Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия спишет $33 млн долга перед Лондонским клубом
30.10.12 11:15 В России

Россия до конца года намерена списать внешний долг в $33 млн перед Лондонским клубом кредиторов, члены которого до сих пор не предъявили к погашению свои требования или не согласились с условиями их реструктуризации. Такое постановление подписал премьер Дмитрий Медведев, продолжение учета остатка обязательств было признано нецелесообразным.

Речь идет о долге бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным ВЭБом до 31 декабря 1991 г. В 1997 г. долг был реструктурирован, в 2000 г. условия были снова изменены: обмен обязательств ВЭБа на еврооблигации России с погашениями в 2010 г. и 2030 г. при списании 36,5% ($10,5 млрд) основной суммы долга.

Полностью задолженность была урегулирована в 2009 г. — кредиторы получили последний транш в $1 млн. Евробонды "Россия-30" начали торговаться в феврале 2000 г., стоили 31,7% от номинала и приносили инвесторам около 20% годовых — на 13,1 п.п. больше, чем сопоставимые по срокам казначейские обязательства США. Сейчас доходность 30-летних облигаций России — 9,31%, США — 2,9%.

Обмен обязательств перед Лондонским клубом был уникальной операцией, говорится в материалах Минфина: обязательства на $31,1 млрд (сейчас внешний долг страны — $36,8 млрд), 400 кредиторов, 27000 долговых позиций. Переговоры от России вел Минфин: он сделал четыре предложения об обмене, которые были приняты 99,9% кредиторов.

Главным переговорщиком в 2000 г. выступал бывший тогда министром финансов Михаил Касьянов, именно он убедил Лондонский клуб реструктурировать долги СССР на выгодных для России условиях. "Переговоры с банками были сложными, ведь за спинами старых кредиторов советского времени стояли хедж-фонды и инвестбанки, потерявшие деньги на кризисе 1998 г. и желавшие как можно быстрее получить если не деньги, то максимально ликвидные активы", — вспоминал Олег Буклемишев, советник Касьянова в то время.

Списание долга, не предъявленного к погашению в течение длительного срока, — нормальная практика, если речь идет о небольшой части первоначальных обязательств, говорит соуправляющий партнер юрфирмы "Надмитов, Иванов и партнеры" Александр Надмитов.

 

Главный Злодей30.10.12 11:20

Это к вопросу о том, как некоторые кукарекукают "Россия бесплатно списывает советские долги, а ей - никто!1", а также к вопросу "зачем".

Главным переговорщиком в 2000 г. выступал бывший тогда министром финансов Михаил Касьянов, именно он убедил Лондонский клуб реструктурировать долги СССР на выгодных для России условиях.

Несмотря на то, что записной либераст. Это к вопросу о том, что Путин - якобы плохой начальник. Если у него даже записным либерастам типа кудрина-касьянова приходилось работать в интересах России, то кто же плохой?

danner30.10.12 11:54
Да причем тут 33 млн? Сравнили хрен с пальцем. Недоумение вызывают миллиардные списания странам третьего мира. По невероятной случаности десяток раз подряд нашей стране выпадает Зеро на рулетке: после списания прямо перед началом реализации выгодных нам контрактов наши бывшие должники или меняют на выборах правительство, на (сюрприз-сюрприз!) антирусское или добрые европейцы делают это насильственным методом.
Вопрос что это? Продуманное предательство Путина и компании, которые действуя заодно с НАТО таким образом спонсирует ЕС или европейцы так легко переигрывают наше некомпетентное руководство?
iDesperado30.10.12 13:14
> danner
Вопрос что это? Продуманное предательство Путина и компании, которые действуя заодно с НАТО таким образом спонсирует ЕС или европейцы так легко переигрывают наше некомпетентное руководство?
ни то ни другое, просто ты настолько туп, что не въезжаешь, что совок разбазаривал эти ресурсы совершенно не предполагая, что эти страны будут что-то возвращать. поставляя людоедам военную технику СССР не планировал получить хоть, что-то в замен. Путин тут не причем, разбазарил это добро совок.
Feather30.10.12 13:43
"Совок" не разбазаривал, "Совок" играл в Игру, где призом был Мир.
Pihto30.10.12 14:24

< iDesperado >

Поскольку немного в курсе, ДОКЛАДЫВАЮ ПРАВИЛЬНО!

СССР продавал в разные страны по разному. Чисто в кредит, товар стоящий на мировых рынках $100, поставлялся за $500.

Грех не списать разницу с целью получения торговых преференций в будущем. :)

Гораздо большие потери получены в результате развала собственной промышленности в 90х. Да и сегодня РФ теряет, имея неслабый отток капитала.

Главный Злодей30.10.12 14:43

По невероятной случаности десяток раз подряд нашей стране выпадает Зеро на рулетке: после списания прямо перед началом реализации выгодных нам контрактов наши бывшие должники или меняют на выборах правительство, на (сюрприз-сюрприз!) антирусское или добрые европейцы делают это насильственным методом.

Сами-то хоть поняли, что сказали? И да, следует стребовать с вас, как с кукарекнувшего, конкретный список "десятков раз".

"Совок" не разбазаривал, "Совок" играл в Игру, где призом был Мир.

Пытался выиграть мир в напёрстки у профессиональных напёрсточников? Отличная аналогия. Надо, пожалуй, записать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заявили, что будут требовать от Украины прямых закупок оружия
» Новых военных операций против Ирана не планируется, заявил Рубио
» Российские войска освободили Петровское в Харьковской области и Перебудово в ДНР
» Поддерживаемые Ираном формирования готовятся атаковать базы США, пишут СМИ
» США своими ударами по Ирану открыли ящик Пандоры, заявил Небензя
» Постпред Ирана потребовал контроля МАГАТЭ за ядерными объектами Израиля
» Амурская область обсудила с "Росатомом" развитие электростанций
» Пушилин высказался о восстановлении завода "Азовсталь" в Мариуполе

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"