Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США: через 2 года у нас будут лазеры и боевые рыбы
26.10.12 08:24 Армия, ВПК, спецслужбы
Начальник военно-морских исследований американского флота контр-адмирал Мэтью Кландер сообщил, что лазерное оружие на палубе военных кораблей американского флота появится уже через 2 года, а не через 4, как сообщалось ранее. Это будут прототипы, максимально приближенные к серийным образцам. "Теперь фундаментальные вопросы, связанные с лазерным оружием, которое считались научной фантастикой, уже решены, - отмечает Мэтью Кландер. – Мы просто собираемся сделать пушку за счет интеграции существующих технологий, которые достаточно совершенны, чтобы использовать их на кораблях".

Интересно, что Мэтью Кландер не беспокоится о нехватке мощности корабельных генераторов для питания лазеров, а ведь эта проблема считается основным препятствием для широкого внедрения лазерных пушек. Кландер считает, что эта она решаема, и можно создать лазерную пушку или рельсотрон для каждого конкретного корабля, надо лишь учесть требования по питанию и габаритам. Военный отметил, что тестирование корабельного лазера идет полным ходом, и эти испытания показывают хорошие результаты, в частности, лазерная пушка успешно сбивает беспилотные летательные аппараты.

Контр-адмирал Мэтью Кландер также упомянул и другие перспективные разработки. В частности, он говорил о роботе-рыбе BIOSwimmer, которая сможет выполнять множество различных задач: от охраны кораблей на рейде до поиска мин и боевых пловцов.

Большие надежды возлагаются на беспилотные подлодки, причем с автономностью не менее 60 суток. В 2016 году первый прототип такой подлодки должен отправиться в опытное патрулирование. При этом беспилотная подлодка с автономностью 30 суток появится уже в течение года. Все это серьезно увеличит возможности американского флота, особенно по противодействию подлодкам, а, как известно, на планете всего две страны, обладающие мощным ядерным флотом: США и Россия. Нейтрализация основного ядерного оружия сдерживания (баллистических ракет на субмаринах) у одной из сторон серьезно нарушит стратегический баланс сил на планете.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Kornelius26.10.12 08:33
Появление беспилотных подлодок еще более-менее вероятно, а по поводу остального, "нет, сынок, это фантастика". Это лично мое мнение. Ну да, как говаривал доктор Лектор: "Пожуем - увидим".
agl26.10.12 08:44
Пускай фантазируют. В оружие "на новых физических принципах" я поверю намного быстрее, чем в лазеры морского базирования.
ivo24126.10.12 09:27
Кажется контр-адмирал "Неударжимых" насмотрелся. Сейчас набегут Шварценегеры с Рэмбами с лазерами наперевес всех замолотят. А боевые рыбы им помогут.
Xaoc26.10.12 09:54
> agl
Пускай фантазируют. В оружие "на новых физических принципах" я поверю намного быстрее, чем в лазеры морского базирования.
Но именно корабль позволяет возить здоровенную дуру, даже если она весит 1000 тонн. наземный транспорт такое не потянет.
BlackHorse26.10.12 10:07
А шо, боевых медуз не ожидается ?
Сеня Горбунков26.10.12 10:07
Адмирал забыл упомянуть, о настоящем боевом человеке-пауке и многих других супер-героях и супер-оружиях, которые вот-вот шагнут со страниц комиксов в реальность..
Убогие амеры, с детства думают и живут комиксами..
veldinc`26.10.12 10:09
Не, Шварценегеры с Рэмбами будут воевать бейсбольными битами, а боевые рыбы - лазерами. Надо поменьше смотреть поделки Голливуда, особенно на ночь...
Algol26.10.12 10:10
возить здоровенную дуру, даже если она весит 1000 тонн
--
Кажется это называется в народе - "из пушки по воробьям"?
vott201226.10.12 10:17
Ну и конечно американцы "нууууутупые". И "совки" по мнению урапатриотов-либерастов были "неэффективные". А местные "эксперты" ууумные. Они сразу всё знают - что лазеры на флоте фантастика, и что подводные роботы фантастика.

