Президент Латвии Карлис Улманис 5 октября 1939 года его провозгласил. С латвийской стороны пакт подписал министр иностранных дел Мунтерс, с советской—Молотов. Такие же договоры были подписаны между СССР, Литвой и Эстонией. Сроки их действия были установлены на 10 лет."

"Согласно этому договору Литва получила около 6880 квадратных километров (2660 квадратных миль) территории Виленского края (в том числе Вильнюса, исторической столицы Великого Княжества Литовского) в обмен на пять советских военных баз на территории Литвы (всего 20 000 человек). Эти территории, которые Литва получила от Советского Союза, являлись бывшими территориями Польской Республики" ссылка

Позже Литва нарушила договор, за что был выдвинут ультиматум, который Литва приняла.

Литовская Советская Социалистическая республика была провозглашена Народным Литовским сеймом. Так что всё легитимно.

Финист07.07.12 22:26

В 1941-1944 гг Литва была оккупирована нацистской Германией

Ещё и с немцев им надо бы компенсацию потребовать, вдруг с Россией не прокатит.

juytgjrkjyybr07.07.12 23:28
Ещё и с немцев им надо бы компенсацию потребовать, вдруг с Россией не прокатит.
А зачем им мелочиться? Литва ходила по рукам веками. Теперь алименты со всех: со шведов, поляков, немцев, русских, американцев. Наконец, с китайцев, как правоприемников татаро-монгол. Да и викинги там, до кучи, шастали. И все оккупировали с особым цинизмом, в извращённой форме.
igotor07.07.12 23:53
есть очень чёткое понятие в международном праве, о том, что есть оккупация. привязать к этому термину добровольное присмоединение Литвы, подтверждённое решениями сейма и волеизлиянием жителей страны могут только не дружащие с реальностью люди... хотя наш бывший придурковатый президент расписался под тем, чего мы не делали - расстрелом польский военнопленных... особенно умиляет в этом вопрпосе, что ни польская сторона, ни наша не предлагают вынести вопрос в суд... так что литовцы глядя на прошлого придурка, так же хотят без суда и следствия, обозваться оккупированными и договориться о вывплатах, глядишь, пройдёт... а очередной антисталинист подмахнёт
mike708.07.12 00:06
> igotor
хотя наш бывший придурковатый президент расписался под тем, чего мы не делали - расстрелом польский военнопленных... особенно умиляет в этом вопрпосе, что ни польская сторона, ни наша не предлагают вынести вопрос в суд...
Тык вот только был суд (18 июня), в Европе, нас признали невиновными, документы - фальшивками. Жалко конечно что наши идиоты про это не трубят всюду на всю страну.
Attente08.07.12 01:00
Большинство жителей Литвы склонны требовать у РФ компенсацию
А большинство гопников склонны требовать мобилы у одиноких прохожих поздним вечером... так, что-то навеяло ассоциативное.
kemerunec08.07.12 06:23
Видимо теперь уже без вариантов-Россия это то последнее на что можно хотя бы мечтать.Вдруг чего нить когда нить дадут или хотя бы пообещают.Друзья то с ЕС ограбили по полной.С долгами никогда не рассчитаться даже через 100 поколений.Остается только вот эта самая химерическая оккупация.Чисто для самоуспокоения.Да и касается это всех трех приебалтских китов.А ведь можно было за эти годы подготовить и образовать еще 3 новых Косово.Активнее поддержать соотечественников.Просто держать лабусню в непрерывном напряге.
SKS08.07.12 11:39
С учетом того, что ввод советских войск "происходил с санкций и на основе решений легитимных ссылка высших законодательных органов прибалтийских стран, имевших выраженную поддержку большой части их граждан" (с). Оккупация прибалтов - очередное пропогандистское клише, которое суют где не попадя. Я надеюсь, что день, когда в головах российских высокопоставленных чиновников возникнет мысль извиниться за "оккупацию", не настанет никогда.
Немец 0608.07.12 12:57
Сколько волка не корми, а место ему всё равно в виде коврика у камина.
Термит08.07.12 13:18
Да нет, почему бы не извиниться? Всей Европе, всем друг перед другом, за все обиды и убытки. Глядишь, останемся в большом плюсе:))) З.Ы. И достаточно странно столь большое количество народу, путающего литвинов и литовцев.
25074608.07.12 13:35
Не слишком ли бурное обсуждение событий в псевдо стране с реальным населением менее миллиона. Пусть они там варятся в своем соку, чем меньше на них обращать внимание, тем больше глупостей они будут делать.
Термит08.07.12 13:40
> 250746
Не слишком ли бурное обсуждение событий в псевдо стране с реальным населением менее миллиона. Пусть они там варятся в своем соку, чем меньше на них обращать внимание, тем больше глупостей они будут делать.
Не слишком. При грамотном использовании темы можно ох как много чего накопать. Они просто забыли что у нас президентом давно уже не Елцин.
Немец 0608.07.12 13:46
> 250746
Не слишком ли бурное обсуждение событий в псевдо стране с реальным населением менее миллиона. Пусть они там варятся в своем соку, чем меньше на них обращать внимание, тем больше глупостей они будут делать.
Ульяновскя грузовая станция для НАТО имеет ещё меньше ТЕХНИЧЕСКОЕ значение. Зато моральное визг стоит на всю Россию.
DARNE08.07.12 13:48
> mike7
Тык вот только был суд (18 июня), в Европе, нас признали невиновными, документы - фальшивками. Жалко конечно что наши идиоты про это не трубят всюду на всю страну.

я очень сожалею, но трубить нам не о чем. европа и дня не может прожить не пнув Россию. вот гуглоперевод параграфа 140. из решения суда -

140. Суд признает, что массовое убийство польских военнопленных советской тайной полиции были черты как военное преступление. И IV Гаагской конвенции 1907 года и Женевской конвенцией 1929 года запрещено акты насилия и жестокого обращения с военнопленными и убийства военнопленных представляет собой "военное преступление" по смыслу статьи 6 (б) Устав Нюрнбергского трибунала 1945 года . Хотя СССР не был участником Гаагской и Женевской конвенции, обязанность обращаться с пленными гуманно и воздерживаться от убийства их четко входили в состав международного обычного права, которые он был обязан уважать. В своем заявлении от 26 ноября 2010 года, русский парламент признал, что массовое уничтожение польских граждан было "произвольным актом тоталитарного государства".

так что спасибо нашим парламентариям. в двух словах ;

суд постановил что не правомочен решать эти вопросы по критерию времени. поэтому документы не рассматривал, Россию все равно пнул (вне компетенции но на бумаге), истцам сказал что с них этого достаточно а судебные издержки отнес на Россию. где то так.

Не любят они Россию, ох не любят.

25074608.07.12 13:52
Самое главное в этой ситуации - кто все это будет воплощать вжизнь. В самой Литве реальных сил нет. Евросоюз подобными глупостями заниматься не собирается. РФ уже озвучила свою позицию в виде ушей от мервого осла. Так что данная информация для внутреннего употребления неадекватных людей. Словом поддерживая тему мы даем литовцам призрачную надежду.
25074608.07.12 14:03
> Немец 06
> 250746
Не слишком ли бурное обсуждение событий в псевдо стране с реальным населением менее миллиона. Пусть они там варятся в своем соку, чем меньше на них обращать внимание, тем больше глупостей они будут делать.
Ульяновскя грузовая станция для НАТО имеет ещё меньше ТЕХНИЧЕСКОЕ значение. Зато моральное визг стоит на всю Россию.
В стране действительно нагнетается истерия по поводу и без повода. вся проблема в политической элите и ее неумении работать. Еще это наводнение...
diversant77708.07.12 18:35
Да давно пора создать Россией нашу комиссию которая лет несколько бы подсчитывала чегой нам должна Литва, и за приобретенные при СССР земли, и за заводы, фабрики, инфраструктуру./За образование в конце концов. Зря что ли столько десятилетия СССР занимался образованием литовских аборигенов? Лечил их тоже. А ведь все денег стоит. Одновременно можно, совместо с литовцами начать считать чегой СССР должен Литве.
А потом периодически пинать литовцев с вопросом - как и когда они долги собираются отдавать?
veldinc`09.07.12 11:25
Вообще приЕбалты у меня всегда вызывали ощущение немного шизофреников (еще со времен Союза), особенно когда заходил разговор про вступление в Союз или "оккупацию". В остальном вполне нормальные люди, а вот временами - полная шизофрения. Ну а когда национальной идеи развития нет (кроме эммиграции в геЙропу на заработки) - вопросы "оккупации" дает возможность хоть помечтать о будущем...
Mofack09.07.12 11:43
при агонии Союза прибалтские продавщицы делали вид, что не понимают русский язык.
Трындец09.07.12 12:52
Mofack, теперь наша очередь делать непонимающий вид. В игнор их вместе с ихними претензиями.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"