Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ ведет переговоры о базировании ВМФ на Кубе, Сейшелах и во Вьетнаме
27.07.12 14:55 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия прорабатывает вопрос о возможности базирования кораблей Военно-морского флота на Кубе, Сейшелах и во Вьетнаме, сообщил в пятницу главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

Ранее у ВМФ СССР (РФ) были базы во Вьетнаме (Камрань) и Сирии (Тартус). Сейчас осталась только база в Тартусе.

"Действительно мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама", - сказал Чирков.

Наиболее остро вопрос о базировании кораблей ВМФ РФ за рубежом встал после 2008 года, когда российские боевые корабли стали участвовать в антипиратской миссии в Аденском заливе. В частности, обсуждалась возможность базирования кораблей ВМФ РФ в Джибути.

Кроме того, еще не был заключен договор о базировании Черноморского флота в Севастополе на 25 лет после 2017 года, то есть до 2042 года.

РФ возобновила строительство неатомных подлодок "Лада"

Виктор Чирков также сообщил о решении возобновить серийное строительство неатомных подводных лодок проекта 677 (шифр "Лада", экспортный вариант "Амур-1650").

Строительство двух подлодок "Севастополь" и "Кронштадт" проекта "Лада" на "Адмиралтейских верфях" было заморожено предыдущим главкомом ВМФ адмиралом Владимиром Высоцким из-за того, что головной корабль в этой серии "Санкт-Петербург" не показал заявленные в проекте характеристики.

"Скорректированный технический проект неатомной подводной лодки "Лада" утвержден, принято решение о возобновлении серийного строительства последующих двух кораблей", - сказал Чирков.

По данным "Адмиралтейских верфей", первый корпус сформирован на 40%, второй - на 10%, а корпус первой экспортной лодки "Амур-1650" готов под техническое насыщение аппаратурой и агрегатами. Подлодка "Амур-1650" с воздухо-независимой энергетической установкой (ВНЭУ) вместе с подводными лодками "Скорпена" (Франция), Тип-214 (Германия), S-80 (Испания) участвует индийском тендере Project 75(I) на закупку шести подлодок для национальных ВМС общей стоимостью 11,8 миллиарда долларов. Конкурс был объявлен в сентябре 2011 года.

РФ приступает к созданию анаэробных установок для подлодок

Опытно-конструкторские работы по созданию в России в интересах ВМФ анаэробных воздухо-независимых установок (ВНЭУ) официально начнутся в 2013 году, хотя фактически такие работы уже ведутся несколько лет конструкторами ЦКБ "Рубина", сообщил Чирков.

Ранее бывший генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Дьячков сообщил, что специалисты "Рубина" завершили испытания стендового образца принципиально нового двигателя для неатомных подводных лодок - ВНЭУ с электрохимическим генератором. Специалисты "Рубина" подтвердили техническую возможность получения водорода прямо на борту лодки.

"Утверждено решение по открытию с 2013 года опытно-конструкторских работ по ВНЭУ. Создание таких установок - это требование времени. Их использование значительно улучшит тактико-технические характеристики российских перспективных неатомных подлодок”, - рассказал главком ВМФ.

Перспективная российская ВНЭУ позволяет использовать стандартное дизельное топливо и не требует сложного берегового обслуживания. При этом она не имеет движущихся частей - в плане акустики это большое преимущество.

РФ с 2013 года начнет разработку литиево-ионных батарей для подлодок

Россия будет создавать собственные литиево-ионные батареи для дизельных и неатомных подводных лодок на смену батареям предыдущего поколения, сообщил Чирков.

"Со следующего года мы открываем опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию литиево-ионных батарей для неатомных подводных лодок", - сказал Чирков.

Сейчас в российском подводном флоте используются аккумуляторные батареи, срок действия которых ограничен, а стоимость, по экспертным оценкам, достигает 300 миллионов рублей.

Ранее бывший генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Дьячков сообщил, что в последнее время заказчики проявляют активный интерес к литиево-ионным батареям. Они позволяют увеличить время нахождения лодки под водой как минимум в 1,4 раза, но потенциал самой технической идеи используется пока только на 35-40%.

 

Provt27.07.12 15:01

""Действительно мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама", - сказал Чирков."

