Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каталония проведет досрочные выборы из-за отказа ей в суверенитете
26.09.12 09:09 Европа: тенденции
Глава правительства Каталонии Артур Мас, выступая во вторник на заседании парламента автономии, объявил, что 25 ноября в регионе пройдут досрочные выборы.

Артур Мас объяснил свое решение о проведении досрочных выборов в Каталонии тем, что на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем было отвергнуто предложении Каталонии предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

"Причиной, побудившей меня объявить о досрочных выборах, стала 1,5 миллионная демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления независимости Каталонии, а также отказ центрального правительства предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет", - заявил Артур Мас.

В Барселоне 11 сентября около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии. Сотни тысяч человек собрались в центре города, размахивая флагами Каталонии и флагами движения за независимость, они потребовали независимости от Мадрида, а также изменения налогового законодательства Испании.

"Я не могу пренебрегать мнением моих избирателей в обмен на собственное благополучие", - сказал глава правительства Каталонии.

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Пиренейского полуострова, население которого составляет 7,5 миллионов человек (16% населения Испании). В прошлом году объем ВВП Каталонии составил пятую часть ВВП страны (200 миллиардов евро). Ежегодно Каталония, как регион-донор, платит в госбюджет на 5 миллиардов евро больше, чем получает обратно.

В Каталонии досрочные выборы пройдут уже в третий раз. Ранее досрочные выборы из-за политического кризиса состоялись в 1995 году и 2006 году.

Нынешнее правительство Каталонии было избрано 29 ноября 2010 года.

Как отмечают испанские политологи, предстоящие в ноябре досрочные выборы фактически станут референдумом по вопросу об отделении.

 
26.09.12 13:23

В результате беспорядков в Мадриде пострадало более 60 человек

Более 60 человек получили травмы в результате разгона многотысячной демонстрации протеста возле здания парламента в центре столицы Испании Мадрида. Среди пострадавших - 27 полицейских. Задержано около трех десятков участников манифестации, сообщает в среду, 26 сентября, агентство dpaсо ссылкой на данные местной полиции.

Первоначально мирный марш протеста накануне вечером перерос в ожесточенные столкновения с полицией, когда некоторые демонстранты в авангарде попытались прорваться к зданию парламента через полицейские заграждения. Стражи порядка, которых было около полутора тысяч, применили против манифестантов резиновые пули и дубинки. Некоторые демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками, однако большая часть людей вела себя мирно. После полуночи полиция вытеснила с площади последних демонстрантов, не оказывавших никакого сопротивления.

Протест против мер экономии

Участники акции, организованной через социальные сети и проводившейся под лозунгом "OccupyCongress" ("Захвати парламент"), протестовали против политики жесткой экономии и требовали отставки правительства во главе с премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Это правительство на протяжении девяти месяцев пытается привести в порядок государственные финансы. В качестве крайней меры Рахой уже не исключает пенсионной реформы, хотя в ходе предвыборной кампании он обещал не сокращать пенсии, напоминает агентство Reuters.

Испания переживает вторую волну кризиса за последние три года, напоминает агентство DAPD. Уровень безработицы в стране достиг 25 процентов. А дефицит госбюджета составил в августе 50,1 млрд евро.


Трындец26.09.12 10:07
У испанцев так же всё хорошо, как и у греков. Совсем нет проблем. И живут они просто замечательно. Пенсии по старости чутка урезали (в полтора раза) а так, нет никакого кризиса. Ну подумаешь провинции разбегаться начали. Живут то они всё равно на отлично.
artyom26.09.12 11:38
> пётр Хорош трындеть никакую пенсию не трогали тролишь гад я сам здесь живу ты вообще очём

Хорош петреть пенсию трогали тролишь гад мы сами видели ( ссылка ты вообще очём :)

1. Правительство Испании намерено заморозить пенсии, что означает (с учётом инфляции) их постепенное сокращение.

2. ссылка , согласно которому пенсионный возраст увеличивается с 65 до 67 лет. Что тоже означает сокращение пенсий: по сути, пенсионерам по достижении 65 лет два года платить пенсию не будут! Экономят...

ПЫСЫ: В Европе (также, как и в США) принято максимально тщательно скрывать факты обирания населения. И многие до сих пор думают, что всё ещё живут хорошо. И евроначальству спокойней.

Mofack26.09.12 11:55
петр, вопрос такой шкурный. вы там живёте свободно и не по лжи? воздух пропитан свободой, тень тоталитаризма Солнце не затмевает? думаю вот мир посмотреть, решаю, с чего начать.
кстати ,а что там за фигня с демонстрантами?
ссылка
дайте прямой эфир. у меня подозрение, что это съёмки студии Михалкова.
пётр26.09.12 13:52
Пенсий никто не сокращал ерунда это всё, трындец ты внимательно читай есть намерения, тут можешь выйти и 50лет если ты отработал 15лет то минимальную пенсию уже получаешь а до пенионного возрастаста гос помошь плотится, у того же Рахоя предвыборное обещание пенсий не трогать, это вам не Россия народ быстро подымится если такое произойдёт и Рахоя перевыбирут , ваш Российский зомби ящик посмотришь так вы раю живёту спуститесь на землю тут нет такого чтоб каждый год подымали цены на газ, электричество, ЖКХ.С 2006года единственный раз 2012году на 4% подняли цены на электричество
Karabass26.09.12 14:26
тут нет такого чтоб каждый год подымали цены на газ, электричество, ЖКХ
Цены поднимают на единицы процентов, тогда как зарплаты растут на десятки и сотни. Поэтому народ у нас и спокоен как слон. Не унывай, испанец.
spv226.09.12 14:50
Пётр, у меня три вопроса.
1. Вроде, в Испании цена на электричество в разных районах разная?
2. Это что? ссылка
ссылка
3. Задумываетесь ли Вы о починке трактора?
Трындец26.09.12 15:56
Петя, не волнуйтесь так! В Вашем возрасте это вредно.

Я же и говорю, что у Вас там всё хорошо. А теперь ещё могу добавить, что в Испании живут только вежливые и грамотные люди.

А ещё испанцы - очень экономный народ. Экономят на воде для слива в туалете. Экономят на электричестве (действительно, а зачем работать днём, в самую жару?). А вот вечером работают с полной отдачей... до 19:00 ведь испанцы ещё и трудолюбивые.

А многотысячные демонстрации в Мадриде - это и не демонстрации вовсе, а дискотека.

А вот тут ссылка написана полная ахинея.

Граждане европейские пенсионеры, задумайтесь, а не вы ли виноваты в бедственном положении своих стран? Голосовали за популистских политиков (балаболов, говоря по русски). Одобряли принятие необоснованных социально ориентированных законов, не задумываяcь "где деньги, Зин?" пеклись о собственном здоровье, улучшая экологию и закрывая предприятия тяжёлой индустрии. Себе пенсию "побащще" вы выхлопотали. А вот что останется вашим детям?

Tin200026.09.12 17:13
> пётр

Хотелось бы узнать а какова стоимость 1 литра бензина в той же Испании, а так же стоимость 1 кВт ?

juytgjrkjyybr26.09.12 18:08
Растерзали испанского Петра в клочья, а ведь в чём-то он и прав:
"ваш Российский зомби ящик посмотришь так вы раю живёту спуститесь на землю"
Мы тут, Пётр, его ещё дебилизатором называем и по-другому всяко-разно. Правда, меня удивило, что этот волшебный ящик создал у Вас впечатление о райской жизни в России. Раньше мне казалось, он настроен создавать прямо противоположное впечатление, чернуху. Впрочем, я - не специалист, месяцами не включаю.
Лучше бы Вы потрудились объяснить из первых рук: что это народ в Испании бунтует? Полагаю, не от переедания деликатесов?
Комментатор26.09.12 18:37

Как тут не играй словами, но перспектива экономического краха, создала вероятность кончины Испании как государства.

Если испанская метрополия признает отделение, то резко обвалит уровень жизни, если не признает, будет вооруженное противостояние, которое приведет к полному краху в границах Испании.

Так что дело дрянь, куда ни кинь везде клином..

Трындец26.09.12 18:40
Мы в России живём отнюдь не в раю. Всё тяжёлым трудом. Вопреки расхожему на Западе мнению подавляющее большинство россиян зарабатывает себе на достойную жизнь отнюдь не фарцуя нефтью и газом. Я достаточно много бываю в Европах чтобы утвердиться в мнении, что россияне (для Запада мы все русские) - трудолюбивейшая нация. Какие бы байки про вечно пьяных небритых русских в шапке-ушанке с АК и балалайкой не рассказывали на Западе.
А вот у Запада похоже настаёт время расплачиваться за сытую жизнь...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут