Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки сырья для растворителей в Белоруссию заблокированы
08.08.12 22:28 Экономика и Финансы
Производящие сублимированные нефтепродукты белорусские предприятия приостановили работу из-за отказа российской стороны поставлять в республику нафту – сырье, из которого производятся растворители, разбавители и смазочные масла, сообщил в среду представитель одной из профильных белорусских компаний.

"Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы, этот бизнес в Белоруссии приостановился", – сказал представитель компании, передает "Интерфакс".

Кроме того, по его сведениям, "на этой неделе в Белоруссии работала межведомственная комиссия из официальных представителей ряда российских госструктур, в том числе ФТС, с целью проверки легальности и прозрачности производства и экспорта растворителей и разбавителей". "Результаты работы комиссии сегодня рассматриваются в Москве. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать каких-то официальных решений российской стороны", – считает он.

Он полагает, что пока белорусские трейдеры продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нафты, но констатирует, что новые поставки отсутствуют.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки нафты из России в Белоруссию приостановлены. "Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей", – сообщил один из трейдеров. По информации участников рынка, судьба поставок нафты в Белоруссию пока не решена. Июльские партии уже отправлены, но в августе железнодорожных поставок продукта в республику не ожидается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Россия намекнула, что подозревает Белоруссию в мошеннической схеме с перепродажей российских нефтепродуктов. Москва предположила, что Минск экспортирует нефтепродукты в Нидерланды под видом растворителей, чтобы не платить России пошлину.

Таким образом, только в прошлом году российский бюджет мог недополучить 700 млн долларов, а в этом году потери могут вырасти до 2 млрд долларов. В связи с этим зампред правительства Аркадий Дворкович, отвечающий за топливно-энергетический комплекс, поручил профильным министерствам разобраться в ситуации с контрабандой нефтепродуктов из Белоруссии.

В ответ на это председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский заявил, что незаконные поставки нефтепродуктов из переработанной российской нефти под видом других товаров за рубеж невозможны.

В июле в ситуацию вмешался уже премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он заявил, что Россия и Белоруссия досконально изучат ситуацию и накажут виновных, если такие найдутся.

"Мы договорились во всем разобраться досконально и, после того как разберемся, принять необходимые решения, даже если они будут трудными. И в случае если будет определено, что были нарушены какие-то правила, лица, которые их нарушали, должны понести ответственность, а экономические интересы должны быть восстановлены", – сказал Медведев.

Производство и экспорт растворителей и разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников положительной динамики экономики и профицита внешней торговли Белоруссии в 2012 году наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти. По данным Белстата, Белоруссия в период с января по май импортировала из России 5 млн 442 тыс. 800 тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем – маем прошлого года.

Между тем эксперты считают, что ликвидация схемы производства растворителей и разбавителей из импортируемых российских нефтепродуктов, действующей в Белоруссии, приведет к снижению роста ВВП республики примерно наполовину.

В конце июля российское правительство также задумалось об увеличении экспортных пошлин на растворители внутри Таможенного союза до уровня экспортных пошлин на бензин, чтобы сократить потери от перепродажи Белоруссией нефтепродуктов под видом растворителей третьим странам.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Комментатор08.08.12 23:18
Очередные "колхозные хитрости" накрылись медным тазом. Имея такого союзничка, враги не нужны..
iDesperado08.08.12 23:27
здравствуй пара миллиардов минуса в балансе торговли, но ничего 300% девальвации решит и эту проблему на пару недель.
BarCode09.08.12 02:14
Ой, задушили прямо! Не "душить" а "оказывать давление".
А была бы Белорусия в ТС, если бы не давили периодически?
Да фига с два! Воротил бы батька нос, да сало русское жевал (С) ...
И Украина будет в ТС! Без вариантов! Пора настойчиво (может быть даже назойливо) об этом говорить, напоминать. Народ (любимая - бОльшая его часть) Украины должен потихоньку привыкать к этой мысли после многолетней промывки мозгов.
ЛЮЦИФЕР09.08.12 02:24
Батьку душить никак нельзя, но и наглеть ему тоже не к лицу.
hamal8109.08.12 10:16
Это называется любовь к власти (я про батьку).
mmihail09.08.12 11:41
> ЛЮЦИФЕР
Батьку душить никак нельзя, но и наглеть ему тоже не к лицу.
душить да не надо
а вот обьединица в 1 гос-во как он все время предлагал давно можно было бы и вопросов таких бы не стояло
Трындец09.08.12 12:02
Вброс про растворители достиг своей цели. Поднимается очередной срач на государственном уровне.
Хоть один специалист по нефтегазовой промышленности высказался? Ну, разумеется, акромя малолетнего автора наброса.
С прочими опусами автора первоначального наброса можно ознакомиться здесь: ссылка
Комментатор09.08.12 12:58
> Трындец

А что здесь комментировать этим специалистам? Факт махинаций подтверждается взрывным ростом белорусского экспорта растворителей, причем в объеме в разы превышаюшем объем мирового рынка этого продукта. Есть все документы и доказывать тут никто ничего не будет, потому как в этом нет необходимости.