Мне кажется, или это из разряда подергать наших "партнеров" за хвост и усугубить кризис? Новый вид холодной войны.

CapsLock198127.07.12 15:06
> Provt

"Мне кажется, или это из разряда подергать наших "партнеров" за хвост и усугубить кризис? Новый вид холодной войны."

Нет, это больше похоже на подготовку к смене мирового лидера.

garik27.07.12 15:09
Одно из немногих правильных политических решений за последнее время. Еще надо реанимировать центр прослушивания в Лурдесе. Стоит так же обратить внимание на Венесуэлу, там вполне реально создать базу, единственный вопрос на сколько это будет рационально..
главный добродей27.07.12 15:15
> CapsLock1981
> Provt

"Мне кажется, или это из разряда подергать наших "партнеров" за хвост и усугубить кризис? Новый вид холодной войны."

Нет, это больше похоже на подготовку к смене мирового лидера.

и кто же будет этим новым лидером, который поведет свободный мир к прогрессу и процветанию ?
Ingenieur27.07.12 15:31
ссылка "Вьетнам готов предоставить России порт Камрань" извините ГД - не судьба вам. в следущий раз. но Мы Вас не забудем.
нейтрино27.07.12 17:06
> garik
Одно из немногих правильных политических решений за последнее время. Еще надо реанимировать центр прослушивания в Лурдесе. Стоит так же обратить внимание на Венесуэлу, там вполне реально создать базу, единственный вопрос на сколько это будет рационально..
Это было бы весьма своевременное решение: восстановить Центр в Лурдесе и построить разведцентр прослушки и перехвата в Венесуэле.

Чавес наверняка будет не против, войти в долю и оперативно получать касающуюся Венесуэлы информацию из такого Центра, и наверняка дал бы согласие.

труляля27.07.12 17:54

>Перспективная российская ВНЭУ позволяет использовать стандартное дизельное топливо и не требует сложного берегового обслуживания. При этом она не имеет движущихся частей - в плане акустики это большое преимущество.

Заливаешь солярку и получаешь на выходе электричество. Воздух не нужен. Движущихся частей нет. Совсем. Лепота же!

timosha27.07.12 20:12
На Кубе, скорее всего, не получится. СССР был большим другом и старшим братом. Но ушёл и бросил Кубу. Кубе было нелегко, она экономила, крутилась и выжила. Кубинцы нормально относятся к русским и сейчас, когда слышат русскую речь - часто весело кричат ТОВАРИЩ.

С Европой, той же Канадой дружат, американское ТВ смотрят вовсю, Фидель не бессмертен.Сдаётся мне, лет через 5-10 начнётся процесс примирения со штатами.
pipl27.07.12 20:18

Может кто мне обьяснит,что эт овдруг поменялось?То Камрань-жутко накладно,а Лурдес-вообще не по карману.

И вдруг,"хачу".ФРС рухнула?Или денег в бюджете РФ стало немерянно,аж девать некуда?Или "пеаром запугаем всех врагов"?

Имхо.Это было огромной ошибкой России бросать своих союзников.Теперь или дорого или ..никак.

timosha27.07.12 21:17
> pipl
Имхо.Это было огромной ошибкой России бросать своих союзников.Теперь или дорого или ..никак.
Россия бросила союзников СССР, т.е. позиционировала себя как не-СССР. Все это поняли. Прошло время, мир меняется, Вьетнам теперь - азиатский тигр, хорошие отношения со штатами, большие статьи о Вьетнаме в Тайме, совместно ищут могилки.
Freddy27.07.12 21:51
2 timosha Если не сложно, доводите свои мысли до конца, пожалуйста.
timosha27.07.12 23:38
Freddy - Пояснить совсем не сложно. Была страна СССР, вела какую то политику, были у неё друзья и недруги. По каким то причинам, о которых до сих пор спорят, СССР распался. Самая большая часть (83% территории и 50% населения), Россия, унаследовала титул. Но идеология, порядки, часть законов поменялись. по сути - другая уже страна во многих отношениях. Правда память народная консервативна, путают люди СССР и Россию, особенно те, кто как жил в своём городе, так и остался. Короче, России многое из тяжёлого наследия прошлого - прожорливые друзья по идеологии... стали ни к чему. Подзабыла она их. Друзья стали кантоваться без большого и щедрого друга, и куда то приплыли.

