Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО и Минобороны РФ наращивают кибервооружение
18.10.12 14:38 Армия, ВПК, спецслужбы

Североатлантический альянс активно готовится к кибервоенным учениям. В свою очередь, Минобороны РФ объявило тендер по исследованию потенциала наступательных информационных вооружений. 

Военные учения НАТО под названием Cyber Coalition 2012, которые пройдут с 13 по 16 ноября, содержат следующий сценарий: два государства Североатлантического альянса (Венгрия и Эстония) подвергаются масштабным кибератакам со стороны "африканской страны, вступившей в конфликт с НАТО".

По легенде, африканские хакеры выводят из строя компьютеры военно-транспортного самолета альянса, в результате чего он терпит крушение на территории Венгрии. Гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители. Одновременно хакеры атакуют объекты инфраструктуры Эстонии.

Руководство НАТО решает, что нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача восстановить ущерб, вычислить агрессора и произвести ответные меры — компьютерными и традиционными военными средствами.

Несмотря на наличие в сценарии неизвестной африканской страны, источники в альянсе уверены, что главными киберагрессорами считаются РФ, Китай и Иран. Не так давно США приступили к разработке наступательных видов кибероружия. Помимо этого, министр обороны США Леон Панетта заявил об "эффективных превентивных мерах", к которым прибегнут в случае выявления киберугрозы нацбезопасности страны.

"При помощи кибератак государства-агрессоры и экстремисты могут получить контроль над важнейшими системами управления. Они могут вызвать железнодорожную аварию или пустить под откос поезд со смертоносными химикатами. Могут спровоцировать отравление воды в мегаполисах или отключить электроэнергию на большей части страны", — заявил глава Пентагона.

По его словам, гипотетические последствия кибератак сравнимы с терактами 11 сентября 2001 года и могут привести к "кибернетическому Перл-Харбору".

В свою очередь, Минобороны РФ объявило тендер на исследования в сфере информационной безопасности. Впрочем, ведомство интересуется не только виртуальной защитой, но и нападением: среди прочих исследований указаны "Методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем". К участию в тендере приглашены граждане РФ, "имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач в интересах ВС РФ". Таким же образом талантливых хакеров нанимает и Пентагон.

По словам источника в Минобороны, на исследовательскую работу отводится год, потом последуют испытания. Лучшие проекты получат щедрое финансирование. "Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать", - добавил источник.

По его словам, в российском военном ведомстве начали активно заниматься этим вопросом в январе - после того как начальник Генштаба Николай Макаров объявил: РФ должна быть готова к войнам в киберпространстве. С тех пор научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба - управление войск радиоэлектронной борьбы и 8-е управление Генштаба, отвечающее за шифрование, - регулярно собираются на оперативные совещания.

"При нынешней численности вооруженных сил нам не обойтись без использования высоких технологий. Это позволит повысить эффективность действий войск, а также реализовывать задачи, для решения которых ранее требовались значительные ресурсы", - подчеркнул источник.

Сейчас кибероружие становится сильнее и актуальнее, чем обыкновенное оружие, - отметил в интервью "Голосу России" независимый эксперт по информационной безопасности Александр Писемский.

 

rollm18.10.12 15:58
Скайнет нам надо быстрей создавать вот тогда амеры вхвоют.
rollm18.10.12 16:01
И совет местным чатланам програмистам наше родное министерство обороны Вас зовет, идею про повышении разрядности дарю бесплатно, главное ,что б оборона крепчала.
DaHuJIbI418.10.12 16:04
"По легенде, африканские хакеры выводят из строя компьютеры военно-транспортного самолета альянса, в результате чего он терпит крушение на территории Венгрии. Гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители. Одновременно хакеры атакуют объекты инфраструктуры Эстонии."

Африканские?!? Прямо картина маслом. Так и представляю себе собрание в пентагоне, Барак Обамыч такой:

"Господа! Мы собрадись здесь чтобы предотвратить страааашную опасность, нависшую над Америкой. По информации нашей разведки, завтра, в 10:00, совершенно неожиданно африканские хакеры совершат на нас ужасную кибератаку, в результате которой на всей территории США на 1 час выключится свет и попутно будет уничтожена Эстония. Демократия в опасносте!!! Прошу, в качестве мер защиты, к сегодняшнему вечеру разработать план уничтожения России, которая, как известно, является родиной африканских хакеров, ну и Ирана с Китаем, на всякий случай. Так же прошу подготовить всё необходимое для приведения плвнв в действие завтра, в 11:30 и находиться в готовности. Выполняйте. Спасибо за внимание."
artyom18.10.12 17:14
А вот интересно, если США можно использовать слово "африканские", то можно ли остальному Миру использовать слово "американские". Оно ведь (типа) тоже нейтрально, никого (хе-хе) не оскорбляет. Америка же большая, мало ли в ней каких террористов...
artyom18.10.12 17:17
> rollm И совет местным чатланам програмистам наше родное министерство обороны Вас зовет, идею про повышении разрядности дарю бесплатно, главное ,что б оборона крепчала.
Ваша идея повышения разрядности не уничтожается модераторами только потому, что на "ВиМ"е нет раздела "Юмор"...

Создайте на форуме ветку, перенесите туда - народ будет приходить, читать, просвещаться, млеть от восторга. Идею о форуме - дарю Вам бесплатно, чтоб маразм крепчал.

балагур19.10.12 22:27
НАТО побоялось и создало киберцентр в Эстонии
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"