ссылка

В конце сентября 1984 года носитель лазерной пушки ОС-90 был включен в состав Краснознаменного Черноморского флота ВМФ СССР. Уже в следующем месяце в акватории Феодосийского полигона засветили первые залпы корабельной лазерной пушки — морякам удалось обнаружить, взять на сопровождение и сбить лазерным лучом ракету-мишень, летевшую на малой высоте.

Правда, чтобы выполнить атаку длительностью несколько секунд — при длительности выстрела и того меньше, пришлось более суток осуществлять подготовительные работы. Еще один недостаток комплекса "Аквилон" заключался в том, что коэффициент полезного действия установки составил всего 5%. Основную часть энергии излучения нейтрализовали неизбежные испарения с поверхности моря. Поэтому для преодоления этой проблемы ученые решили пускать боевой луч внутри так называемого луча просветления. В результате удалось несколько повысить ударную мощь лазера.

Однако все эти недостатки, обычно характерные для всех принципиально новых образцов вооружений, военной и специальной техники, меркли перед лицом главного успеха — в ходе испытаний советским ученым удалось принципиально подтвердить возможность создания боевой лазерной установки — лазерной пушки, способной выводить из строя оптику и зрение личного состава противника, а также уничтожать атакующие ракеты. Советские военные — а именно военные моряки — приобрели первый практический опыт по применению лазерной установки в условиях, максимально приближенных к боевым.

Впрочем, как и в отношении многих других систем, наступившая перестройка и последовавший вскоре развал Советского Союза с последующим лавинообразным сокращением финансирования российских Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса поставили крест на программе создания боевых лазерных установкок корабельного базирования.

А теперь либеральным "патриотам" только и остаётся, что кричать о "фантастике" и распилах. Действительно, для капиталистической РФ не то что продвинуться дальше, а даже повторить то что было сделано четверть века назад, фантастика. Поэтому позиция лисы под виноградом, для либерал-"патриотов", выражающаяся в юродствовании, как никогда актуальна.

Mofack26.10.12 10:23
америкосы решили проще. раз КПД лазера 5 процентов ,то остальное уходит в тепло. следовательно, этим теплом можно вращать турбины эсминца. гениально ,ёпта. дайте патент.
vott201226.10.12 10:29
> Mofack
америкосы решили проще. раз КПД лазера 5 процентов ,то остальное уходит в тепло. следовательно, этим теплом можно вращать турбины эсминца. гениально ,ёпта. дайте патент.
Смешно пошутил юмором. К Петросяну в "Кривое зеркало" запишись. Там оценят. Ну а мысль, о том. что америкосы могли добыть материалы советских разработок в постперестроечное время и за двадцать лет продвинуться вперёд, слишком "непатриотична" для таких "остроумных".

3a-bac26.10.12 10:36
" Нейтрализация основного ядерного оружия сдерживания (баллистических ракет на субмаринах) у одной из сторон серьезно нарушит стратегический баланс сил на планете."

Как можно фантазировать о "нейтрализации баллистических ракет на субмаринах", ничего при этом не получив взамен?
Баланс, качнувшись один раз, разнесет все в пыль. Полный дебилизм.
Mofack26.10.12 10:44
vott2012. само уже то ,что америкосы пытаются сварганить лазеры воздушного базирования и вот теперь морского для борьбы с боеголовками и есть свидетельство того, что они не те разработки спёрли. наш лазер (воздушного базирования) против спутников точился. пусть попытается расплавить боевую часть "Циркона".
kulibin1426.10.12 10:49
Петрика им в помощь... Сказать, что это - тот самый советский разработчик..
agl26.10.12 11:20
vott2012,
именно поэтому и не верю. Потому что было испытано и ничего с тех пор не изменилось. Законы природы мешают.
Andrycha26.10.12 11:22
Лазер то уже боле менее готовый то у них уже есть. Не надо пыжится и обсерать их. Если это даже прототип то и это уже на много больше чем у нас. Если они даже этим прототипом могут, если даже в хорошую погоду, сбивать всё в определённом радиусе и то хорошо.
Mofack26.10.12 11:23
представляешь, у нас тоже есть. воздушного базирования. и РАБОТАЮЩИЙ. не надо гуглить и тыкать носом в ссылку со сгоревшим (по вине врагов Родины) прототипом. это не тот.
agl26.10.12 11:25
Andrycha,
в том то и дело, что они на 30 лет отстают, но не пройдут мимо тех же граблей.
regdan26.10.12 11:35
Пусть бравый адмирал покажет суммы финансирования боевых рыб и морских лазеров, всё сразу встанет на свои места. Очередной распил бабла американского ВПК.
Главный Злодей26.10.12 11:48

Появление беспилотных подлодок еще более-менее вероятно

Тоже маловероятно. Дистанционное управление со спутника (то бишь электромагнитными сигналами) внятной частоты сквозь толщу воды мешает физика, а лодки с автономны искусственным интеллектом - фантастика по очевидным причинам.

Уже немного утомился в который раз констатировать очевидное, но - какой же безысходностью день ото дня всё более и более веет от телодвижений пиндосии. Что не может не радовать. Такими темпами предположения про перевод транспорта на велосипедную тягу на основе хохлов (мобилизуют диаспору из торонты) скоро перестанут быть просто анекдотом.

Kornelius26.10.12 12:23
vott2012, в 30-х годах прошлого века в СССР и других странах активно разрабатывалась идея колесно-гусеничных танков, которая с началом войны была быстро захоронена всеми, ибо одно дело по полигону гонять, а совсем другое - реально перестраиваться с колес на гусеницы под огнем противника. У нас боевые лазеры разрабатывались в совершенно дохматых годах, в чуть менее лохматых от них отказались.
Сбить лазером летящую боеголовку за 10-20 секунд - не проблема, а еще через три минуты (после передышки и охлаждения) сбить еще одну - тоже не фантастика. Проблема в том, что за это время в корабль прилетит еще десяток болванок. И, как альтернативу, можно поставить 3-5 ПВОшных установок на корабле, которые вкупе будут брать гораздо меньше энергии, иметь гораздо большую скорострельность и надежность, и стоить в десять раз дешевле.
Так что боевые лазеры я бы оставил К.Э.Циолковскому, он тоже был великим мечтателем.
Кстати, над лучевым оружием работали еще японцы во Вторую Мировую, и им даже удалось с помощью этого оружия убивать привязанных обезьян с расстояния до 100 метров.

Главный Злодей, согласен. Но во что-то же надо верить! Грустно в жизни без сказки.

ivo24126.10.12 12:33

Мы тут над америкосами смеемся (ну тупые), а в это же время свои тут же всякую ересь поддерживают и в нее верят.

Что же вы от америкосов то хотите.

rollm26.10.12 12:34
То ,что генерал говорит об автономных подводных лодках, говорит о том ,что несмотря на скепсис многих чатлан програмистов работы по созданию Искуственного интеллекта идут успешно.Автономная миниатюрная подлодка крайне опасное оружие именно для Российского вмф.Во первых наш вмф не готов к войне с Роботами и появлении лаже 2 штук роботов рыб вызовет глубокую параною у командиров кораблей и адмиралов. Роботы рыбы будут мерещется нашему начальству везде и всюду. Потом мы имеем крайне мало выходов в мировой океан, и на дальнем востоке и в Мурманске амеровские подлодки роботы на искуственном интеллекте будут садится на хвост Бореям и контролировать их в походе. При сигналах о пуске ракет отаковать их торпедами. Сколько будут бореев повторивших судьбу Курска пока непонятно. вобщем амеры сознательно поднимают планку гонки вооружений на опасный уровень.Хорошо если это просто распил бабла, а если нет и военный искуственный интеллект будет превосходить интеллект капитанов наших подлодок, будет быстро обучаться. Боевой ИИ это крайняя черта за которой 3 мировая ядренная неизбежна.
rollm26.10.12 12:42
Что касается рельсотронов это муть, о лазерах, генерал смотрит вперед и маломощьные лазеры для ослепления спутников и сбивания беспилотников эфективное оружие. недавно была статья про амеровский эсминец невидимку. у него избыточная мощность и для эксперементального базера подойдет. Против боеголовок лазер бесполезен поскольку наши конструкторы еще в советские времена предусмотрели возможность врацения боеголовок вокруг своей оси с большой скоростью что сводит время контакта лазера и боеголовки к нулю и лазер прожечь защиту не успеет.
Mofack26.10.12 12:46
смотри глыбже. миниатюрная лодка с ИИ крайне полезный девайс для перевозки наркоты по покровом воды. похоже работают по заказу мексиканских наркокартелей.
regdan26.10.12 12:51
Mofack
Вот и нашлись инвесторы американского ВПК))))))
rollm26.10.12 12:53
Главный злодей привет , ваше неверие в Искуственный интелект просто умиляет и напоминает мне шахматную историю. В свое время был такой вроде гроссместер Леви. он тоже не верил в то что компьютер может обыграть человека гросместера и заключал пари на приличные деньги, что компьютер не одолеет гросместера за какоето время и пару раз выигрывал пари. кончилось все тем что дискетка блю фриц обыграла самого чемпиона мира Крамника на обычном сервере.Как бы вам со своим неверием не оказаться на месте Леви???
rollm26.10.12 13:00
Да и еще возможности роботов на зачатках ИИ есть у амеров уже сейчас, например шагающий робот мул спокойно идет за хозяином, так же может и плыть за бореем. Что касается связи есть простой способ всплывает буй , принимает сигналы со спутника и передает их через воду роботу рыбе или подлодке. Пару буев на сутки дешево и сердито.
Mofack26.10.12 13:01
rollm.
будь ИИ хоть в три раза умнее, но как чёрт побери эта лодка будет непрерывно преследовать нашу лодку? это себе могут позволить только атомоходы ввиду неограниченного запаса хода. неужели на них будет атомный реактор? или будет гарпун с тросом, который она всадит в борт лодки (нашей) и будет "преследовать" её таким образом? там вопросов много.
rollm26.10.12 13:07
Мефак привет преследовать может и скажем 50 дней на сколько хватит солярки а за оставшиеся 10 дней при помощи всплывающих буев попросить себе замену, кординаты его извесны, что проще скинуть с проплывающего корабля ему замену а его забрать на профелактику.Задача еще облегчается тем что бореи на боевом дежурстве двигаются со скоростью один два узла, что бы не шуметь.
Mofack26.10.12 13:11
значит будут плавбазы. тогда в мирное время преследуемые лодки займутся их вычислением.

а про бореи на боевом дежурстве на двух узлах вам в "Малахите" доложили? ещё ни один борей на боевое не ходил. а конструкция шахт Борея предполагает возможность пуска на ходу лодки. и не на одном узле. может их ещё Гольфстрим от берегов США домой тащит?

и почему все забывают, что ни один ракетоносец в одного не ходит? пара 971 всегда есть, а потом ещё и 885 подтянутся.

Mimohod26.10.12 13:24
Для фанатов подлодок-роботов напоминаю, что 12 миль от порта приписки = территориальные воды, и любая левая железяка, в них втихую заплывшая, может быть на счет раз вычислена дежурным противолодочным катером и на счет два нахрен уничтожена. Полагаю, что подобные предосторожности при выходах лодок на боевое дежурство и сейчас вполне по уставу предусмотрены, на случай появления вражеских обычных лодок с экипажами, и может иногда даже и всерьёз исполняются, в качестве учений. Ну так и будут исполняться постоянно, делов-то. И все ухищрения для слежки сразу идут лесом, поскольку у порта приписки внаглую дежурить не выйдет, а потом ужо нифига неизвестно, в каком именно месте лодка от нашего довольно длинного берега отойдет на глубину...
Alexlevkov26.10.12 13:31

Интересно, а как решается проблема волнения при стрельбе лазером? Сколько баллов волнения компенсирует система стабилизации?

сдается мне, что опытную установку в СССР признали неэффективной

vpv26.10.12 13:40
На их боевых рыб мы ответим боевыми омарами от УВЗ и боевыми королевскими креветками от Мига.
Лазеры, лазеры, считаю, что пока рано начинать полировать ракеты и боеголовки. Пусть сначала сделают что-то работающее. :))
Главный Злодей26.10.12 13:47

Интересно, а как решается проблема волнения при стрельбе лазером?

Тссс! Не палите ноу-хау! Пусть пиндостанские инженеры дойдут до этого сами, потратив годы и бюджеты. Эффект рассеяния лазера об атмосферу и его пагубное влияние на боевые качества луча, к примеру, они открыли только недавно. А если б на форумах всякие маловеры хором не подсказывали - глядишь, ещё дольше бы провозились. Не будем же портить и сокращать им удовольствие от занятия Чистой Наукой(ТМ).

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"