Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые перспективы для золота
05.10.12 14:07 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Манфред Гбурек (Manfred Gburek)

Цена на золото, выраженная в евро, покорила новую вершину, а что касается доллара, то для этого потребуется еще некоторое время. Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Федеральная резервная система (Федрезерв) как раз заняты в настоящее время запуском новой ценовой ракеты.

"В любом случае в среднесрочной перспективе цена на золото будет повышаться", - отметил 6-го сентября швейцарец и глава инвестиционного фонда Феликс Цулауф (Felix Zulauf) в газете Handelszeitung.

"Федрезерв, например, мог бы пойти по этому пути и значительно увеличить свои активы (assets), подняв цену на золото. Если бы цена на золото составляла 10 тысяч долларов за унцию, то тогда находящегося в подвалах Федрезерва золота было бы достаточно для того, чтобы обеспечить каждый находящийся в обороте доллар". Это предложение, о котором спустя неделю можно было прочитать на страницах Handelsblatt, было сделано Скоттом Майнердом (Scott Minerd), стратегом по инвестициям компании по управлению активами Guggenheim Partners.

"Золото я практически ни во что не ставлю. Точка. Когда я инвестировал в акции концерна BASF, там была рабочая сила, правление и идеи относительно бизнеса. В отличие от этого, золото является спекулятивным предметом, поскольку у него нет реальной ценности", - таково мнение Мартина Вебера (Martin Weber), профессора бихевиоральных финансов (behavioral finance) Мангеймского университета. В среду на этой неделе с его позицией можно было познакомиться в интернете на сайте DiePresse.com.

От золота центрального банка до мифа

В настоящее время различие между "не имеет никакой ценности" и "цена золота составляет 10 тысяч долларов" на самом деле отнюдь не является пустяковой, и поэтому можно понять замешательство многих инвесторов, когда они слышат подобного рода противоречивые высказывания. Расхождения, судя по всему, возникают из-за различных определений золота. Если управляющий инвестиционным фондом Guggenheim в данном случае рассматривает золото как актив американского Федрезерва, то, с точки зрения профессора из Мангейма, оно представляет собой спекулятивный объект.

Безусловно, этот благородный металл воплощает в себе два этих подхода, хотя утверждение профессора о том, что речь идет о чисто спекулятивном объекте, не имеющем реальной ценности, при столкновении с фактами представляется неубедительным. Конечно, обе точки зрения являются только частью истины, так как золото по своему значению не сводится только к тому, чтобы быть активом Центрального банка или объектом спекуляций. Золото является также признанным в мире платежным средством, защитой от инфляции, тихой гаванью, сырьем, ювелирным украшением, мифом. Из всех этих качеств, включая процитированные, складывается спрос и предложение, определяющие цену, и она с 2001 году стремится вверх.

Инвесторы стали богаче с помощью золота

Что еще может способствовать росту цены на золото? Это типичный вопрос для инвесторов, которые до сих пор с удивлением наблюдали за повышением цены на золото, но не вкладывали средства в этот благородный металл. Когда цена составляла 500 долларов, они не отважились в него вложиться, так как в то время цена выросла в три раза в сравнении с 2001 годом. Когда цена поднялась до 1 тысячи долларов, они посчитали, что высшая точка уже достигнута, а когда примерно год назад рекордная цена 1,9 тысячи  долларов стала снижаться, то это на короткое время позволило инвесторам порадоваться, но теперь они вновь с удивлением следят за ее движением вверх. Они, вероятно, - и это также имеет отношение к бихевиоральным финансам – начнут вкладываться в золото тогда, когда цена достигнет своего пика.

Таким образом, мы опять подошли к вопросу о движущих силах. В любом случае к ним следует причислить всемирный долговой и банковский кризис, который способствует тому, что Центральные банки в больших количествах выбрасывают на рынки деньги. Эти деньги в настоящее время распределяются на все то, что имеет какую-то устойчивую ценность и обещает безопасность. Среди прочего, речь идет о золоте, о чем можно подробно узнать , познакомившись, к примеру, со статистикой торгуемых на бирже фондов (exchange trading funds). Но этим дело не ограничивается, так как в ходе кризиса  евро потерял в цене по отношению к доллару. В результате цена золота в евро теперь достигла нового максимального уровня. Тот человек, который ведет свои расчеты в евро и имеет золото, если не углубляться в детали, стал богаче.

"Цена на золото еще значительно повысится"

Пока цена золота в евро росла, директора и Совет управляющих Европейского центрального банка начали также ценить преимущества этого благородного металла. В балансе ЕЦБ золото вместе с золотыми сертификатами в настоящее время составляет значительную сумму – 435 миллиардов евро, и поэтому рост цены на золото позволяет балансовым показателям ЕЦБ, увеличившимся в последнее время из-за постоянных мер помощи слабым банкам и отдельным странам зоны евро, не выглядеть столь скандальным, какими они являются на самом деле. Если подвести все к одному знаменателю, то можно сказать следующее: чем выше цена на золото, тем большую помощь может оказать ЕЦБ. И поэтому не только Федрезерв, как уже указывалось, очень заинтересован в том, чтобы тащить цену на золото вверх, но и ЕЦБ. В связи с этим для инвесторов, обладающих золотом или покупающим его, открываются совершенно новые перспективы.

Объяснить это очень просто: 6-го сентября Совет управляющих ЕЦБ принял решение о том, чтобы в случае необходимости иметь возможность без ограничений скупать государственные облигации. Это означает, что в конечном итоге для инфляции открываются все возможные двери и ворота. И ошибается тот, кто в этом сомневается и думает, что выдвинутые ЕЦБ требования относительно предварительного выполнения условий для так называемого спасательного зонтика смогут сдержать в определенных границах покупку государственных облигаций. Одного только заявления о намерении подчиниться этим требованиям уже достаточно для того, чтобы началась скупка государственных заимствований.

В завершении приведем еще одну цитату для инвесторов. На сей раз она заимствована из опубликованного 27-го сентября материала на портале Degussa-Marktreport : "Политика в области золота, которую проводят Центральный банки по обе стороны Атлантики и которая имеет в последнее время немало сторонников, дает основание ожидать, что цена на золото еще значительно повысится".

Оригинал публикации: Die neuen Gold-Perspektiven

 

timar05.10.12 17:09
По-моему это не золото дорожает, аа евро с долларами дешевеют, а точнее обесцениваются.
agl05.10.12 18:06
Золото дорожает. И не только относительно валют. Например, платина стоит уже ниже. И достатчно давно.
Rossinant05.10.12 18:20
Если график удорожания золота отразить по оси Х ,получим точный гафик обесценивания доллара(евро).

Что касаемо платины,так она подешевела как относительно золота так и в валютных ценах. Просто золото с каждым годом всё больше и больше используется в техцелях. В частности в электронике, платина востребована меньше,вот отсюда и перекос в ценах.
agl05.10.12 19:00
Rossinant, вы чуть-чуть неправы. Платина крайне востребована в промышленности. Причем, почти во всех сферах.
ссылка ссылка
Rossinant05.10.12 19:37
> agl
Rossinant, вы чуть-чуть неправы. Платина крайне востребована в промышленности. Причем, почти во всех сферах.
ссылка ссылка
Не хотелось офтопить,но,ладно.
Платина как катализатор,платина работающая в термопарах,и т. д.это всё верно. Вот только тяжёлая и химическая промышленость(в мировом масштабе) сейчас в состоянии стагнации , а электронная хоть в небольшом но росте. Улавливаете зависимость ?
artyom05.10.12 21:59
"В любом случае в среднесрочной перспективе цена на золото будет повышаться", - отметил 6-го сентября швейцарец и глава инвестиционного фонда Феликс Цулауф (Felix Zulauf) в газете Handelszeitung.

В любом случае к словам заинтересованного лица следует относиться очень осторожно. Уж очень заманчиво навязать лохам действия и "навариться".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"