Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ввоз в РФ ГМ кукурузы приостановлен
25.09.12 09:50 В России
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы NK603. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как следует из сообщения, в журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" (Foodand Safety Toxicology) была опубликована научная статья группы ученых из Италии и Франции о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундап" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества.

В ней были представлены результаты научных исследований об отрицательном влиянии на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603. "Временно до получения полной информации по данному вопросу приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ генетически модифицированной кукурузы NK603", — говорится в сообщении.

Ведомство направило запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН. Письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу было направлено в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.
 

intercadance25.09.12 10:15
Ведомство направило запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН
Вот уроды...они ещё и сомневаются. Я вот понятия не имел, что к нам такое дерьмо завозится....где бы детально такую инфу найти.
Mike25.09.12 10:15
Надо также запретить ввоз ГМО сои, риса и других культур ссылка
ti-robot25.09.12 10:22
И все строго в соответствии с правилами ВТО.
kotik25.09.12 10:35
Скрещиваем пальцы в надежде что запрет останеться в силе и вред подтвердят. (Чего им эксперементы наших ученых не понравились не понятно), Автоматически этот зарет должен распространистя и на другие ГМ культуры устойчивые к "раундап" Если не ошибаюсь то на ВиМе была статья о том что вред именно раундап наносит, так как помимо гликофосфата содержит еще доп. вещества, которые накапливаються в растениях и потом в организме.
Agronom25.09.12 10:57
Глупость несусветная. Этот сорт ценен только тем, что устойчив к Раундапу. И вред наносит не сорт, а Раундап. Потому надо запрещать не сорт Кукурузы, а Раундап. Однако это невозможно к сожалению. Потребуется куча техники для культивации, людей, топлива и т.п. Иначе просто не будет силоса для коров...
Myxaxxa25.09.12 10:59
Не исключаете того, что в РАМН сидят специалисты, обслуживающие интересы крупных западных агрокорпораций?
Ждем обстоятельных комментариев от Михаила.
mcf25.09.12 11:06
Agronom
Глупость несусветную пока несете вы. Как можно что то запретить экспортерам за границей ? А у нас ГМО вообще никакие не выращиваются.
Mimohod25.09.12 11:44
> mcf
Agronom
Глупость несусветную пока несете вы. Как можно что то запретить экспортерам за границей ? А у нас ГМО вообще никакие не выращиваются.
Если речь идет о продуктак питания, то запрещаются к ввозу оне легко и непринужденно. На то и Онищенко есть.
Напоминаю про грузинскую минералку, молдавское вино, украинский сыр и вот самое последнее, чешскую водку. Так что и эта ГМ кукуруза тоже вполне легко попадет, а чего, ежели от нее даже крысы мрут...
А вот доказать безвредность потом уже на порядок сложнее, чем заподозрить вред. Причем доказывать-то придется ровно тому же Онищенке...
Agronom25.09.12 11:46
> mcf
Agronom
Глупость несусветную пока несете вы. Как можно что то запретить экспортерам за границей ? А у нас ГМО вообще никакие не выращиваются.

Я конечно извиняюсь, в новости сказано, что Роспотребнадзор ПРИОСТАНОВИЛ... Разве это не говорит о том, что ранее ввоз осуществлялся?
mcf25.09.12 12:07
> Agronom
Я конечно извиняюсь, в новости сказано, что Роспотребнадзор ПРИОСТАНОВИЛ... Разве это не говорит о том, что ранее ввоз осуществлялся?
При чем здесь ваша фраза "Потребуется куча техники для культивации, людей, топлива и т.п." ? Кому потребуется ? Роспотребнадзорбудет им технику завозить ?
Agronom25.09.12 12:09
> mcf
> Agronom
Я конечно извиняюсь, в новости сказано, что Роспотребнадзор ПРИОСТАНОВИЛ... Разве это не говорит о том, что ранее ввоз осуществлялся?
При чем здесь ваша фраза "Потребуется куча техники для культивации, людей, топлива и т.п." ? Кому потребуется ? Роспотребнадзорбудет им технику завозить ?

Потому что альтернативой Раундапу, как и всяким гербицидам, у пропашных культур является культивация...
roman.kuvaldin25.09.12 12:14
> kotik
Скрещиваем пальцы в надежде что запрет останеться в силе и вред подтвердят. (Чего им эксперементы наших ученых не понравились не понятно), Автоматически этот зарет должен распространистя и на другие ГМ культуры устойчивые к "раундап" Если не ошибаюсь то на ВиМе была статья о том что вред именно раундап наносит, так как помимо гликофосфата содержит еще доп. вещества, которые накапливаються в растениях и потом в организме.
Во-первых глиофосат. Во-вторых глифосат - это и есть "раундап". В третьих - вы растение что ли, что вам глифосат вреден? Он подавляет одну из цепочек биосинтеза, которой у животных нет.
Никудатор25.09.12 12:19
> roman.kuvaldin
Во-первых глиофосат. Во-вторых глифосат - это и есть "раундап". В третьих - вы растение что ли, что вам глифосат вреден? Он подавляет одну из цепочек биосинтеза, которой у животных нет.
Ну раз он такой безвредный, хапните пару ложек? Глядишь и моск просветлеет.
kotik25.09.12 12:31
2 roman.kuvaldin
Я и не говорил что глифосат вреден, а вот "раундап" это не только глифосат в Раундапе есть еще компаненты функции и назначения которых не раскрываються, так что вредны именно они. То есть грубо говоря ГМО кукуруза политая раундапом вредна а вот политая чистым глифосатом нет.
нейтрино25.09.12 13:06
Вывод пока один.
Значит все таки ввозили ГМО продукцию, и наверняка ввозят, несмотря на уверения и формальные "запреты"
mcf25.09.12 13:20
> нейтрино
Вывод пока один.
Значит все таки ввозили ГМО продукцию, и наверняка ввозят, несмотря на уверения и формальные "запреты"
Какие еще запреты ? Никогда не слышал. Ссылку можно ?
Iskander_Alejandro25.09.12 13:31
> нейтрино
Вывод пока один.
Значит все таки ввозили ГМО продукцию, и наверняка ввозят, несмотря на уверения и формальные "запреты"
Что бы что то запретить не нужно это сначала ввозить, просто на всякий случай.
zizmo25.09.12 18:42
> intercadance
где бы детально такую инфу найти.

Не совсем по вопросу, но в свое время мне интересно было прочитать о ГМО в "Наследии" Тармашева. Автор постарался, собрал и систематизировал информацию, встречающуюся на просторах. Может и Вас заинтересует.

По теме. ИМХО, пока не доказана безвредность любого ГМО - строго запретить.

zas26.09.12 03:58
Куда идёт эта дрянь? В пищевую?
artyom26.09.12 07:38
> zas Куда идёт эта дрянь? В пищевую?
"Эта дрянь" пойдёт на Украину ( ссылка Китаю ведь нужны большие урожаи?
timosha26.09.12 07:47
> artyom
> zas Куда идёт эта дрянь? В пищевую?
"Эта дрянь" пойдёт на Украину ( ссылка Китаю ведь нужны большие урожаи?
Вообще то в Северном полушарии случилась засуха и ООН уговаривает США поделиться дрянью с пострадавшими странами, а не перегонять в биотопливо.
artyom26.09.12 07:56
> timosha
> artyom "Эта дрянь" пойдёт на Украину ( ссылка Китаю ведь нужны большие урожаи?
Вообще то в Северном полушарии случилась засуха и ООН уговаривает США поделиться дрянью с пострадавшими странами, а не перегонять в биотопливо.
Вообще-то США не согласны поступиться своим демократическим ПРАВОМ жечь еду ради спасения каких-то там всяких-разных. И по 40% (не меньше!) кукурузы продолжают сжигать. Да и Китай не пойдёт в продовольственную кабалу к США. Украина, однозначно!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников