Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ готовится отключить Прибалтику от своей энергосистемы ?
03.08.12 21:30 Экономика и Финансы
Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас сегодня, 3 августа, выступил с заявлением, что Россия готовится к отключению стран Прибалтики от системы IPS/UPS.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно распространенному сообщению пресс-службы Минэнерго Литвы, такой вывод министр сделал из-за того, что в Калининградской области 2 августа были проведены испытания с целью оценить готовность электроэнергетической системы Калининградской области к работе после отключения соседних систем.

"Такие испытания могут означать, что, понимая стратегическую цель Прибалтики работать синхронно в сети Континентальной Европы, Россия начинает готовиться к десинхронизации электроэнергетических систем стран Прибалтики от российской системы IPS/UPS", - считает Сякмокас.

"Во время испытаний электроэнергетическая система Калининградской области действовала самостоятельно два раза по 10 минут, а это показывает, что система может действовать самостоятельно", - считают в Минэнерго.

"Успешные испытания показывают, что возможно и изолированное действие электроэнергетической системы Калининградской области", - добавил министр.
 

timar03.08.12 21:51
Опять прибалты искажают информацию. Это Калининградска область готовится к возможной ее изоляции в кольце "демократических прибалтийских государств".
Главный Злодей04.08.12 02:12

Это Калининградска область готовится к возможной ее изоляции в кольце "демократических прибалтийских государств".

Да нет, всё очень просто и логично. Если русские танки войдут в пр**балтику, отключат ли в пр**балтике электричество (по соображениям околовоенного времени)? Очевидно. Вот этот вариант и прорабатывают.

Mofack04.08.12 04:26
а какой единой энергосистеме интерес без игналинки? если раньше оттуда шло, то теперь идёт туда.
sherdan04.08.12 06:58

Представим следующую благостную картину: в Балтийск (Стокгольм, Хельсинки, Ригу, Таллин, Клайпеду и т.п.) прибывает контейнеровоз- заправщик после заправки на КС "Портовой" КПГ- 250 атм, тот же ж/д паром "Петербург" (08.06.12 Между Россией и Германией открыто ж/д-паромное сообщение "в присутствии самой канцлерши ФРГ и обоих ж/д министров- РФ и ФРГ"). ссылка ) с n-ым количеством модернизированных стандартных 40-футовых контейнеров (с 4-мя баллонищами Titan внутри и прочей мелочью для лучшего заполнения пространства) брутто-весом в в 21 т , нетто-весом в 7380 кг КПГ-250 атм. См. фото баллонища ссылка

В порту налетает мелочь пузатая и развозит по стране и соседям автоприцепами, ж/д платформами, для чего 40-футовые контейнеры и предназначены.

Заправить на КС "Портовой", напр., 500 контейнеров (брутто-вес 10500 т, нетто вес 3690 т, в пересчете 5,160 млн куб. м прир. газа) будет 40 минут (3190 т : 1350 кг/сек= 2400 сек).

Контейнеровозы имеются, 40-футовые контейнера также давным-давно, баллонища Titan производятся в краях, где Стокгольм (РФ куплена лицензия для завода в Нижнем Новгороде), проблема во всепогодной заправочной платформе у КС "Портовой", т. е . на глубинах метров в 50 (там больше и нет, а на меньших глубинах поближе эффект штормов?).

Следует учитывать на заправках, что чем выше давление заправки потребителя, тем оно дороже из-за больших издержек создания большего давления на ГНКС. Тот же объем, напр., 5000 куб. л, можно создать как "20 л бака-баллона Х 250 атм", так и "40 л Х 125 атм" (магистральные газопроводы нового поколения под давлением в 115 атм), хочешь, разорись на компактный бак под повышенное давление в 250 атм подороже, хочешь, бери подешевле, но на меньшее рабочее давление и намного более громоздкое.

Freddy04.08.12 10:39
Специально пробежал по местным информационным ресурсам. Эта "новость" вообще ни где не упомянута. Т.е. местной энергетике абсолютно параллельно.
Altos04.08.12 11:26

2 Freddy

Это наверное не ваши новости 8-)

ссылка

Я понимаю, что если в русскоязычном разделе сайта этой новости нет, то можно прикнинуться веником и сказать, что ее нет вообще.

А вообще новость хорошая. Т.к. если у Литовских властей крыша уедет, то вслучае отключения можем продержаться, а достроят АЭС, так вообще хорошо будет. Так что крепитесь, печки буржуйки Ваше будущее.

25074604.08.12 12:35
Прикольно. Живу здесь. Варюсь в этой каше, а ничего не слышал. А новость очень интересная. Гемор конечно при рассинхронизации энергосистем есть, но судя по статье он минимален. Возможные последствия для прибалтики катастрофичны. В силу того что после отключения Игналинской АЭС регион энергодефецитен, а 20 лет после получения независимости потрачены на болтавню (в том смысле, что даже не построены резервные линии из Польши и Швеции). То уже сейчас можно заявлять стоимость кВт/час любую. Повторю еще раз ЛЮБУЮ.
Freddy04.08.12 14:56
2 Altos Это не наши новости. В статье и комментариях речь о всей Балтии. Так вот, Латвии и Эстонии это не интересно.
kulibin1404.08.12 15:16
"ТЭЦ-2 вырабатывает более 800 МВт, области зимой нужно 741 МВт – это пиковый максимум. А летом – около 400 МВт. Поэтому излишки мы отдаем на экспорт в Литву" - мы то продержимся, а вот лимитрофы - вряд ли.

DELFI ссылка
Freddy04.08.12 16:10
2 kulibin14 Вы очень глупый человек. Ситуация с энергонезависимостью стран Балтии очень разная. Здесь обобщения неуместны. Хотя, Вам это и не надо, каркайте дальше невпопад.
kulibin1404.08.12 16:24
"каркайте дальше невпопад." - А лабусы-то и не знали, что у них все в шоколаде - " Liepos mėnesio sąskaita už šildymą – beveik tūkstantis litų - за отопление летом в Вильнюсе начислили 1000 литов. Очень умные они, литовцы...

DELFI ссылка "
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Индия будет покупать нефть у Венесуэлы, а не у Ирана
» Восемь стран ОПЕК+ снижают предельный уровень нефтедобычи
» В американских городах продолжаются протесты против миграционной полиции
» Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России
» В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
» США и Израиль отрицают причастность к взрывам в Иране
» NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
» В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"