Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврозона неуклонно движется к рецессии
23.08.12 21:34 Европа: тенденции
Еврозона, кажется, обречена на вторую рецессию за три года, если верить деловым обзорам, которые показывают, что экономическая слабость распространяется даже на Германию, самую большую и сильную экономику региона.

Экономика еврозоны сократится на 0,5-0,6 процента в текущем квартале, поскольку число заказов снова снизилось, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией Markit.

Сводный PMI, который характеризует как производственный сектор, так и сектор услуг, поднялся до 46,6 пункта в августе с июльских 46,5 пункта, тогда как аналитики ожидали, что он не изменится. Однако он уже семь месяцев держится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста.

Серьезное беспокойство вызывает то, что спад, начавшийся в небольших экономиках еврозоны, теперь укоренятся в самом ее центре. Предварительный сводный PMI для Германии снизился до трехлетнего минимума 47,0 пункта с 47,5 пункта в прошлом месяце. Индекс указывает на сокращение уже четвертый месяц подряд.

"Надежды, что экономическая сила Германии поможет восстановлению всего валютного союза, получила удар, так как темпы ее экономического сокращения ускоряются и появляются новые признаки того, что ее экспортный двигатель дал задний ход", - сказал Роб Добсон, старший экономист Markit.

Индекс поступающих заказов для компаний еврозоны повысился до 45,0 пункта с июльского трехлетнего минимума 44,5 пункта.

Деловая активность во Франции, второй крупнейшей экономике еврозоны, сократилась шестой месяц подряд. Сводный PMI вырос до 48,9 пункта с 47,9 пункта в июле.

PMI для преобладающего в еврозоне сектора услуг упал до 47,5 пункта с июльского показателя 47,9 пункта при прогнозе 47,6 пункта. Компаниям, предоставляющим услуги пришлось снижать цены уже девятый месяц подряд.

Индекс отпускных цен вырос в августе до 47,7 пункта с 46,8 пункта.

"Мировая экономика движется по направлению к слабой фазе и компаниям по-прежнему приходится сокращать цены. Но спад по-прежнему возглавляет производственный сектор", - сказал Добсон.

Производственный PMI провел уже 13 месяцев ниже 50 пунктов, хотя в августе вырос немного сильнее, чем ожидалось - до 45,3 пункта с 44,0 пункта при прогнозе 44,1 пункта.

Индекс для сектора производства поднялся до 44,6 пункта с 43,4 в прошлом месяце.

Фабрики сокращают штаты седьмой месяц подряд, но более медленными темпами. Субиндекс занятости вырос до 46,2 пункта с 44,5 в июле.

Opel, немецкое подразделение автопроизводителя General Motors, сообщил на прошлой неделе, что ведет переговоры с рабочими о сокращении их рабочих часов в связи с ослаблением спроса.

В июле крупнейшая сталелитейная компания Германии ThyssenKrupp заявила, что будет постепенно сокращать рабочие часы на своих пяти заводах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Пакистан и Афганистан договорились о немедленном прекращении огня
» Сирия обсуждает с Россией пересмотр прежних соглашений, заявил глава МИД
» Трамп заявил об уничтожении подводной лодки с наркотиками
» Иран объявил соглашение по ядерной программе больше не актуальным
» Парламент Республики Сербской БиГ утвердил и.о. президента, сообщили СМИ
» ДНР: В Мариуполе началась реконструкция насосных станций Павлопольского водохранилища
» Мерц уймется с войной? В ФРГ обнаружены гигантские залежи лития — Bild
» Зеленский после встречи с Трампом Зеленский признался Мерцу, что не добился желаемого на встрече с Трампом

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"