Вам же сказали, что очередные колхозные хитрости Лукашенко потерпели фиаско..

Лукашенко теперь действительно ТРЫНДЕЦ.., это единственное в чем с вами можно согласиться..

iDesperado09.08.12 19:27
> Трындец
Вброс про растворители достиг своей цели. Поднимается очередной срач на государственном уровне.
Хоть один специалист по нефтегазовой промышленности высказался? Ну, разумеется, акромя малолетнего автора наброса.
мусье похоже забыл как я ему показывал, что из белоруссии выходят растворители на одну сумму, а входят в латвию уже совсем на другую. ну так я напомню ссылка
Шпинат09.08.12 19:58
Смогут ли вернуть уворованное?
Шпинат09.08.12 20:00
> ЛЮЦИФЕР
Батьку душить никак нельзя, но и наглеть ему тоже не к лицу.
А почему душить нельзя? Наоборот. Чтоб впредь неповадно было.
Трындец09.08.12 20:45
iDesperado, тамбовский волк вам мусье, шер ами :)
Я ничего не забывал, просто напротив Вашего ника поставил галочку "ярый защитник наброса" и дискус ввиду бесперспективности свернул.
Не хочется опять разводить безрезультатную переписку, просто скажу, что приводимые Вами аргументы не показались лично мне убедительными. Учитывая сложность вопроса, личность "аналитега" и его безапелляционность, а так же полное отсутсвие подверждающих наброс квалифицированных исследований и мнений более авторитетных людей, позвольте мне остаться при своём. По крайней мере, до завершения объявленного разбирательства.
В качестве шутки: можно было бы ещё на шведскую таможню сослаться, они точно не соврут!
Комментатор,"Факт взрывного роста экспорта растворителей" я для себя объяснил фактом взрывного роста импорта нефти. Тем более, что процент по группе товаров в которую попадают растворители-разбавители совпадает с процентом выхода при переработке нефтепродуктов. Вас, кстати, тогда вообще "не стояло", изволили бы, сударь ознакомится с дисскуссией по ссылке iDesperado. Ну просто из уважения.
А Лукашенке уже давно ТРЫНДЕЦ. Да только что-то всё никак не наступит, усатому. "Эта музыка будет вечной...", почти как в США. Ситуация, увы, не статична.
iDesperado09.08.12 20:54
2Трындец

а к чему тогда было ваше "акромя малолетнего автора наброса", если вы помните о нестыковках в таможенной статистике ?
Трындец09.08.12 21:04
Всё-таки я хотел бы услышать кого-нибудь поавторитетней соавтора отчётов для американского Global Source.
Что до нестыковок (какбэ), то при желании в циферках можно и не такое увидеть... Некоторым по телевизору 146% примстилось, тоже не особо стали вдаваться в подробности, кто накосячил.
iDesperado09.08.12 21:17
ну раз мы с малолетним набросом разобрались, давайте вы нам расскажите о взрослой статистике. что же мы должны были увидеть в статистике если не наглое воровство лукасеков, если из белоруссии в латвию экспортируется почти в два раза больше растворителей, чем латвия импортирует всей химии из всех стран вместе взятых, включая лекарства ?
Трындец09.08.12 21:30
iDesperado, я Вам в прошлый раз рассказывал, цифры приводил, объяснял... Не убедил. Оставайтесь при своём. А я подожду результатов разбирательства. Прочие смогут прочитать по любезно приведённой Вами ссылке и сделать для себя выводы сами.
Что за манера, кстати, "лукасеки", "укропы"? Чем весь народ-то оптом провинился?
Комментатор09.08.12 21:46
> Трындец
Комментатор,"Факт взрывного роста экспорта растворителей" я для себя объяснил фактом взрывного роста импорта нефти.

Глупое объяснение, если учесть, что годовой оборот мирового рынка растворителей давно известен, а его колебания, особенно в период кризиса, весьма незначительны. Беларусы могут закупать нефти хоть в 10 раз больше, однако мировому рынку столько просто НЕ НУЖНО. Произвести больше можно хоть в 10 или 100 раз, однако продать невозможно. Так что у вашего Луки чистой воды подлог..

Не знать или не понимать этого может лишь глупец или жулик. Ваш Лукашенко приземлился где-то между ними.., а точнее ближе к последнему..

iDesperado09.08.12 22:25
> breaker-11
Однако ж пропогондонство ваше госдеповское уныло и беспершпективно. Дасие и так чуется, по постам - нет былого вдохновения у срачистов.
ну да, чуть что - носом в унылую статистику, никакого вдохновения :)
синеокий09.08.12 22:34
Есть прикольное мнение на это "растворительное" безобразие
ссылка
Шпинат09.08.12 23:02
> breaker-11
Впрочем - срачьё типа вас не составит и одного процента реальных людей.
А что, хоть кому-то может нравится как "братья" белорусы с застенчивой улыбкой потной ладошкой лезут в его карман? При этом приговаривая: так мы это, так все ж воруют, на своих алигархов посмотрите, мы немножечко, миллиарда два...
25074609.08.12 23:05
> Шпинат
А что, хоть кому-то может нравится как "братья" белорусы с застенчивой улыбкой потной ладошкой лезут в его карман? При этом приговаривая: так мы это, так все ж воруют, на своих алигархов посмотрите, мы немножечко, миллиарда два...
Все гораздо хуже. Мы строим новый дом для всех. А Лукашенко нагадил в него еще не заселившись.
DARNE09.08.12 23:09

Производящие сублимированные нефтепродукты белорусские предприятия приостановили работу из-за отказа российской стороны поставлять в республику нафту – сырье, из которого производятся растворители, разбавители и смазочные масла, сообщил в среду представитель одной из профильных белорусских компаний.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однако все гораздо проще чам тут многие думают. и с увеличением поставок нефти не связано ну никак.

НАФТА это прямогонный бензин который идет в химическую промышленность и акцизами не облагается. дальше бензин брали в работу, доводили его до Аи 92 + - ( в России за это ЕМНИП турма сидеть) и гнали за бугор под видом растворителя. этот трюк уже проделывали тут, когда на Митино можно было купить чистейший растворитель 96%. правда давно.

DARNE09.08.12 23:26
> Шпинат
Так что же, Александр Шпилевский врот?

а я не тзнаю кто это такой и что он говорит. я представляю прайс и знаю как это делается.
смотрите. нафта (все цифры примерные, давно не заглядывал) стоит без акцизов меньше 20 руб за кг.
Плюс доставка в среднем с возвратом цистерн - рубля 4 и расжоды на забодяжить Рубль (там больше не будет.
итого рубля 22 - 23 за кг. 92й сейчас с звода рублей 26 -27 плюс доставка плюс экспортная пошлина. всяко за трицатку валит. вот на этом в РБ и подкармливались.
Шпинат09.08.12 23:34
> DARNE
> Шпинат
Так что же, Александр Шпилевский врот?


Да выше один товарищ, который вовсе нам не товарищ, а конченый лукасек, запостил заявление некоего Александра Шпилевского, который является председателем Государственного таможенного комитета Белоруссии, который заявил:незаконные поставки нефтепродуктов из переработанной российской нефти под видом других товаров за рубеж невозможны. )

DARNE09.08.12 23:34

причем могу обьяснить как игры сябров коснулись почти каждого из нас.

у заводов парк хранения не резиновый и при постоянном и не увеличивающимся спросе на прямогон заводы вынуждены были бы гнать товарный(с авкцизами) бензин. спрос на него стабилен а экспорт учитывая экономику ЕС скорее всего упал.

а что должно происходить с товаром при его избытке на внутреннем рынке? А рано или поздно, но цена на него должна пойти вниз. так что Сябры не только свой карман набивали, но и поддерживали цену на бензин в России.

DARNE09.08.12 23:40

незаконные поставки нефтепродуктов из переработанной российской нефти под видом других товаров за рубеж невозможны. )

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Он правильно заявил. из нефти и произведенные на Белорусских НПЗ невозможны. там контроль.

я еще раз повторю Белорусы покупали в России НАФТУ (не нефть!) в НАФТУ можно добавить химию и получить пусть не качественный но 92 или 95.

Шпинат09.08.12 23:47
> DARNE


Нет оснований не верить Вам, но как-то это примитивно, и навар не так велик ( в масштабах даже Белоруссии). Значит у Лукашонки совсем карманы дырявые, если на риск пошёл.
DARNE09.08.12 23:56

и навар не так велик ( в масштабах даже Белоруссии). Значит у Лукашонки совсем карманы дырявые, если на риск пошёл.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- сколько одна цистерна? 60 тонн? и минимум 8 руб. на килограмме.

полмиллиона российских рублей на цистерне минимум вам мало? Ну извините :)

iDesperado10.08.12 00:03
да врятли нафта. во первых сомневаюсь, что бодягу в европе реально было бы продать, во вторых почему превращение происходит на таможне, а не там где бодяжат ?
DARNE10.08.12 00:18
> iDesperado
да врятли нафта. во первых сомневаюсь, что бодягу в европе реально было бы продать, во вторых почему превращение происходит на таможне, а не там где бодяжат ?

1. читайте источники. в РБ перекрыли именно поставки НАФТЫ.

2. пролавали не европе а прибалтам :) а они уже растаскивали

3. а с чего вы взяли, что преврашение на таможне? таможня обрабатывает документы подаваемые экспортером. другое дело что по велению свыше нос в цистерны не совала.

iDesperado10.08.12 00:39
> DARNE

1. читайте источники. в РБ перекрыли именно поставки НАФТЫ.

2. пролавали не европе а прибалтам :) а они уже растаскивали

3. а с чего вы взяли, что преврашение на таможне? таможня обрабатывает документы подаваемые экспортером. другое дело что по велению свыше нос в цистерны не совала.

1. источники чего ? попробуйте сформулировать вашу мысль по русски.

2. географию изучали ? прибалты это европа и таможенные правила ЕС. это во первых, во вторых белорусского бензина в латвии не разливают, он почти весь уходит дальше в ЕС.

3. с того, что смотрел таможенную статистику. белстат утверждает что из белоруссии в латвию экспортируются растворители, а у латвийской таможни ничего похожего даже со всех стран вместе взятых не фигурирует в импорте. превращение происходит именно на таможне

ссылка

ссылка

сравните с белстатом ссылка

DARNE10.08.12 02:12

1. источники чего ? попробуйте сформулировать вашу мысль по русски

хотя бы - ссылка

"Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы и этот бизнес в Беларуси приостановился",

2. географию изучали ? прибалты это европа и таможенные правила ЕС.

:) самые контрабасисты. ну плюс поляки..

3. с того, что смотрел таможенную статистику. белстат утверждает что из белоруссии в латвию экспортируются растворители, а у латвийской таможни ничего похожего даже со всех стран вместе взятых не фигурирует в импорте. превращение происходит именно на таможне

а тут важно чтоб на границе ТС чисто было. с прибалтами видно не доработали :)

ПС. я не шибко вдавался в эту тему, просто знаю и показал тут откуда и как сябры подлатываются. и за чей счет.

Трындец10.08.12 08:52
Как всё просто на форуме ВиМ! Один (а-ля Наганофыф) набросал, другие радостно подхватили особо не вдаваясь в подробности. А зачем вдаваться-то? Вот жеж цифры, 146%!

А специалисты тем временем чешут репу. Вывести на чистую воду не так-то просто. В идеале для этого было бы неплохо отследить весь путь задекларированного до конечного потребителя.

Констатирую. На данный момент имеются только подозрения, ничего не доказано, что РБ занимается махинациями. Цифры выданные за доказательство махинаций могут иметь другое объяснение (я это показывал, но некоторые так и не вняли, у них видете ли "вера" - "Лукашенко вор и мошенник" - что то напоминает не правда ли?). Причём, что примечательно у самого первоисточника наброса за основу берётся статистика таможни РБ (вот нафига РБ так явно палиться?), прочие комментаторы радостно нас..ли на статистику РБ (ну не прокатило, бывает) и кинулись на статистику прибалтов. Тоже йумор. МА-ЛАД-ЦЫ!

А РФ тем временем перекрыла под благовидным предлогом возможность для махинаций, с целью разобраться. Официальных обвинений и доказательств не предъявлено. Но мы же знаем... ;-)

DARNE10.08.12 09:23

В идеале для этого было бы неплохо отследить весь путь задекларированного до конечного потребителя.

:) зачем? или - А вдруг это благотворительная помощь детским домам европы? Типа второй Деточкин. И у всех слезы умиления.

Констатирую. На данный момент имеются только подозрения, ничего не доказано, что РБ занимается махинациями. Цифры выданные за доказательство махинаций могут иметь другое объяснение (я это показывал, но некоторые так и не вняли, у них видете ли "вера" - "Лукашенко вор и мошенник" - что то напоминает не правда ли?).

Угу. например стенания Батьки, что российские детки проведут новый год без белорусских леденцов, изготовленныъ из сахара, который произвели из тросникового сырья ввезенного в РБ с нулевой пошлиной. и запрещенного к продаже на территории России. (только из того сырья которое выращено на территории РБ).

и то подлатались. сами потребляли тросниковый, а свекловичный весь везли в РФ. Забыли что ль? а это был удар по рлссийской сахарной отрасли. можно и еще повспоминать... О том какой Лукашенко белый и пушистый.

Трындец10.08.12 10:09
DARNE> можно и еще повспоминать... О том какой Лукашенко белый и пушистый.
А я сказал, что Лукашенко белый и пушистый? Вам привиделось. Малограмотным клоуном я его называл, а вот белым и пушистым - нет. Так что успокойтесь.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию