Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грядет революция земельного законодательства
12.07.12 15:18 В России

На сайте Госдумы РФ появилось любопытное сообщение. Пресс-служба комитета по земельным вопросам и строительству называет некорректными комментарии председателя комитета ГД по аграрным вопросам Николая Панкова. Он заявил, что проект федерального закона № 50654-6 "ставит под угрозу существование всего агропромышленного комплекса и велика вероятность того, что земли могут быть попросту разворованы и застроены". Что же привело к конфликту между двумя комитетами российского парламента?

Готовящийся законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс" действительно уже не раз называли революционным и даже сравнивали с ленинским "Декретом о земле", хотя разработанный Минэкономразвития документ даже не успел поступить на рассмотрение в Госдуму. Как пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе комитета по земельным вопросам и строительству, 5 июля было решено отложить внесение закона на первое чтение до осени.

Документ коренным образом меняет статус земель в России, что находит одобрение застройщиков и вызывает недовольство аграриев и экологов. Главным камнем преткновения стала отмена перевода земель из одной категории в другую. Более того, понятие "категория земель" попросту исчезнет. В сообщении пресс-службы по этому поводу сказано следующее: "к большому сожалению, перевод земель из одной категории в другую во многих случаях просто превратился в целую отрасль бизнеса и стал хорошей "кормушкой" для коррумпированных чиновников".

Авторы и составители основных положений подчеркивают, что "существующее в российском земельном праве понятие "категория земель" не имеет точного аналога в европейских системах правового регулирования, где вид использования земель устанавливается по результатам утверждения плана развития территории". Земля теперь будет делиться на три больших класса: земли особо охраняемых природных территорий, земли лесного фонда и земли водного фонда.Внутри их предлагается разделять на 13 целевых зон использования: жилые, общественно-деловые, сельскохозяйственного назначения, рекреационные, объектов культурного наследия, специального назначения, промышленные, энергетики, транспорта, связи, обеспечения космической деятельности, обеспечения обороны и безопасности и резервные. Что особенно важно – для одного и того же участка может быть установлено одновременно несколько видов использования.

При этом в пояснительной записке к документу говорится, что с 1 января 2013 года должны быть разработаны и утверждены правила землепользования и застройки во всех поселениях, городских округах. При отсутствии указанного документа вступает в силу запрет на предоставление для строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на выдачу разрешения на строительство, на изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Казалось бы, новый законопроект должен навести порядок в существующей системе классификации и оформления земли. "Предлагаемые изменения систематизируют положения об ограничениях в использовании земельных участков и позволят обеспечить права и законные интересы собственников земельных участков, расположенных в границах охранных и защитных зон, равно как и публичные интересы", – уверены авторы закона.

Тем не менее, еще не внесенный в Госдуму проект нашел множество противников в стане экологов и среди аграриев. Первые обращают внимание на то, что границы многих лесов и природоохранных зон остаются неутвержденными и после принятия закона местные власти смогут легче отдать их под застройку инвесторам. Та же проблема беспокоит и аграриев – не застроят ли поля многоэтажками, не оставив мест для агрокультур?

На это думский Комитет по строительству отвечает: "Основная задача выделения в отдельную категорию сельскохозяйственных земель заключалась в защите их как ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность государства. К сожалению, на сегодняшний день институт деления земель на категории не выполняет поставленную задачу". Тем не менее, чтобы ограничить возможности массовой распродажи сельхозугодий, новым законом вводитсяпонятие "сельскохозяйственного регламента".

В Госдуме поясняют, что оно имеет своей целью акцентировать внимание на особой важности сельскохозяйственных земель, основное назначение которых – производство, а также на сохранении особо ценных продуктивных земель.Использовать участкиособо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель под другие цели у владельцев не получится. "Это ограничит произвольную застройку сельскохозяйственных угодий", – считают авторы законопроекта. По предложению правительства, требования к содержанию такого сельскохозяйственного регламента должны устанавливаться Министерством сельского хозяйства. Однако границы таких земель устанавливаются местными властями, что возвращает нас к опасениям экологов и аграриев.

В зоны сельскохозяйственного назначения будут включены земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства, размещения внутрихозяйственных дорог, коммуникаций, лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты сельскохозяйственных земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водных объектов, а также зданий и сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Главную выгоду от изменений в Земельный кодекс должны, по мнению правительства, получить бизнесмены. В настоящее время существование дублирующих правовых институтов приводит к тому, что для изменения разрешенного использования земельного участка в большинстве случаев необходимо принятие двух решений. Одно –решение органа власти об изменении категории земельного участка и другое –решение об изменении его разрешенного использования. При этом порядок и основания для изменения категории и разрешенного использования земельного участка различны. Не совпадают также органы государственной власти  и органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об изменении категории земельного участки и его разрешенного использования. Эта процедура создает затруднения для правообладателей земельных участков, отмечают авторы нового законопроекта. 

"Сейчас есть две процедуры, которые необходимо пройти, чтобы приступить к строительству, – изменение категории земельного участка и вида разрешенного использования, – рассказывает директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. – Категорию меняют органы федеральной, региональной или местной власти. Какой именно – зависит от целого ряда факторов. Определение разрешенного использования относится к полномочиям органов местного самоуправления. Если, например, федеральный орган изменил категорию, это еще не означает, что орган местного самоуправления изменит разрешенное использование".

Мы же предлагаем вместо двух этапов разрешений и согласований оставить один, поясняет Ивакин. Оформить землю, по его мнению, станет гораздо проще. А уж распахивать свой участок, строить на нем коттеджный поселок или разбить парк, будут решать сами предприниматели.

 

антилопа12.07.12 20:34
Ничего удивительного. Главную выгоду от изменений в Земельный кодекс должны, по мнению правительства, получить бизнесмены. Их однако и 5% в населении не наберётся. А остальным ни в лес выйти ни на рыбалку сходить. Будут ещё и латифундисты.
ДобрыйФей12.07.12 21:56
> антилопа
Ничего удивительного. Главную выгоду от изменений в Земельный кодекс должны, по мнению правительства, получить бизнесмены. Их однако и 5% в населении не наберётся. А остальным ни в лес выйти ни на рыбалку сходить. Будут ещё и латифундисты.

Ой бедняжке грибы не дают собирать и рыбачить. Когда последний раз зад то отрывала от клавиатуры, страдалица?

Это называется: "Я законопроект не читала, но не одобряю и вообще возмущена. Не знаю чем, но возмущена".

Расстрою тебя, но и без этого закона, при наличии денег, можно купить себе землю какую хочешь.

vpv12.07.12 23:57

В Екатеринбурге все ближайшие водоёмы, где обычно рыбачил народ, арендованы. Хочешь порыбачить - плати! Альтернативы находятся очень далеко.

А если ещё и лес станет чем-то похожим, это ж кошмар! Ди и будет ли лес? Так, пенёчки ...

camrad13.07.12 00:11
Если есть собственность, она должна быть переприсвоена.
Занимайтесь бизнесом,копите денюшки и владейте. Флаг вам в руки.
Социализм пока кончился.
RobinBobin13.07.12 09:41
Пускай принимают, хуже не будет. Зато у чинуш и их прихлебал кусок мимо рта пролетит. И людям строиься будет легче. А на природу и экологию и так все кладут. Тут уж все зависит, простите за банальность, от "гражданской самосознательности" на местах. Когда наш предыдущий заезжий губер(натор) разрешил МИТТАЛу строить под областным центром металло-прокатный завод, рядом с загородными поселениями богатых и не очень граждан, те быстро проявили свою солидарную гражданскую позицию, раскачали общественность (вплоть до митингов, расследований и раскрутки масс медиа) и заводику сказали нет (пока по крайней мере).
iz0914.07.12 10:18
Правительство это и есть "крыша" бизнесменов, а возможно, реальные владельцы. Питер уже застроен с потерей четверти скверов. Жутким скоплением высоток застраиваются окраины. На десятки высоток нет ни парка, ни газонов. Одни автомашины под окнами. Теперь стройки идут в Ленобласть. Там уже вырублены деревья для постройки "таун-хаусов".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"