А многие люди тупят, всё СССР вспоминают, просят сделать как раньше, но лучше и богаче. Ну руководству страны и приходится делать телодвижения, что то обещать. Скажем, базы по всему миру иметь, на Марс слетать, мало ли что электорату нравится.

Freddy27.07.12 23:41
Да, Вы правы, в одну реку два раза не войти.
breaker-1128.07.12 00:25

Да, Вы правы, в одну реку два раза не войти

Зато нагадить можно неоднократно.

По теме - опять попёрли какие-то передёргивания. Неужели так трудно ПРОЧИТАТЬ, а не ДОМЫСЛИВАТЬ?

Наиболее остро вопрос о базировании кораблей ВМФ РФ за рубежом встал после 2008 года, когда российские боевые корабли стали участвовать в антипиратской миссии в Аденском заливе. В частности, обсуждалась возможность базирования кораблей ВМФ РФ в Джибути.

Итак, ПЕРВОЕ - ПИРАТЫ. И все НЕПИРАТЫ - союзники. РОССИЯ - в том числе. Ненаказуемо.

Кроме того, еще не был заключен договор о базировании Черноморского флота в Севастополе на 25 лет после 2017 года, то есть до 2042 года.

Так, что не факт, что ВСЕ нужны.

РФ возобновила строительство неатомных подлодок "Лада"

Прекрасно. Вряд ли сие вызовет возражения (да и с раздражением придётся погодить).

РФ приступает к созданию анаэробных установок для подлодок

Россия будет создавать собственные литиево-ионные батареи для дизельных и неатомных подводных лодок на смену батареям предыдущего поколения, сообщил Чирков.

Ну, о слове БУДЕТ прекрасно в своё время написал... Не помню, кто :))))

"У нас будет лучше. Хотя слово БУДЕТ уже почернело - от бесконечного употребления. Уже чёрное оно, это слово БУДЕТ. ВСЁ БУДЕТ И БУДЕТ! Оно почернело, это слово, но оно ещё сгодится... НАМ. Ему придать прежний блеск - оно приобретёт новый смысл!" (с)

timosha28.07.12 00:58
breaker-11 - Военная база в другой стране - это не просто коммерческая операция, это результат доверия и согласия, или принуждения. Заключается договор надолго. Вот я и отметил, что Куба и Вьетнам вряд ли заинтересуются. Хотя может у руководства России есть джокер.
breaker-1128.07.12 01:09

Военная база в другой стране - это не просто коммерческая операция

Раньше - да. Теперь же - БИЗНЕС, и ничего ЛИШНЕГО. (моё)

Хотя может у руководства России есть джокер

Конечно есть - деньги. ВСЁ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ - ЭТО СЕЙЧАС ИДЕОЛОГИЯ РОССИИ. ПРОСТАЯ, ДОСТУПНАЯ И БЕЗНРАВСТВЕННАЯ - да и хрен с ним! Сами посудите - Вьетнам и Куба - СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВА. Следовательно - ЭКСПОРТА ИДЕОЛОГИИ (тем паче - ИМПОРТА оной) ожидать не приходится. Общих интересов в области, например, построения коммунизьмы - тоже не предвидится. Остаётся "купи-продай"

Далее - ЗАЩИТА РОССИИ ни Вьетнаму, ни Кубе УЖЕ не нужна. Первые (да впрочем и вторые) уже не особо-то и антиамерикански настроены (выше отмечено верно). А за БАЗУ БУДУТ ПЛАТИТЬСЯ ДЕНЕЖКИ.

Обратите внимание, как повсюду стрекОчУт об оплате (Аз-н, Таджикистан, Узбекистан, Киргизистан - все бабла хотЯт)

это результат доверия и согласия, или принуждения.

Не думаю - СЕЙЧАС ДРУГИЕ ВРЕМЕНА (выше написал - какие).

Принудить Кубу и Вьетнам Россия не в состоянии (нет никаких практически ОБЩИХ ПРОЕКТОВ - бояться им некого, а если и есть, то они имеют Китай и США в соседях. Эти ближе и больше подходят на роль принудителей).

Доверие - вот Сирия и покажет. А покамест, в 1992 году Афганистан (висящий на кране Наджибулла) показал, что... Ну, ладно - спишем на козыревщину и гайдаровщину. Вкупе с ельцинщиной.

Согласие - пожалуй. А СОГЛАСИЕ - ЭТО ДЕНЬГИ.

И вообще - это уже ПОСТ со СКРИПТУМОМ

На пресс-конференции главкома ВМФ, вице-адмирала Виктора Чиркова возможность базирования кораблей ВМФ за рубежом не обсуждалась и какие-либо официальные заявления на этот счет не делались, объяснили в пресс-службе военного ведомства.

"Вопросы межгосударственных отношений не входят в компетенцию Главного командования ВМФ и, следовательно, не могли предоставляться СМИ ни в одном допустимом формате", - подчеркивается в заявлении управления.

В Минобороны подчеркнули, что появление подобной информации в СМИ является "не более чем фантазией ее автора, который во главу своей деятельности предпочел поставить сенсационность, нежели компетентность и профессиональную этику". Отчет о пресс-конференции Чиркова ссылка на сайте министерства, напомнила пресс-служба.

Напомним, ранее в пятницу ссылка со ссылкой на слова Чиркова сообщило, что Россия ведет переговоры о возможности базирования кораблей ВМФ на Кубе, Сейшельских островах и во Вьетнаме. Вице-адмирал, согласно сообщению агентства, объяснил, что государству выгоднее содержать базы материально-технического обеспечения за рубежом, чем отправлять суда обеспечения к месту нахождения кораблей.

В настоящее время ВМФ имеет базу в сирийском Тартусе, которая используется для обеспечения кораблей, находящихся в Средиземном море, Аденском заливе и Индийском океане. Кроме того, зарубежной можно считать базу Черноморского России в украинском Севастополе. В октябре 2010 года сообщалось, что Россия не намерена воссоздавать военную базу в Камрани во Вьетнаме.

Полностью здесь

ссылка

Видимо, ответ на это

ссылка

:)))))

Скажем, базы по всему миру иметь, на Марс слетать, мало ли что электорату нравится

Я вам зараз скажу, что "электорату понравится".

СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЧТО УГОДНО - В ПЕРШУЮ ГОЛОВУ НА БЕНЗИН.

"это нам нравится" (в БАгдаде всё спокойно :)))

timosha28.07.12 02:42
breaker-11 - Денег придётся платить много и каждый год.
СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЧТО УГОДНО - В ПЕРШУЮ ГОЛОВУ НА БЕНЗИН. - А как же наполняемость бюджета, чтобы платить бюджетникам. пенсионерам... + теперь ещё Кубе, Сейшелам и Вьетнаму?
sattva28.07.12 05:42

По Вьетнаму, очевидное подтверждение - взаимный экономический интерес ссылка

breaker-1128.07.12 12:03

По Вьетнаму, очевидное подтверждение - взаимный экономический интерес ссылка

Абсолютно неочевидное (взаимный интерес прописан министерством культуры, таомжней, уголовным правом, Минсельхозом и банковской сферой), но всё одно, даже если так - ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ.

А как же наполняемость бюджета, чтобы платить бюджетникам. пенсионерам... + теперь ещё Кубе, Сейшелам и Вьетнаму?

Ничего - пусть олигархат проплачивает, меньше в шкуршавели гонять будут. То бишь - УВЕЛИЧИТЬ НАЛОГ НА БОГАТСТВО И ЕГО АТРИБУТЫ. Поехал в Куршавель - отслюни на базу в Сейшелах. Купил бентлЮ - отстегни на Комрань. Ещё и бюджетникам с пенсионерами останется. Я же имел ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН. В СССР он стоил копейки.

timosha28.07.12 18:43
breaker-11 - ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ. - Бывают деньги и деньги. Вьетнам - едва ли не самая быстроразвивающаяся экономика мира и оперирует весьма значительными суммами. Вьетнам нынче - крупнейший покупатель российского оружия и платит налом, а не берёт в долг. Отслюнив на Сейшелы. олигарх окажется без штанов.
В СССР зарплата тоже была копеечной, а цена на бензин мало кого волновала. т.к. автомобиль было не достать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"